Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 731 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
nad пишет:
ОльгаШашкина пишет:

А на послед эта опасность не распространяется?

Про то не знаю , Оля .
Нас ругали за то , что воды раньше пытались ловить . Они и с меконием могут быть .
А про послед не было разговоров , что он может быть опасен в смысле инфицирования .
Чего не знаю , не могу говорить .

Тогда по этой логике и телёнка нельзя давать облизывать. Он же пропитан водами.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ivuska пишет:

Тогда по этой логике и телёнка нельзя давать облизывать. Он же пропитан водами.

Таки да...
Но все делают и будут скорее всего это делать .
Мы никогда . Не воды , не телёнка . Его нужно самим обтереть досуха и всё .
Если учитывать , что многие кроются быками неизвестного здоровья , что домашний скот путью не проверяется ( пример Люды ) , не прививается на всё что прививают на фермах , можно и желательно обойтись без данных процедур . Все наши стереотипы идут издалека , когда и болезней таких не было ни у людей ни у животных .
Ну я на истину в последней инстанции не претендую , каждый волен выбирать . Сама так же делала когда-то , оставляла телёнка корове . А теперь бы не стала этого делать .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Послед у нас отошёл через 3 часа после отёла.Как раз в 2 часа ночи я проснулась не понятно отчего,и бегом в сарай,а корова уже языком пытается послед подтянут к себе,вовремя я пришла.Утром надоила всего 1,5 литра,ребетёнок выпил 1 литр .Через 5 часов ещё выпил 1,5 литра,теперь бегает.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Добрый день,у нас в соске появились два уплотнения(шарики, камешки)не знаю как назвать, они не дают сдаивать молоко, перекрывают канал, сколько ни мучайся молоко не получается сдоить до конца,подскажите, а эти камушки можно чем-то раздробить чтоб они вышли, они не жёсткие и не мягкие( не знаю как описать) Интросаном начали мазать, мастиет форте 2 раза ввели, ну и укол сейчас сделаем(тилозин 200)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
razzhivina69@bk.ru пишет:

(шарики, камешки)

Это к врачам только . Юля , Миша .
Не увидят здесь , пишите в личку . Пока только они образовались , меры надо побыстрее принимать .

05.06.2012 - 21:59
: 26268

Здравствуйте всем !
Марина Александровна , мы 20 даем . Наращиваю корма.
Мелкая телка на соске 2.5 литра 3 р в день , сено пожевывает.
Завтра хочу воду поставить и комбикорм . Не поносим, может оставлю себе взамен старой . Ладка молоко легко отдает, отек спадает . Где был кожа вымени сухая и жестковатая , мажу дважды Зорькой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Алексей 29 регион пишет:

сено пожевывает.

Подождать бы немного . Хотя бы до той поры , как научится к\к есть хоть немного .
Если уж реши её на корову себе , то надо правила соблюсти .
Мы всё на третий день обычно воду ставим . А тут , вишь как , рекомендуют с первого дня .
С молозивом особенно вода нужна , так консультанты уже советуют .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

У моей коровы срок в декабре,покрывали быком 13 марта

Я всегда ориентируюсь на дату осеменения.Редко бывают на 5-7 дней раньше этого числа,чаще всего на 4-6 дней позже,а иной раз и до 20 переходят,особенно когда февраль попал.Большинство физиологов считают среднюю продолжительность стельности 282,5 дня.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124
nad][quote=Светлана Шумкова пишет:

Можно ли заменить сухую глюкозу жидкой.

Представляете сколько её надо !!!! .Глюкоза 40%- это значит 40гр в 100 граммах раствора .
А надо 300 гр глюкозы . Почти литр каждый день . На 2 недели 14 литров , т.е. 70 флаконов .
Дорого однако .
Не всегда обязательно это всё , рацион посмотреть нужно .
Картошечку если есть , свеклу ....
На днях немцы консультанты были . Я ему как умная всякие вопросы с расчётами и прочими закидонами...
А он мне по русски , почти без акцента - проще относитесь...
Вот так как-то.... Марина Александровна я про глюкозу писала 10 числа, не нашла нигде сухой. Вот и спросила про жидкую. А 11 моя Зорька меня обрадовала или можно сказать шокировала, раньше времени. и вымя не сильно налилось и соски сморщеные были. я и ждала 14-15 декабря. Сегодня второй день после отела, утром надоила 5л. в обед 4л. Теленка кое как заставляю пить из соски.Упирается и задом пятится, чуть на жопу не садится. Утром решила выпоить молозиво с ведра, выпил засранец 2 л. В обед из соски выпил 2 л. Первое молозиво я заморозила.

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 241

Всем здравствуйте. читаю учусь ..утром моя принесла теленочка и сразу волнение и куча вопросов..переходила 12 дней...в 5 утра смотрел ничего..в 7 отелилась..когда зашол она встала вокруг теленочка жидкость с молоком...у нее молоко льет..теленочка подтащил к ней сперва совсем нихотели лизать..потом чуть почуть..поняла всего вылизыла. убрал его..при дойке с одног соска было совсем моло молока 20-30 грам..ну подоил теленочка попоил..все норм..вызвал врача..еще доил 14.00 молоко везде равномерно..но почему то. льет прям само..из сасков.. при последе из задних сасков вроде как с кровью..вымя коляное горячее..масировал.. жду врача...незнаю может так и должно быть

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
m.m808 пишет:

масировал..

Нельзя этого делать! Дождитесь врача, а потом отпишитесь здесь.Подскажут как дальше быть.
С прибылью Вас! clap Всем здоровья, коровке молочка побольше вкусного.Удачи, терпения и радости Вам! roma

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Марина Александровна а как теперь с рационом? За 3 недели до отела довела ей корм до 4 кг. зерносмеси в день. С 1 ноября без овса, кончился. Ячмень 55%, жмых 25%, отруби 20%. После отела начала давать по 500гр. за один раз, сегодня по 800гр. за раз. овощи: картофель, тыква, свекла корм. и сахарная, пока по 2кг. за раз. может что не так, то поправьте пожалуйста.

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 241
Natali71 пишет:

Удачи, терпения и радости Вам!

спасибо..да я легонько...жду уж темнеет

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Милана и

m.m808 пишет:

.

( я забыла Ваше имя blush2 Дима?)
Поздравляю с пополнением!!!

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
m.m808 пишет:

вымя коляное горячее.

мажте хозяйственным мылом, прямо натирайте вымя!!

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 241

Я. Сергей..Все был врачь..корову смотреть не стал..достаточно было ему моего рассказа..и показал ему молоко..дал два шприца ГАМАРЕТ..сказал ввести после дойки и что дальше делать научил...сказал завтра завезет еще . насчет массажа тоже поругал....всем спасибо..пойду малышку попою

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
m.m808 пишет:

Я. Сергей..Все был врачь..корову смотреть не стал..достаточно было ему моего рассказа..и показал ему молоко..дал два шприца ГАМАРЕТ..сказал ввести после дойки и что дальше делать научил...сказал завтра завезет еще . насчет массажа тоже поругал....всем спасибо..пойду малышку попою

У неё мастит? Отёк должен быть. Молоко льётся от слабости сфинкторов. Может генетика тому виной, а может отёк.
Я своим рогатым делаю мастинол по 7мл и мажу интрасаном. Отёк сошёл быстро.
Зачем врач приезжал не понятно. Мог бы и по телефону дать консультацию.

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 241

незнаю что у нее...и что так теперь и будет течь?? хорошо хоть приехал шприцы привез..хоть какая то попытка помочь...обычно он говорит .всеравно конец

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
m.m808 пишет:

незнаю что у нее...и что так теперь и будет течь?? хорошо хоть приехал шприцы привез..хоть какая то попытка помочь...обычно он говорит .всеравно конец

Чему конец? shok корову шо ли резать из-за недержания молока? Дойте 4 раза и сильно капать не должно.
Гамарет от мастита. Если и введёте всё вытечет, а молоко браковать придётся. Положите шприцы на полочку пусть полежат.
После дойки мажте соски мазью для доения "Зорька", "Ночька", "Любава" и минут 15 не давайте ложится. За это время сфинкторы (дырки от куда молоко тёчёт) закроются и грязь не попадёт в вымя.
Дохтер деньгу получил? Если б хотел помочь, то хотя бы ради приличия на корову посмотрел.
Будет течь молоко или нет время покажет. У некоторых на всю жизнь.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Сергей, а может у коровы просто сильный отёк?
Отёк-это нормальное явление...
Вымя просто распирает...
иногда и за сосок можно только двумя пальцами взять...
Чем сильнее отёк-тем меньше молока за раз выдаивается...
Отёк спадает не сразу...
ни чем его не лечат...

Можно сдаивать чаще и мылом хозяйственным помыть...

Вет должен был определить отёк или мастит...
вот мастит-лечат...это болезнь...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
m.m808 пишет:

что так теперь и будет течь?

Пока не расстраивайтесь. У моей Зайки так. Когда телется и после отела дня два молоко течет произвольно. Потом никогда. Даже когда бросаю обеденную дойку, и коровы идут с переполненными вымями вечером.
Кровь в молоке после отела довольно частое явление. Особенно если сильный отек. Сосудики от перенапряжения лопаются. Но это не мастит. Возьмите носок или варежку из овечьей или ещё чьей-то шести. Оденьте на руку. В руку кусок хозяйственного мыла. Макните в теплую воду и сразу намыливайте вымя.Сверху до низу со всех сторон. Так чтобы все было в белой пене.Оставьте до следующей дойки. Мыло все облетит. Мойте только соски. После дойки опять также натирайте.Оберегайте от сквозняков. Мыло - антибактериальное средство, шерстяная вещь хорошо разгоняет отек за счет согревающего эффекта. Сухая подстилка и все пройдет.

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 241
olga k пишет:

Вет должен был определить отёк или мастит..

Может и действительно отек и ничего не надо делать. Вечером подою посмотрю..что..В конце дойки с задних сосков немного кровь

Россия
: Липецкая обл. с. Тербуны
25.11.2011 - 10:07
: 241
Natali71 пишет:

Макните в теплую воду и сразу намыливайте вымя.Сверху до низу со всех сторон. Так чтобы все было в белой пене

У нее вымя все в шерсти хоть стриги ее. не как у всех.. после дойки намылю.. гамарет наверно вводить не буду.. даже не знаю .что делать..всеравно спасибо всем за советы

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Если льётся молоко, то постоянная предрасположенность к маститу, но всё равно это не приговор, сколько угодно таких.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Светлана Шумкова пишет:

После отела начала давать по 500гр. за один раз, сегодня по 800гр. за раз.

Не понила...
До отёла 4 кг , а сейчас по 800 гр ? Так 4 кг за день и надо было давать .
И воду без ограничения .

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Может быть кому пригодится https://youtu.be/kQ-bfXZlPKY

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Валентина 63 пишет:

[quote=nad

Молочку покупают там же где и лекарства для животных
.

Марина Александровна, читаю про сквашивание, и везде пишут про муравьиную кислоту. Остальное так как Вы написали. Я чего-то недопонимаю.Вот, если покупать, то какую кислоту?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Валентина 63 пишет:
Валентина 63 пишет:

[quote=nad

Молочку покупают там же где и лекарства для животных
.

Марина Александровна, читаю про сквашивание, и везде пишут про муравьиную кислоту. Остальное так как Вы написали. Я чего-то недопонимаю.Вот, если покупать, то какую кислоту?

Для простого смертного доступней молочная кислота. Муравьиная дороже и обычно продают в больших канистрах.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Юля, спасибо. Теперь буду знать, что искать.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Марина Александровна,посоветуйте как телёнка кормить.Вчера после рождения в 11 часов вечера выпил 2 литра.Сегодня утром выпил всего 1 литр,в обед опять 1 литр,вечером так же и сейчас на ночь литр.Пьёт из ведра с пальцем,вяло.Обычно я телят 3 раза в день поила,а этот маленький какой то,и плохо пьёт,как будто не хочет.Завтра его сколько раз поить 3 или 4?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах