Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 723 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57634 сообщения
россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Люди ау! Срочно нужна помощь у коровы выпало влагалище отел 5 мая . Позвонила в вет. клинику сказали приедут. Она иногда тужится, что делать bang

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9022

Соблюдать чистоту, чтоб меньше гадости попало обратно. Приедет вет, сделает укол блокады в хвост. У ней будет наркоз и она перестанет тужиться. Для меньшего травмирования приготовьте килограма 4 сахарной пудры. Не все веты знают, что это дает антисептический и самое главное сократительный эффект. Тоесть обсыпать ей не жалея саму матку. Блин. Паника... Влагалище или матка? не давайте ложиться на грязное - меньше воспалительных будет. Если матка приготовьте несколько бутылок с водой пластиковых ( когда заправите - расправлять, если матка. Вставляйте в стоячем положении. Можете помост сантиметров 10 под задние ноги запихать. Хоть доски по одной, заставляя её переступать. Но зад приподнимите.... Моя не вставала - пришлось на лебедке поднимать зад, веты резать хотели. Поднимать не под пузо. две лямки как нижние резинки трусов. Прямо из веревки. Пусть ей больно будет, но потом это заставит её стоять саму. Впрочем, с их весом поднимание на веревке за любое место всеравно больно. Но главное ведь спасти?

Ну а если влагалище - приедет да запихает. Пачкаться не давайте...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
...иришка... пишет:

что делать

Промыть, вправить, Наложить повязку.Примерно как на картинкеhttps://fermer.ru/tossl.php?url=http://www.petshealth.ru/pets/veterinar/images/67.jpg
Только переднюю верёвку натянуть не за лопатками, а перед. У нас, например, слетала повязка.
Сделать помост с уклоном вперед градусов 45 -50. Ограничить движение, чтобы не смогла ни в бок уйти, ни назад.
У самой первой коровы было так один раз перед отёлом. На следующий год не повторилось. А потом другую держали вот так два года.Через месяц после отела все проходило, а потом в запуске опять вылетало. Причем на второй год очень сильно и потом, через 3 мес после отела, мы ее убрали.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
...иришка... пишет:

Люди ау! Срочно нужна помощь у коровы выпало влагалище отел 5 мая . Позвонила в вет. клинику сказали приедут. Она иногда тужится, что делать bang

Рановато если отёл в мае. Вам теперь надо сделать настил на пол чтобы зад был выше переда. Влагалище можно обмыть тёплой водой с марганце и попробовать вставить чтобы она тужиться поменьше стала. Пока оно выглядывает она тужится не перестанет, она его отторгает как инородное тело. Ну а там уж веты приедут или подошьют или перевяжут кто как делают.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9022
Natali71 пишет:

с уклоном вперед градусов 45 -50.

Простите чуть подправлю - 4 -5
Сорок пять это не возможно в принципе.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9022
Елена76Rus пишет:

Рановато если отёл в мае.

Вот блин, паника huh . Насмотрелся на свою было laugh Приедут вправят, подошьют и зад приподнять сантиметров на пять. При десяти как меня предупредили могут начаться брюшные отёки.
Как приподнимете - может само в легкую заскочить, смотря на сколько вывернуло. Если немного- заведите на какую горку кверху задом. Внутренности утянут все.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

Простите чуть подправлю - 4 -5
Сорок пять это не возможно в принципе.

4-5 градусов ничего не дадут. А на 45 корова стояла по три месяца. и телилась и раздаивалась. Нам ветеринар не разрешил даже на время родов убирать настил. Что бы матка не вышла. Отел конечно очень затяжной,ну а что делать. Чтобы было понятно насколько высоко, то крайняя к заду доска мне была на уровне чуть выше колена.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

могут начаться брюшные отёки.

Меня об этом никто не предупреждал. Значит пронесло, Слава Богу.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9022
Natali71 пишет:

А на 45 корова стояла по три месяца. и телилась и раздаивалась.

Natali71 пишет:

Чтобы было понятно насколько высоко, то крайняя к заду доска мне была на уровне чуть выше колена.

Наташа, простите, вы ошибаетесь в цифрах. При сорока пяти градусах с длинной настила 3 метра у вас этот конец доски был бы на высоте тоже три метра. Скорее , если выше колена - то 45 сантиметров. Десяти сантиметров хватает выпирающее влагалище сделать утащенным внутрь. Сам удивлялся, что коровы внутри такие "Капитошки" ...
Я тоже узнал почти "после". Но это мне всеравно не помогло. Корова родила, выпирать все перестало, утянулось во внутрь. Я снял помост, а потом она родила послед вместе с маткой shok

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Михаил Кунков пишет:

ошибаетесь в цифрах.

Ой, это Вы меня простите. Не градусов, видимо, а сантиметров. Совсем мозги усыхать стали, математику забыла на фик. tomato

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Михаил Кунков пишет:

Natali71 пишет:

А на 45 корова стояла по три месяца. и телилась и раздаивалась.

Natali71 пишет:

Чтобы было понятно насколько высоко, то крайняя к заду доска мне была на уровне чуть выше колена.

Наташа, простите, вы ошибаетесь в цифрах. При сорока пяти градусах с длинной настила 3 метра у вас этот конец доски был бы на высоте тоже три метра. Скорее , если выше колена - то 45 сантиметров. Десяти сантиметров хватает выпирающее влагалище сделать утащенным внутрь. Сам удивлялся, что коровы внутри такие "Капитошки" ...
Я тоже узнал почти "после". Но это мне всеравно не помогло. Корова родила, выпирать все перестало, утянулось во внутрь. Я снял помост, а потом она родила послед вместе с маткой shok

Матка может выйти и на первый, второй день.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
ivuska пишет:

Михаил Кунков пишет:

<p>

Natali71 пишет:

А на 45 корова стояла по три месяца. и телилась и раздаивалась.

<br />

Natali71 пишет:

Чтобы было понятно насколько высоко, то крайняя к заду доска мне была на уровне чуть выше колена.

<br />
Наташа, простите, вы ошибаетесь в цифрах. При сорока пяти градусах с длинной настила 3 метра у вас этот конец доски был бы на высоте тоже три метра. Скорее , если выше колена - то 45 сантиметров. Десяти сантиметров хватает выпирающее влагалище сделать утащенным внутрь. Сам удивлялся, что коровы внутри такие &quot;Капитошки&quot; ...<br />
Я тоже узнал почти &quot;после&quot;. Но это мне всеравно не помогло. Корова родила, выпирать все перестало, утянулось во внутрь. Я снял помост, а потом она родила послед вместе с маткой :shok:</p>

Матка может выйти и на первый, второй день.

При отёле то всё понятно, но тут спрашивают про то что вышло влагалище, а корове телиться в мае. Мне кажется что рановато ещё влагалищу появляться. Если оно уже сейчас выходит то что дальше будет. Просто у нас начинало появляться за месяц до отёла когда коровка лежала, а когда вставала оно само убиралось. Может я конечно и не права.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Докладываю, приехал знакомый вет. посмотрел и сказал что можно попытаться вправить и зашить, но вдвоем мы ничего несможем сделать. Одел перчатку и стал легонько вправлять пшикал какойто брызголкой, я предложила сахорной пудрой все это посыпать он сказал неси, но как назло ее дома не оказалась, натолкла сахара, мы све это дело туды сыпали и припорашивали, все уменьшилось в размерах. После того как выт. ушел я пошла и набрала с чайника теплой воды и обмыла наружние половые органы.Все встало на место, но потуги иногда присутствовали я стояла рядом и недовала ей ложиться. Настелила ей плах под задние ноги на пол корпуса и застелила отходами из кормушки. Ве. врач тоже сказал что нужно поменять наклон пола. Муж приедет с работы и пойдем строить, коровушка легла, буду ходить и смотреть за ее поведением. Позвонила еще одному вету она сказала что нужно только пол поднять и все само пройдет .

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
...иришка... пишет:

Докладываю, приехал знакомый вет. посмотрел и сказал что можно попытаться вправить и зашить, но вдвоем мы ничего несможем сделать. Одел перчатку и стал легонько вправлять пшикал какойто брызголкой, я предложила сахорной пудрой все это посыпать он сказал неси, но как назло ее дома не оказалась, натолкла сахара, мы све это дело туды сыпали и припорашивали, все уменьшилось в размерах. После того как выт. ушел я пошла и набрала с чайника теплой воды и обмыла наружние половые органы.Все встало на место, но потуги иногда присутствовали я стояла рядом и недовала ей ложиться. Настелила ей плах под задние ноги на пол корпуса и застелила отходами из кормушки. Ве. врач тоже сказал что нужно поменять наклон пола. Муж приедет с работы и пойдем строить, коровушка легла, буду ходить и смотреть за ее поведением. Позвонила еще одному вету она сказала что нужно только пол поднять и все само пройдет .

В принцепе на таком сроке стельности так и есть, больше не чего делать не надо. Я ещё заметила если коровка побольше воды выпьет то после этого чаще выходит. Так что мы поили почаще но поменьше.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Елена76Rus пишет:
ivuska пишет:

Михаил Кунков пишет:

<p>

Natali71 пишет:

А на 45 корова стояла по три месяца. и телилась и раздаивалась.

<br />

Natali71 пишет:

Чтобы было понятно насколько высоко, то крайняя к заду доска мне была на уровне чуть выше колена.

<br />
Наташа, простите, вы ошибаетесь в цифрах. При сорока пяти градусах с длинной настила 3 метра у вас этот конец доски был бы на высоте тоже три метра. Скорее , если выше колена - то 45 сантиметров. Десяти сантиметров хватает выпирающее влагалище сделать утащенным внутрь. Сам удивлялся, что коровы внутри такие &quot;Капитошки&quot; ...<br />
Я тоже узнал почти &quot;после&quot;. Но это мне всеравно не помогло. Корова родила, выпирать все перестало, утянулось во внутрь. Я снял помост, а потом она родила послед вместе с маткой :shok:</p>

Матка может выйти и на первый, второй день.

При отёле то всё понятно, но тут спрашивают про то что вышло влагалище, а корове телиться в мае. Мне кажется что рановато ещё влагалищу появляться. Если оно уже сейчас выходит то что дальше будет. Просто у нас начинало появляться за месяц до отёла когда коровка лежала, а когда вставала оно само убиралось. Может я конечно и не права.

Выпадение влагалища происходит из-за слабости связок (степень слабости различна). Чем больше срок, тем сильнее выпирает. Влагалище может само вправлятся при его частичном выпадении.
Если полное, то хоть завправляйся корова вытужит назад. Вот тогда шьют до времени отёла.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9022

scratch_one-s_head У меня конечно тоже раньше выпирать стало, но не настолько, чтоб вправлять... Довольно часто здесь сейчас задаваемый вопрос: Со сроками осеменения ошибки быть не может?
Коровка наверное маленькая?

Да, надо было начинать с плах, потом заталкивать, чтоб меньше травмировать и сил прилагать....
mail Это я еще и для себя уточняю, такое дело надо запомнить....
Уточнитесь еще у наших специалистов: Можно ли сейчас до отела применить какие свечи. Потому как слизистая успела подсохнуть и могла попасть еще какая бяка и травмирование во время вправления. По идее большой процент , что будет Вагинит. Чтобы он не перелез в эндометрит. При эндометрите может быть плохое отделение последа.. ( в моём случае он был вообще годовалой давности, потому послед был приросший намертво) Я её от этого метрита вагинита пол года лекарства пробовал какие подойдут.. Не сам хоть и допустил, но запустил и до отела ничего не делал....
Ладно, не будем кошмарить, проблемы решаются по мере поступления... wink

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Елена у нас такое было два года подряд и меня предупреждали что это может произойти, вот и произошло

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Михаил я узнавала, один вет говорит можно и пенящиеся таблетки во влагалище и антибиотик, другая сказала что ничего нельзя так как корова может абортировать кому верить dntknw не знаю, стельность 4 месяца, теленок через2-3 недели шевелиться начнет.
Со сроками ошибки нет так как крыта быком, после не перегуливала, дата записана и выщитан отел

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

[quote=...иришка...]Елена у нас такое было два года подряд и меня предупреждали что это может произойти, вот и произошло[/quo
Мы такую коровку 10 лет держали и с первого отёла с этой проблемой каждый год, но жалко было сдавать молоко очень вкусное было. Только на десятый отёл матка вывалилась, а так одним влагалищем обходились. Потом тёлочку от неё оставили и та же проблема. Вот и не знаю может это наследственно.

Наталичка

Вопрос по вашей дискуссии назрел? Моя дама на 7-Ом, как предупредить такие явления?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
Михаил Кунков пишет:

У меня конечно тоже раньше выпирать стало, но не настолько, чтоб вправлять..

У него были все болезни , кроме родильной горячки. lol

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9022
Ирок пишет:

У него были все болезни , кроме родильной горячки.

shok О как... похоже на цитату из какой то книжки...

Наталичка пишет:

Вопрос по вашей дискуссии назрел? Моя дама на 7-Ом, как предупредить такие явления?

А если у нее нет к этому расположенности, так и ничего не надо. В природе оне не подготавливаются. А которые с дефектами - умирают... dntknw
Не, ну моцион, подвижность, свободное беспривязное содержание приводят в тонус связки. yes3
У меня возможности нет - приходится смотреть по предрасположенности и регулировать полом....

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
Михаил Кунков пишет:

О как... похоже на цитату из какой то книжки...

Трое в лодке , не считая собаки. good

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Наталичка пишет:

как предупредить такие явления?

Нельзя делать уклон пола более 2 см на погонный метр. А самое главное - прогулки. Нужно связки укреплять.
На своем опыте анализирую....Почему у моих первых коров было выпадение, а потом нет(ТТТ)? Первых отелов страшно боялась. Все казалось, что теленок застрянет. И во время родов тащили этого бедного теленка со всей дури.Получалось растягивали связки. Потом знакомая вправила мозги. Роды - естественный процесс. В него надо поменьше вмешиваться. Я, если корова позволит, конечно помогаю. Но как .... придерживаю. В перчатках возьму за копытца и не даю им уползать, когда потуги утихают.И сами бывает телятся нормально. Уж если что не так пойдет, тогда можно суетиться.К примеру, задом на перед. Тогда тащим быстро.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Ирок пишет:

У него были все болезни , кроме родильной горячки.

Почему кроме? Я бы родильную горячку не исключала lol

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Было тоже однажды , что с последом матка вылетела.Как раз весна, муж в тракторе на поле, вет в другом тракторе, на другом поле.((( Вет приехал через час.Вправил, наложил лигатуру.корова нормально покрылась и еще долго была коровой, но не у нас-- отдали свекрам- я очень перенервничала и не хотела таких повторов.

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли у нетели в 6 мес стельности активные движения теленка через брюшины ощущаться? А то люди кто давно держат коров говорят что у нетели вообще сложно теленка услышать, а я отчётливо его ощущаю. А то вдруг в сроке ошибаюсь

Наталичка
Natali71 пишет:
Наталичка пишет:

как предупредить такие явления?

Нельзя делать уклон пола более 2 см на погонный метр. А самое главное - прогулки. Нужно связки укреплять.
....

Спасибо всем огромное, как здорово что вы есть! завтра проверю уклон . Вроде бы, делали по уровню

15.12.2014 - 16:45
: 285

Ребята у нас улучшения не наступают cry ,сейчас доила прямо кровь ,и все протоки видимо сгустками забиты ,потому как выше соска в доли твердости.вету позвонила говорит некогда таково не было у него,я спросила может мастиет вводить попробовать,говорит пробуй что хочешь,че поможет .просто капец.даже до конца не смогла выдоить так и осталось немного.Марина Александровна мазь интрасан рекомендовала негде нет, через интернет надо заказать,один сайт нашла доставка в воронеж. доче сказала закажет.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Татьяна Фролова пишет:

Ребята у нас улучшения не наступают cry ,сейчас доила прямо кровь ,и все протоки видимо сгустками забиты ,потому как выше соска в доли твердости.вету позвонила говорит некогда таково не было у него,я спросила может мастиет вводить попробовать,говорит пробуй что хочешь,че поможет .просто капец.даже до конца не смогла выдоить так и осталось немного.Марина Александровна мазь интрасан рекомендовала негде нет, через интернет надо заказать,один сайт нашла доставка в воронеж. доче сказала закажет.

У нас как то было много крови и сгустки с палец еле выдавливали, но через неделю всё наладилось. У вас как я понимаю уже больше времяни прошло. Кто то советовал соду разведённую в тёплой кипячёной водичке вводить, но точно не знаю помогает или нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах