Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 721 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Посоветуйте пожалуйста что можно сделать, телёночек 14 дней стал поносить. Поили одним молоком , но он стал лизать стены, а ещё выроет мордочкой ямку в подстилке и пытается лизать землю. Ест при этом хорошо, от молока не разу не отказался, скачет, а хвостик мокрый вот уже как 3 день. Видно что понос прямо вода. Не когда с таким не сталкивалась что бы понос был и аппетит хороший.

Наталичка
Татанка][quote=Наталичка пишет:

. Темперамент и психика спокойней. Это ваша телочка или вы покупали?

Покупали на ферме , два месяца назад с совершённым отсутствием опыта blush2 , но с жутчайшим желанием face

Темперамент ...как объяснить по правильнее ... Вот такой ya ехоуу ... Прыгает, радуется, лягается когда лезу в момент трапезы, жутко почесушная, очень общительная и вечно голодная , вообщем нам подвезло с темпераментом :)

Наталичка
nad пишет:
Наталичка пишет:

Вот оно , наше вымячко

Хорошее ровненькое вымечко .

Наталичка пишет:

Подскажите, когда прекратить прикасаться к вымени, хотелось бы все же приучить ее к прикасаниям и массажам , сзади дает без проблем массировать , с боку дерется:) , пишут за 3-4 недели, но читала здесь, что за 2 мес...

Как это массировать ? Вы массаж вымени делаете ?
. Всё равно приучится .

Спасибо , Марина Александровна , а по стельности по вымени , что то сказать можно?
Нет , массажем это не назовешь , но трогать и гладить пытаюсь постоянно , сзади дает легко , с боку далеко не всегда... Мы же безпривязно стоим , уворачивается...
Нас не боится, но сама по себе девочка интересная, от чего то нового отпрыгивает и глаза чуть не вываливаются :) , но любопытная страшно , вымя не дает трогать , не от страха, а скорее просто балуется... Порой глаза закатывает когда глажу, к рукам приучаю

Я тоже, Марина Александровна , верю, что приучится, но так хотелось бы , что бы все прошло гладко... Так боюсь , что неподпустит ... Очень все волнительно. Не представляю как , но верю. Планирую аппаратную дойку, читаю все про это , не могу пока понять раздаивают тоже аппаратом или руками ?! К нам она привыкла , несмотря на то что кормлю, убираю я, полюбила она мужа, очень к нему льстится wub , к младшему тоже лезет , а вот ко мне как то так... Встретит , оближет , отойдет к папе:)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Елена76Rus пишет:

телёночек 14 дней стал поносить. Поили одним молоком , но он стал лизать стены, а ещё выроет мордочкой ямку в подстилке и пытается лизать землю.

С чего выпаиваете, получает ли мама премиксы?

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Михаил Кунков пишет:
Елена76Rus пишет:

телёночек 14 дней стал поносить. Поили одним молоком , но он стал лизать стены, а ещё выроет мордочкой ямку в подстилке и пытается лизать землю.

С чего выпаиваете, получает ли мама премиксы?

Да фелуцен даём постоянно. Пьёт из ведра без всяких проблем.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена76Rus пишет:

Пьёт из ведра без всяких проблем

три раза по три литра?
Понос может быть и от того что из ведра пьёт... и от того что молока много и... от того что нализался что то....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Как раз иногда это может стать проблемой. Пользоваться своим вторитетом не могу, так как пока его не имею. Могу предположить образование сгустков казеина в рубце dntknw Быстрое поглощение молока без перемешивания его со слюной. Плюс попадание молока в другие отделы желудка не в ту очередь. Бывают смертельные случаи. не 100%, но бывают.

Вы же вроде как раз читали, по выпаивание теленка? ( пролетала реплика, что узнали много нового)
Тем не менее, сейчас при кормлении в молоко - яйцо. Можно попоить заваром ольховых шишек, дуба. Или какими человеческими от диареи. Но про медикаменты-к специалистам ( не силен в названиях, кроме смекты ничего даже не вспомнилось)
А если уж совсем с соской заморачиваться не хочется - то с ведра уж хотя бы через палец. Потерпите уж 2 то месяца. Авось не оторвет...

05.06.2012 - 21:59
: 26268
olga k пишет:

Лёша, поздравляю!!!!
Ты СУПЕР!!!!
но воды маловато после отёла выпила....

Спасибо !
Здравствуйте всем !
Через сколько можно телку от молока оторвать?
Хочу знакомым отдать и купить бычка — крыть в будущем .

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Алексей, я своих телок купила, одну в месяц, а другую в три недели от роду. А молоком поила покупным. Вот и Вы, подержите недельку другую, да и отдайте знакомым. Может они у Вас и молоко будут брать. А поила я два месяца. Только мои сразу из ведрышка молоко пили.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил Кунков пишет:

А если уж совсем с соской заморачиваться не хочется - то с ведра уж хотя бы через палец.

Можно пучок сена бросать в ведро...через него телёнок не так быстро заглатывает молоко....

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Юлия Мила пишет:

Алексей, я своих телок купила, одну в месяц, а другую в три недели от роду. А молоком поила покупным. Вот и Вы, подержите недельку другую, да и отдайте знакомым. Может они у Вас и молоко будут брать. А поила я два месяца. Только мои сразу из ведрышка молоко пили.

Я прошлого бычка тоже с ведра поил , эту через недельку попрбую на ведро перевести.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Михаил Кунков пишет:

Как раз иногда это может стать проблемой. Пользоваться своим вторитетом не могу, так как пока его не имею. Могу предположить образование сгустков казеина в рубце dntknw Быстрое поглощение молока без перемешивания его со слюной. Плюс попадание молока в другие отделы желудка не в ту очередь. Бывают смертельные случаи. не 100%, но бывают.

Вы же вроде как раз читали, по выпаивание теленка? ( пролетала реплика, что узнали много нового)
Тем не менее, сейчас при кормлении в молоко - яйцо. Можно попоить заваром ольховых шишек, дуба. Или какими человеческими от диареи. Но про медикаменты-к специалистам ( не силен в названиях, кроме смекты ничего даже не вспомнилось)
Соской пользуемся только первые сутки, первое молозево 2 литра. Со второго дня с пальце в ведро, всегда так делала т.к. если долго из соски поить то потом к ведру приучать тяжело. Понос начался ещё до того как здесь всё прочитала. Поэтому поила как всегда. Даю лапирамид, яйцо в молоко тоже. Смущает то что аппетит у него очень хороший, и выглядит не как больной. Прыгает, скамет, а понос не проходит.
А если уж совсем с соской заморачиваться не хочется - то с ведра уж хотя бы через палец. Потерпите уж 2 то месяца. Авось не оторвет...

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Елена76Rus пишет:
Михаил Кунков пишет:

Как раз иногда это может стать проблемой. Пользоваться своим вторитетом не могу, так как пока его не имею. Могу предположить образование сгустков казеина в рубце dntknw Быстрое поглощение молока без перемешивания его со слюной. Плюс попадание молока в другие отделы желудка не в ту очередь. Бывают смертельные случаи. не 100%, но бывают.

Вы же вроде как раз читали, по выпаивание теленка? ( пролетала реплика, что узнали много нового)
Тем не менее, сейчас при кормлении в молоко - яйцо. Можно попоить заваром ольховых шишек, дуба. Или какими человеческими от диареи. Но про медикаменты-к специалистам ( не силен в названиях, кроме смекты ничего даже не вспомнилось)
Соской пользуемся только первые сутки, первое молозево 2 литра. Со второго дня с пальце в ведро, всегда так делала т.к. если долго из соски поить то потом к ведру приучать тяжело. Понос начался ещё до того как здесь всё прочитала. Поэтому поила как всегда. Даю лапирамид, яйцо в молоко тоже. Смущает то что аппетит у него очень хороший, и выглядит не как больной. Прыгает, скамет, а понос не проходит.
А если уж совсем с соской заморачиваться не хочется - то с ведра уж хотя бы через палец. Потерпите уж 2 то месяца. Авось не оторвет...

Чего то как то не так вставила. Извиняюсь.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Алексей 29 регион пишет:

Через сколько можно телку от молока оторвать?

Если без «потери качества», то не ранее 4-6 недель, при условии использования качественного стартера. К стартеру (+вода) приучать с 2-3 дней. К моменту отъема должна съедать не менее 800 грамм стартера (13 МДж, 20% протеина). Это конечно, если все пройдет гладко, если запоносит или еще что, молочный период лучше продлить.
Ну, а так, была у меня телка, которую к месяцу перестали поить молоком, она не переносила ни молоко, ни заменители, поносила. Поили ее жидкой манной кашей, в которую добавляли соль, сахар, яйца, плюс дробленная кукуруза и соевый шрот в сухом виде. Ей сейчас около года, в росте все равно отстала.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
olga k пишет:
Елена76Rus пишет:

Пьёт из ведра без всяких проблем

три раза по три литра?
Понос может быть и от того что из ведра пьёт... и от того что молока много и... от того что нализался что то....

Из ведра он медленно пьёт, не торопясь.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Алексей 29 регион пишет:

Лежит маленькая телочка и послед .

Алексей, поздравляю roma Прелесть какая!!! ттт на нее,
Маме большого вкусного молочка, а Мечте вырасти хорошей коровкой

05.06.2012 - 21:59
: 26268

Спасибо !

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Через сколько можно телку от молока оторвать?

Если без «потери качества», то не ранее 4-6 недель, при условии использования качественного стартера. К стартеру (+вода) приучать с 2-3 дней. К моменту отъема должна съедать не менее 800 грамм стартера (13 МДж, 20% протеина). Это конечно, если все пройдет гладко, если запоносит или еще что, молочный период лучше продлить.
Ну, а так, была у меня телка, которую к месяцу перестали поить молоком, она не переносила ни молоко, ни заменители, поносила. Поили ее жидкой манной кашей, в которую добавляли соль, сахар, яйца, плюс дробленная кукуруза и соевый шрот в сухом виде. Ей сейчас около года, в росте все равно отстала.

Дорогое удовольствие , если качественно.
Дорого не возьмут, а дешево нет смысла .
В марте вторая отелиться должна, но даже если бычек то думаю уже не успеет дорости крыть через следующий отел…
Хоть быка до 2.5 года нынешнего держать.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Елена76Rus, можно я вставлю своих пять копеек?Если понос очень действенное - отвар ольховых шишек, при условии что теленок их будет пить.А еще в этом году для меня находкой стал ветпрепарат Бровасептол в таблетках.Состав 100 г препарата содержит действующие вещества (г):
Норсульфазол – 8,0;
сульгин – 7,0;
триметоприм – 3,0;
окситетрациклина гидрохлорид – 4,5;
тилозина тартрат – 2,5..Останавливал сильные поносы у телят буквально с одного приема.Препарат наш украинский, но можно посмотреть его аналоги.вот http://www.amnu.kiev.ua/54515_BROVASEPTOL_12G/ только нужно искать в таблетках-- так легче дозировать.
И еще - поите из ведра как и поили.С пальца из ведра до двух месяцев-- это геморой, поверьте на слово.Если лижет стены и пол-- соль, мел есть в свободном доступе?

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Баба Оля пишет:

Елена76Rus, можно я вставлю своих пять копеек?Если понос очень действенное - отвар ольховых шишек, при условии что теленок их будет пить.А еще в этом году для меня находкой стал ветпрепарат Бровасептол в таблетках.Состав 100 г препарата содержит действующие вещества (г):
Норсульфазол – 8,0;
сульгин – 7,0;
триметоприм – 3,0;
окситетрациклина гидрохлорид – 4,5;
тилозина тартрат – 2,5..Останавливал сильные поносы у телят буквально с одного приема.Препарат наш украинский, но можно посмотреть его аналоги.вот http://www.amnu.kiev.ua/54515_BROVASEPTOL_12G/ только нужно искать в таблетках-- так легче дозировать.
И еще - поите из ведра как и поили.С пальца из ведра до двух месяцев-- это геморой, поверьте на слово.Если лижет стены и пол-- соль, мел есть в свободном доступе?

Спасибо, воспользуюсь вашим советом. Я пока к ведру приучаю с пальца замучаюсь, а уж не говоря про два месяца.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Баба Оля пишет:

Елена76Rus, можно я вставлю своих пять копеек?Если понос очень действенное - отвар ольховых шишек, при условии что теленок их будет пить.А еще в этом году для меня находкой стал ветпрепарат Бровасептол в таблетках.Состав 100 г препарата содержит действующие вещества (г):
Норсульфазол – 8,0;
сульгин – 7,0;
триметоприм – 3,0;
окситетрациклина гидрохлорид – 4,5;
тилозина тартрат – 2,5..Останавливал сильные поносы у телят буквально с одного приема.Препарат наш украинский, но можно посмотреть его аналоги.вот http://www.amnu.kiev.ua/54515_BROVASEPTOL_12G/ только нужно искать в таблетках-- так легче дозировать.
И еще - поите из ведра как и поили.С пальца из ведра до двух месяцев-- это геморой, поверьте на слово.Если лижет стены и пол-- соль, мел есть в свободном доступе?

А этот препарат надо в ветаптеке спрашивать или в обычной?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
olga k пишет:

Можно пучок сена бросать в ведро...через него телёнок не так быстро заглатывает молоко....

Можно, медленнее, но не сосет.

Баба Оля пишет:

И еще - поите из ведра как и поили.С пальца из ведра до двух месяцев-- это геморой, поверьте на слово

Иногда "Да не очкуй, Славик, я сто раз так делал" не прокатывает sad
И потом посоветовавший с интересом смотрит на последствия. Не его животинка лыжи завернула. Хоть для себя и мотает на ус....
Я предупредил о возможном, хоть и малом проценте. Дальше выбор хозяина.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Алексей Николаевич говорит, что весь молочный период идеально чтобы был с соской. Для пищеварения это лучше всего! А вода пусть в ведерке. Ее-то теленок хлебать взахлеб не будет а будет учиться потихоньку пить.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Алексей , поздравляю!!! roma Молочных рек маме и крепкого здоровья ребятёнку.Жалко, что себе не оставляете Мечту.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

По своему опыту, пусть и не огромному, но все же, могу сказать: телят надо поить из соски, минимум 3 недели. Поишь из соски - нет поноса. СтОит полениться и дать из ведра - получай понос. Проверено не раз.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Хрупочка пишет:

Поишь из соски - нет поноса

ерунда полная,всю жизнь из ведра телята с рождения пьют,правильно кормить и никакого поноса

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

ерунда полная,всю жизнь из ведра телята с рождения пьют,правильно кормить и никакого поноса

раз на раз не приходится.Из бутылки больше гарантий и дозировка четче.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Года 2 стараюсь телят выпаивать с соки до 2х месяцев, но тут какая ерунда получилась.Тёлка , год в январе будет, она до сих пор, как выпьет воды и начинает искать, что или кого пососать.Кобылица под 300кг и если дотянется до бычка будет сосать ему ухо до писинения.Оставлена на племя, но что будет когда пойдёт в стадо? а если будет лезть к вымени коров сосать?Теперь уже думаю, а не лучше ли было её с ведра научить пить молоко.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
simons28 пишет:

ерунда полная,всю жизнь из ведра телята с рождения пьют,правильно кормить и никакого поноса

Не надо так категорично называть ерундой, то что таковой не является. Это физиология.
Полная ерунда (Ваша фраза, увы) выставлять свое мнение едино правильным.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

правильно кормить и никакого поноса

Как кормит правильно мы до сих пор не знаем.Посмотрите последние ссылки Александра о выпойки телят молоком в некоторых зарубежных странах.тенденция опять к увеличению.Все новое хорошо забытое старое.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах