Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 722 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8894
simons28 пишет:

ерунда полная

Это было с точки зрения анатомии и пищеварения теленка. Мы тоже не раз поили из ведра наверное все, и телята живы. В данный же момент из-за отсутствия последствий в Вашем случае, саботируете получение теоретических и практических знаний. Ну зачем после этого человеку читать, смотреть на картинки устройства и понимать, зачем нужна слюна в молоке теленку, как поступает молоко по пищеварительному тракту и куда попадает?
Опять же, зачем специалистам, которые нам подсказывают знания полученные ими - ломать копья о ветряные мельницы, если их всеравно не слушают? dntknw Видимо придется переходить с ними на личное общение, но при этом пострадают новички пришедшие за ЗНАНИЯМИ. sad
Вы сами то хоть читали об этом? За 4 части этой ветки данный вопрос поднимался не раз, с объяснениями причин...
Правда и не по новичкам тоже ударит, так как не будем знать возможных причин и способов борьбы вовремя со случаями, которые раньше с нами не происходили...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
лЕнАчКа пишет:

Года 2 стараюсь телят выпаивать с соки до 2х месяцев, но тут какая ерунда получилась.Тёлка , год в январе будет, она до сих пор, как выпьет воды и начинает искать, что или кого пососать.Кобылица под 300кг и если дотянется до бычка будет сосать ему ухо до писинения.Оставлена на племя, но что будет когда пойдёт в стадо? а если будет лезть к вымени коров сосать?Теперь уже думаю, а не лучше ли было её с ведра научить пить молоко.

Странная у вас телка.Наоборот считается,чем больше сосет соску,тем меньше то чего не надо.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
simons28 пишет:
Хрупочка пишет:

Поишь из соски - нет поноса

ерунда полная,всю жизнь из ведра телята с рождения пьют,правильно кормить и никакого поноса

Полностью согласен.всю жизнь по или из ведра,при поносе яйцо куриное в молоко,и поить.пока не перестанет поносить. Брат моей бабушки,поил бычка по пальцу до 8 месяцев,пока не сдал в колхоз,чуть без пальца не остался.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
попов сергей анатольевич пишет:
лЕнАчКа пишет:

Года 2 стараюсь телят выпаивать с соки до 2х месяцев, но тут какая ерунда получилась.Тёлка , год в январе будет, она до сих пор, как выпьет воды и начинает искать, что или кого пососать.Кобылица под 300кг и если дотянется до бычка будет сосать ему ухо до писинения.Оставлена на племя, но что будет когда пойдёт в стадо? а если будет лезть к вымени коров сосать?Теперь уже думаю, а не лучше ли было её с ведра научить пить молоко.

Странная у вас телка.Наоборот считается,чем больше сосет соску,тем меньше то чего не надо.

Она не сосёт просто так, а после того как выпьет ведро воды или больше.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
лЕнАчКа пишет:

Она не сосёт просто так, а после того как выпьет ведро воды или больше.

Ну это не от поения из соски .
Просто индивидуальное качество такое .

Наталичка

Здравствуйте еще раз, прочла вроде бы всю тему, несколько отрезвило , есть ли где то практический список, что должно быть в наличии при подготовке к отелу, так как мы находимся далеко от вет аптек и магазинов? Если не сложно

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Мне кажется разницы нет как выпаивать - из ведра, или из соски. Правильно из вымени, а все остальное не верно. Посмотрите как теленок сосет вымя......Вымя низко и он очень сильно наклоняется, и приподнимает мордочку чтобы захватить сосок. Ни из поилки, ни из ведра так не получится. Все равно будет не правильная позиция для смыкания пищевода. И нет гарантии что молоко попадет куда надо.
Есть телята, которые пьют из ведра медленно. А есть, которые не будут сосать из бутылочки если там маленькое отверстие. Бросают соску и начинают искать где сильнее течет. Алексей вон вчера тоже в соске отверстие увеличивал, чтобы быстрее бежало. Смысл тогда в соске? Только хозяйке(ну) время тратить.
Прошлый год приспособилась бросать соску(черную на банку) в ведерко с молоком. Теленок ее там муслякает и медленно пьет.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Natali71 пишет:

Смысл тогда в соске? Только хозяйке(ну) время тратить.

вы понаблюдайте, когда теленок сосет соску. У него прям пена от слюны. Вот в этом смысл. Молоко хорошо смешивается со слюной. Это способствует нормальному пищеварению. Кроме того удовлетворяется, хоть и частично, сосательный рефлекс. Конечно это дело каждого. Я своих молоком только из соски пою до конца. Поначалу и водичку из соски через 30 ми после кормления. Мне так проще и спокойней. Уже со второй недели дополнительно воду в ведерке ставлю. Никаких проблем с приучением к ведру. А насчет траты времени - я Вас прошу, ну сколько времени налить в бутылку, 5-минут выпоить и 5 мин помыть.
ИМХО

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

согласна с Полиной. только воду давать начинаю раньше.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
ОльгаШашкина пишет:

согласна с Полиной. только воду давать начинаю раньше.

Оль, я с третьего дня, как Марина Александровна рекомендовала. Просто неделю пою водой из соски, приучаю, через полчаса после молока. А потом ставлю еще и в ведерке. Со временем с соски поить водой перестаю. Остается молоко из соски, вода из ведерка. И так до конца выпойки

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

ну и правильно! после молока такой сушняк. по себе знаю. обязательно вода нужна прохладненькая и, главное, сырая. некипяченая.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
ОльгаШашкина пишет:

ну и правильно! после молока такой сушняк. по себе знаю. обязательно вода нужна.

yes3

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
saved76 пишет:

теленок сосет соску

ОльгаШашкина пишет:

ну и правильно!

Всё, брейк, уговорили. laugh Буду в этот раз поить из соски. Ради эксперимента.
Ну, если пить потом из ведра не будут, держитесь yes2 Буду вас вызванивать, чтобы приехали переучивать. roma

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
лЕнАчКа пишет:

Года 2 стараюсь телят выпаивать с соки до 2х месяцев, но тут какая ерунда получилась.Тёлка , год в январе будет, она до сих пор, как выпьет воды и начинает искать, что или кого пососать.Кобылица под 300кг и если дотянется до бычка будет сосать ему ухо до писинения.Оставлена на племя, но что будет когда пойдёт в стадо? а если будет лезть к вымени коров сосать?Теперь уже думаю, а не лучше ли было её с ведра научить пить молоко.

Вот , вот было у нас две тёлки ровесницы мы их поили из соски долго, потом оставили на племя и они сосали друг другу всё подряд, а когда покрылись начали сосать друг другу вымя когда гуляли. И даже в соиле когда стояли одна к другой специально подворачивалась, а места переставить не было. И одна у другой до того рассосала вымя что пришлось её начать доить ( в смысле нетель) когда у той было 3 месяца стельности. Вымя разбухало как у дойной коровки. Когда я её первый раз подоила она мне сразу 3 литра надоила. Потом запустить так и не получилось т. к. гуляли на траве. Молоко было очень хорошее мы из него творог варили с 3-х литров 800г. творога. Пришло время отелилась, а когда не пастбище на следующий год выпустили опять такая же история одна другую сосёт. Так и пришлось продать её хозяевам у которых она одна на привязи гуляла. После этого случая из соски только первые сутки и поим.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

главное это мир, дружба, жвачка!

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329

Спасибо всем за советы. Будем лечить и остальных наверно из соски.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Natali71 пишет:

Буду в этот раз поить из соски.

та ни в жисть... у меня ее даже нету. И палец даю только первый раз, второй уж сам как-нибудь, тыркаться еще с ними... сколько их уже было и все нормально росли, поносов тоже не припомню у своих.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Наталичка пишет:

Здравствуйте еще раз, прочла вроде бы всю тему, несколько отрезвило , есть ли где то практический список, что должно быть в наличии при подготовке к отелу, так как мы находимся далеко от вет аптек и магазинов? Если не сложно

Посмотрите в блоге у Людмилы(Бони), вроде у нее было, и в моем есть, Марина Александровна писала (9 сообщение).

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
nad пишет:
лЕнАчКа пишет:

Она не сосёт просто так, а после того как выпьет ведро воды или больше.

Ну это не от поения из соски .
Просто индивидуальное качество такое .

У нас вот так. Пчелка всех любит посасать. Кот после неё мокрый, но сам любит когда его облизывают.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Павел ЛПХ пишет:
Natali71 пишет:

Буду в этот раз поить из соски.

та ни в жисть... у меня ее даже нету. И палец даю только первый раз, второй уж сам как-нибудь, тыркаться еще с ними... сколько их уже было и все нормально росли, поносов тоже не припомню у своих.

Раз на раз не приходится, тоже 17 лет занимаемся и всё в порядке было, а тут вот так получилось.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Natali71 пишет:

saved76 пишет:

теленок сосет соску

ОльгаШашкина пишет:

ну и правильно!

Всё, брейк, уговорили. laugh Буду в этот раз поить из соски. Ради эксперимента.
Ну, если пить потом из ведра не будут, держитесь yes2 Буду вас вызванивать, чтобы приехали переучивать. roma

roma мы тогда тортиками откупимся pie smile3

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Самое оптимальное это соска с неделю , а потом
Ведро. Всегда так поим, прошлый год поили месяц телку с соски а к ведру приучали умучились.
Башку вниз к ведру опустить даже понятия нет. Я все нервы порвал.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Я говорю только о своем опыте-- если один телок и хочется поиграться с ним- то можно и соску)) Но-- если он пьет позже три -четыре л за раз, нужна или спец канистра пластиковая с ручкой-- в ветаптеке такие есть и то она только на 2 л или задолбешся в бутылку наливать несколько раз за одно поение.Если же 6-10 телят почти одновременно родившихся, то даже из ведра з раза в день выпоить всех долго получается. я как с каторги возвращаюсь, когда выпойка заканчивается.Да у них есть держатели для ведер, но ведь надо отмерить молоко каждому, проследить за санитарией посуды и т.д.С соской-- убица веником!И потом , граждане, у поносов есть много других причин, кроме неестественного способа выпойки. Лично моя практика , на истину в последней инстанции не претендую))))
Для Елены-- да в ветаптеке.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Аналогично-- с соски поим первые пару раз, пока окрепнет.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
Наталичка пишет:

Здравствуйте еще раз, прочла вроде бы всю тему, несколько отрезвило , есть ли где то практический список, что должно быть в наличии при подготовке к отелу, так как мы находимся далеко от вет аптек и магазинов? Если не сложно

У нас обычно минимум-- окситоцин, кофеин, глюкоза , хлористый, катозал, новокаин.Ну и вет через дорогу))) который в любое время суток через пару минут будет.)))

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Баба Оля пишет:

Я говорю только о своем опыте-- если один телок и хочется поиграться с ним- то можно и соску)) Но-- если он пьет позже три -четыре л за раз, нужна или спец канистра пластиковая с ручкой-- в ветаптеке такие есть и то она только на 2 л или задолбешся в бутылку наливать несколько раз за одно поение.Если же 6-10 телят почти одновременно родившихся, то даже из ведра з раза в день выпоить всех долго получается. я как с каторги возвращаюсь, когда выпойка заканчивается.Да у них есть держатели для ведер, но ведь надо отмерить молоко каждому, проследить за санитарией посуды и т.д.С соской-- убица веником!И потом , граждане, у поносов есть много других причин, кроме неестественного способа выпойки. Лично моя практика , на истину в последней инстанции не претендую))))
Для Елены-- да в ветаптеке.

Я с вами полностью согласна.

Наталичка
Баба Оля пишет:
Наталичка пишет:

Здравствуйте еще раз, прочла вроде бы всю тему, несколько отрезвило , есть ли где то практический список, что должно быть в наличии при подготовке к отелу, так как мы находимся далеко от вет аптек и магазинов? Если не сложно

У нас обычно минимум-- окситоцин, кофеин, глюкоза , хлористый, катозал, новокаин.Ну и вет через дорогу))) который в любое время суток через пару минут будет.)))

Спасибо , списываю и затариваюсь , вет через дорогу :( - Здорово вам:), а я вообще ни одного здесь не знаю :(((, если что то даже вариантов не вижу((

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

Самое оптимальное это соска с неделю , а потом
Ведро. Всегда так поим, прошлый год поили месяц телку с соски а к ведру приучали умучились.
Башку вниз к ведру опустить даже понятия нет. Я все нервы порвал.

Что недельного к ведру приучать,что двухмесячного дело не для слабонервных.Зато если у двухмесячного вода стоит в ведре постоянно и он привык ее пить.то и от молока из ведра не откажется.Молока телятам даю всю жизнь чуть не вдвое больше колхозных норм,потому как всегда избыток.Раньше всегда поил из ведра как у нас заведено.Приучить новорожденного к ведру не всегда одного дня хватит-весь обольешся.из соски проще.В то время как увижу в сене хороший коневник-тащу в дом.чтоб если что судорожно не перерывать сено,потому как каждый теленок нет нет так запоносит.Несколько лет назад сдох первый раз за всю жизнь трехнедельный теленок.Вскрыл,а в желудке полно сыра твердых сортов.С тех пор только соска,а про всякие сенные отвары давно забыл.

Россия
: около столицы
04.12.2015 - 01:51
: 99

Отмечусь, инересно

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Ну, если пить потом из ведра не будут, держитесь

Будет обязательно!
Буквально несколько раз соску в ведро отправляешь и на третье кормление уже пьёт самостоятельно

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах