Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 623 из 1309

39243 сообщения
Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 109

охота была не полноценая. Утром слизь на 2см. с белыми выделениями и за весь день ничего. На следующее утро кровяная слизь 10см. И весь день ничего. Обычно за день 2-3 раза скравливала.

Файлы: 
  • 19082015058.jpg
  • 19082015060.jpg
Казахстан

Марина Александровна прокомнентируйте Марусю пожалуйста (18687, 18689).

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10153

Александр 65,Марина Александровна!
Я так понимаю Боньке нужны быстроусвояемые углеводы и как бы я не готовилась к зимнему содержанию и кормлению,картошки весной не хватает,свекольного жома у нас не бывает.
Что можно сказать об этой добавке?
http://pettown.ru/node/16589

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
Боня пишет:

Я так понимаю Боньке нужны быстроусвояемые углеводы

Смотря что вы понимаете под быстро усваяемыми углеводами . Все легкоусваиваемые углеводы сбраживаются в рубце с образованием летучих жирных кислот, которые в избытке могут вызвать ацидоз. Поэтому количество растворимых в рубце углеводов должно быть строго нормировано. Чем выше продуктивность, тем большая часть углеводов не должна растворяться в рубце (40 --70 грамм/кг СВ не растворимого в рубце крахмала), а проходить транзитом в сычуг. Это, прежде всего не растворимый в рубце крахмал, именно он является источником быстрой глюкозы, 1 грамм крахмала дает 1,1 грамм глюкозы. Большая часть глюкозы образуется из пропионовой кислоты, основным источником пропионовой кислоты служит крахмал растворимый в рубце, но как уже писал выше его количество не должно превышать допустимых количеств.

Россия
Боня пишет:

Что можно сказать об этой добавке?
http://pettown.ru/node/16589

В обычном рационе на сене и концентратах сахара чаще всего в норме. Сахаров в рационе коров должно быть около 5%, но не более 7% от сухого вещества (70 грамм на 1 кг сухого вещества корма). Сахара (глюкоза, фруктоза, сахароза и т.д.) сбраживаются в рубце не в пропионовую, а в основном, в молочную кислоту. Молочная кислота это основной источник ацидоза. Поэтому сахар (и корма содержащие сахар) нужно вводить в рацион очень осторожно. Эту добавку использовать можно, но на ней не указано количество сахаров, так что нужно быть осторожным.

Россия
Боня пишет:

Простым увеличением углеводов проблему кетоза решить нельзя, так как вы скорее вызовете ацидоз, чем поможете корове. Кетоз и ожирение печени лечится, прежде всего, уменьшением дефицита энергии, а сахар (глюкоза) в крови увеличивается за счет транзитного крахмала (не растворимого в рубце) и противокетозных добавок (пропиленгликоль).
Чем меньше своего жира сожжет корова, тем целее будет ее печень, поэтому нельзя допускать, что бы корова подходила к отелу излишне упитанной.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15075
Светлана Шумкова пишет:

Светлана , ваша тёлочка в полном порядке внешне , из недостатков экстерьерных прогнутая спина .
Но идеального ничего не бывает .
Вы сделали динолитик ?

Россия
Александр65 пишет:

которые в избытке могут вызвать ацидоз.

Только этого нам ещё не хватало

Александр65 пишет:

Эту добавку использовать можно, но на ней не указано количество сахаров, так что нужно быть осторожным.

Просто я обратила внимание на то что можно поставить в стороне и корове когда будет необходимость,она сама себе найдёт и нет ни каких норм.

Александр65 пишет:

Чем меньше своего жира сожжет корова, тем целее будет ее печень, поэтому нельзя допускать, что бы корова подходила к отелу излишне упитанной.

Буду надеется что в этом году у нас получится.
Спасибо,Александр!!! roma

Россия
Боня пишет:

Просто я обратила внимание на то что можно поставить в стороне и корове когда будет необходимость,она сама себе найдёт и нет ни каких норм.

Такие корма ни в коем случаи не должны быть в свободном доступе. Корова просто объестся и погибнет. Это все равно, что положить в доме мешок с конфетами и надеяться, что дети лишнего не возьмут.

Россия
Александр65 пишет:

Корова просто объестся и погибнет.

shok Как же так?Сами не понимают что пишут,вот вырезала из аннотации
ДОЗИРОВКА И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Вскройте упаковку, удалите упаковочную ленту. Брикет (в коробках) размещается в удобном месте, обеспечивающим свободный доступ для животных. Точного дозирования не требуется. Среднесуточное потребление зависит от индивидуальных потребностей организма. Постепенное, равномерное и регулярное поступление компонентов смеси в организм животного способствует наиболее полному усвоению питательных веществ корма. Обязательно необходимо обеспечить постоянный доступ животных к воде.

Россия
Боня пишет:

Как же так?Сами не понимают что пишут,вот вырезала из аннотации
ДОЗИРОВКА И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Вскройте упаковку, удалите упаковочную ленту. Брикет (в коробках) размещается в удобном месте, обеспечивающим свободный доступ для животных. Точного дозирования не требуется. Среднесуточное потребление зависит от индивидуальных потребностей организма. Постепенное, равномерное и регулярное поступление компонентов смеси в организм животного способствует наиболее полному усвоению питательных веществ корма. Обязательно необходимо обеспечить постоянный доступ животных к воде.

В этом случае в добавке должно быть низкое содержание сахаров и протеина, иначе корова объестся, при кормлении в волю, или в добавке много соли, что бы корова, не ела больше чем нужно.
К сожалению, нет состава этой добавки и можно только гадать, что в ней есть.

Казахстан
nad пишет:
Светлана Шумкова пишет:

Светлана , ваша тёлочка в полном порядке внешне , из недостатков экстерьерных прогнутая спина .
Но идеального ничего не бывает .
Вы сделали динолитик ?

Марина Александровна спасибо Вам большое. Да, Динолитик я поставила в тот же вечер, как сказал врач. Теперь остается ждать и надеяться на выздоровление. Хотела сдать ее, так врач сказал, что почти вылечили ее. А так хочется сделать из нее молочную корову с большим молоком.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2911
Боня пишет:

можно поставить в стороне

Людочка, здесь где-то в теме мелькало, что соль 5 кг брикет корова слопала за ночь. Не давали, не давали соль, а потом положили - на ешь сколько надо. Это же такое животное, что лопнет, но если ей вкусно, то сожрет без меры.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2911
Боня пишет:

картошки весной не хватает,свекольного жома у нас не бывает.

А если попробовать договорится на какой-то овощной базе, чтобы купить подешевле списанные овощи. У нас есть оптовый рынок овощной, так вот один год мы договаривались и забирали мерзлую картошку, морковь и капустные листья. Заваривала всё это кипятком и кормила. не правильно это конечно, а что делать - из двух зол меньшее...
Если год у Вас яблочный, то может быть можно насушить? Помню знакомые резали ялоки и раскидывали на крыше веранды. Потом сметали на расстеленные на земле простыни. Сама, конечно, такие есть не будешь, а скотинке пойдут. получается быстро и много.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
Natali71 пишет:

А если попробовать договорится на какой-то овощной базе, чтобы купить подешевле списанные овощи.

Осенью и так если вижу что мало овощей,подкупаю подешевле ,у нас совхоз по заготовке картофеля.
Но всё равно не хватает,в самый пик после отёла ей бы надо до травы,а картохи уже нема.
Да и хорошей ямы пока нет,хранить не где,ближе к весне начинает прорастать,боязно такой кормить.

Аватар пользователя Диана Фердинандовна
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5452

Я козам покупаю на школьном огороде. Очень качественные овощи.

Меня радует, что у большинства людей на этом портале нормальные, естественные и правильные ориентиры, что мы не стали биороботами современного дня.
Наши козы
http://fermer.ru/blogpost/177708
Татария, нам сюда!
http://fermer.ru/forum/obshchenie-regiono

26.03.2014 - 17:13
: 1124
Боня пишет:

ближе к весне начинает прорастать,боязно такой кормить.

так варите картошку тогда не страшно скармливать и проросшую.

нет плохова народа, есть плохие люди.

Россия
lavansen пишет:

так варите картошку тогда не страшно скармливать и проросшую.

А разве можно?Варёную нам тоже наверно нельзя scratch_one-s_head

Аватар пользователя razzhivina69@bk.ru
татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

Добрый вечер всем, Марина Александровна загляните ко мне пож-та, в блог.

люда

26.03.2014 - 17:13
: 1124
Боня пишет:

А разве можно?Варёную нам тоже наверно нельзя

Ну перед отелом конечно не желательно картошку давать, а так росты нужно обломать и варить картошку без ростов, мы так своих коров кормили и ни каких проблем.

нет плохова народа, есть плохие люди.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 227
Issledovatel пишет:

Мне вот, у этих хозяев задний двор понравился. Кто знает, что за штуковины у них на земле лежат, из бетона или железа? Где такие взять?

Я конечно сильно сомневаюсь, но по мне - это колосники с котлов. Сейчас таких взять навряд ли.

: Владимирская область
11.05.2013 - 09:01
: 227

Опять ВСЕМ Здравствуйте!!! Дамам romaromaroma Мужчинам: dri Я инет вроде наладил. Завтра начну вопросами доставать mail

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1149
Cricket пишет:

Issledovatel пишет:
Мне вот, у этих хозяев задний двор понравился. Кто знает, что за штуковины у них на земле лежат, из бетона или железа? Где такие взять?

Я конечно сильно сомневаюсь, но по мне - это колосники с котлов. Сейчас таких взять навряд ли.

Это металлические решетки со щелевых полов. Во времена СССР строили коровники со щелевыми полами и с подпольным навозохранилищем.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2222
sanya72 пишет:

подпольным навозохранилищем.

И аммиак испарялся оттуда наверх через эти же щели?

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1149

И аммиак испарялся, и быки проваливались, бывало что и тонули. У нас в районе посейчас откормочник 4500 голов на этих полах содержат. Там еще принудительная система вентиляции предусмотрена.

Аватар пользователя Ира Передерий
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1004

Здравствуйте !!!! подскажите пожалуйста,специалисты,сколько комбика для телят давать моей Маечке...Ей 3 с половиной месяца.Ест с удовольствием.Сено ,вода соль в свободном доступе.Ест сено хорошо.Какое колличество давать сейчас и как увеличивать в дальнейшем.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15075
Ира Передерий пишет:

До 4 месяцев свободно , после 4 месяцев не более 3 кг , после 6 месяцев - по фото для определения развития .

Россия

Спасибо Марина Александровна.Она сейчас 3 кг и кушает.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1203

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Животные переезжают в новый хлев. До этого там два года назад держали поросят. Чем обработать помещение? И нужно ли? Два года помещение пустовало.

Юлия

Россия

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,специалисты!. 14 августа было ИО. Постепенно убывает молоко.Правда в Питере опять жарко.От Ио может молоко сбавить или от жары снизилось.Кормление не менялось.Аппетит отличный!.