Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 621 из 1308

39235 сообщений
Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758
Ия13я пишет:

Если бы не рынок,который находится за 20 км и рано начинается торговля,

в этом плане мне удобнее. Я утреннюю дойку разлила по бутылкам и охладила. Днем творог сварила, если есть, а вечером к 19 часам выезжаю торговать. С 19 до 20 часов все разбирают.
Меня пока все устраивает. И молоко отстоится, сливки видны blush2

Меня зовут Надежда. Крестьянка в первом поколении
Мой блог http://fermer.ru/blog/136753/rogulkin-227247

Аватар пользователя Ира Передерий
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1004

Мы с Ириской Лентяйки!!! Доимся 8 30 и 20 30.Нам нравится.И утром без стресса и вечером свободен рано.Я только в 12 ночи хожу всех проверять ,и лошадок и коровок.Водички подолью,сена добавлю ,перекрещу всех и спатеньки.С спокойной душой.А за молочкой у меня домой приезжают.Не хватает молочка! А вторую чего то боюсь заводить.Теперь уже с открытыми глазами покупка коровки будет.Знаешь примерно во что впрягаешся.Не то что когда первую берёшь.Святая простота!!!!!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2909

А у нас в 5 утра уже стадо выгоняют. Вот все лето и встаю в 3-30, чтобы успеть помыть-подоить.С полшестого начинают любители парного утрешничка приходить, так что досыпать не ляжешь. Вечером коров пригоняли к 21 ч, сейчас в 19-30.Вечерошник всегда через сепаратор пропускаю. Пока пропустишь, посуду помоешь, глянешь на часы, а там полночь. В душе сколько раз засыпала, а на общественном транспорте вообще не езжу, стыдно,сплю и всё...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15069

У нас пастух один был так он не давал нам поспать лишней минутки .Мы должны были выгнать коров как только начинает светать . К этому времени все коровы должны стоять в одном месте , все вымытые и вычищенные и ждать его . Если только кто зазевается и опоздает , да не дай Бог корова грязная , будет позорить , обзывать лентяйкой и грязнулей . Все мы были вымуштрованы яки солдатики .
Все помалкивали и подчинялись , потому что пас он идеально . Такого пастуха больше у нас не было .
Лучше такое вытерпеть , чем пьянку и безответственность . Тут знаешь , что коровы накормлены и никто у него не потеряется и любой непорядок за коровой заметит .
Требовал , чтоб каждую корову кто-то встречал и вовремя , пока не разберут коров , не уйдёт .
А кто не встретил , то сам подгонит к сараю и выскажет по этому поводу что думает .

Россия
nad пишет:

У нас пастух один был так он не давал нам поспать лишней минутки .Мы должны были выгнать коров как только начинает светать . К этому времени все коровы должны стоять в одном месте , все вымытые и вычищенные и ждать его . Если только кто зазевается и опоздает , да не дай Бог корова грязная , будет позорить , обзывать лентяйкой и грязнулей . Все мы были вымуштрованы яки солдатики .
Все помалкивали и подчинялись , потому что пас он идеально . Такого пастуха больше у нас не было .
Лучше такое вытерпеть , чем пьянку и безответственность . Тут знаешь , что коровы накормлены и никто у него не потеряется и любой непорядок за коровой заметит .
Требовал , чтоб каждую корову кто-то встречал и вовремя , пока не разберут коров , не уйдёт .
А кто не встретил , то сам подгонит к сараю и выскажет по этому поводу что думает .

Эх, где б такого найти?..........
Потому и коров из стада забрать хотим, что отправляем каждый день как на войну - то ли придут домой живые и здоровые, то ли нож точи.....
Сегодня с сыном по посадкам возле дома лазали, коров выгоняли,прячутся в них, никак не хотят в стадо идти, там голодно.Вот чем дома накормим - тем и сыты........

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 611

Доброго все дня! Только начала читать с первой части, но времени маловато, четверо малышей и хозяйство.
Думали всяко про корову, привезти за 1300 км боязно и дорого. Да это ладно, ездить надо дважды, а у меня коз 12голов, не оставишь так надолго. Да и купишь хорошую коровку, а опыта нет, вдруг по неопытности загубишь. Решили мы среди местных поискать...
Посоветуйте, стоит ли брать. Нетель, 1г и 4м. Там в деревне такой способ выращивания. До октября телята на подсосе, но корову поддаивают примерно по 10л в день. Потом зиму стоят, не уточнила как кормят. В апреле выгоняют весь молодняк прошлого года, и они все время до октября пасутся. Ночуют на улице около деревни (как их комары не сжирают, не понимаю) На вольных хлебах. Телятся у них все нетели в феврале-марте. Мама дает по ведру утро-вечер. Бабушка, привезенная фермером откуда-то. Папы- деды - какой бычок подвернулся тот и папа. Стоит ехать смотреть? Только тапками не кидайте blush2 , я в корововедении полный новичок.
И может кто отправит, где почитать о том, на что надо обратить внимание при покупке.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3041
Masahira пишет:

, а вечером к 19 часам выезжаю торговать.

Вы гений!Ну почему я сама об этом не подумала? Ведь вечером наш рыночек-пустой.А народ валом с работы валит. Можно с 5 вечера до 7 посидеть. Обязательно попробую))))

Матроскин играет на гитаре смайлики картинки

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1698
Ия13я пишет:
Masahira пишет:

, а вечером к 19 часам выезжаю торговать.

Вы гений!Ну почему я сама об этом не подумала? Ведь вечером наш рыночек-пустой.А народ валом с работы валит. Можно с 5 вечера до 7 посидеть. Обязательно попробую))))

Попробуйте, скажите как пойдет. Тоже такая мысль есть, но в следующим году, когда две коровки доится будут.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 4620

.

Файлы: 
  • kak-pravilno-doit-kozu1.jpeg
Россия
Лена2020 пишет:

Попробуйте, скажите как пойдет.

Если когда бывает и выхожу с молочкой "в люди", то как раз к 17 часам. Самое время удобное. Народ с работы едет, по магазинам шастает, к ужину продукты закупает, а тут мы...Особенно удачно если жены вместе с мужьями идут, мужчины молоко, наверно, больше нас любят, обязательно уговорят жинку купить.Для меня ещё чем удобно: дела все дома переделала, и со спокойной душой продаю. С утра же придёшь, а в голове мыслишки об не сделанном крутятся,мешают они процессу. laugh Правда, правда.....

Россия
палешанка пишет:

.

Маришка, ну где ты всегда такие позитивчики откапываешь? good

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Посоветуй те какое семя выбрать для моей коровки. Есть холмогор, абердин, айршир и чернопестрый. Симменталов нет.Молоко у нее очень вкусное, сыр, творог просто изумительные, хочется сохранить это в потомстве( вот бы телочку!)

Файлы: 
  • dsc09861.jpg

Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом...
Библия, притчи,12 гл 11 стих

nad
Россия
nata il-2.75 пишет:

айршир

Вот этот .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 4620
Natali71 пишет:

Маришка, ну где ты всегда такие позитивчики откапываешь?

Да уж если попадается то очень хочется со всеми поделится таким позитивом.

Файлы: 
  • 11.jpg
: Свердловская область
06.03.2013 - 09:19
: 3686

Здарствуйте! Марина Александровна, хотела у вас спросить. Мы сегодня купили бычка на ферме, порода ч/п, ему 12 дней и весит он 38кг. Кушает хорошо, только у него авитоминоз, на ногах залысины, это я поправлю, а вот меня смущает пуповина, когда забирали, она у него висела, еще не отсохла, приехали домой, я ему обработала перекисью, а вечером мы его положили и я хорошо залила зеленкой. И мне кажется у него грыжа. Поставила седемин 5 кубиков, завтра поставлю витамины. Видно, что поносил, приехали покакал нормально, но дала таблетку лоперамида. Стоит у него овес, мел, водичка.Хотела купить к/к от 0 до 6 мес., но пока нет.

nad
Россия
Елена96 пишет:

хотела у вас спросить

А что спросить ?
Вопроса-то никакого не вижу .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2706

Наташа , а в обед пригоняют на дойку?А то получается с 10 вечера до 4 утра всего 6 часов.А второй промежуток очень большой.

Чем еще надо обработать пупок? Ну чтоб грыжа ушла?

nad
Россия
Елена96 пишет:

Чем еще надо обработать пупок? Ну чтоб грыжа ушла?

От обработки грыжа не уходит . Пупочное кольцо либо затягивается , либо нет независимо от обработки .
Тут только наблюдать и постоянно обрабатывать пуповинку и чтоб под ним всегда было сухо и чисто .
Если есть грыжа , вы её не вправите . Может и ничего страшного , лишь бы не была большой .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5799
Елена96 пишет:

смущает пуповина, когда забирали, она у него висела, еще не отсохла

Елена96 пишет:

ему 12 дней

Возможно ему не 12 дней, а дня 3-4.

Александр65 пишет:

Возможно ему не 12 дней, а дня 3-4.

Может быть! Я спросила телятницу, почему весит пуповина, она сказала, что они друг друга сосут. Я там посмотрела у него не затянулось, раз висела пуповина и под кожей как перепелинное яйчко. Буду смотреть и наблюдать, да он еще и лентяй писеет под себя, вся бочина мокрая. Окрепнет, потом вставать начнет.

Аватар пользователя Настя Каменская
Беларусь
: Минская область
23.05.2011 - 22:31
: 46

Марина Александровна, снова здравствуйте :)
У нашей телушечки (1г.6мес, пока не покрывали) мне что-то не нравится вымя, кожа сухая и шелушится немного. У нас сейчас было очень-очень жарко... ну и мухи-оводы тоже летают. Могло это все спровоцировать такое? На данный момент у меня нет крема типа Буренки. Чем можно смазать? (как мне кажется если вымя увлажнить, то сухость и шелушение должны пройти).
И подскажите, пожалуйста. Уже немножечко выросло вымя, передние соски получаются выше, а задние чуть более ниже (т.е. вымечко выросло больше к хвостику). Это нормально?
Я приложу фото. Поглядите, пожалуйста, еще в целом на телушечку нашу. Планируем вот-вот ИО. (телушка джерсей+голштинка, 1г.6мес., высота в холке - 123 см.)
Прошу прощения за грязную ножку :) Спасибо.

Файлы: 
  • img3492.jpg
  • img3496.jpg
nad
Россия
Настя Каменская пишет:

На данный момент у меня нет крема типа Буренки. Чем можно смазать?

Сварите мазь из лука и свечки и мухи не будут садиться . И кожица станет мягкой .

Настя Каменская пишет:

Уже немножечко выросло вымя, передние соски получаются выше, а задние чуть более ниже

Такое вымя обычно бывает при слабой центральной связке , которая сзади между долей вымени .
Вполне возможно несколько отвислое вымя в дальнейшем . Это вообще характерно для джерсеев , у голштинов вымя более подобранное и высокое с равномерными долями .

Настя Каменская пишет:

(1г.6мес, пока не покрывали)

Почему ?
Вымечко выросло , нельзя тянуть с осеменением , могут быть гормональные сбои .
Цикл нормальный , сколько охот пропустили ?

Настя Каменская пишет:

в целом на телушечку нашу.

Девочка у вас развитая , осеменение не откладывайте , упитанность хоть и в норме пока , но после полутора лет быстренько жирок начинает откладываться .

Беларусь

Спасибо огромное.
Мазь сварим, только не могу в интернете найти как. Может Вас не затруднит написать рецепт.
Как понимаю с формой вымени уже ничего не сделаешь?
Почему не покрывали? Ждали, чтоб сформировалась до конца и хотелось отел в апреле-мае.
Течка у нее не очень заметна. Стали замечать с февраля (с года), в среднем где-то промежуток 20 дней между течками.

nad
Россия
Настя Каменская пишет:

Мазь сварим, только не могу в интернете найти как.

В стакане масла подс . выжарить почти до чёрного одну луковицу . Можно цедить , можно не цедить .
В это горячее масло опускают либо 2 церковные свечки , либо 1\3 обычной парафиновой свечи.
Помешать до растворения свечки и дать остыть . Вот и вся мазь . Мухи не садятся и кожа становится очень мягкой .

Настя Каменская пишет:

Как понимаю с формой вымени уже ничего не сделаешь?

Окончательно выводы рано делать , потому что это только внешний вид . Возможно это уже жирок нарос .
Но форма вымени генетически наследуемый признак .

Настя Каменская пишет:

Стали замечать с февраля (с года), в среднем где-то промежуток 20 дней между течками.

В среднем - это как ? Должно быть чётко одно и то же количество дней .
Вы записали последний срок охоты ?

Россия
: Свердловская область, Сухоложский р-он
19.10.2011 - 18:39
: 702

Всем здравстуйте. Марина Александровна, я создала блог по телочкам. Посмотрите, пожалуйста. https://fermer.ru/blog/55420/moi-korovki-230895#comment-1075799163

Россия
лЕнАчКа пишет:

в обед пригоняют на дойку?

Нет, Ленуль, не пригоняют. Сами ездим, туда-обратно 11-12 км, смотря у какого пруда стойло. Бедные наши коровки до пастбища идут только час, не пасом, а спортивным шагом.Поэтому и выгоняют так рано - жара в этом году под сорок все лето. Если позже выгнать, то есть им некогда, их с 9 до 16 час из пруда выгнать не могли, выползали только в обед на дойку.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2706
Natali71 пишет:
лЕнАчКа пишет:

в обед пригоняют на дойку?

Нет, Ленуль, не пригоняют. Сами ездим, туда-обратно 11-12 км, смотря у какого пруда стойло. Бедные наши коровки до пастбища идут только час, не пасом, а спортивным шагом.Поэтому и выгоняют так рано - жара в этом году под сорок все лето. Если позже выгнать, то есть им некогда, их с 9 до 16 час из пруда выгнать не могли, выползали только в обед на дойку.

Понятно Наташа.Тогда примерно одинаковые промежутки получаются.Наши тоже стоят пол дня в болоте.

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, я хочу перевести корову на 2-х разовую дойку.
Как сделать так, чтобы для нее было меньше стресса?
Завтра 2 месяца после отела, доим 20-22 л в сутки.
Сейчас режим доения 8-16-22 часа. Хотела бы перейти на режим 9 - 21. На пастбище не ходим, домашние

Меня зовут Надежда. Крестьянка в первом поколении
Мой блог http://fermer.ru/blog/136753/rogulkin-227247

Беларусь
nad пишет:
Настя Каменская пишет:

Стали замечать с февраля (с года), в среднем где-то промежуток 20 дней между течками.

В среднем - это как ? Должно быть чётко одно и то же количество дней .
Вы записали последний срок охоты ?

Спасибо. Просто иногда меня нет пару дней дома, а тут уж муж как мне сообщит :) По графику у нас 28 августа течка.
Спасибо Вам огромное! Вот наше сердечко для Вас :) очень нам помогаете расти :)

Файлы: 
  • img3487.jpg