Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 52 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Ильсур Хамиди" пишет:

Хочу поделиться- я сегодня отстрелялся- в 4 утра принял отел у Чипки -последней четвертой коровы.. Привела мальчишку.

"Ильсур Хамиди" пишет:

ухххх, долой бессонные ночи, даже не верится

ааааааааааа... поздравляю... ох как я Вас понимаю про бессоные ночи

растите здоровыми!
мамулькам вкуснейшего молочка

а вам радости полные штаны

обмерила сегодня Джесску - 290 кг

а также сделали очередной педикюр... фух...упарилась просто...станка нет, повалом... Джессика еще дурко малолетнее - нормально. а вот Манюня. от раза к разу всё хуже - караул... как видит кузнеца - всё ...натенцавались будь здоров...
потом встала и смотрит на меня исподлобья и обиженно...
грю:
- Манюня. любая уважающая себя женщина регулярно делает маникюр и педикюр... а ты красавишна.. негоже ходить без педикюра...

гыыыыыыы... подняла голову ...посмотрела пронзительно...потом смилостивилась , подошла и взяла кусочек хлеба с руки в знак примерения...

угораю я от этих животин...

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"СветланкаК." пишет:

У нас на вет станции продается"лента"она уже с метками (рост-вес) согласно породе.
вот такая вот: http://www.vetpribor.ru/upload/iblock/7d8/7d8af9477c0d3cbde7d629f44cc1c8...
Нужно будет сделать всего лишь один обмер.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Чижик" пишет:

потом встала и смотрит на меня исподлобья

yes3 мудрости-премудрости им не занимать. Мы изучаем их, а они нас)))) Моя Зорька (симментальская корова, вот без "Б"ей завтра в обед сто лет))))ну не шучу, но лет 16-17по коровячьи точно!). Так вот когда я на ферму работать пришла, наши отношения мягко говоря не заладились. Упертая она бабенция, наглая...пфф...жесть... Вот так и жили она не любит меня, а я ее...но когда беда пришла в виде ее обжерства отходами(залезла в склад, пастух не углядел), вот тут я с ней понянькалась...системы-системы-системы...растирания, заливания...а она лежит стонет, слезы с глаз текут(стельность 8 месяцев). Сижу с ней ночью, мордой уперлась в меня, кротенько так помукивает, а я ее уговариваю, держись мол, Зорька, кто ж если не ты меня пинать будет?...теленочка родить надо, уже совсем скоро(а сама думаю, какой теленочек, скинет теперь cry ) а утром(на вторые сутки)-встала!!! это был такой праздник для меня!!! И отелилась нормально, по сроку-бычка. Но...прошло время, корова совсем окрепла и оборзела еще больше laugh знает паразитка, что хоть я ее и ругаю, а все равно люблю!!! каждый раз меня на ферме встречает легеньким му))) но это не от ее любви, а потому что я всегда для нее ржаную соленую корочку в кармане держу))) И вот такие все они, со своими"тараканами" и со своей историей)))

01.04.2014 - 22:47
: 435

Подскажите пожалуйста. можно ли повлиять на развитие "железистого" вымени поскольку оно характерно для обильно-молочной коровы. а не "мясного". Каким способом и в каком возрасте?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

http://tengrinews.kz/science/amerikanskie-uchenyie-razrabatyivayut-ekolo...

Американские коровники надумали wacko2

10.11.2013 - 17:55
: 402

боже куда катимся....чем дальше от природы,тем....нужен конец света.

10.11.2013 - 17:55
: 402

марина александровна,посмотрите, пожалуйста,личку-написала о телочке вам.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
"Евгений З." пишет:

Американские коровники надумали

bang дожились.....

"Ильсур Хамиди" пишет:

очу поделиться- я сегодня отстрелялся- в 4 утра принял отел у Чипки -последней четвертой коровы.. Привела мальчишку. Звать будут Джихангир.

ПОздравляю!!! Малышу здоровья, а маме побольше вкусного молочка! super

"Чижик" пишет:

хочу выразить бесконечную благодраность Марише!!! и представить ко двору Маринкину крестницу Джессику: 50% джерсей 50% голштинка... вот такое первое поколение получилось...

Маришка, Джессика просто чудо super ТТТ на нее, поганюка angel

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Евгений З. пишет:

http://tengrinews.kz/science/amerikanskie-uchenyie-razrabatyivayut-ekolo...

Американские коровники надумали wacko2

пердячий пар двигатель прогресса!!!

03.02.2014 - 11:35
: 410

всем привет у моих телят козий кал не твердый мягкий молоко получает 2 раза в сутки по 3 литра это страшно или норма?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"saved76" пишет:

Маришка, Джессика просто чудо ТТТ на нее, поганюка

спасип, Поль, на добром слове... а могла бы быть еще чудесней...

ничего, на будущий отёл сделаю так, чтобы теленок в поле зрения коровы не оставался...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Серик..." пишет:

молоко получает 2 раза в сутки по 3 литра это страшно или норма?

Смотря какой возраст и смотря что ещё он ест .

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

Смотря какой возраст и смотря что ещё он ест

бычок 38 дней а телочка 30 дней ест они по рецепту форума концентрат и сено с подстилки выбирают но концентраты они плохо едят грамм 100-150 очень мало воды всегда у них

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Серик..." пишет:

Бычку можно попробовать ещё каждый раз по поллитру добавить , а тёлочке нежелательно .
Вы прикиньте точно , сколько они съедают к\к . Взвесьте утром , когда будете сыпать в пустую кормушку и вечером , сколько останется . Это надо бы всегда держать на контроле .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

От Размаха у нас превосходные коровы .

Мне в этом плане не совсем везёт, одни быки от него и тёлок не осеменяю голштинами и прочими, только абердинчиками. Свежие воспоминания сколько их порезали не могли отелиться. Так что только 4 от него у меня.
сегодня с одной было приключение, без меня врачи были и бросили одноразовую медицинскую иглу в ведро, я пришёл насыпал дроблёнки со жмыхом и тёлкам высыпал. Ленка говорит. там игла была, прошёл кормушки с неодимовым магнитом, ничего не нашёл. Потом смотрю внимательно, одна схватит сено и бросает, открываю ей хавальник, точно, игла прошла язык насквозь и загулась, ей повезло. не прошла в глотку. такое во врачебной практике первый раз, обычно бобровские иглы глотают сразу. они не гнуться и очень часто травматический перикардит от них на фермах, на втором месте - огрызки электродов. Хотя полно встречал инкапсулированных металл. предметов и проткнувших ячейки сетки и ставших параллельно стенке.
Вспомнилась практика на санбойне, чего только не увидишь.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"nad" пишет:

Вы прикиньте точно , сколько они съедают к\к

ну в сутки по 150 иногда 200 по разному ну больше 200 грамма не едят это точно могу сказать а почему бычку добавить молока он вообще тогда перестанет есть я так думаю scratch_one-s_head

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
"Михаил 01 регион" пишет:

. Свежие воспоминания сколько их порезали не могли отелиться. Т

Михаил не нагоняйте жути shok Ждём отёл от первотёлки уже неделю перехаживает.Пузо большое переживаю как телится будем.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"лЕнАчКа" пишет:

А чо нагонять? Из песни слов не выкинуть, накладки неизбежны.
В наших силах только пара действий - не покрывать тёлок крупноплодной породой и не увлекаться концентратами в последние 2 мес.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Свой опыт скажу - бОльшие проблемы с теми нетелями , которые получали мало концентратов . Когда нетель получает концентраты весь период стельности , как раз растёт и развивается она сама , готовится к отёлу и лактации , а телёнок средний . 3 кг она должна получать , а перед отёлом и 4 можно .
Раньше , давно , как-то больше проблем с отёлами нетелей было , а теперь уже давно такие случаи крайне редки .
При подборе быка для получения тёлочки на будущую корову обязательно стоит обратить внимание на показатель - ширина зада дочерей этого быка и высота крестца .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

На 80% все зависит от генетики.Раньше дойным комбикорм горстями давали,а нетели на одном сене таких телят набарали,что не поднимешь.Айширки у меня с первотела телят выплевывают сами.У голштинок зависит от материнской линии-одни сами телятся,другим чуть-чуть помогаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"попов сергей анатольевич" пишет:

У голштинок зависит от материнской линии-

Ну как это - от материнской ?!?!
Как раз все недостатки по материнской линии учитываются для подбора быка с целью устранения недостатков у потомства . Очень маленький % передачи наследственности от матери , редко какая корова передаёт свои качества . Иначе бы можно было не заморачиваться с дорогими быками , не стоило бы их проверять по качеству потомства , а разводили бы только учитывая качество матери .

12.04.2014 - 16:23
: 10

Здравствуйте!Нужна помощь.Корова не ест после отела.Отел был почти месяц назад. Послед отошел сам,некоторое время была температура. Сейчас все в порядке,желудочки ,рубец работает.Температуры нет. Но корова не ест,худеет. 4 день делают внутривенно хлорид кальция и глюкозу,улучшений нет. В ветеринарной клинике говорят,чтобы готовились к худшему. Что это может быть,подскажите, пожалуйста!

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Ищите срочно другого ветеринара,не из клиники,а в действующем совхозе.

12.04.2014 - 16:23
: 10
Тёмная Ночь пишет:

Ищите срочно другого ветеринара,не из клиники,а в действующем совхозе.

В том-то и дело,что у нас нет действующих совхозов рядом

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Александра90" пишет:

Корова не ест после отела.Отел был почти месяц назад.

Сложно заочно ставить диагноз, чаще всего после отела бывают – кетоз или (что хуже) ожирение печени и смещение сычуга. Если слышно как работает рубец, то вряд ли это смещение сычуга.
Если есть возможность купите в ветаптеке ДЕКСАФОРТ и сделайте 10 кубиков, или если не найдете, то купите в человеческой аптеке дексаметазон и сделайте 5-6 ампул. Хуже точно не будет. Почитайте еще здесь
Пост № 1374
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...
Напишите, чем кормили корову до болезни в килограммах, сколько давала молока, какая была упитанность перед отелом – худая, нормальная или упитанная?

"Александра90" пишет:

4 день делают внутривенно хлорид кальция и глюкозу,улучшений нет.

Плохо, что на глюкозу не реагирует, может дозировка небольшая или не каждый день делали? В любом случае нужно продолжать лечение.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Коллеги, подскажите: сегодня корова подавала звуки, тревожная была, молока вообще мало дала. Я понял, что она гуляется. Выгнал с быком, попрыгал он на нее примерно в течение часа и все, потом она его не подпускалаи была с поднятым хвостом. Это не знак того, кто она огулялась?

12.04.2014 - 16:23
: 10

Глюкозу делают 100 гр 40%,завтра дозу хотят увеличить.Также делают кальций бор глюконат (200),4дня. дни не пропускали. До отела кормили заваренной кормосмесью с вареным картофелем,2 раза по 3 кг в день плюс сено.До отела была упитанность нормальная.После отела была повышена температура,делали антибиотики,температура спала ,неделю все было хорошо,корова ела и была бодрая. Потом перестала кушать,ест только сено,в небольшом количестве Также делали дрожжевание,после этого стул стал жидкий и продолжается до сих пор,но не постоянно. дексаметазон попробуем,спасибо!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Может зонд-магнит ей нужен.
Наши веты как то смотрят и шупают по позвоночнику чтоль.
Я не обьясню.
Может съела чего.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"fishawn" пишет:

Это не знак того, кто она огулялась?

Знак yes3 ,что попал)

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"simons28" пишет:

Знак ,что попал)

Это действительно так или просто юмор?! У предыдущей коровы так же было!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах