Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 55 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Михаил 01 регион" пишет:

Что угодно может быть . Потому что ведь надо строго контролировать сочетание и сочетаемость линий и веточек , если корова и бык в одной линии . А иначе могут быть любые расщепления .
Я вот именно поэтому без конца повторяю , что можно даже самому научиться ректалить и осеменять , но подбирать быка - дело только специалиста на основе бумаг . Надо этому учиться обязательно , ведь скоро зоотехники вымрут как класс .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

Те у кого беру, без особого энтузиазма меня консультируют, тем более, что почти все коровы у меня неизвестного происхождения, от ИО по пальцам посчитать. Мне говорят - там уже на регион подобрали кого надо, не забивай башку.
ПС На последней фотке, что с разинутым хавальником - это красн. + симментал, покупная, справку навёл.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Михаил 01 регион" пишет:

Ну это наверное бизнес у них такой , привозить семя , чего им до частника .
На регион-то может и верно подобрали , но ведь это целый огромный регион и везут не пару быков , а наверное гораздо больше . Так среди них нужно себе выбрать !
Нужно взять пару - англера и степного , но хоть отксерить где-то доки на них и хранить как зеницу ока , записывать обязательно кого и кем осеменяете и тоже хранить . Пометить обязательно телят , записать их и их родителей .
Ну конечно нужно браться за систематизецию этого дела , потом будет настолько интересно ! Можно поручить это дело , записи про телят я имею в виду , своему ребёнку какому-нибудь , ну не первоклашке конечно .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Так и делаю. Пошёл я спать, завтра пообщаемся. hi

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
лЕнАчКа пишет:

У нас сегодня родилась тёлочка-Верба.Чисто породная инбридная симменталка.

Поздравляю roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Марина, как Марфушка выглядит? Фото, правда, какое-то замыленное получилось...

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"лЕнАчКа" пишет:

Бычки.

Воюешь? laugh Я со своими да,одному завтра кирдык.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Корову выгнали в стадо, все нормально, вчера был сделан еще укол чемерицы но уже подкожно , чемерица действительно для орального применения! При вводе в кровь эффект на глазах 2-3 мин. Врач на мой взгляд сработал на 5+.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
"simons28" пишет:

Воюю.Мамая сейчас разделывают мясники.Утром ещё успел корову покрыть.И кое как смогли привязать.Уже не управляемый был.Больше таких вряд ли будем держать.Очень опасно.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Джамал" пишет:

, чемерица действительно для орального применения! При вводе в кровь эффект на глазах 2-3 мин

http://www.zoosite.com.ua/veterinary_preparation_684.html
Здесь указано, что её можно и внутривенно, только очень аккуратно

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Взвесили мясо.376 кг.Быку было 2 года и пол месяца.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"лЕнАчКа" пишет:

Очень опасно

Та квот и держишь,чтобы крыли.Это хорошо у кого И О рядом,а так не наездишься,особенно когда в доме помогать некому(

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
"лЕнАчКа" пишет:

.376 кг

super

10.11.2013 - 17:55
: 402

пока речь о ИО-спрошу:получается,что данные на быка находятся на станции где семя привозят и у человека,который поедет за семенем никаких данных о быке не будет?

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Помогите мне пожалуйста.У меня телка отелилась ,скоро месяц как доимся.Сначало приучались доиться,а теперь какието проблеммы с выменем начались.Пока вымя полное-стоит спокойно,как заканчиваю доить-танцы начинаются.Реагирует на одну заднюю титьку.Вроде небыло там ничего,ни отека,ни уплотнений.А теперь у основания соска как будто молочный канатик комком встает.Что это-мастит?На среду договорилась тест на мастит сдать,но может чтото надо начать делать уже сейчас?Как и чем можно намазать если у самого соска?На марле ничего нет,ни крови,ни творожистых масс.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:
"Евгений З." пишет:

Мел она может и не трогать , если у неё Шауман есть , там всё хорошо сбалансировано .
А вот насчёт жмыха так . Сейчас его нужно постепенно вводить до 2.5 кг , но дроблёнки стоит увеличить до 6 кг , убрать овёс . И посмотреть что получится с молоком через неделю .
По телёнку . Кальвицин уже сыпьте , если столько хотя бы съедает зерна , а остальное как прежде . Вода , соль-мел-зерно свободно , сколько захочет .

Прошла неделя как начал давать жмых, рацион довел до сказанного за 4 дня, удой снизился с 22 до 18, последние два дня вырос до 23. В этот год он странно меняется, но наверное парез не без последствий. Начали с 6 литров в день отела/пареза, за неделю оклемались и держали две недели 25-27, потом плавно вниз до 20, еще пара недель, смена рациона в течении недели, снижение до 18 и подъем до 23. Как быть дальше? Важен не удой а здоровье коровы. Корова чистилась дней 7-8. Спустя 23 дня с отела заметил прозрачные выделения, шло два дня. Не кровила. На 27 день еще раз выделения. На 35 день молоко скисло как попало, как в прошлые годы за 4 дня перед гульками. Вообщем, смотрю, ловлю охоту. Выпаса еще месяц не будет. Доится спокойно, иной раз любит погарцевать во дворике. Сена ест больше чем обычно, не жадно, часто. Воды пьет 60-70 литров. Лепешки не слоистые, густые, очень темно-коричневого цвета. Неперевареных остатков не видно. Такого цвета они всегда становились когда давал премикс. До конца не выленяла. У хвоста на дяжках ближе к корню три залысины размером с рублевую монету. В прошлый год по весне тоже появлялись и с выпасом исчезали. Количество молока по долям выровнялось почти одинаково (право-лево) чего не было никогда. Даже не знаю чего еще написать, вообщем как дальше правильно быть с этой коровой, на что обратить внимание? Очень хотелось бы от нее телочку, с ИО пока только ЧПГ, сексированного нет. Фермы с КПГ в районе есть, но еще не общался.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"розалина" пишет:

и у человека,который поедет за семенем никаких данных о быке не будет?

Любые данные , чем они располагают , просто обязаны вам выдать . Любым образом скопировать и выдать по первому же требованию не только родословную , но и ветеринарное свидетельство на безопасность этого семени .
А если бык ещё и живой , так информацию о всех вет обработках его.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Евгений З." пишет:

Пока ничего не должно беспокоить , рано говорить об охоте . Выделения чистые , аппетит хороший , а это главное .
Перепады в надоях допускаются , особенно если вводится новый корм .
Теперь как-то проверить через недельку качество молока . Пока рано говорить об изменениях , потому что на привыкание микрофлоры нужно до 3 недель .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"nad" пишет:

Спасибо, понял

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

Ну это наверное бизнес у них такой , привозить семя , чего им до частника .

Как раз не так много у нас крупных покупателей и с тенденцией к снижению. Просто это старая гвардия с определённой манией величия, занимавший когда-то серьёзные должности, имеющий связи и с непростым характером. с ними тяжело работать и задавать вопросы не касающееся рядового колхозника. Не много людей, таких как вы, с удовольствием делятся моментами работы. Мне по жизни наоборот постоянно вставляют палки в колёса, но мне не привыкать. laugh

05.06.2012 - 21:59
: 26405

Здравствуйте ! Марина Александровна , взгляните на ссылочку все верно написано? http://www.[недопустимая ссылка]/rektalnyi-metod-issledovaniya-beremennosti-i-bes... Хочу сам попробовать научиться , ориентировочно корова стельна месяцев 6 или вообще не стельна .Не гуляет , думаю что если стельная и не запущу теленок плохой будет.Запущу и не стельная -без молока останусь.

Россия
: Суздаль
01.11.2011 - 09:13
: 288

Уважаемые форумчане!!!!!!!! Кто пишет Марине Александровне (nad) у ней сломался компьютер как сможет так и ответит в ближайшии дни ее на форуме не будет....

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

до нового года наблюдал
а после как то не видел никаких выделений
а с быком проблема в том, что я хочу искусственно осеменять
вот и не знаю как же мне быть
а бык просто рядом на привязи на откорме
но витамин то я проколю обязательно
и следить тогда буду

05.06.2012 - 21:59
: 26405

Купил как холмогор-голштин , похож? 24 ноября рожден.

05.06.2012 - 21:59
: 26405
Алексей 29 регион пишет:

Здравствуйте ! Марина Александровна , взгляните на ссылочку все верно написано? http://www.[недопустимая ссылка]/rektalnyi-metod-issledovaniya-beremennosti-i-bes... Хочу сам попробовать научиться , ориентировочно корова стельна месяцев 6 или вообще не стельна .Не гуляет , думаю что если стельная и не запущу теленок плохой будет.Запущу и не стельная -без молока останусь.

Проректалил сам, матку нащупал , небольшая почти можно рукой обхватить , прогиб меж рогами матки ощущается ,думаю что матка. См 15 от анального отверстия и вниз. Получается корова не стельная . Что делать ? Прокалывать какими то уколами или менять ? Годовалый бык в наличии имеется.

05.06.2012 - 21:59
: 26405

Сейчас дает молока литров 5 в день , послений отел был 5 мая 2013.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Ох, ребятки, у нас, наверное, началось. Сегодня утром прозрачные выделения в виде слизи заметила. Ведёт себя коровка спокойно, как обычно. Долго гуляла на солнышке. А вчера вообще такие кренделя выписывала!!! shok Пойду срочно белить сарай внутри. Сегодня сгоняли в город, купила борглюконат 300мл. последние взяла, глюкозу, чемерицу. Теперь ждёмс. Волнительно так!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ОльгаШашкина" пишет:

Оля не нервируй корову dont
Иди выпей успокоительного грамм так 50. beer

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"палешанка" пишет:

Иди выпей успокоительного грамм так 50.

Неее, я с этим делом не очень-то дружу))) Мне наш вет сказал, что такие признаки могут продолжаться до недели! О, как! А вот как начнёт топать, нервничать и т.д. - из сарая не вылезай!

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Марина Александровна скажите пожалуйста какая разница между к.п.г и ч.п.г ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах