Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 51 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
03.02.2014 - 11:35
: 410
"Чижик" пишет:

Марины, ваша Джесика красавица какой вес у нее? я думаю что 280-300 кг или я не прав?

03.01.2014 - 18:33
: 22
"nika19833" пишет:

thank_you thank_you thank_you roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Ильсур Хамиди" пишет:

Марины, ваша Джесика просто красавица
мои обычно после такого взгляда походят по кругу и начинают друг друга мутозить не на жисть, а насмерть, пока не разгонишь иерархию устанавливают..

ойййййййй, Ильсур, спасибище большое... ну прям аж зашлась вся от радости...

их у веня только две : мамашка и дитя...
гуляют по очереди...на выпас пока не вожу... вместе выпустить не могу, потому как нас мамашка не раз открывала и мы пили у мамани молочка вдоволь... теперь строгий контроль... чтобы не дай бог опять не кинулась к вымени... уже долгонько у нас получается этот контроль обеспечивать... может получится так чтобы забыла и не вспомнила, что сосала корову...

поэтому бдю и понаблюдать как выстраиваются у них отношения не могу...
она бывает маманю свою достает своими приставалками, но та терпит...ни единого раза грубостью к своему дитяти не повернулась...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Серик..." пишет:

Марины, ваша Джесика красавица какой вес у нее? я думаю что 280-300 кг или я не прав?

thank_you

хотя она мне грубоватой всё же кажется... Манюня - просто балерина в сравнении с типажом Джессики...
по весу : где-то так уже наверное...
у меня обмеры ежемесячные , 7-го числа...
в этот раз пролет...козёл спину сорвал и еще не восстановилась... может днями уже обмеряю...

7 марта у неё вес по ленте (для молочного скота) 262 кг

но привесы сейчас уже не такие лихие как в самом начале...
Маринка нас посадила на диету и наш максимум по концкормам - 3 кг... мы чуток притормозились...

в месяц и 10 дн. вес - 89 кг
в три мес и 10 дн. - 150 кг
через месяц - 172 кг (4 мес.)
через два месяца 249...(полгода)
через месяц - 262... (7 мес.)
а сколько сейчас, т.е. через месяц - не знаю...но внешне прилично меняется за месяц...так не заметно, а когда по фоткам смотришь, то разница есть...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

Молочка-то мягко говоря очень много выкушала она .
Не надо-не надо ! Уже слышу что говоришь . Вот совершенно бесполезно говорить о норме , ни откуда ничего не возьмётся .
Доктор , вы же знаете , что всё из чего состоим мы и животные - это белок и плюс там ....Но белок ! Он поступает только извне . Ей с молоком . Больше масса - много молока значит получала .
Что есть... Теперь замуж надо собираться скоро ей . Вот как бы совместить 300 кг и возраст 12 месяцев ....
И замуж эту скороспелку , не дожидаясь совершеннолетия .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Евгений З." пишет:

(нужна ли она будет при жмыхе?) А с ней все 10. Делить на 3 кормления?

Пока нужна , я ничего про неё не говорила . Не столько как поставщик белка , как для поддержания лучшего усвоения в тонком отделе кишечника . Именно там всасываются все вещества для образования молока .
Когда будет введена вся норма жмыха и ячменя , тогда можно будет уменьшить наполовину .
А пока так несколько дней . Кормление нужно будет добавлять ,что делать . Можно приспособиться на любое время , если связано с трудностями , но пока корова в раздойном периоде , да с бывшими проблемами , нужно что-то придумать .

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Вопрос начинающего.)
У коровы в одной доле как жгут проводов скрученный, или моток веревки спутанной, плотный внутри, продолговатый. В сосок не переходит, сверху находится. Делал по порядку так:
1) синтомициновая мазь и массаж неделю
2) мастомицин (однократно по тюбику в этот сосок и соседний с ним, затем 4 раза утром и вечером по полтюбика)
3) сейчас только массаж делаю, разминаю в пальцах это уплотнение внутри вымени.
Похоже что помогает только (3) из всего этого. Что это и как с этим бороться? Корове 7 лет, купили в таком состоянии, еще с отеком после родов. Заранее благодарю если кто распознает и поможет.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Молочка-то мягко говоря очень много выкушала она .
Не надо-не надо ! Уже слышу что говоришь .

laugh
Мариша, сколько писала - столько и давала... больше не давала...
и молока она не видит уже тыщу лет... но по маленьку до 6-ти месяцев пила... не более 2-х литров в сутки...

концкорма тоже есть начали рано... объем не набирала по концкормам. но как молоко сбавила, то и резко прыгнало потребление концкормов...

"nad" пишет:

Вот совершенно бесполезно говорить о норме , ни откуда ничего не возьмётся

не..тут мну не поймать... Джесска питалась с оооооочень маленькими отступлениями от твоих рекомендаций... а отступления это несколько раз. не более пяти за всё время, когда Манюня открывала двери и Ольга пару раз не закрыла и она практически всё высасывала...я за сердце хваталась, боясь срыва ... это было... сознаюсь...
а так всё по плану... белок откуда? соевую лопает? лопает... дрожжевку лопает? лопает...
молоко как полгода стукнуло, так больше и не нюхает...

"nad" пишет:

Доктор , вы же знаете , что всё из чего состоим мы и животные - это белок и плюс там ....Но белок ! Он поступает только извне . Ей с молоком . Больше масса - много молока значит получала

та знаю знаю, Марин... но...типаж и конституцию нельзя отнять... бывает в одного пихаешь пихаешь...пихаешь пихаешь. а толку - мало...
а бывает, что фигу с маком а организм своё берет что называется из водздуха...

мне кажется что помесь джерсика на голштине в виде Джессики просто более широкая в кости... больше в сторону мясного типа... она от матери почти ничего не взяла по конституации... а Голливуда я не видела...

а мы ж с тобой и концокрма ограничили. чтобы вымя развивалось, а не мясо нарастало... а чтоб сильно она похудела или затормозилась - не вижу...но вымечко помаленьку растет...

"nad" пишет:

Теперь замуж надо собираться скоро ей . Вот как бы совместить 300 кг и возраст 12 месяцев ....

чтобы не больше 300 кг было на момент осеменения?
мне Маринка, сдаётся что у неё сейща около этого вес.. ну может чуть меньше...

я тебе фотки Манюнкины сбросила в личку и Джесски сзади...

глянь пожалуйста... Манюня кажись опять похудела или мне кажется... рацион ен меняла...вот как тогда устаканили, так и держу... удой держит на прежних цифрах...

кровь не сдавала но по всем прежним анализам нормальная биохимия...
может она просто первратилась во взрослую корову, а мне всё мерещатся её округлости?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Buruschka" пишет:

Ну зачем, пусть переходит, если не туровые опоросы, пускай когда захочет и рожает. А вот в этом случае самый раз применить вариант, бывает большой отход в таком случае, давит.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nika19833" пишет:

По возможности всем содействую, не проблема.
hi

"Чижик" пишет:

мне назначение назначил: 2:1 водка с солью... рапа получается на водке..

Внутрь?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил 01 регион" пишет:

Внутрь?

laugh
тада б точно сгинул бы чижик

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Чижик" пишет:

не..тут мну не поймать...

"Чижик" пишет:

но по маленьку до 6-ти месяцев пила... не более 2-х литров в сутки.

"Чижик" пишет:

сколько писала - столько и давала... больше не давала...

А вот и поймала . Когда я говорила , что до 6 месяцев , когда ?
8 недель и всё . В крайнем случае ещё недельки 2-3 один раз в день не более 2 литров .
Сложи-ка за 6 месяцев ...
Тёлочку ограничивают в молоке , этим и вырабатывают лёгкий тип .
В личке немного видела , а основательно завтра , сейчас с ног валюсь , на работе много пришлось...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

А вот и поймала . Когда я говорила , что до 6 месяцев , когда ?
8 недель и всё .

эт даааа... тут признаю - пропустила и искренно думала, что на 1,5-2 л в сутки можно подержать подольше... а когда уточнила - было уже поздно...нам было уже полгода...
Маринка, и что теперь? всё испортила?

"nad" пишет:

В личке немного видела , а основательно завтра , сейчас с ног валюсь , на работе много пришлось...

отдыхай... жду...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

Сегодня заправлялся и поглядел быков для своих.
Англер вообще без голштинской крови только кр. степные.
Швиц весь австрийский все чистопородные.
Ну и голштины импортные - Канада и Голландия.
Так что родни ихней у меня нет однозначно. Покажу в каталоге позже.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

Англер вообще без голштинской крови

это кто такой?

"Михаил 01 регион" пишет:

Покажу в каталоге позже.

Ждем :) А то я как раз за семенем англера собирался. Не хватило. Поторопился малек с Матрешкой. Она еще на следующий день под другим коровами стояла, а у меня уже семочек англера нема dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Филипп" пишет:

Зашёл в каталог ГЦВ, а там его и нема...
Зовут Аллюр, посмотрел дерево мельком на карточке, голштинов не увидал, только степнячки и импортные англеры.
Ну этого мне по нему достаточно, значит полукровных голштинок могу крыть им возвратно. Марина предположила. что он с голштинской кровью, а нет оказывается. В бумажном каталоге он есть, цвет интересный.
Телята симпатичные от него.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Марина Александровна, спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Михаил 01 регион" пишет:

Миша , импортные англеры в чистоте могут быть только коричнове-красно-вишнёвого цвета , с тёмными подпалинами на шее и голове , без любых белых пятен на туловище .
Прилитие крови не всегда найдёшь в родословной , если это однократно и было проведено давно . Могут приливать и не чистую породу , а тоже помесь . Это сложнейший селекционный вопрос , это может быть со стороны не только отца , но и матери , потому и линия может не быть голштинского названия.
Я недавно купила замечательного голштинского быка КПГ , а при более внимательном изучении у него оказался бык с небольшой кровностью монбельярда в родословной . Но он всё равно пишется чистопородный голштин .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

Значит, думаю небольшой % не окажет существенного влияния.
Там ещё у ребят свои дела с москвичами и я вижу, что они неохотно отвечают на вопросы и говорят, что такими моментами не интересуются даже те, кто семя сотнями берёт. А мельком увидав в прайсике цену 36 в закупке, я предполагаю, что это от выранжированных по какому то признаку и намороженных до проверки по потомству, но у меня они по любому улучшатели и меньше знаю и сплю крепче.
А вот ЧПГ всё на месте, Размах в каталоге, от него у меня есть уже, показывал тёлок и бычишек, но блин полно их было, продал много, следом планирую Мольберт, отец его с потенциалом 22 000 и А1 в карточке.
А вот Маэстро в пайетах нету, голов 7 я им осеменил и проверенные есть, через пол-года будут телиться.

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Михаил 01 регион" пишет:

пусть переходит

Прошлый сезон была неприятность в виде-перехаживают от 2 до 4 дней от срока и поросятся мертвыми....(((( плоды крупные, развитые, т.е. внешней патологии никакой, свиноматки тоже нормальные...и такая ерунда не только у нас, но и частное подворье...вот в этом сезоне рисковать не стала...у этой мамаши 8 плодов, сейчас им 2 неделя все в норме, только анемики слегка...((( суиферровитом поправляю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18055
"Михаил 01 регион" пишет:

Значит, думаю небольшой % не окажет существенного влияния.

Только положительный .

"Михаил 01 регион" пишет:

Размах в каталоге

От Размаха у нас превосходные коровы .

Украина
: .г.Макеевка
22.08.2011 - 14:28
: 288

Вот что значит месяц не был на фермере-теперь перечитывать на пол года.В воскресенье приводил айболита -делали узи(ректалить)корове.Подтвердила стельность чуть больше 6 месяцев.перевел с 3 разового на двухразовое доение и урезал корм в половину.Задача до конца месяца перестать доить(уже травы полно а пасти нельзя пока молоко не скинет.Доить научился как профи-не было бы счастья да несчастье помогло(жену положили в больницу на 2 месяца а мне пришлось брать отпуск и самому заниматься хозяйством,сидеть с детьми и т.д.)Теперь жену к корове не подпущу все делаю сам.За телку айболит поставил 5 баллов(спасибо за советы).И еще продал свой дом и купил дом у главного агронома-дом очень большой+идеальные условия для ведения любого хозяйствва и от Донецка 5 км.Доволен как слон ya Теперь осталось дождаться выздоровления жены.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Вроде посохраняла всё важное. Но всёравно не могу найти как кормить корову в день отёла. Чем можно? И сразу после отёла?

18.01.2014 - 13:11
: 153

Подскажите гдето видела как измерять телят,не найду!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
10.02.2012 - 07:52
: 1282

Подскажите, не найду. В вымени узел плотный на ощупь, похож на моток проводов - это застарелый мастит? Как лечить? Или по нарастающей, все пробовать от лекарств типа МастиетФорте в сосок до уколов антибиотиков по схеме?

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"ОльгаШашкина" пишет:

Но всёравно не могу найти как кормить корову в день отёла. Чем можно? И сразу после отёла?

всем тем же, чем кормили три недели до отела и в тех же количествах. Единственное- в рацион обратно возвращаются соль и мел.

Хочу поделиться- я сегодня отстрелялся- в 4 утра принял отел у Чипки -последней четвертой коровы.. Привела мальчишку. Звать будут Джихангир. Что интересно, три коровы, крытые одним и тем же серым быком, привели телят одинаковой расцветки- коричневых с моськой чуть светлее оттенком и парочкой белых пятен на пузе.. четвертый телок красный, но он от другого быка. Такие потешные, носются по кругу на перегонки, потом кто-нить раз и встанет в центр, типо я в домике.. или завалятся где-нить в кучу малашу.. прыгают, скачют.. кряхтят пыхтят.. huh вот не принято у нас домашних телят продавать, а мне придется, столько не надо мне. двух только оставлю.. и как решится?! так к ним привязываешься

ухххх, долой бессонные ночи, даже не верится

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"dima_kz" пишет:

Мало сказано.
когда он появился, давно доится или нет, состояние молока из четверти, место локализации, что делали, сколько лет и если что видно, то фотку.
так никто не скажет, что там.

27.02.2014 - 22:11
: 141

У коровы был парез, мне здесь ответили о необходимости правильного питания- как основной причины, это соблюдаем, и ещё в прошлом году за 10 дней до отела делали укол-с вит.Д., .... здесь же посоветовали-1,25 гидроксихолекальциферол доза 10-20 мкг на 1 кг.живой массы. Пошла сегодня в ветаптеку и на меня очередной раз посмотрели как на пришельца и сказали, что они об этом лекарстве ничего не знают, что это какая-то химическая формула. Поскольку в прошлом году удалось избежать пареза после укола, хотелось бы его снова сделать, до врача не могу дозвониться, чтобы спросить название лекарства которое он делал. Может быть я неправильно переписала название которое здесь посоветовали, а найти где написано не могу.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"надеждаАл5" пишет:

здесь же посоветовали-1,25 гидроксихолекальциферол

В печени и почках витамин D превращается в конечный активный метаболит - 1,25-дигидроксихолекальциферол. Поэтому покупайте любой препарат содержащий достаточное количество витамина D и спите спокойно.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах