Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 49 из 1923

Перейти к полной версии/Вернуться
57671 сообщение
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

Так-так. Уже интересно. Получается, что в том вешем рецепте(после отёла) можно вместо пропиленгликоля использовать спирт?

Нельзя, Алексей Николаевич, скорее всего имел ввиду глицерин, так как этиловый спирт (водка) хоть и приводят к кратковременному повышению уровня глюкозы в крови, но затем ее количество падает, вплоть до развития гипогликемической комы (у больных диабетом), так как выделение инсулина резко уменьшается из-за угнетения алкоголем поджелудочной железы. Именно поэтому диабетикам алкоголь не рекомендуют.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Александр65" пишет:

этиловый спирт (водка)

Кроме того, в печени, этанол распадается до уксусного альдегида (яд) (пропиленгликоль и глицерин до глюкозы) и блокирует поступление углеводов из печени.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"ОльгаШашкина" пишет:

мне нашли в аптеке обычный глицерин(на нём не написано, что он пищевой). БРАТЬ ??? Фармацевт сказала, что они в своей деревне корове такой именно и давали. И всё хорошо! Если да то сколько? Он идёт как пропиленгликоль, в таких же дозах?

Я таким и пользовался. Да в тех же дозах.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Александр65" пишет:

Кроме того

Вызывает привыкание и ведет к распаду стада laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ого новья сколько в теме laugh ...

всем привет!!!

"nad" пишет:

Лучше провести стерилизацию , да и то в последний месяц беременности .

да я тоже к этому пришла уже и по козам так и делаю...но... тоже ..не думаю, что это выход из года в год прокалывать антибиотиками. которые садят иммунку поболее чем вакцины...
я по лошадям понмю, что не очень эффективна была та вакцина... нам делали по нашему заказу на наших штаммах..
ёёёёёёёой... какая она тяжелая получилась... я думала помру там с этим поголовьем... но самое главное, как только заехали лошади из другой страны, на фоне вакцинации через не очень большое время началась вспышка... как вспомню эти погловные капельницы... с тех пор всех маток, жеребцов. спортивных лошадей и жеребят раз в год просто стерилизовали...

"Светлана Лучанская" пишет:

Ашш мурашки по коже...у меня на счет лептоспироза скоро фобии начнутся...

и чего? кровь сдайте и живите спокойно...
если найдут что-то - лучше пролечить... лептоспира может находить себе местожительство в самых разных местах...принято считать. чт она любит паренхиматозные органы, но она также отлично себя чувствует и в суставах... у одной собачки - бурсит и бурсит... бурсит и бурсит...

когда молодой вет в ветклинике сказал, что жидкость нужно сдать в лабу на предмет лептоспиры там - все коллеги грохнули дружным хохотом... вет смутился... зато когда я гордо с хозяйкой сОбака принесла результат анализа, лица изменились...пролечили как положено против лептоспироза и куда бурсит делся...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Александр65" пишет:

"Чижик" пишет:
кетоз это мощнейшее нарушение обмена веществ... и при том при всём существует четкая цепочка взаимосвязующих звеньев..чтобы на них влиять нужно их знать...
Если быстро принять меры лечится довольно быстро. Корова может выздороветь уже через несколько дней.

Александр, я позволю себе немножко не согласиться...
да, улучшение наступает быстро, если во время принять меры... но не стоит так уж сильно обольщаться на этот счет, ибо любой организм имеет свои резервы... и если граница этих резервов пройдена, то деструктуризация более глубокая... и требует более длительного контроля и еще более длительного восстановления резерва...

кроме того, кетоз ведь не берется с неба... есть причина... и причина лежит в дисбалансе не только рациона в различные физиологические состояния, не только в продуктивности, но и затрагивает другие фрагменты содержания животины, а также генетическую предрасположенность к тем или иным нарушениям...
это моё имхо...я ни в коем случае не настаиваю на своем сегодняшнем мнении, тем более что оно не аргументированно конкретными исследованиями, а завязано больше чисто на логические размышления, базирующиеся на том небольшом опыте и тех не очень глубоких знаниях законов живой материи...

"Александр65" пишет:

При первых признаках внутрь дают глюкогенное средство - пропионат натрия, лактат натрия, пропиленгликоль, глицерин и др.
Пропионат натрия - внутрь однократно в дозе 280-300 г один раз в день или по 50-125 г в течение 5-6 дней, или по 65-225 г в тече¬ние нескольких (до 20 дней). Лактат натрия - внутрь по 125-250 в течение 5-6 дней (до 20 дней). Пропиленглнколь - с кормом 2 раза в день а течение 4-7 дней в дозе 125-500 мл. В профилактических целях пропиленгликоль добавляют к концентратам в количестве 3-6% от веса кон¬центратов в течение 1-2 недель после отела. Глицерин рекомендуют вводить внутрь с водой или кормом в дозе 250-300 мл 3-5 дней подряд.
Для лечения больных кетозом коров применяют препарат холинол(5% холинхдорида, 0,01% хлорида кобальта и 90% пропиленгликоля), внутрь в дозе 300 мл 2 раза в день на протяжении 5 дней. Проще всего сделать 10 мл дексафорта, через 7 дней можно повторить. Хуже когда наступает ожирение печени, при этом кетоновых тел в анализах уже нет. До этого лучше не доводить.

а это вообще нужно выписать каждому животноводу, особенно начинающему и иметь дома как говорится на всякий пожарный...

но этого всёравно мало... нужно воздействовать на причину...пролечить кетоз и , например, оставить прежний рацион, к большой эффективности, как на мой, не приведет...

а составлять рауцион, не имея представления об обменах в организме коровы, о физилогии её физиологических состояний, дело дохлое...

опять же, моё имхо...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил 01 регион" пишет:

"попов сергей анатольевич" пишет:
Александр,благодаря вашим ссылкам и в библиотеку ходить не надо
Так точно. Уже насохранял везде, правда всё нет времени многое выучить и применить, но в книжку на сон грядущий накидал полно интересного.

присоединяюсь

"Михаил 01 регион" пишет:

Вообще, тут были мысли собрать полезные ссылки и эти там на первых позициях должны быть однозначно.

присоединяюсь

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"mihcelov" пишет:

Как отучить телят сосать друг друга?

Попробуйте привязать их отдельно, чтоб не доставали друг друга!! У меня тоже их двое, они интенсивно начинают сосаться сразу после кормления молоком, хотя и еле-еле достают друг до друга, тянуться аж зеньки вылазят, так я сразу после молока засыпаю им в рот дробленку, пока они жуют, забывают, что надо сосать!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"vetkolhoznik" пишет:

попов сергей анатольевич пишет:
Этанол-одноатомный спирт,а глицерин трехатомный.
не спорю вопрос для чего
ответ: не только как энергия и убавка концентратов из рациона
это исчо провоцирует выработку инсулина и ваша скотинка хочет больше есть вот это нам и надо

т.е. вводить профилактически поллитрушку самогонки? shok

не сопьется животина?

Алексей Николаевич, я серъезно...

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

не сопьется животина?

Мы своей коровке после того как вытащили гвозди из желудка, три дня подряд два раза в день заливали самогонку, по 300 мл, (ну помимо того и другие рецепты были)!! Не спилась, зато вылечилась!! good

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Чижик" пишет:

Александр, я позволю себе немножко не согласиться...
да, улучшение наступает быстро, если во время принять меры... но не стоит так уж сильно обольщаться на этот счет,

Примерно об этом я и хотел сказать.

"Александр65" пишет:

Надеяться только на эти и другие противокетозные препараты не стоит, если не устранить основные причины они будут малоэффективны.

"Александр65" пишет:

Поэтому до болезни лучше не доводить.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Александр65" пишет:

Нельзя, Алексей Николаевич, скорее всего имел ввиду глицерин, так как этиловый спирт (водка) хоть и приводят к кратковременному повышению уровня глюкозы в крови, но затем ее количество падает, вплоть до развития гипогликемической комы (у больных диабетом), так как выделение инсулина резко уменьшается из-за угнетения алкоголем поджелудочной железы. Именно поэтому диабетикам алкоголь не рекомендуют.

"Александр65" пишет:

Кроме того, в печени, этанол распадается до уксусного альдегида (яд) (пропиленгликоль и глицерин до глюкозы) и блокирует поступление углеводов из печени.

thank_you

а то я уже пошла рыть в инете, подумала что совсем всё позабывала...

я где-то читала еще и о вазелиновом масле...

кажется Алексей Николаевич рекомендовал, если не ошибаюсь...однако он акцентрирует вниманеи на дозе...как глицерина, так и вазелинового масла...опять же, если ничего не путаю. то до пяти литров вливтаь корове...

поправьте плиз, если что не так...

01.04.2014 - 22:47
: 435
mihcelov пишет:

Здравствуйте. Как отучить телят сосать друг друга? Я прутиком стегаю по мордочке, но как то это не педагогично, да и нет времени стоять над ними.

Интересно чем это может грозить. У меня 3 месячные. делают тоже самое. телочку от них убрала сразу как только стали хулиганить. ей наверное это может повредить. а бычкам. то что будет. Заметила что делают они это только во время дойки. Со временем пройдет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Чижик" пишет:

о вазелиновом масле

"Чижик" пишет:

поправьте плиз, если что не так...

Если вопрос ко мне, то честно сказать, ничего почти о нем не слышал. Вроде у детей при запорах используют, наверно безвредное.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Моргана" пишет:

Мы своей коровке после того как вытащили гвозди из желудка, три дня подряд два раза в день заливали самогонку, по 300 мл, (ну помимо того и другие рецепты были)!! Не спилась, зато вылечилась!!

Рита а похмелиться она у тебя не просила lol

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Александр65" пишет:

Если вопрос ко мне

и к Вам тоже...

хочу поблагодарить за посты по смещению сычуга... очень наглядная картинка...
а вот как из этого выходить?
Алексей Николаевич давал рекомендации по перевороту коровы через спину...

помню с моей первой коровой так делала... ужОс как тяжело... хотя у неё не смещение сычуга было... а инородное тело в рубце - толстенный канат в диаметре 2 см, связанный узлами... металлический в обмотке...до сих пор не представляю как такое можно было заглотить...вот так покупать коров неведомо где... корова погибла... а какая корова была - блеск...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Чижик" пишет:

хочу поблагодарить за посты по смещению сычуга... очень наглядная картинка...
а вот как из этого выходить?

Лучше всего подшивать сычуг. Здесь видео
http://www.infodairy.com/Russian%20pages/LDA-ru/LDA%20video.html
На видео видно как с помощью веревки завалить корову на правый бок (если стоять позади коровы), потом продолжить переворачивание вправо через спину. Я в свое время на переворачивался. Лучше иметь на подмоге 3-4 мужиков. Но не очень эффективно, потом снова возвращается.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Чижик" пишет:

перевороту коровы через спину.

Бывают осложнения
«В практике на десять случаев левостороннего смещения приходится один случай заворота кишок, который заканчивается скорой гибелью»
Но без лечения толку с коровы не будет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Чижик" пишет:

по перевороту коровы через спину...

Я валил таким способом, по Гессу
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0006/base/RP/001811.shtm

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973

Так правильно переворачивать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Александр, как всегда, большой респект thank_you
надеюсь, что сие обойдет меня стороной, но знать нужно

mail

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Александр65" пишет:

Если вопрос ко мне, то честно сказать, ничего почти о нем не слышал. Вроде у детей при запорах используют, наверно безвредное.

Для смазывания наконечника для клизьмы. А пить дают глицериновое.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Татанка" пишет:

Для смазывания наконечника для клизьмы. А пить дают глицериновое.

нет, о вазелиновом читала в этой ветке...
кажется о нем говорил Алексей Николаевич...
речь шла тогда и пропиленгликоле и о глицениновом масле и о вазелиновом...

я тогда купила 5-ти литровую канистру вазелинового масла... стоит до сих пор... и речь шла о пяти литрах...
глицеринового тогда не нашла...

подождем Алексея Николаевича...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Нашел таки жмых. Рапсовый, свежий, провереный через лабораторию. И пропиленгликоль тоже. Марина Александровна, посоветуйте по рациону. Прошло 36 дней с отела, рацион в килограммах: 5 ячменя, 1 овес, 3 дрожжеванных пшеничных отрубей, сено преимущественно костер и темофеевка, процентов 20 клевер и суданка, соль кормовая, мел ( не трогает вообще), асс-ко 200 грам, воды литров 60-80. Выпас через полтора месяца. Доит 22 за 2 раза. Три недели назад было 27, анализы показали глюкозы мало 1,3 и белок 2,99. Кетоновых тел нет. Чего и как меняем? Белок по жмыху 34.
По теленку, ест 400гр овса, пьет молока 2 раза по 2,5л, воды литра 2-3, когда как, мел, соль лижет малеха. Продолжаем в том же духе? Есь возможность взять престартер для телят privimi форсаж, стоит ли? Когда ему сыпать в овес кальвицин?

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Евгений З." пишет:

Выпас через полтора месяца.

а у нас с 20 апреля уже начинают пасти ну травы не так много дома кормим обязательно типа как прогулка у них)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
"Чижик" пишет:

я тогда купила 5-ти литровую канистру вазелинового масла...

Вот нашел
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/122045

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

весьма неплохие препараты можно приобрести у любого дистрибьютора на вашей территории.
это и пропиленгликоль и глицерин.
можно список препаратов для крс и прочая посмотреть здесь
http://www.ceva-russia.ru/Produkciya-kompanii/Spisok-preparatov?SearchTe...

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Евгению З.
в овсе мало протеина, если добавите горох или нут, цельный, то будет лучше. Можно добавить ячмень, жмых, шрот, слегка добавить патоки.

может пригодятся и такие ссылки dntknw
http://yadi.sk/d/pPDhuqWEM2Eoc

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Александр65 пишет:
"Чижик" пишет:

хочу поблагодарить за посты по смещению сычуга... очень наглядная картинка...
а вот как из этого выходить?

Лучше всего подшивать сычуг. Здесь видео
http://www.infodairy.com/Russian%20pages/LDA-ru/LDA%20video.html
На видео видно как с помощью веревки завалить корову на правый бок (если стоять позади коровы), потом продолжить переворачивание вправо через спину. Я в свое время на переворачивался. Лучше иметь на подмоге 3-4 мужиков. Но не очень эффективно, потом снова возвращается.

Прекрасный способ и стоимость 500 рублей на расходники. На фото я обучаю такому способу лечения LDA

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:

Так правильно переворачивать.

Примерно также матку раскручивают.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах