Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 45 из 1926

Перейти к полной версии/Вернуться
57781 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил 01 регион" пишет:

Ну сразу такие страсти....

ну... подумать нужно... если это так, то хорошо, что выкидыша не было...
а при лепте именно желтыми и рождаются...

вот и Маришка говорит об этом...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
"Чижик" пишет:

Мы больше не рискуем и не надеемся на то , что это воды такие . Как только такое происходит , сразу коров перед отёлом стрептомицином всех пролечиваем . И эта корова на особом учёте у осеменатора , потому что проблемы с осеменением могут быть .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Мы больше не рискуем и не надеемся на то , что это воды такие . Как только такое происходит , сразу коров перед отёлом стрептомицином всех пролечиваем . И эта корова на особом учёте у осеменатора , потому что проблемы с осеменением могут быть .

ой, Марин, я вот ща с перепугу заказала вакцину от лептоспироза...
ща буду выяснять когда можно вакцинировать...год пропустили...теперт наверное с ревакцинацией нужно делать...а она тельная... ну и на каком сроке тельности можно вакцинировать?
может знаешь?

я её и не стерилизовала в этом году...как -то всё так вышло... прошляпила...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Лагуна и TUGARIN" пишет:

Вот тоже первотёлка. Телёнку 10 дней.

ха. какие малыши славные...
ну какие же они хорошенькие все good

01.04.2014 - 22:47
: 435

Добрый вечер. Есть у нас. телка Марта Швицкая бурая. ее возраст 13 месяцев.вес 300 кг.выращиваю на корову. регулярно получает с 5 месяцев 2 кг ячменя. соль. сено вдоволь. сейчас еще добавила дрожжевку отрубей 1 кг. На днях покрыли. рановато наверное. но решила покрыть потому что были 3 яркие охоты продолжительностью в 3-4 дня. в это время ни чего не ела.каждый раз кровила.
Марина Александровна подскажите пожалуйста. как кормить ее дальше. Жмыхов. шротов нет. люцерну не ест. Есть ячмень. горох. отруби. Хотела фото поставить но не могу."глупая" с компьютером на Вы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
"Чижик" пишет:

я её и не стерилизовала в этом году...как -то всё так вышло... прошляпила...

Не стоит нервничать . Это есть у нас , но не значит , что везде . Насчёт вакцинации - в тесном контакте с врачом , обслуживающим вашу местность . Только он знает , насколько это у вас проблематично .
Лишняя вакцина - это сама понимаешь , нагрузка на имунную систему . Лучше провести стерилизацию , да и то в последний месяц беременности .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
"сура 79" пишет:

регулярно получает с 5 месяцев 2 кг ячменя. соль. сено вдоволь.

Почему только с 5 месяцев ? А до этого чем кормили ?

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по кормлению телочки (24.05.13). Выращиваю на корову.
Сейчас даю : старооскольский к/к 2 кг, отруби 1.5 кг, сено вволю , хлебные отходы размоченные в воде около 2-3 кг, золотой фелуцен по норме. Есть возможность давать жом свекловичный, нужен ли он?
VFL.RU - ваш фотохостинг

01.04.2014 - 22:47
: 435

До 4 месяцев молоко.ячмень. но она его ела не больше 1 кг. больше не хотела. трава луговая. а 2 кг стала есть по собственному желанию с 5 месяцев

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
"ОльгаШашкина" пишет:

Я сейчас кроме ячменного размола и дрожжёвки ничего не даю.

А почему ? Уже очень много раз писалось , что до отёла кормят теми же кормами что и после отёла , только количество разное .
К отёлу - 4 кг дроблёнки и 3 литра в объёме дрожжёвки и ведро распаренного жома .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
"Хрупочка" пишет:

Есть возможность давать жом свекловичный, нужен ли он?

Обязательно . Сначала конечно немного , но довести до ведра в день можно если есть такая возможность . Но ведро не за раз , она ещё не корова .
А остальное вроде как надо . И телушка прелестная.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Спасибо за ответ, Марина Александровна...скажите еще , пожалуйста, во сколько лучше ее ИО...и по семени: в нашей области только голштин и ярославское, думаю, для первотелки лучше ярославское...что Вы скажите?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
"Хрупочка" пишет:

Если у вас ярославски . то вы где-то в Ярославской области ?
Насчёт семени . Если точно голштины у вас , то не имеет значения каким покрывать . Но вполне вероятно , что у вас чёрно-пёстрые голштинизированные , а это более широколобые телята и отёл конечно сложнее . Если это так , то ярославским лучше , они более мелкие .
Осеменять примерно в 350 кг весом .

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Спасибо. Я в Ивановской области живу.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Марина Александровна, еще по рациону вот этой коровки, пожалуйста.
VFL.RU - ваш фотохостинг
Ходит вторым теленком (ИО 18,08,13), помесь мама голштин, семя ярославское. Удой по первой лактации: на пике - 23 (при двухразовой дойке), перед запуском 15-17, сейчас в запуске (вчера утром последний раз доила). Рацион : к/к старооскольский для КРС 2.5 кг, отруби 2 кг, хлебные отходы 2 кг, сено (так себе: тимофеевка, в основном). Давать ли на сухостое жом свеклы? ( Я убрала.) Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
"Хрупочка" пишет:

Для чего столько зернового корма в запуске ? Она сейчас быстренько жиреть начнёт , ведь расхода пит.в-в мало .Ей сейчас достаточно 1 кг к\к . Вымя ещё не спало , будет долго молоко образовываться ..

"Хрупочка" пишет:

мама голштин, семя ярославское.

Непонятно . Мама-голштинка , отец у неё ярославский ?

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Да - мама голштинка, отец - ярославский. 1 кг к/к и все? Больше ничего не давать кроме сена? Я правильно поняла?

01.04.2014 - 22:47
: 435

Марина Александровна ответьте пожалуйста пост 1334. 1338

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Чижик пишет:
"Михаил 01 регион" пишет:

Ну сразу такие страсти....

ну... подумать нужно... если это так, то хорошо, что выкидыша не было...
а при лепте именно желтыми и рождаются...

вот и Маришка говорит об этом...

Ашш мурашки по коже...у меня на счет лептоспироза скоро фобии начнутся...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
"сура 79" пишет:

если рано покрывается тёлочка , нужно конечно упор на протеиновые корма . В отсутствии жмыхов и шротов их могут отчасти заменить дрожжёвка и горох , которые у вас есть .
Ей сейчас нужно 2,5 кг ячменя , полкилограмма гороха , молотого и дрожжёвка из 1 кг сухих отрубей .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
"Хрупочка" пишет:

Да - мама голштинка, отец - ярославский. 1 кг к/к и все? Больше ничего не давать кроме сена? Я правильно поняла?

Ну вот теперь понятно . Она помесь , похоже присутствует гетерозис , если она столько доила . А это означает , что её нельзя оставлять на бедном рационе . Вот это и означает , что нужна очень полная информация про корову , а иначе на расстоянии как решить....
Так значит не 1 кг , а половину пока того , что вы давали , чтоб запустилась полностью . Совсем убирать привычные корма у неё нельзя во избежании гибели микрофлоры в жкт . Но и столько тоже нельзя . Значит , всего половину .
Жом свекловичный лучше начать давать за месяц до отёла .

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Кому не трудно повториться, скажите чем снимаете отек вымени после отела?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
"kvn73" пишет:

Пожалуйста: пихтоиновая мазь, смесь жареного лука, нутряного свинного сала и меда в равных пропорциях, хозяйственное коричневое мыло. Натираем но не массируем!!! Успехов.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"kvn73" пишет:

Кому не трудно повториться, скажите чем снимаете отек вымени после отела?

кремом от отеков ног для беременных или алезан для лошадей.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

А почему ? Уже очень много раз писалось , что до отёла кормят теми же кормами что и после отёла , только количество разное .
К отёлу - 4 кг дроблёнки и 3 литра в объёме дрожжёвки и ведро распаренного жома .

Простите моё невежество blush2 Просто я думала, что свек.жом дают только для увеличения надоев, а нам зачем-мы ведь в запуске blush2
Да и ещё прочитала, что сочные корма нельзя давать перед отёлом, что бы отёк вымени был поменьше.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Я в плане покупки новой коровки склоняюсь всётаки к варианту племенной покрытой нетели. Мужа вроде тоже уговорила. Но тот факт, что могут подсунуть выбраковку настораживает. Ведь деньги заплатишь как за хорошую. С ветом. ехать нет смысла так как он с ними(с это плембазой) на "короткой ноге". Не могу быть уверена, что он примет нашу сторону. Реально нам самим выбрать ту самую, хорошую? Из-за чего могут выбраковывать таких тёлок?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
"Чижик" пишет:

давай на примере пяти голов коров... все супер коровы и супер продуктивны
возраст коров следующий:
1- 7 отёл
2- 5 отёл
3 - 3 отёл
4 и 5 - 1-й отёл

задача удерживать основное дойное стадо в количестве 5-ти голов

как делать правильно ремонт?
как делать для себя правильно страховку?

Марина , да нет никаких правил . Ну если только одно - на любом маленьком-большом стаде выбраковка в год 20-25 % . Это не значит , что корова должна 4-5 лактаций прожить . Это значит , что одна будет 15 лет жить , другая после первой лактации уйдёт . А иначе не будет движения к лучшему .
Не работают с коровами , показавшими себя нежелательно после 1 лактации , какими бы милыми они не были . Ну если это невозможно принять сердцем , то и никакие доводы не помогут , хозяин будет жить с непродуктивным животным и любить его . Тогда и вникать в этот вопрос ни к чему , он не будет до конца понят .
Растить нужно по возможности всех тёлочек , чтоб можно было выбрать для себя желаемое . Так и будет - есть корова и следом растёт тёлочка . Но и она может не стать коровой , мало ли что бывает . Считается , что каждая из 10 тёлок не доходит даже до осеменения , это статистика такая . Да потом проблемы с осеменением , да сложные отёлы , да ещё что... И уже не каждая десятая уходит , а поболе .
Да не дай Бог на этом фоне что с коровой ...Вот и будешь покупать что другим негодно оказалось .
Так что нужно иметь взрослую тёлочку на осеменение и маленькую .
Вот был у нас бык Алмаз , замечательный просто на редкость . Активный , умный , фертильный .Вроде и забот не было . И вдруг что-то съел что ли и заболел . Лечить бессмысленно и пришлось его убирать . А иначе нельзя - в нём 900 кг . Год назад оставила я двух бычков ему на замену . А если б их не было ? Пришлось бы покупать , а племенной около сотни стоит. И один бычок повредил ногу и теперь лечится , но он уже не пойдёт в осеменение . Вот . А если бы двух не было ?
Вот Алтаю только год , а уже родился ему на замену Бархан . И ещё один нужен...
Мало ли что...

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
nad пишет:
"Хрупочка" пишет:

Да - мама голштинка, отец - ярославский. 1 кг к/к и все? Больше ничего не давать кроме сена? Я правильно поняла?

Ну вот теперь понятно . Она помесь , похоже присутствует гетерозис , если она столько доила . А это означает , что её нельзя оставлять на бедном рационе . Вот это и означает , что нужна очень полная информация про корову , а иначе на расстоянии как решить....
Так значит не 1 кг , а половину пока того , что вы давали , чтоб запустилась полностью . Совсем убирать привычные корма у неё нельзя во избежании гибели микрофлоры в жкт . Но и столько тоже нельзя . Значит , всего половину .
Жом свекловичный лучше начать давать за месяц до отёла .

Марина Александровна, простите мою неграмотность, что такое гетерозис?
И еще ....помогите, пожалуйста, составить рацион этой коровки на раздой. В прошлую лактацию столкнулась с повторяющимся кетозом...на протяжении всей лактации.
Вот какими кормами располагаю: к/к старооскольский для КРС, жом свекловичный, хлебные отходы, пшеничные отруби. Золотой фелуцен подходит для нее или что-то подобрать-поискать другое.
Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18070
"Хрупочка" пишет:

Ну вот то одна новость , то другая . Теперь оказывается кетоз был... Очень трудно всё сразу про корову сказать ?
Ругаюсь ! Это вообще разные подходы ко всему .
Не могу ничего пока сказать . А вдруг ещё чего-нибудь новое откроется .
Точно кетоз? Как это поняли ?
Она дома выращена или куплена ?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Статья про Гетерозис в живтноводстве
http://agro-new.ru/?p=10300

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах