Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 465 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
razzhivina69@bk.ru пишет:

здравствуйте всем, Марина Александровна, у нас отёл был 22 числа, а кровь вытекает и хвост приподнят,телёнка тянули тяжеловато,

Ну вот у вас ещё долго это будет , смотрите чтоб температуры не было , не прозевайте эндометрит . Да и разрывы могут быть .
Температуру меряйте , это важно .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

nad

спасибо.сейчас ходила доить, слизь висела, розовая и прозрачная,температуру будем мерить.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Спасибо Марина Александровна.

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Марина Александровна можно ссылку на сайт где вы заказываете вет препараты

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Всем добрый вечер. Марина Александровна, помогите пожалуйста составить рацион для коровы. Попросила знакомая, а она из другого села, по телефону. Поэтому фото нет. Корова помесь, алатауская+айрширка, вес около 550кг. 3-й отел будет 29 апреля. На данный момент кормит: 6 кг. зерносмеси в день (утро, вечер).1 Ковшик (800гр.) -дроб. ячменная; 1 ковш.-дроб.пшеничная; 1 ковш - дроб. кукурузная, и отруби 2 ковшика. Корм запаривает и дает в виде каши. Сено не очень хорошее ( донник, конский щавель, клевер). Соль природный лизунец глыба. После второго отела давала 20л. молока. Маститов не было. Кормила так же.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Здравствуйте! Вопрос к нашим консультантам.
Можно ли покрывать в первый раз телку ИО?
Мне неоднократно говорили, что в первый раз покрывать нужно обязательно быком А если его нет?
Собираемся покупать телочку, конечно о покрытии еще рано говорить, но встал вопрос, брать ли бычка для этих целей и растить вместе с телкой, НО,для нас это проблемно, т.к отдельного помещения для содержания быка нет, гораздо проще для нас будет ИО.
Посоветуйте, как нам поступить.

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979
жук пишет:

Здравствуйте! Вопрос к нашим консультантам.
Можно ли покрывать в первый раз телку ИО?
Мне неоднократно говорили, что в первый раз покрывать нужно обязательно быком А если его нет?
Собираемся покупать телочку, конечно о покрытии еще рано говорить, но встал вопрос, брать ли бычка для этих целей и растить вместе с телкой, НО,для нас это проблемно, т.к отдельного помещения для содержания быка нет, гораздо проще для нас будет ИО.
Посоветуйте, как нам поступить.

Я не консультант,но по моему разницы никакой нет.На племзаводах всех только И О хоть в первый хоть в десятый раз.Главное чтоб чётко охота проявлялась.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Мне тоже говорили и соседи, хозяйка у кого Боньку брала,первый раз надо чтобы быком.
Но сколько читаю,делаю вывод что можно сразу с ИО начинать.

10.11.2013 - 17:55
: 402
nad пишет:

спасибо.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
жук пишет:

Здравствуйте! Вопрос к нашим консультантам.
Можно ли покрывать в первый раз телку ИО?
Мне неоднократно говорили, что в первый раз покрывать нужно обязательно быком А если его нет?
Собираемся покупать телочку, конечно о покрытии еще рано говорить, но встал вопрос, брать ли бычка для этих целей и растить вместе с телкой, НО,для нас это проблемно, т.к отдельного помещения для содержания быка нет, гораздо проще для нас будет ИО.
Посоветуйте, как нам поступить.

Я не консультант конечно. Но всех своих всегда крою только ИО

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ленука пишет:

Марина Александровна можно ссылку на сайт где вы заказываете вет препараты

Не получится , мы берём из разных источников - в Москве , Ярославле , Владимире . Они сами привозят , им только списки посылаем . Функции пересылки по почте нет ни у кого .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Светлана Шумкова пишет:

3-й отел будет 29 апреля. На данный момент кормит: 6 кг. зерносмеси в день (утро, вечер).1 Ковшик (800гр.) -дроб. ячменная; 1 ковш.-дроб.пшеничная; 1 ковш - дроб. кукурузная, и отруби 2 ковшика. Корм запаривает и дает в виде каши.

Как это - корове через месяц телится и она даёт ей такое количество запаренного зернового корма ????Или я что-то не поняла ?
Вы скажите своей знакомой , что так вообще коров не кормят , так свиней кормят .
Менять кормление с варёного на сухое уже нельзя , потому что к этому должен быть готов желудок .
Последний месяц перед отёлом не самое подходящее время для перестройки пищеварения .
Пусть кормит как кормила , а вот после отёла примерно через месяц нужно переучивать пищеварение коровы на кормление сухим кормом . На это должно уйти почти год .
Я не буду делать умный вид и писать как нужно кормить корову сейчас потому что это опасно вообще потерей продуктивности из-за изменений в пищеварении .
Его нужно перестраивать кардинально и это долго . Очень медленно запаренный корм следует заменять сухим , чтоб рубец смог его перерабатывать .
Так что я ей не советчик к сожалению . Я не смогу составить рацион из варёных кормов и не советую ей ничего менять .

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

добрый вечер .
Я телок покрывал И.О отелились прекрасна .

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Всем спасибо, что откликнулись!
Марина Александровна, а Вы что скажете, можно покрывать телочку в первый раз ИО или обязательно нужен бык?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
жук пишет:

можно покрывать телочку в первый раз ИО или обязательно нужен бык?

Ну откуда эти дремучести ? Чего только не придумают и людей пугают .
Покрывайте ИО и не беспокойтесь ни о чём .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
жук пишет:

первый раз ИО

Не используйте крупные породы желательно.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ну усе, успокоили thank_you Живем дальше smile3

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122
Михаил 01 регион пишет:

Не используйте крупные породы желательно.

взяла на заметку

05.06.2012 - 21:59
: 26276

Здравия всем! Съездил в СПК , сена тонну привез и 2 мешка этого чудо продукта .КАУФИТ 10.
С директором долго общался , говорит толк есть . 51 руб\кг.
Повторю состав :
обменная энергия 11.5
Сырой протеин 37
лизин 1.9
метионин+цистин 0.6
Сырая клетчатка 8.4
кальций 1.0
фосфор 0.8
соль 0.01
влажность 12 %
Витамин А млнМЕ/т 75
Витамин Д3 млн МЕ/т 15
Витамин Е г/т 200

Вложение
kaufit10mustang001.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26276
nad пишет:

Ну откуда эти дремучести ?

Марина Александровна выручайте ! С другого форума .

А то начудят и корову загубят.
Люди! У нас корова отелилась и уже сутки, как не отходит послед!
Я по местным ветеринарам уже телефонный консилиум собрала.
Ставили однократно окситоцин 2 мл, были слабые потуги - и все. Зато вымя налилось, молоко прибыло, а как выдаивать при сильном отеке - не понятно.
Сегодня с вечера начинаем колоть антибиотики.
Что еще можно сделать?
Пенообразующих средств для введения в матку в вет. аптеке не нашлось. Может человечье что подошло бы?
И главный вопрос: нужно ли отделять послед вручную?
Тут пока мнения разделяются, одни говорят, что пусть сам отходит, корова же на антибиотиках, и все равно вы его целиком не достанете, только дополнительную травму учините и инфекцию занесете. Другие склоняются к ручному отделению. Сам послед целиком в корове, наружу торчит см 20 кусочек пуповины. Корова загорает и тужиться больше не собирается.
Как быть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Алексей 29 регион пишет:

С другого форума .

Кого выручать - эти люди просят им помочь ? А не пошлют куда подальше ?

05.06.2012 - 21:59
: 26276
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

С другого форума .

Кого выручать - эти люди просят им помочь ? А не пошлют куда подальше ?

Просят . Ссыль https://www.forumhouse.ru/threads/191513/page-37#post-12517233

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Алексей 29 регион пишет:

Просят

Утеротон 10 мл трёхкратно с интервалом 12 часов
Утеройод в матку под послед
Ихглюковит паравагинально по 40 мл каждые 48 часов
Обязательно термометрия
Без температуры антибиотики не применять
Вручную послед не отделять как минимум 3 дня .
А дальше по состоянию .

05.06.2012 - 21:59
: 26276
nad пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Просят

Утеротон 10 мл трёхкратно с интервалом 12 часов
Утеройод в матку под послед
Ихглюковит паравагинально по 40 мл каждые 48 часов
Обязательно термометрия
Без температуры антибиотики не применять
Вручную послед не отделять как минимум 3 дня .
А дальше по состоянию .

Спасибо . Сейчас ей перекину .

05.06.2012 - 21:59
: 26276

Спасибо ,Марина Александрова!

Вложение
87062.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26276

Пойду спать , с 6 . 30 на ногах...

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Margit пишет:

Евгений З. пишет:

ЛактоНэо

Спасибо! Благодаря вам, я позвонила человеку с этой фирмы, рассказала .......

Благодарю за информацию.

Александр65 пишет:

.....Бикарбонат натрия содержит 27% натрия и категорически запрещен коровам перед отелом, так как препятствует выведению кальция из костей и способствует парезу...

Во как!

Алексей 29 регион пишет:

Если честно , то меня смущает немного .... Задал вопрос о количестве в составе полипропилена и цены на оба продукта . Думаю а не проще пропиленгликоль+ глюкоза + защищенные жиры......

В 1кг. ЛактоНэо содержится 210гр. чего-то, что в процессе пищеварения превращается в 160гр. пропиленгликоля. Подробности о составе, по словам Красноярского представительства, есть коммерческая тайна. Узнавал в Новосибирске. Компоненты по раздельности ИМХО лучше, если это не какой-то особенный элексир, где компоненты зависят друг от друга. Ситуаций много, корма разные, их качество тоже разное, к тому же витамины при хранении распадаются. Короче нюансов много. Для срочного решения важных задач лучше использовать компоненты, а при обычном содержании - премикс. В этом я ошибся и получил результат.

Margit пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Наверное все же вам лучше делать, как подсказывает ваш личный опыт, чтобы как Евгений З не разочароваться в этих продуктах.

Я доволен Мустангом, еще раз спасибо Вам. Возрастная корова, склонная к парезу, благодаря Мустанговскому премиксу для сухостойных благополучно прошла отел, несмотря на мои огромные ошибки в кормлении. Просто нужно думать самому и советоваться с людьми. Для этого мы все тут.

Насчет премикса для телят. Исполюзую их же Люкс, вернее пытаюсь. Телке 3 недели, ест по щепотки с руки, сама ни в какую. Воду пьет 0,5-1,0л., сено с подстилки постоянно мусолит. На мой вкус престартер приятный, сладковатый, но остается слегка горькое послевкусие. Кто пользуется, скажите, это нормально? Сегодня повешу рядом цельное зерно и отруби в перемешку, посмотрим.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478

А у нас тёлочек только быком, веты котегорично отказываются, почему не говорят.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Евгений З. пишет:

В 1кг. ЛактоНэо содержится 210гр. чего-то, что в процессе пищеварения превращается в 160гр. пропиленгликоля. Подробности о составе, по словам Красноярского представительства, есть коммерческая тайна.

http://vekagro.ru/suxostoj/lakto-neo.html

Там уже есть пропиленгликоль , из чего он может превращаться ? И никакой тайны как видим нет , состав написан.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
razzhivina69@bk.ru пишет:

А у нас тёлочек только быком, веты котегорично отказываются, почему не говорят.

Если не осеменяют ректо , то конечно это сложности . Либо надо нести с собой зеркало , осветитель ,а это хлопотно , либо мано осеменять , а осеменять тёлок этим методом вообще большие проблемы .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах