Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1926 из 1926

Перейти к полной версии/Вернуться
57757 сообщений
: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 718
Ирачкин пишет:

ВадимВВ подписываюсь под каждым Вашим словом.

Всё это безусловно нужно.

Знаете как часто происходит ( на мой взгляд)

заведу ка я ( далее кого угодно, хоть экзотику), а потом «война план покажет»

Вот и я из тех же людей.

Приобрела бычка, вырастили, всё ок.

Дай думаю заведу тёлочку. Ведь не сложно.

Купили. Благо на форуме отзывались на мои вопросы. Всем низкий поклон.

Самой чтоб теорию изучить на это нужно очень очень много времени.

А его не хватает.

Много нюансов конечно с КРС. Блин они такие хрупкие оказывается чуть что не так и всё капец, то одно то другое может произойти.

По поводу качества молока в принципе меня устраивает выход сыра.

А то что соседи не хотят брать молоко, да и ладно, я коровку не для них растила, для себя. Люблю ее очень. Думаю и она меня.

Если ознакомиться теорией не углубляясь, а взять за правило некоторые вещи как к примеру корове необходим постоянный рацион, балование вкусняшками и изменение корма резко скажеться на здоровье и удое. Нужно понимать что мы корми не корову мы корми бактерии в рубце которыми питается в основе корова, правильные корма для бактерий и правильные бактерии это здоровая корова, у коров сложный механизм от дачи кормов до воспроизводства молока, это не трактор залил соляру и он поехал, также кислород вода которую пьют животные, многие по старинке держат на сене как подстилку у коров где нет вентиляции вдыхая пары амиака животное также травит себя. Я тоже начинал с нуля, но я понял что помочь разобраться что к чему мне никто не поможет, а бегать как дурачок с вопросами а почему так а почему дальше не так я не захотел и нашел у кого учиться знаниям. И я вам советую и всем другим, вам самим будет легче жить и животные у вас буду здоровыми. Найдите в интернете Лапотко этот человек практик он посвятил животноводству всю жизнь, и собрал в себе много знаний западных специалистов и исследований. Нужно просто не лениться, то что вы подчерпнете просто поверьте откроет на многое вам глаза, где и что вы делаете не так.

Россия
20.04.2023 - 15:25
: 80
Ирачкин пишет:

Леший 69 пишет:

Ирачкин пишет:

Так что можно предпринять, чтоб увеличить хоть чуточку?

А зачем? Что Вас не устраивает-то? Не покупают или сметану с маслом хотите делать? Если для себя корова и всё устраивает - так и не заморачивайтесь, какая есть - такая есть.

Добрый день.

Нет ну конечно хочется и маслица своего тоже.

Сметану делаю, домочадцы едят. На продажу сметану не делаю.

Просто соседи ждали ждали когда молоко коровье будет, я всем дала на пробу. Бац и никто не идёт за молоком.

Ирина, я Вас умоляю!!! Держать скотину на вкус соседей))) мы вообще молочкой не торгуем, хоть и спрашивают каждый день.
А Джерси не знаю, держат же люди. Мы свою корову осеменили джерсейским семенем, чтобы теленок был поменьше,ждем теперь отел.

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4724

Да сто пудов соседям просто жалко денег на молоко, вот и не покупают. Вы им поставте цену ниже, задарма, так набегут и с руками оторвут ваше молоко. Что им, сливки нужны, по цене молока, не иначе.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15654
Ирачкин пишет:

соседи не хотят брать молоко, да и ладно, я коровку не для них растила, для себя.

Ну, вот. А зимой или после второго отела может жирнее будет.
У моих на сене всегда жирнее и слаще, чем на траве.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8981
Ирачкин пишет:

Так что можно предпринять, чтоб увеличить хоть чуточку?

Получить максимальную для коровы жирность молока достаточно просто – ее нужно обеспечить оптимальным количеством структурной клетчатки (длинноволокнистые части сена, травы...). В этом случае в рубце образуется достаточное количество уксусной кислоты, а при пережевывании жвачки много слюны содержащей бикарбонат натрия, в результате получаем ацетат натрия, который участвует в образовании молочного жира. Недостаток клетчатки может быть при кормлении молодой травой или при избыточном кормлении концентратами (крахмал, сахар). Если клетчатки в рационе достаточно, то увеличить жирность молока не получится, если только не кормить корову покупным ацетатом натрия или делать его самому, но и в этом случае поднять жирность получится не более чем на 0,1-0,3%.
Если в рационе молодая трава, добавьте сена, может жирность немного увеличится.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 453
Ирачкин пишет:

Рассматриваю уже и этот вариант со второй коровой.

В Ярославле надо брать ярославку ИМХО wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах