Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 43 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Татанка" пишет:

я бы нетель покупала только с племзавода

Есть племзавод по Швицам. Там покрытая нетель стоит 60 тыс. Дороговато для нас...((( Эх.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Серик... пишет:
"nad" пишет:

Много дали ему молока наверное

нет за раз получает 2 литра и так 3 раза в сутки получает 6 литров

К вам, Серик, не относится, но был случай. Неделю назад, телку 3 недели. Утром подоил-покормил и ушел. Прихожу через 4 часа, стоит корова в стайке и телок с ней. Корова открыла носом задвижку, съела его овес, ну и сынка выпустила. Как меня увижели, только лениво оба взглянули, корова глаза в пол. Телок сонный, разогнал я их компашку по местам, надавал пошеям ответственным лицам и вечером недодоил по сравнению с предыдущими днями 4 литра. Телка вечером не кормил, а он и не встал, как обычно делал, слущая бряцанье подойника. Какшки телка были ярко желтые. Вечернюю кормежку не дал, задвижку у телка захитрил. Не то что корова, человек посторонний не сразу откроет. У вас, Серик, такое могло произойти?
И еще, думал что мой теленок мало пьет воды, после того как я отлучил его от соски. Оказывается, он становится передними ногами на бревенчатые стенки стайки и через перегородку дотягивается до поилки коровы и хлебает дай Боже. Овса ест ттт замерял 170 граммза сутки.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Евгений З." пишет:

Корова открыла носом задвижку, съела его овес, ну и сынка выпустила. Как меня увижели, только лениво оба взглянули, корова глаза в пол

))) Во мамашка даёт. Заботливая)) Хотя зерно малыша схрумкала!

А у меня вот такой вопрос назрел--у нас одна курица повадилась нестись в кормушке у коровы. Переживаю-а если корова съест яйцо, как это на здоровье отразится?

: Казахстан, Алматы
29.03.2014 - 16:38
: 37

Здравствуйте Всем! Кто нибудь ответит мне?(пост 1144/70 коментов на стр.) Сижу как на иголках, жду привоза телят. Какие они должны быть по росту и весу? перелистала ,что нашла о телятах. Вес только при рождении( везде по разному 28-32 или 32-34). А в 3 месяца какими должны быть Айрширы телочки? Переживаю очень.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Смотрите на общее развитие.а вес может колебаться очень сильно в зависимости от линии и условий кормления.В одних стадах средний вес коров 350 кг,в других 550.Какие тут могут быть шаблоны.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Евгений З." пишет:

У вас, Серик, такое могло произойти?

нет такое не могло произойти корова всегда в цепи клетка телят всегда закрыта

03.02.2014 - 11:35
: 410

есть ли у кого простая таблица определение живого веса телят тут я нашел таблицу но они начинаются с 90.90 а мне надо обхват 90 косая длина 80

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Серик..." пишет:

Здравствуйте. После прошлогоднего падежа с поносом у телят шутки не шучу, в рот 2/день - триметин по весу, при "тяжелом" случае - добавляю 1/сутки-тилозин 50 или 200 по инструкции... как правило действует препарат что один, что другой в 12 часов. Т.е. если делала вечером, утром дефекация ок, пищеварение восстанавливается в 2-4 дня(консистенция, запах, цвет).

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Светлана Лучанская" пишет:

Да,цены у вас высокие...у нас за 5 тыс.грн.можно купить и корову ,и нетель.

shok

эт наверное где-то в деревне далёкой?

я свою Манюню покупала нетелью с весом 430 кг, стельностью 3,5 месяца
в племобъединении за 15 штук гривен ...причем в кассу... и это три года назад...
плюс доставка... да не один раз съездила... а это 300 км туда и 300 обратно... вначале съездила выбрать, потом съездила забрать...
1200 км лёхко...

так что я не знаю где это в украине корову можно купить и нетель за 5 штук гривен... может это просто мясной вариант?

Поля, всё поняла, что найдешь моё бросай мне в личку, плиз... спасибо тебе

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ОльгаШашкина" пишет:

Есть племзавод по Швицам. Там покрытая нетель стоит 60 тыс. Дороговато для нас...((( Эх.

Оля, зато это гарантия результата... причем не маленькая гарантия...
ну если выбраковку не подсунут...

лучше вложиться

а иначе получается на выходе в разы дороже...
что корова никакая, что корова экстра класса - едят одинаково... дают по разному

имхо

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

в племобъединении за 15 штук гривен

Марин, это племобъединение в Украине??

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

где это в украине корову можно купить и нетель за 5 штук гривен.

Да таких полно по селам, но.... качество....!! Наверное жалко на мясо сдавать, да и дешево, поэтому и стараються втюхать абы шо!! А людям не ведающим, потом морочиться с такими, да еще практически каждая вторая без прививок и паспорта!! Это очень редко бывает такое, что хорошую коровку продают, но её сразу же по "сарафанному радио" и продают!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Моргана" пишет:

Марин, это племобъединение в Украине??

ну да...
только они с физлицами не работают...
могу скинуть тебе телефон - договаривайся...это под Полтавой...

у меня когда первая корова погибла, я решила у частников большене брать...а то с такими подарками встретиться можно - караул...
ну и пошла по племрепродукторам или просто племенным хозяйствам...
а дуля с две...

и вот это где я брала. было крайним в списке... телефонов больше не было...

и когда мне директор ответил уже знакомое: с физлицами не работаем, - меня взорвало...

он мне в ответ:
- тих-тих.. боже ж мой... приезжайте ...выберите себе тёлку сами и возьмёте ту которая вам понравится...

прикрепил меня к зоотехнику... она мне показала всех нетелей и помогла выбрать... а я доверилась ей в выборе, потому как сама дундук дундуком...

не жалею

не знаю как сейчас там, но тогда они без директора даже своей реснице не позволяли дрогнуть... и ни о каких откатах не могло быть и речи...
взятки там не проходили...

телефон зоотехника сохранился....если хочешь - брошу в личку...пробуй...
скот там отличный

а если хочешь - бери у меня...ну если тёлка родится...а то ить может и бычок...

Манюню и в этот раз осеменяла тем же джерсиком...
родуха на Манюню есть, на джерсика есть...печати мокрые...
себе оставлять больше пока не смогу... две девки с головой хватит...
по этой породной помеси уже говорили... что в реале - буду знать только после того как Джессика отелиться...

предполагаемо старшей девушке телиться в сентябре...

семени голштинов - завались...
если захочешь голштинку потом, то поглотительным получишь...
как на меня то джерсики - это вау...

в любом случае генетический материал очень даже ничего...

если хочешь поссмотреть что такое 50% джерсей на голштине и 100% голштинка можешь приехать в гости глянуть...
я за то чтобы хорошего скота по деревням было как можно больше

но, тёлка, ессно, стоить 5000 грн не будет... это просто совсем не уважать труд... надсмешка прям какая-то... имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Моргана" пишет:

но её сразу же по "сарафанному радио" и продают!!

абсолютно соглассна

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

а ... забыла...я ж фотала их когда выбирала... потом Маринка смотрела и среди трёх отобранных с зоотехником выбрала Манюню... Манюню и взяла...
так что Маринка нам с Манюней как крёстная мама...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Серик..." пишет:

уже сегодня 3 день сено не получает вообще

Значит причина в знаках препинания, не 3 день, а не получает ВООБЩЕ.
По любому прошу прощения, тем более, что не ко мне конкретно вопрос был.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Михаил 01 регион" пишет:

agree

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Моргана пишет:
"Чижик" пишет:

где это в украине корову можно купить и нетель за 5 штук гривен.

Да таких полно по селам, но.... качество....!! Наверное жалко на мясо сдавать, да и дешево, поэтому и стараються втюхать абы шо!! А людям не ведающим, потом морочиться с такими, да еще практически каждая вторая без прививок и паспорта!! Это очень редко бывает такое, что хорошую коровку продают, но её сразу же по "сарафанному радио" и продают!!

Почему?Можно вполне хорошую коровку купить.С паспортом и с прививками,все как положено.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Лана05" пишет:

Напрасно вы нервничаете что не отвечают . Как тут можно сказать какими должны быть ....
Есть настоящие айрширы , есть помеси , и все они разные . И родятся с разным весом и растят их неизвестно как .
Здоровыми наверное должны быть , приученные ко всем кормам .
Вот пишу и стираю...Как тут сказать ....
Умножьте ежедневный привес 750 гр на возраст и + вес при рождении , вот такой вес и должен быть .

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

могу скинуть тебе телефон - договаривайся...это под Полтавой..

Ой спасибки, ну если можно, то конечно!! Хотя это пока только в планах, пока мои девчата все молодые, пока заменять некого, но на всяк случай, а вдруг...!!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Скажите, пожалуйста, как вы взвешиваете новорожденных телят? У меня есть таблица для крс но там размеры явно не для таких малявок. Там вес идёт от 54кг.

03.02.2014 - 11:35
: 410

Купите весы безмен на 50 кг я так взвешиваю удобно. У вас есть таблица для телят покажите или дайте сылку smile3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Моргана" пишет:

но на всяк случай, а вдруг...!!

тада маякнёшь... всё равно потеряется...
и это...лучше не кликать себе замену, если девки все молодые и здоровые...
имхо

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

На сайте в объявлениях продают корову...я как увидела фото, так ахнула... как же можно до такого истощения животное довести? а ведь корова-то не плохая видно. https://fermer.ru/board/item/197026 жесть...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Чижик" пишет:

.лучше не кликать себе замену, если девки все молодые и здоровые...

Вы неправы , мадам...
Корову нужно долго растить , сама знаешь . Всегда должна быть тёлочка на замену , какие бы молодые коровы не были . Потому что и сама нетель неизвестно какая будет , может после отёла её не стоит и оставлять .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"карасева анна" пишет:

А вы только почитайте , какая "заботливая " у неё хозяйка ! Типа умная и крутая ! bang cen cen

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/veterinariy...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ну не знаю, Мариша...корову конечно растить долго... не спорю...
но замену ей нужно искать только тогда когда в этом есть действительно необходимость...причем зафиксированная...

живые животные в хозяйстве, которых мысленно хозяйка выбраковывает или хочет продать, но пока еще по типу буду посмотреть, оставляет и параллельно ищет ...т.е. замена личностная... , пусть даже и на уровне мысли, то такие животные очень страдают... и не только коровы...
они это чувствуют, они это знают... в конце концов начинают болеть, только чтобы не уйти со двора, который для них дом и хозяйка для них мать...
может быть у фермерских жифотных это притуплено...
но у домашних - однозначно...
я вот так лихо шашкой на голо, продам своих коз, оставлю только нубов... ща вот окотов дождусь и...
ой, Марина... ведь ничего не поменялось...ни любви моей меньше не стало, ни кормов, ни содержание... всё ведь как и было, кроме одного: намерения продать...
бог ты мой... какие глаза стали у моих девочек...
как они изменились... стали какими-то грустными... да. можно говорить что я себе напридумывала...
короче, в итоге одной девке сказала, не боись...плевать на ложную беременность, будем лечиться, никто в холодильник тя класть не будет...второй сказала, что нифига...такая корова нужна и самой... никто продавать её не будет... ха... какие мои девочки стали сразу весёлыми...
кто бы что ни говорил, но я убеждена, что животные очень чувствительны, имеют огромную душу и невероятно большую веру в своих хозяев...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

А вы только почитайте , какая "заботливая " у неё хозяйка !

у меня чуть сердце не встало...
но Маринка, ну как же людям быть?
понятно что всё от невежества. да как же от него избавиться?!
корову жалко очень
но и хозяйку тоже

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Чижик" пишет:

Хозяйку жалко ???? Она довела корову до ТАКОГО !!!! состояния . НЕТ , НЕ ЖАЛКО !
Всё до безобразия просто - кормить надо животных , и не придётся с умным видом у обессиленной голодной коровы кальций-фосфор считать , он у неё будет в порядке . Всего лишь давать ЕДУ досыта нужно !
Даже от возмущения на таких людей не хочу больше уделять им время . Как угодно меня можно считать !

"Чижик" пишет:

живые животные в хозяйстве, которых мысленно хозяйка выбраковывает или хочет продать, но пока еще по типу буду посмотреть, оставляет и параллельно ищет ...т.е. замена личностная... , пусть даже и на уровне мысли, то такие животные очень страдают... и не только коровы...

А вот это , Марин, слюни называется . Без подстраховки можно остаться ни с чем . Разве не знаешь , что случиться может что угодно ? И где купить другую корову на деньги от мяса ? Разве только тёлочку .
Тылы должны быть обеспечены . Не сталкивалась ещё ты ...
Уж поверь , что без этого нельзя невзирая ни на какие эмоции .А если мы на ферме не будем думать о замене и растить тёлок только при необходимости ? Это конец хозяйству .
Не все из имеющихся тёлочек дойдут до возраста коровы . Несчастные случаи , болезни , проблемы с осеменением и пр...
Возможно , ты материально жила не с одной только коровы , а ведь люди в основном держат коров для заработка . Случись не дай Бог чего с ней , это в лучшем случае цена мяса , а то и вообще ничего . Как купить корову , это известно всем .Как минимум тогда надо иметь очень большую сумму денег в НЗ , чтоб купить путную .Какие деньги , если люди живут только с молока , ждут отёла ...
Ты категорически неправа .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

замену ей нужно искать только тогда когда в этом есть действительно необходимость..

это позиция хороша, когда жизнь рублит :) И хозяйство маленькое. А в хозяйстве побольше нужен постоянный ремонт стада. Случайности переходят в статистику и часть животных приходится выбраковывать каждый год. По козам могу сказать, что это от 10 до 20% стада.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах