Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 44 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Хозяйку жалко ???? Она довела корову до ТАКОГО !!!! состояния . НЕТ , НЕ ЖАЛКО !

Марина, я никогда не защищаю сознательное свинство...

но есть еще несознательное...
этим болеет всё человеческое общество... каждый в своём футляре...
вся заковырка в том, что у каждого свой футляр, который невидим для владельца футляра, но хорошо виден всем окружающим...

вот так мы все и живем
мы разучились понимать друг друга
слышать друг друга
видеть друг друга
а главное, прощать друг друга

если бы ей было всёравно, она бы ничего не высчитывала...ни кальций ни фосфор...и тем более не тратила бы деньги ни на врача ни на фармпрепараты...
судьба той коровы предрешена... равно как и академическое невежество её хозяйки...
но.. ведь не боги горшки обжигает... и у каждого свой старт... правда ведь...
и не всегда высокий старт легче
бывает с низкого взреветь куда сподручнее...

"nad" пишет:

А вот это , Марин, слюни называется

я думаю что мы друг друга простоне поняли...

я не против ремонта
я ЗА РЕМОНТ

но у человека не стоит сейчас вопрос ремонта... не потому что его не нужно, а наверно епотому, что все мест азаняты и все звенья заполнены уже существующим ремонтом...

надо у Морганы спросить сколько у неё коров...

малое домашнее хозяйство, где скотина обцелована с макушки до конца хвоста - это одно
а ферма - это другое

"Филипп" пишет:

это позиция хороша, когда жизнь рублит :)

shok

причем здесь рублит?

меня поражает просто способность человека видеть глазами одно, а читать совсем другое...
я до сих пор не могу понять как это получается...

а ведь получается... и если бы такого не было бы со мной, я бы подумала что человек специально так делает...

"Филипп" пишет:

А в хозяйстве побольше нужен постоянный ремонт стада. Случайности переходят в статистику и часть животных приходится выбраковывать каждый год. По козам могу сказать, что это от 10 до 20% стада.

естественно...

Филипп, мне хотелось спросить Вас: что? так сильно раздражаю? а потом подумала, что это у меня от недосыпу простое непонимание...
и я передумала задавать этот вопрос

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286

я пользуюсь вот этими таблицами для промера скота,незнаю на сколько они правдивы

http://oleg-inform.ru/tablica-dlya-opredeleniya-zhivoj-massy-telyat-po-p...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Чижик" пишет:

Марина , да ты что ? Как ты можешь раздражать ? Просто устала ты , да ещё в связи с вашими ситуациями ...
Вот и родятся у тебя такие мысли ...
Вопрос замены и ремонта стада конечно не так прост , оказывается он непонят...
И с коровами он наиболее сложен , потому что нужно много слишком времени . Да и ты же себе вырастишь кого нужно , а купишь кого продадут и снова годы чтоб привести в соответствие купленное животное .
Да и не всегда же тёлочки родятся .

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Помогите,пожалуйста.
Корова поранила сосок.Позавчера пришла доить и заметила на соске капельку крови,убрала её,молоко сдоила отдельно,оно шло чистое,только в конце,на последних струйках выделился маленький кровяной сгусточек.За ночь на кончике соска образовалась корочка.Крови больше нет,но молоко идёт очень тонкой струйкой-болячка мешает.Что мне делать?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

фото

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Чижик" пишет:

но у человека не стоит сейчас вопрос ремонта... не потому что его не нужно, а наверно епотому, что все мест азаняты и все звенья заполнены уже существующим ремонтом...

надо у Морганы спросить сколько у неё коров...

Ох-хо-хо!! И с местами проблема, да и случаи бывают настолько не предсказуемые, сколько держу коров(сейчас в наличии три), ни одной не продала на молоко, все ушли на мясо по очень-очень разным причинам!! cry
Вот так вот держишь их лилеишь и совершенно не собираешься их менять, продавать и даже в мыслях такого нет, а тут бац, и всё....!! И что делать дальше??
А чтоб купить путнюю корову или нетеля надо сидеть над объявлениями по пол года, выбирать, что бы что то попалось, что надо, такое иногда продают, волосы дыбом встают и за такие деньги!! А вот в последние два года вообще быки одни рождаются, нет замены!! Просто иногда бывает без выходное положение!! bang
А так когда знаешь, что под рукой есть номерок телефона, по которому можно будет потом позвонить!!
Марин, если тебе не сложно, все равно дай мне пж-та телефон этого племобъединения!! Не хочеться говорить, а вдруг..., ну просто по другому не получается!!

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"nad" пишет:

Да и ты же себе вырастишь кого нужно , а купишь кого продадут и снова годы чтоб привести в соответствие купленное животное .

Полностью согласна!!
За все время, что держу коров, вырастила только две телочки, (остальные были быки и пару телок от не продуктивных коров) Так вот дрессируешь их, подстраиваешь под себя и свои законы, кормишь как надо и они вырастают такие милашки и потом каждый день их содержания--это сплошная радость!!
А когда уже покупаешь взрослую корову, у неё уже устаявшийся характер, куча недостатков и в добавок, скрытых, не оговоренных бывшим хозяином букет болезней!!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

причем здесь рублит?

я вообще-то про себя писал - жизнь бурлит, но не рублит dntknw

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"ptashka.arash" пишет:

Корова поранила сосок.

В вет аптеках есть специальный пластиковый катетр!! Нужно вставить в сосок и приклеить скотчем, чтоб дырочка не заростала, ну и само собой лечить ранку!!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Чем ранку пролечить?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ptashka.arash" пишет:

Чем ранку пролечить?

Бепантен мазь. Смывать не нужно. В человеческой аптеке.
http://www.piluli.ru/product/Bepanten

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
Татанка пишет:
"ptashka.arash" пишет:

Чем ранку пролечить?

Бепантен мазь. Смывать не нужно. В человеческой аптеке.
http://www.piluli.ru/product/Bepanten

Да, только хотела написать!! А как себе раны лечат, что есть у Вас в аптечке?? Может мази какие?? Ну уже в крайнем случае- "зеленкой"!!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Спасибо.Зелёнка есть,йод есть,облепиховое масло есть.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Моргана" пишет:

В вет аптеках есть специальный пластиковый катетр!! Нужно вставить в сосок и приклеить скотчем, чтоб дырочка не заростала, ну и само собой лечить ранку!!

"ptashka.arash" пишет:

Чем ранку пролечить?

"Татанка" пишет:

Бепантен мазь. Смывать не нужно. В человеческой аптеке.
http://www.piluli.ru/product/Bepanten

напишу свою рекомендацию, как бы делала сама

1. катетер это всегда риск инфицирования... почему, думаю, объяснять не нужно...
а раз этот риск есть, то есть и риск восходящей инфекции с последующим маститом... я ненавижу эту патологию, поэтому предпочитаю сделать всё, чтобы сузить круг возможности её получения максимально
2. что делать? доить нужно...корку срывать нельзя, потому как повреждаются молодые грануляции. которые имеют тенденцию к гипер росту после повреждения...
но корочку ведь снять нужно? конечно... чтобы исключить гной под ней, раз и чтобы дать доступ молоку - два...

берем ниже среднего раствор марганцовки (или фурацилина)- тепленький... хорошо тепленький.... до 40 градусов...
берем бинтик в несколько слоёв...щедро смачиваем в этом растворе и делаем апликацию минут на пять... т.е. обматываем кончик соска и закрепляем эту повязку на соске, чтобы корочка отмокла...
ну может минут 10...
аккуратно снимаем корочку . еще раз обрабатываем сосок этим раствором и доим...
после опять обрабатываем раствором марганца или фурацилина, просушиваем марлевой салфеткой. сделанной из куска бинта, а потом берем любой антибиотик в порошке... можно бициллин - 3. -5...он обычно у всех есть и припудрить эту ранку попрошком антибиотика... и обмакнуть в мазь... не мазать мазью, а именно после обработки антибиотиком обмакнуть в мазь...

на следующую дойку корочка еще может образоваться... но не такая твёрда... и опять придется всё повторить...
очень быстро эта проблема уйдет

задачи две:
1. не срывать корочку ни в коем случае
2. обработать ранку и не дать вновь корочке становиться твёрдой, а также исключить наличие гноя под коркой...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Чижик,спасибо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Просто устала ты , да ещё в связи с вашими ситуациями ...
Вот и родятся у тебя такие мысли ...

наверное...
а может весеннее обострение дури?

"nad" пишет:

Вопрос замены и ремонта стада конечно не так прост , оказывается он непонят...

"nad" пишет:

И с коровами он наиболее сложен , потому что нужно много слишком времени

фух...наверное ты права...
тогда предлагаю об этом поговорить... потому что каждый сталкивается с необходимостью ремонта...и пусть это будет грамотно...

давай на примере пяти голов коров... все супер коровы и супер продуктивны
возраст коров следующий:
1- 7 отёл
2- 5 отёл
3 - 3 отёл
4 и 5 - 1-й отёл

задача удерживать основное дойное стадо в количестве 5-ти голов

как делать правильно ремонт?
как делать для себя правильно страховку?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ptashka.arash" пишет:

Чижик,спасибо

не за что...
по сравнению с катетором дольше возиться, но зато безопаснее для здоровья коровы

имхо

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Серик..." пишет:

У вас есть таблица для телят покажите или дайте сылку

Нашла сейчас такую http://oleg-inform.ru/tablica-dlya-opredeleniya-zhivoj-massy-telyat-po-p...

Там их 4 штуки для разных размеров

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Моргана" пишет:

Марин, если тебе не сложно, все равно дай мне пж-та телефон этого племобъединения!!

не, не сложно...вечером найду и кину в личку

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Марина Александровна, у нас осталось чуть больше 2 недель до отёла. Как быть со свек. жмыхом? Я сейчас кроме ячменного размола и дрожжёвки ничего не даю. После отёла чем молоко делать будем? Может начинать по капле приучать к нему корову? Или его только после отёла можно?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

я вообще-то про себя писал - жизнь бурлит, но не рублит

ну... бывает...сорри за такую пробежавшую мыслю...

scratch_one-s_head

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Чижик, загляните в личку smile3

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Вчера ездили в плем объеденение.Симменталы из Германии и наши ,Красная степная 2 шт.,эстонская чёрно пёстрая 1 бык и голштины штук 6.Марина Александровна для моей 75% симменталки есть 75%симментал(25% голштин) но удой 5100 кг. по 3 й лактации мне кажется что мало.Германские 100% удой 8-10 тонн.Как думаете?Я знаю что надо улучшателя продуктивности на 20% но на 3 отел она мне кажется сама сможет дать 5 тонн.Тогда получится для неё он не улучшатель?Брать германского?Тогда получится 3 поколение.А может улучшить голштином?Что то я совсем запуталась.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Чижик" пишет:

Если катетер продезинфицирован, хотя бы в спирт окунут, ничего не будет, микротравмы сфинктера и близко к нему имеют последствия в виде зарастания канала, поэтому катетер вводить стоит раз в сутки с предосторожностями.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Лагуна и TUGARIN" пишет:

Бывает, что околоплодные воды с желтизной.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил 01 регион" пишет:

Если катетер продезинфицирован, хотя бы в спирт окунут, ничего не будет, микротравмы сфинктера и близко к нему имеют последствия в виде зарастания канала, поэтому катетер вводить стоит раз в сутки с предосторожностями.

да...но если опыта нет, то пока введут руками замацают...да и травмироватть слизистую могут... я просто имела такое наблюдение...

теперь если человек с этим никогда не сталкивался и не умеет. то и не советую

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Михаил 01 регион" пишет:

Бывает, что околоплодные воды с желтизной.

а бывает и лептоспироз...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Чижик" пишет:

а бывает и лептоспироз...

Ну сразу такие страсти....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Михаил 01 регион" пишет:

Да , именно это чаще всего . Почему - то эта инфекция не особо пугает . А её становится всё больше , у нас уже стали планово прививать от лептоспироза . Полей брошеных стало больше , грызунов больше , они и разносят .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"лЕнАчКа" пишет:

Вчера ездили в плем объеденение.Симменталы из Германии и наши ,Красная степная 2 шт.,эстонская чёрно пёстрая 1 бык и голштины штук 6.Марина Александровна для моей 75% симменталки есть 75%симментал(25% голштин) но удой 5100 кг. по 3 й лактации мне кажется что мало.Германские 100% удой 8-10 тонн.Как думаете?Я знаю что надо улучшателя продуктивности на 20% но на 3 отел она мне кажется сама сможет дать 5 тонн.Тогда получится для неё он не улучшатель?Брать германского?Тогда получится 3 поколение.А может улучшить голштином?Что то я совсем запуталась.

Серьёзный вопрос .
Нужно решить для себя - вы идёте по пути получения чистопородной симментальской коровы ? Тогда вам нужен чистопородный , невзирая на 3 поколение . Другого пути не бывает .
А вот тот другой что с 25 % голштина , не будет для вас ухудшателем . Смотреть нужно в основном не показатели матери , а бабушек .
Одним словом , вам оба пути равнозначны по качеству ожидаемого потомства , но первый предпочтительнее . И именно потому , что бык импортный . Наши , особенно симменталы , и рядом не стояли с импортными . После такого быка и 3 поколение может быть замечательным . Не всегда в этом поколении непродуктивные животные получаются . Просто чаще чем в других поколениях , но не на все 100%.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах