Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 381 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
dima_kz пишет:

Две обычные коровки, одна 3м вторая 4м отелом будет. Из кормов сено хорошее, смесь отруби-ячмень-шрот подсолнечный. Через день по ведру морковки со свеклой. Лизунец в кормушке. Премиксов не давал.

И то и другое надо .
Сейчас тетравит пару раз через 10 дней , а перед отёлом за месяц примерно суиферровит .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
razzhivina69@bk.ru пишет:

Вы уж простите , а отруби вроде лучше запаривать(где то здесь читала)но лучше переспрошу. а дрожжёвки им по сколько давать. Зоре довожу до пол ведра,а им не знаю.

Я бы лучше посоветовала запаривать . Но это лишние хлопоты . Или уж заодно , быкам же приходится парить ?
Дрожжёвку по литровому ковшу максимум или поменьше .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

быкам же приходится парить

быкам то я ячмень с картошкой варю, а отрубями вообще не пользовалась.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
razzhivina69@bk.ru пишет:
nad пишет:

быкам же приходится парить

быкам то я ячмень с картошкой варю, а отрубями вообще не пользовалась.

ну я имела в виду всё равно возитесь с горячей водой .Делайте как вам удобно . Обычно облегчать переваривание клетчатки нужно дойной корове , если основной корм сено . А вам пока по всякому можно .

10.02.2012 - 07:52
: 1282

nad Большое спасибо вам, я так и думал. Ваши советы прямо выручают.

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

Это если месяца через 3 вы её не покроете

а когда её можно покрывать, муж уже выгонял с бычком,( я его отругала)он сказал что мужчина ещё не дорос(не смог).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
razzhivina69@bk.ru пишет:

мужчина ещё не дорос(не смог).

Да и она не доросла . Через пару месяцев .

татарстан
25.01.2015 - 15:13
: 478
nad пишет:

nad

спасибо вам за терпение, roma я уже знаю что она маленькая,(благодаря форуму) специально для мужа спросила.

Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84

Здраствуйте,Марина Александровна.Ушла в запуск моя Ласуня,упитаность осталась та же(фото пост 9915) подскажите как теперь кормить?сейчас сено и 1кг отрубей для микрофлоры(премикс,мел,соль)Свекла закончилась,можно ли до и после отёла давать сухой жом?других овощей хороших нет

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Ірина Сергійчук пишет:

Здраствуйте,Марина Александровна.Ушла в запуск моя Ласуня,упитаность осталась та же(фото пост 9915) подскажите как теперь кормить?сейчас сено и 1кг отрубей для микрофлоры(премикс,мел,соль)Свекла закончилась,можно ли до и после отёла давать сухой жом?других овощей хороших нет

Ничего не меняйте до трёхнедельного периода , так пока и кормите .
Жом конечно можно и нужно , поберегите его пока .

Украина
: Волынь
12.01.2015 - 19:45
: 84

Спасибо:-)

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
ТМБ-68 пишет:

крс могут кашлять от глистов.

Могут.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
палешанка пишет:
ТМБ-68 пишет:

крс могут кашлять от глистов.

Могут.

Бычек с СПК покашливает , 24 декабря рожденный .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Алексей 29 регион пишет:
палешанка пишет:
ТМБ-68 пишет:

крс могут кашлять от глистов.

Могут.

Бычек с СПК покашливает , 24 декабря рожденный .

Сдайте кал на анализ в лабораторию.

05.06.2012 - 21:59
: 26441
ivuska пишет:
Алексей 29 регион пишет:
палешанка пишет:
ТМБ-68 пишет:

крс могут кашлять от глистов.

Могут.

Бычек с СПК покашливает , 24 декабря рожденный .

Сдайте кал на анализ в лабораторию.

Завтра везу .

05.06.2012 - 21:59
: 26441

Циркон 4.10.2014(от моей коровы) и Фарик 24.12.2014 (с СПК)-1 фото
Марина Александровна как Вам Циркон? 2 фото -вес 140 кг.

Вложение
img7325-kopiya.jpg
img7322.jpg
img7302.jpg
img7309.jpg
img7307.jpg
17.11.2010 - 13:28
: 16167
simons28 пишет:

Настя у моих по 4 больших и два меленьких,

Не мешает при доении?

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Знатоки животноводства подскажите,нормальный комбикорм для молочных телят:
кукуруза молотая-10%
кукуруза цельная-10%
овес молотый-10%
овес цельный-10%
жмых-25%
ячмень-35%
примекс для телят по норме от производителя???

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Еще раз здравствуйте! Не взяла я эту телочку....Когда приехали за ней, так хозяин сам боялся ее вести. И она как начала брыкаться, я думала, что всю машину мне разнесет. Веревку порвала даже...Оказалось, что она вообще рук то не знает...Хотя хозяин утверждал, что она меня просто боится, а так тихая, ласковая. А когда вся эта катавасия произошла, так признался, что коровы у него ходят сами по себе, он только им воду ставит. Говорит, ничего, приучите. Ну зачем было так врать то? Короче, уберег меня бог от покупки такой вот скотинки.

24.02.2014 - 16:05
: 238
палешанка пишет:
ТМБ-68 пишет:

крс могут кашлять от глистов.

Могут.

все кашлиют и большие и мал и карова ,два даже почемуто за поносили.а если кал в лабораторию не вести .что можно дать.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
derifan пишет:

Короче, уберег меня бог от покупки такой вот скотинки.

Вот и хорошо, найдется и для вас телочка, а может и умничка коровка. Просто надо очень захотеть, и это обязательно исполнится. good

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
azalia пишет:

Не мешает при доении?

Абсолютно нет,скажем так,для красоты оно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
дмимтрий пишет:

подскажите,нормальный комбикорм для молочных телят:
кукуруза молотая-10%
кукуруза цельная-10%
овес молотый-10%
овес цельный-10%
жмых-25%
ячмень-35%
примекс для телят по норме от производителя???

Нормально, 10,5 МДж обменной энергии и 16% сырого протеина. Но лучше убрать цельный овес, кукурузы достаточно. Желательно добавить 5% патоки или 3% сахара, телятам не хватает масляной кислоты для нормального развития сосочков рубца.
Здесь еще почитайте
http://soft-agro.com/telyata-2/novye-tendencii-v-kormlenii-telyat-chast-...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9037
derifan пишет:

Еще раз здравствуйте! Не взяла я эту телочку....Когда приехали за ней, так хозяин сам боялся ее вести. И она как начала брыкаться, я думала, что всю машину мне разнесет. Веревку порвала даже...Оказалось, что она вообще рук то не знает...Хотя хозяин утверждал, что она меня просто боится, а так тихая, ласковая. А когда вся эта катавасия произошла, так признался, что коровы у него ходят сами по себе, он только им воду ставит. Говорит, ничего, приучите. Ну зачем было так врать то? Короче, уберег меня бог от покупки такой вот скотинки.

Получилось, что не первый раз уже приходится подходить к незнакомой животинке.... Животные очень чувствуют Вас (всех, у них метод общения такой, не языком). Чувствуют, что неуверены, чувствуют , что боитесь, чувствуют, что куда то повезут ( не от Вас, так от хозяина). Все боятся перемен... Любая корова или телушка будет сопротивляться в такой момент, хоть и по разному. Может как раз получиться, что именно такая, за Вами будет как за мамкой всю жизнь ходить... Надо было с ней поговорить, погладить, угостить чем нибудь. Причем гладить не по спинке, да мордочке вытянутой рукой, надо чтоб полностью обнять позволила -поверила. И обнимать как своё, как ребятенка, самому в это поверить... Как она будет сразу доверять незнакомому, да который сам не верит? На это может даже не час уйти, если в себе не уверены. К тому же, ладно незнакомы, ладно хозяин ей тот по фигу. Вы же тащите её к машине. Это для неё, непривыкшей страшное чудище. Привязывали веревку за что? А тащили как? А в машине для неё заманухой что было? А кинули ли туда что нибудь с её запахом, чтоб не так переживала?

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Михаил Кунков пишет:

Может как раз получиться, что именно такая, за Вами будет как за мамкой всю жизнь ходить...

Мы нашу Зорьку, которая живет с нами уже шестой год, когда забирали, больше часа от забора оторвать не могли. Она крупная очень, встала как вкопанная и не с места. С помощью пугача в виде толстого дрына гнали до дома. А потом два дня из сарая вытащить не могли. Не знаю что уж там муж ей нашептал, но на третий день прихожу домой, а они на пару прогуливаются возле дома. До сих пор у них любовь. Да и со мной - самая послушная и беспроблемная корова.
Другую коровку покупали у знакомой. Позвонила и плачет, в больницу попала, муж запил, ухаживать некому. Нашлись покупатели, да в машину погрузить не могли, нового хозяина протащила по улице, ногу сломал. Они отказались такую дуру покупать. Просит забери или сдай на мясо, а ей телиться скоро. Мы грузили её 23 февраля вшестером. Трое спереди тащили, трое, и я в том числе,под зад пихали. Махала ногами так, что меня с кузова газели вышвырнула. 8 марта принесла красавчика бычка. Ноги ни разу не подняла, одни обнимашки потом были. Потом по обстоятельствам продали здесь же в поселке, так она всё лето к нам ходила. Придет ко двору, мычит, просится. А я, злыдня, прогоню её и сердце рвется.
А прошлый год Красуля за мужем хвостиком к нам домой пришла, и с сыном дружила. А я на дойку готова в каске была идти. Так и продали потому что не сложилось.
Здесь много говорят, что корову нужно сердцем покупать. И это правда. Если понравилась, то обязательно найдется способ подружится. smile3

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Добрый вечер всем. Марина Александровна, я наверное что то не так делаю. Телки начали ходить жидко (не понос). До этого кал всегда был густой, ложился формовой лепешкой. Уже дней 5 так. Рацион тот же (только наполовину урезала кукурузу). пост 10420. Через 3 дня кукурузу уберу совсем. У Маруси 5 дней назад встал желудок и пропала жвачка. Я залила чемерицу с маслом, сделала жгут из веревок, как уздечку, завязала за рогами. Массаж голодной ямки и прогнала хорошенечко. Желудок завелся, жвачка появилась, дала только сено и воду. На следующий день стала понемногу давать зерносмесь. И до вчерашнего все было хорошо. Но сегодня утром снова вздулась. Массаж делаю, чемерицу дала, жгут вставила не помогло. Желудок ворочается каждые 6-10 секунд, отрыжка есть слабая, массаж делать не дается, уворачивается (больно ей, ногой по животу бьет). В 22,00 Поставила ей 5 мл. чемерицы подкожно и массаж. Что еще можно сделать? Марина Александровна, а может пересмотреть рацион или норму дачи для нее? Сейчас даю 4 кг. на день за 3 раза, но бывает она не съедает полностью. Сейчас пишу и надеюсь чтобы все отправилось.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Еще хочу с Вами посоветоваться по поводу ИО. То есть телки начали полноценно гулять с 8 месяцев каждые 17 дней (считаю от дня ,когда скровит до первой слизи). Охоты яркие. Я здесь узнала, что если в рационе сено люцерна, то она способствует ранней охоте (у меня люцерна с пыреем). Пырей не едят совсем, отдаю баранам. По обмерам они сейчас около 330 кг. В обхвате 163 и 162, косая 136 и 133. 22 февраля им будет 11 месяцев. Но осеменить думаю в год, чтобы не было кисты. Какое Ваше мнение ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Алексей 29 регион пишет:

как Вам Циркон?

850 гр привес в среднем за этот период .
Вообще блеск ! Широкий , сильный , ноги крепкие .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Светлана Шумкова пишет:

Сейчас даю 4 кг. на день за 3 раза, но бывает она не съедает полностью. Сейчас пишу и надеюсь чтобы все отправилось.

Что же такое ... С рационом вроде нет проблем .
Ну тогда сделать надо так . Убирайте всё наполовину и сено тоже не так чтоб досыта , а чтоб некоторое время кормушка была пустой , часа 2-3 и после этой паузы тоже не так чтоб много ..Пусть проголодаются . Воды вволю . Уберите все премиксы и добавки , оставить только соль , лучше простой лизунец . и так до тех пор , пока не станут очень активно просить есть .
Скорее всего , просто элементарно переедают .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Светлана Шумкова пишет:

Но осеменить думаю в год, чтобы не было кисты. Какое Ваше мнение ?

Верно .
Когда рано приходят в охоту и привесы большие , с осеменением не стоит тянуть .
вам следует половину нормы зернового корма так и оставить на всё время и оставить такую же тактику в кормлении - чтоб была пауза и даже сено по норме , чтоб хотели есть всё , а не выбирали . Перед осеменением для упитанных тёлочек всегда следует поступать именно так .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах