Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 27 из 1931

Перейти к полной версии/Вернуться
57906 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
"ОльгаШашкина" пишет:

Это меня спрашивают ?
Если меня , то нет , не на мясо . Будем получать от неё ангусов , мясную породу . Просто не будем оставлять от неё на племя . А так что же , она выращена , не оправдала затраты , может доить будет неплохо , я надеюсь .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина Александровна чем отличаются голштинские ноги от других?Или это можно увидеть только в живую?Ещё хотела узнать какой объём грудной клетки у ваших первотёлок с фермы?

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
nad пишет:
"карасева анна" пишет:

А подойдет ли для племени бык 50 % симментал, мать чистопородная черно-пестрая(т.е. гетерозисный первого поколения) для голштинской коровы?

Нет , ни в коем случае . Если конечно не нужна тёлочка на племя , то конечно можно .
Это мать -корова может быть не чистопородная , а быков всегда только ЧП нужно . Ну если конечно серьёзно подходить к вопросам воспроизводства .
Вы всё абсолютно правильно поняли , что иногда необходимо создать кросс прилитием крови родственной породы , чтоб потом снова продолжить вести понравившуюся породу.

Теперь понятно , что понравившуюся породу надо иногда скрещивать с родственными породами и вести дальше. Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
"лЕнАчКа" пишет:

Марина Александровна чем отличаются голштинские ноги от других?Или это можно увидеть только в живую?Ещё хотела узнать какой объём грудной клетки у ваших первотёлок с фермы?

На хорошей фотографии можно разглядеть .
А объём грудной клетки я не мерила . С чем связан вопрос такой ? Как-то глаз намётан и отличаю так грудную клетку неразвитую и правильно развитую .
Измеряют это обычно в плем фермах или при разведении коров для получения племенных быков . Там промеряют всё тщательно для получения быка от коровы с идеальным экстерьером .
Голштинские ноги обычно тонкие , с неразъезжающимся копытом ,с постановкой 45*, высокой пяткой , ну ещё там нюансы .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

ХОчу сравнить объём груди со своими простыми первотёлками.На сколько они меньше чем голштины.

16.02.2014 - 03:18
: 43
"ОльгаШашкина" пишет:

А насчёт мытья посоветуйте тоже)) плиииз

Здравствуйте все.
Ольга, позвольте и я со своими пятью копейками)))

Я Мартушку чищу щеткой "Утюжок" помоему называется. В любом хозяйственном продается. Сейчас еще линяет каждый день обязательно. Марта как увидит, что я щетку взяла сразу голову ко мне тянет. Говорит "Шейку почеши". С головы, шею, спину, бока... Если успела в каки улечься и извозюклась - поливаю из ведра по чуть-чуть (тобы сырость не разводить) и такой-же щеткой замываю. Мне очень удобно.
Еще у меня есть скребок металический (тоже иногда пригождается)

16.02.2014 - 03:18
: 43
"Ася1" пишет:

скребок металический

Скребница (так наверно правильнее)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
"лЕнАчКа" пишет:

ХОчу сравнить объём груди со своими простыми первотёлками.На сколько они меньше чем голштины.

У моих 195-205 см.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"ОльгаШашкина" пишет:

Оля, попробуй сетчатый мешок (в таких мешках овощи хранят)!! Я его сворачиваю в "кучку" если надо зашиваю нитками, чтоб получился мячик, потом одеваю перчатки и вперед с песнями, мою своих красапет самым дешевым шампунем, ничего страшного в этом нет, мы же тоже моемся шампунями, по моему еще никто не пострадал от этого!! Мне одного ведра воды достаточно даже для самой, самой грязнули!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Иметь хорошую замену - только индивидуальный подход к конкретному животному ,учитывая что эта корова из себя представляет и что предпочтительнее - идти дальше по пути поглощения породы или только прилить кровь для улучшения какого-то качества .

Мариша, спасибо...теперь кажись уложилось в голове...

"nad" пишет:

так ещё и надо правильно научиться вести эти записи .

расскажи как...
я просто записываю... по домохозяйски... дык и что особо записывать...раз два и обчелся... но хочется правильно это делать...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
"Чижик" пишет:

Да как-нибудь начерчу произвольно как родословную нарисовать своей корове . Не так , как племка . там надо понимать некоторые вещи , а они не нужны частнику . а самым примитивным образом , но и чтоб понятно было .

"Чижик" пишет:

. дык и что особо записывать...раз два и обчелся...

а этот документ всю жизнь и собирается по цифирке , по словечку . И хранится всю жизнь .

27.02.2014 - 22:11
: 141
"nad" пишет:

. Но Тульский однозначно не стоит брать , одна пшеница . Кому они его делают ????

Да там и пшеницы нет, внешне гранулированные отруби, когда я их специально растворила - ни одной крупинки типа дроблёной пшеницы не нашла, поскольку живу в Туле, испробовала его не раз. Делает его мелькомбинат, поэтому чего там ждать. Нашла представительство Шебекинского комбикормового завода, попросила состав к/к для молочных коров и у меня чуть эта распечатка из рук не выскочила: пшеница-21,4 шрот подсолн.-8,7 меласса-2,0 соль-1,0 мел-0,7 премикс-1,0 отруби пшеничные-65, на вопрос о цене ответили, что качество соответствует. Ничего не понимаю, получается вообще никакой к/к не соответствует нужному составу?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
"надеждаАл5" пишет:

Ничего не понимаю, получается вообще никакой к/к не соответствует нужному составу?

Ну этот получше Тульского , хотя пшеницы много .
И вообще в этом вопросе бардак , делают к\к из чего придумают .
Лучший к\к у производителей на совместных предприятиях с иностранцами , хоть и не патриотично звучит .
Есть конечно и наши , но мало .
Вот у нас в Суздале превосходный комбикормовый завод , небольшой . ответственность исключительная , качество прекрасное . Сделают вам к\к хоть по вашему рецепту , хоть свой предложат .
Не отругали бы за рекламу....
Но тем , кто живёт рядом , всем советую его . Сделают для любого вида животных и птиц , хоть для павлинов .

01.04.2008 - 04:00
: 19640
"nad" пишет:

Не отругали бы за рекламу....

Кто ж вас отругает, вы же наш консультант и штемпсель фермера есть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
"redaktor" пишет:

штемпсель фермера есть.

Хвалюсь этой грамотой , на работу носила .
Боюсь сама за себя , как бы корона не съехала .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"nad" пишет:

Марина, а вот по селекции ещё вопрос - если используется и КПГ и ЧПГ при покрытии - считается ли, что это одна порода, или всё-таки нет?
Ну вот как у меня Анфиска - мама её сычёвка с КПГ, а папа ЧПГ. Как всё-таки рассчитывать - 75% голштинизации, или нет?
И если я планирую на мясо телёнка, то можно ли покрыть симменталом?
А если на племя телёнка, то кого лучше подобрать?
Абердины у нас в племобъединении есть, я тёлку хотела абердином покрыть - что б телёнок был небольшой, но в племобъединении отговорили, сказали, что у Миранды крови хорошие, нечего мешать, - подобрали помельче КПГ, вот этого - http://oaohcr.ru/catalog/247 Вроде прижилось, в ноябре будем ожидать пополнения.
А вообще без проблем любое семя можно заказать - если у них нет, то привезут под заказ.
Вот и ломаю голову, что бы такого этакого придумать. Вроде и попроще хочется - что б на мясо, рос побыстрее, прибавлял получше. Но и если тёлка родится, то на мясо рука не поднимается пускать. Тогда вроде бы надо на племя подбирать... А на племя уже и не знаешь, кого надо.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Здравствуйте, у нас отелилась первотелка, на вымени 7 сосков, будет с нее толк ? доим 4 крупных, с остальными как быть?

10.11.2013 - 17:55
: 402
"Джамал" пишет:

Здравствуйте, у нас отелилась первотелка, на вымени 7 сосков, будет с нее толк ? доим 4 крупных, с остальными как быть?

смотря где расположены.у моей коровки 6 сосков.покупали нетелью.когда отелилась,отек был сильный и все 6 сосков были почти одинаковые по размеру.лишние не трогала,хотя и переживала как бы не было мастита там.все было нормально. доятся теперь 4.у знакомой тоже корова была с 6 сосками.она их стала доить.из лишних было конечно меньше молока.так и доила все.потом правда еле продала ее из за этого.никто не хотел такую покупать.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Джамал" пишет:

Здравствуйте, у нас отелилась первотелка, на вымени 7 сосков, будет с нее толк ? доим 4 крупных, с остальными как быть?

У моей 8
4 рабочие, 4 побочные...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Восемь лучше чем семь-можно сразу двумя аппаратами доить.

03.02.2014 - 11:35
: 410

Друзья извиняюсь если глупо но все таки не было ли у вас такое?? Сначала ноября до февраля у меня было сено плохого качества грубое желтое ну вот после отела а отел в марте я купил сено отличного качество житняк зеленое косили до цветение плесени нет вообще пахнет super . вот первые дни корова не отходила от кормушки все ела подряд дней 10 а сейчас когда выгоняю на прогулку то она не есть новое сено на улице а наоборот есть старое грубое полным ртом и не отходит меня это аж бесит пару раз ударил по рогам bang че она так тупит я стараюсь чтоб ела сено хорошего качества купил за дорого это сено bang а она так(( у вас бывает такое или это моя только такая бестолковая

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
"Серик..." пишет:

пару раз ударил по рогам bang

Бедное животное...
Ну ест , значит надо ей . там клетчатки больше . она же этим регулирует пищеварение .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Да как-нибудь начерчу произвольно как родословную нарисовать своей корове . Не так , как племка . там надо понимать некоторые вещи , а они не нужны частнику . а самым примитивным образом , но и чтоб понятно было .

жду

"nad" пишет:

а этот документ всю жизнь и собирается по цифирке , по словечку . И хранится всю жизнь .

вот... у меня по Манюне уже вторая тетрадь пошла...
а лактационную кривую как положено веду только в этому году...

открыл и сразу видишь... а ранние записи более разбросаны... и пользоваться неудобно...

меня заводчица коз - немка, сворачивает на линейное разведение, против кторого я отбиваюсь руками и ногами в силу отсутствия и нужного количества линий и, главное, знаний... как ни крути, а они поверхностные в сравнении со знаниями профи...
и она в качестве аргумента прислала мне несколько родословных линейного разведения...рабочих..глянешь и всё понятно...

подумала, что в таком же плане есть доки и на коров... рабочие...
Марина, вчера звонила по семени... есть два джерсея не сексированное семя а один джерс сексированное...

он мне обещал сегодня прислать родословные с молочными картами... вот думаю может Джессику осеменить сексированным... а с другой стороны зачем мне или кому-то тёлка по первому отёлу?

или это у меня предрассудки?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
"Чижик" пишет:

. а с другой стороны зачем мне или кому-то тёлка по первому отёлу?

Не понила....

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина Чижик это предрассудки.Ваш первый ребёнок хуже второго?

Россия
: Новокузнецк
17.11.2012 - 18:41
: 35

Кто-то может сказать - высокий % , почти голштинка . А нет , здесь вот как раз и вылезают все накопившиеся рецессивные гены , т.е. активно прогрессируют генетические заболевания , которые глушились иммунной системой , проявляются недостатки экстерьера , ну и прочее . Почему - давайте не будем лезть в геном , пусть это делают учёные , а мы просто запомним этот факт clap Ну блин вы и написали.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Не понила....

старые люди говорят, что типа первую тёлку на корову не оставлять...

не, я умом понимаю... laugh

"лЕнАчКа" пишет:

Марина Чижик это предрассудки.Ваш первый ребёнок хуже второго?

та ты шо, Лена... мои зяблики все как один в 10...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ёй-ёй...нафлудила... больше не буду

з.ы.
Лееееееен. смари быстрее...потому как удалю... wink

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Чижик" пишет:

good

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18088
"Чижик" пишет:

Марина , это мнение идёт издалека , когда тёлочек растили не так как мы сейчас .
Ничем не отличаются телята от первотёлок .Они при рождении могут быть немного помельче , но я не замечала никакой разницы в продуктивности .
Наоборот , телята от первотёлок это всегда новая генетика , если конечно осеменять только ИО и грамотно подойти к подбору быка .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах