Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1817 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57701 сообщение
25.11.2016 - 21:19
: 2022
nad пишет:

Так уж вроде всё переговорили , всё изучили ....

Всё, да не всё... Новые люди приходят. Тему эту от начала до конца прочитать нереально. Так что спасибо, что всегда помогаете нам, бестолковым и не пропадайте! Как говорится - добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом... roma

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
nad пишет:

Вы человеку советуете

Я ничего не советую. Если бы я СОВЕТОВАЛА, то написала бы весь протокол назначенного ветеринаром лечения. А я этого не сделала.
"Ограничить" люди понимают каждый по своему, кто то уменьшить до допустимого минимума, кто то не даст совсем.
Я "ограничила" до 2,5 кг комбикорма и до 30-40 литров воды, при весе 560 кг и удое 15 литров. Где тут жестокое обращение?
Днём выпила она больше, вечером отек пошел на соски левой стороны вымени, доиться ей очень больно, но надо. Это не жестоко?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Елена Т пишет:

Отек возвращается из-за избытка протеина в корме. Концентраты до полного исчезновения отека исключают из питания.

"Скармливание чрезмерного количества концентратова сухостойным коровам и коровам в раннем периоде лактации считалось как причина проблем с отеком вымени, последние исследования не подтверждают эту теорию. Точно так же диеты с высоким содержанием белка, не имеют отношения к этому. В настоящее время чрезмерное содержание калия и натрия в рационе считается возможной причиной проблем с отеком вымени.
Физиологический отек усиливается до отела, а затем начинает постепенно исчезать в течение 2–4 недель.
Патологический отек сохраняется дольше физиологического. Патологический отек может сохраняться в течение нескольких месяцев после родов или в течение всей лактации.
Коровы с отеком вымени не болеют, но могут чувствовать дискомфорт или болезненные ощущения из-за опухшего, отечного покачивания вымени во время движения или из-за постоянного раздражения при движении конечностей во время ходьбы. Кроме того, во время отдыха корова может лежать на боку с вытянутыми задними конечностями, чтобы уменьшить давление тела на вымя"

Заболевания сосков и вымени
https://veteriankey-com.translate.goog/diseases-of-the-teats-and-udder/?...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Александр65 пишет:

Физиологический отек усиливается до отела, а затем начинает постепенно исчезать в течение 2–4 недель

Александр65 пишет:

Коровы с отеком вымени не болеют

Уже из названия видно, что физиологический отек это вариант нормы, а потому никакого лечения и ограничений не требуется.
Из своей практики скажу, что у моих коров почти всегда сильный и довольно длительный отек, при этом я на него не обращаю внимания и не предпринимаю ни каких действий. За более чем 20 лет никаких проблем связанных с отеком не было.

Елена Т пишет:

Я "ограничила" до 2,5 кг комбикорма и до 30-40 литров воды, при весе 560 кг и удое 15 литров.

Даже такие ограничения при определенных условиях могут вызвать дефицит энергии, а это уже на самом деле может быть проблемой.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312

Всем добрый день. Уважаемые специалисты, нужен ваш совет. Корова вчера днем отелилась. Все было нормально. Послед отошел во время. Ела хорошо. Но почти не пила. Утром не стала не пить ни есть. Дотронулась до вымени, ее начало потрясывать. Начал мотаться зад,как будто то бы он отдельно о коровы. Потом легла и не вставала. Сейчас еле встает, ноги задние не сгибаются и не держат почти. Зад болтается и как будто спазмы у нее какие внутри. Вверх вниз как то ее выгибает. На порез вроде не похоже.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Валентина Щипова пишет:

На порез вроде не похоже.

Померьте температуру, если ниже 38, то это парез.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Александр65 пишет:

Даже такие ограничения при определенных условиях могут вызвать дефицит энергии, а это уже на самом деле может быть проблемой.

Абсолютно согласна! И сейчас я этого очень боюсь. Марго (дворянка вторым отелом) так и кормила после первого и после второго отела и премикс не убирала, и воду вволю давала потому что у неё не было серозного отека в купе с маститом. Да, отек как физиологическое состояние после отела у неё присутствовал. Но! Он не требовал с моей стороны каких то действий, мягкий массаж с пихтовитиновой мазью и не более того. С Флорой (первотелка) совершенно другая ситуация. Весь отек расположился внизу вымени с переходом на соски, плюс восходящая инфекция. Это выглядело так, горячее место над сосками под молочной цистерной и ледяной низ вымени с сосками. Отек не давал выходить молоку из вымени. Посоветовавшись с ветврачом было подобранно лечение согласно общему состоянию животного. Не самолечение! Не буду писать что назначил врач чтоб не посчитали что я даю советы.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Валентина Щипова пишет:

Утром не стала не пить ни есть. Дотронулась до вымени, ее начало потрясывать. Начал мотаться зад, как будто то бы он отдельно о коровы.

Классический парез, начальная стадия. Если не предпринимать никаких действий по лечению, то в течение дня парез проявится во всей "красе". Может ещё и залёживание возникнуть при сильном нарушении магниевого обмена.
Важный признак пареза, который иногда упускают, корова не мочится и не оправляется как обычно, а только малыми порциями или вообще ничего нет. А снижение температуры развеет все сомнения в парезе.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Валентина Щипова пишет:

Зад болтается и как будто спазмы у нее какие внутри.

Это не спазмы внутри, это она не может нормально оправиться и помочиться из-за снижения нервной чувствительности при парезе. При лечении пареза, особенно затянувшегося, после введения хлористого кальция, первым делом корова мочится, что является симптомом начала выздоровления. А если ещё и дрожь проявится, то значит не затянули с лечением и температура быстро поднимается до нормы.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Александр65 пишет:

Померьте температуру, если ниже 38, то это парез.

вот про температуру забыла. Спасибо большое

Malakaikuguza пишет:

Это не спазмы внутри, это она не может нормально оправиться и помочиться из-за снижения нервной чувствительности при парезе.

все понятно. Спасибо большое

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Александр65 пишет:

В настоящее время чрезмерное содержание калия и натрия в рационе считается возможной причиной проблем с отеком вымени.

в чем он содержиться и как его или чем его регулировать? сено суданка, люцерна, разнотравье с люцерна. к/к 2.5 кгг -https://csoya.ru/wp-content/uploads/ecoferma_9-8-21_v1.pdf, добавка 250мл http://intervetservis.ru/tovar/pover-vet-2/ и размол кукуруза70%ячмень30% 1 кг, тыква 3-4кг.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

к/к уменьшила до 2.5 кг, т.к сено в основном люцерна, суданка заканчивается. было почти 4кг. удой 20литров в перспективе 25-27. Айриширка.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Александр65 пишет:

Из своей практики скажу, что у моих коров почти всегда сильный и довольно длительный отек,

насколько длительным может быть физиологически отёк?

Александр65 пишет:

Патологический отек может сохраняться в течение нескольких месяцев после родов или в течение всей лактации.

какова причина надо ли это лечить или профилактировать?

россия
: Геленджикский район
16.10.2017 - 14:14
: 368
Елена Т пишет:

Александр65 пишет:

Даже такие ограничения при определенных условиях могут вызвать дефицит энергии, а это уже на самом деле может быть проблемой.

Абсолютно согласна! И сейчас я этого очень боюсь. Марго (дворянка вторым отелом) так и кормила после первого и после второго отела и премикс не убирала, и воду вволю давала потому что у неё не было серозного отека в купе с маститом. Да, отек как физиологическое состояние после отела у неё присутствовал. Но! Он не требовал с моей стороны каких то действий, мягкий массаж с пихтовитиновой мазью и не более того. С Флорой (первотелка) совершенно другая ситуация. Весь отек расположился внизу вымени с переходом на соски, плюс восходящая инфекция. Это выглядело так, горячее место над сосками под молочной цистерной и ледяной низ вымени с сосками. Отек не давал выходить молоку из вымени. Посоветовавшись с ветврачом было подобранно лечение согласно общему состоянию животного. Не самолечение! Не буду писать что назначил врач чтоб не посчитали что я даю советы.

а надо бы было и мне бы помогли такая же причина отека

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Валентьяновна пишет:

Елена Т пишет:

Александр65 пишет:

Даже такие ограничения при определенных условиях могут вызвать дефицит энергии, а это уже на самом деле может быть проблемой.

Абсолютно согласна! И сейчас я этого очень боюсь. Марго (дворянка вторым отелом) так и кормила после первого и после второго отела и премикс не убирала, и воду вволю давала потому что у неё не было серозного отека в купе с маститом. Да, отек как физиологическое состояние после отела у неё присутствовал. Но! Он не требовал с моей стороны каких то действий, мягкий массаж с пихтовитиновой мазью и не более того. С Флорой (первотелка) совершенно другая ситуация. Весь отек расположился внизу вымени с переходом на соски, плюс восходящая инфекция. Это выглядело так, горячее место над сосками под молочной цистерной и ледяной низ вымени с сосками. Отек не давал выходить молоку из вымени. Посоветовавшись с ветврачом было подобранно лечение согласно общему состоянию животного. Не самолечение! Не буду писать что назначил врач чтоб не посчитали что я даю советы.

а надо бы было и мне бы помогли такая же причина отека

Ещё раз: все манипуляции только по назначению ветврача и под его наблюдением
Отек мажу пихтоиновой мазью и делаю мягкий массаж снизу - вверх. Цель данного действия: усилить кровоток который уменьшит выпот лимфы в ткани. Делается такой массаж нежными , поглаживающими движениями от сосков до живота после дойки. никаких резких движений, постукиваний

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Бояка пишет:

насколько длительным может быть физиологически отёк?

Александр65 пишет:

Физиологический отек усиливается до отела, а затем начинает постепенно исчезать в течение 2–4 недель.

До 4 недель.

Бояка пишет:

какова причина надо ли это лечить или профилактировать?

"Остается без ответа множество вопросов относительно этиологии отека вымени. Безусловно, существуют генетические факторы, и службы по разведению быков иногда оценивают производителей по вероятности отека вымени у их потомков. Отдельных коров с тяжелым или патологическим отеком следует обследовать, чтобы исключить медицинские соображения, которые могут способствовать развитию отека вентральной части или вымени. Некоторые состояния, которые следует учитывать, включают сердечные заболевания, тромбоз каудальной полой вены, тромбоз молочной вены и гипопротеинемию, возникающую в результате одного из ряда заболеваний.
Диуретики являются основным средством лечения отека вымени. Обычно используется предродовая обработка крупного рогатого скота фуросемидом (от 0,5 до 1,0 мг / кг массы тела) в качестве начальной обработки с последующим снижением дозировок фуросемида один или два раза в день в течение 2–4 дней. Следует учитывать ограничение соли.
Предупреждение о фуросемиде - потери кальция с мочой увеличивают риск околопородной гипокальциемии (пареза) особенно у повторнородящих коров, получающих многократные дозы препарата.
Коровы, которым необходимо лечение отека вымени, могут получать перорально либо фуросемид, либо комбинации дексаметазона и диуретика.
Отдельные коровы могут реагировать на один продукт лучше, чем на другой, но это невозможно предсказать. При рассмотрении комбинации дексаметазон-диуретик ветеринар должен сначала исключить противопоказания к применению кортикостероидов.
В стадах с эндемическим отеком вымени необходимы консультации по питанию для оценки анионно-катионного баланса. Необходимо провести общий анализ калия, натрия и сыворотки для определения профиля пораженных и здоровых коров. Рационы с добавлением анионных солей и диеты с добавлением антиоксидантов могут демонстрировать некоторую тенденцию к уменьшению отека вымени в пораженных стадах. В оценку питания должны быть включены вода и наличие произвольно выбранных солей или комбинаций соли и минералов"

Заболевания сосков и вымени
https://veteriankey-com.translate.goog/diseases-of-the-teats-and-udder/?...

Бояка пишет:

в чем он содержиться и как его или чем его регулировать?

В основном грубые корма – сено, сенаж, силос. Чтобы регулировать нужно, знать содержание калия в кормах, без анализа кормов это невозможно. Единственно, что остается это нормированное кормление грубыми кормами перед отелом. Для коров весом 500-600 кг достаточно 10-12 кг сена или аналогичное количество по сухому веществу сенажа или силоса. Калий, так же является основной причинно родильных парезов.

Бояка пишет:

к/к уменьшила до 2.5 кг, т.к сено в основном люцерна,

Зачем уменьшили и как с этим связано сено люцерны?

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Александр65 пишет:

Зачем уменьшили и как с этим связано сено люцерны?

думала жирно будет?
я вообще не знаю что и делать.
Люцерне капец, сырым видать собрали. выкидывать 200 тюков, завра еду за суданкой. Может к вам в болг? но у меня такой кишмиш с крс, что я уже замучила вас там. у меня нетеля и дойные, как им составить рацион и под тех и под тех не знаю, вот и купила к/к для дойных отдельно для нетелей отдельно, для бычков отдельно. wacko2

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Мы живем рядом с Новороссийском, здесь в этом регионе Кубани, сельское хозяйство с крс рухнуло. Врачей нет, а те которые и есть либо в вет.клиниках для друзей наших мелких или на фермах, далеко от нас.. Так вот, почитала здесь посмотрела и почитала в интернете. Применила лечение, только тапками не кидайте сильно, дюже я сейчас не нервиках.
Антибиотик Тиеркал 5 дней подкожно 11мл, гепатоджект 100мл за три дня проколола, айнил 3 дня, юберин 15мл 6 дней.
Помогло и отек пошел на спад и состояние пободрее. завра еще хочу проколоть курсом миксоферон.
Врач сказала приедет через неделю.
Вот как то так пытаюсь справиться.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

До этого тоже колола кальцитат подкожно, элеовит, утератон, эо первые три дня, в матку вводили таблетки для отхождения последа и после чистки матки вводили лекарство, завтра напишу оно в шкафу в сарае на память не помню что то из метри...
после отела выпоила сразу специальный энергетический коктейль для новотельных. Два раз была вет врач, отделяла послед потом санацию маки делали.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Товарищи, сннова прошу совета.
Решили брать бычков не только на мясо но и для покрытия. На ферме хорошее дорогое семя какое потом узнаю.
Так вот чтоб бычок жил подольше и никого не заиграл до смерти что и как содержать растить воспитывать? Тему про работу на быках начну на днях изучать. А роги? Удалить? Есть возможность вззять суточного малыша. В ноздри кольцо? Так беззопасней? Лучше в компании чтоб рос?
Когда сможет покрыть? В год? Сколько нам еще мучиться с покрытием, один сезон или больше...)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Бояка пишет:

сено в основном люцерна, суданка заканчивается. было почти 4кг. удой 20литров в перспективе 25-27. Айриширка.

Если сено люцерны, то на удой 20 литров корове 550-600 кг нужно:
8 кг сена люцерны, 5 кг овощей, 5 кг ячменя/кукурузы, 4 кг отрубей,1 кг жмыха, соль 80 грамм.
Если злаковое сено, то:
15 кг сена, 5 кг овощей, 4 кг ячменя/кукурузы, 2 кг жмыха, соль 80 грамм, мел 50 грамм.
На удой 25 литров, нужно добавить 1 кг жмыха и 1 кг кукурузы.

Бояка пишет:

к/к уменьшила до 2.5 кг,

С таким количеством концентратов у коровы будет кетоз.

Россия
: Белгородская область
22.07.2019 - 18:33
: 1265
Елена Т пишет:

Валентьяновна пишет:

Елена Т пишет:

Александр65 пишет:

Даже такие ограничения при определенных условиях могут вызвать дефицит энергии, а это уже на самом деле может быть проблемой.

[развернуть]

Абсолютно согласна! И сейчас я этого очень боюсь. Марго (дворянка вторым отелом) так и кормила после первого и после второго отела и премикс не убирала, и воду вволю давала потому что у неё не было серозного отека в купе с маститом. Да, отек как физиологическое состояние после отела у неё присутствовал. Но! Он не требовал с моей стороны каких то действий, мягкий массаж с пихтовитиновой мазью и не более того. С Флорой (первотелка) совершенно другая ситуация. Весь отек расположился внизу вымени с переходом на соски, плюс восходящая инфекция. Это выглядело так, горячее место над сосками под молочной цистерной и ледяной низ вымени с сосками. Отек не давал выходить молоку из вымени. Посоветовавшись с ветврачом было подобранно лечение согласно общему состоянию животного. Не самолечение! Не буду писать что назначил врач чтоб не посчитали что я даю советы.

а надо бы было и мне бы помогли такая же причина отека

Ещё раз: все манипуляции только по назначению ветврача и под его наблюдением

Отек мажу пихтоиновой мазью и делаю мягкий массаж снизу - вверх. Цель данного действия: усилить кровоток который уменьшит выпот лимфы в ткани. Делается такой массаж нежными , поглаживающими движениями от сосков до живота после дойки. никаких резких движений, постукиваний

восходящий массаж при наличии инфекции? что значит уменьшить выпот лимфы в ткани?

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Александр65 пишет:

Если сено люцерны, то на удой 20 литров корове 550-600 кг нужно:
8 кг сена люцерны, 5 кг овощей, 5 кг ячменя/кукурузы, 4 кг отрубей,1 кг жмыха, соль 80 грамм.
Если злаковое сено, то:
15 кг сена, 5 кг овощей, 4 кг ячменя/кукурузы, 2 кг жмыха, соль 80 грамм, мел 50 грамм.
На удой 25 литров, нужно добавить 1 кг жмыха и 1 кг кукурузы.

Спасибо вам огромное air_kiss roma blush2

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

Нетель, в течение недели должна отелиться. У неё была пупочная грыжа, размером с небольшое яблоко. Сейчас в этом месте отёк (?) размером с небольшой мяч. Чего ждать, к чему готовиться?

Го оаьтесь к тому что Бог даст. Так часто бывает.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Напомните пожалуйста, какой препарат здесь рекомендовали вводить в вымя при запуске. Их много, если погуглить, но я верю нашим опытным форумчанам и помню про их рекомендации. Но что именно - забыла((( Знала, но с перенесённым одним за другим двумя видами ковида память совсем стала никудышной. Коровки с питомника, так называемые выбраковки, болели они маститом или нет - неизвестно. Подскажите, друзья!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Я несколько лет не ввожу, но раньше нафпензал нравился.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Margit пишет:

Напомните пожалуйста, какой препарат здесь рекомендовали вводить в вымя при запуске

Мамифорт секадо применяю лет 5 уже https://ultravet.ru/mamifort-sekado

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vladimir Псков пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Я несколько лет не ввожу, но раньше нафпензал нравился.

[изображение]

Или Орбенин пользую.

Это сообщение будет удалено автоматически 03-10-2021 в 15:16:51
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Из всего что пробовал орбенин хуже всех. Мамифорт лучше орбенин, но нафпензал ещё лучше.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Огромное спасибо, ребята!!!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Товарищи! Так телку крыли естественным путем 3 раза, не берется. Сегодня опять домогалась барана, петля распухшая красная и оставлена по этой причине дома.
Были веты ставили прививки, сказали жирная она. Я не вижу особо чтоб жирная, не большая она как мать. Жопка вроде хорошая, передняя часть обычная.
Каков прогноз вообще по телкам, есть вероятность что покроется или мало? Кто говорит если телка 3 раза не покрылась то уже бесполезно. А если корова то потом все равно может покрыться.
Год назад она гуляла с быками и потом ставила эстрофан. Охоты были регулярно. Веревку сожрала весной. Весь анамнез. Молоко пила, комбикорм ела.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах