Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1819 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57701 сообщение
25.11.2016 - 21:19
: 2022

У меня сейчас ещё одна старородящая нетель готовится отелиться. Перехаживает уже 9 дней. Несколько дней назад сопля висела, опухло вымя и вульва, а сейчас и сопли нет и отёк подспал... Есть у неё предпосылки для пареза. Как надо поступать, чтобы не проворонить парез? Через сколько часов после отёла можно объявлять о задержании последа?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3194
Леший 69 пишет:

нетель

У них проктически не бывает

Леший 69 пишет:

пареза

25.11.2016 - 21:19
: 2022

Да, я тоже об этом слышал и верил, пока предыдущая нетель не подохла от пареза (см. посты выше).

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3194
Леший 69 пишет:

Да, я тоже об этом слышал и верил, пока предыдущая нетель не подохла от пареза (см. посты выше).

Верить не надо. Надо делать выводы. Менять рацион и набор витаминов и минералов

Россия
: Рыльск
10.10.2021 - 15:56
: 4

Здравствуйте, форумчане. Не знаю в какую тему обратиться с данным вопросом. Недавно переехал в деревню. Хочу заняться лпх, но в силу неопытности не знаю с чего начать. Заранее знаю, что данное занятие - одно из самых труднейших, но душа к этому лежит. А также не хочется, чтобы постройки и участок стояли без дела. Имеется участок в 30 соток и 2 сарая. 1 кирпичный, 1 деревянный. Обширный двор. Около 7 соток. Буду рад любому совету от более опытных людей. И хорошему, и плохому). Заранее спасибо.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3194
Vladimir Псков пишет:

советчиков тут валом

Они насаветуют bang

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
Yarkiy46 пишет:

Хочу заняться лпх, но в силу неопытности не знаю с чего начать.

Это нужно самому решить с чего начать. Напишите что хотите сделать, а мы из своего опыта лишь подскажем какие-то моменты, поправим так сказать. Ваших условий и возможностей не знает никто кроме Вас самих.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Леший 69 пишет:

Да, я тоже об этом слышал и верил, пока предыдущая нетель не подохла от пареза (см. посты выше).

послед выходит в течении 6-8 часов.
главное, чтоб после отела корову не дуло и сильно тужило, и смотреть по состоянию. На готове держать утеротон, кальфасет и катазал. Ну и водку тоже на готове надо.
У меня одна корова, 5 отделов, все испытала уже. После отела все Колю, заливаю и накрывают её одеялом, делаю массаж, растираю её, слежу за состоянием.

Россия
: Рыльск
10.10.2021 - 15:56
: 4
_Боцман_ пишет:

Yarkiy46 пишет:

Хочу заняться лпх, но в силу неопытности не знаю с чего начать.

Это нужно самому решить с чего начать. Напишите что хотите сделать, а мы из своего опыта лишь подскажем какие-то моменты, поправим так сказать. Ваших условий и возможностей не знает никто кроме Вас самих.

Ну хотел бы сделать небольшое хозяйство, которое могло бы приносить небольшую прибыль. Хочу освободиться от работы на частные организации и созидать что-то свое. В небольших масштабах.Думал о многих сферах. Животноводство.Птицеводство.Грибоводство. В сторону растениеводства не смотрел, т.к участок всего 30 соток. На нем вряд ли можно хотя бы немного заработать. По моему опять же мнению. Только для себя. Хотел бы больше узнать о том, кто с чего начинал, плюсы и минусы таких начинаний. Т.к я не могу понять в силу неопытности , чем заняться. Из условий : участок в 30 соток и 2 сарая. 1 кирпичный, 1 деревянный. Обширный двор. Около 7 соток. Небольшой город в 20 км от деревни. На краю деревни есть выпас. Из техники только мотоблок с тележкой и легковой автомобиль. Очень не густо знаю. Но в багаже гора энтузиазма, желание сделать "что-то свое" и большая неопределенность.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
Yarkiy46 пишет:

В сторону растениеводства не смотрел, т.к участок всего 30 соток. На нем вряд ли можно хотя бы немного заработать.

Теплица

Yarkiy46 пишет:

Небольшой город в 20 км от деревни.

Большой плюс. Пройтись по рынку и посмотреть цены и что берут. Поговорить с торгашами что готовы покупать для перепродажи.
А к птицеводству действительно можно присмотреться

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11528
Yarkiy46 пишет:

хотел бы сделать небольшое хозяйство, которое могло бы приносить небольшую прибыль

Просто расскажу свой опыт.
Начала с того, что купила простейший инкубатор, у соседки взяла яйцо простых деревенских кур и через пол-года у меня было приличное стадо несушек. Плюсом - бульончик из лишних петушков. После кур покупала яйца уток, гусей, индоуток. Через год появилась первая коза, а еще через пол-года - первая корова. Все это время изучала профильные темы на Фермере.
Доход, позволяющий не работать и жить в шоколаде (не разгибаясь, естественно) появился где-то на 5-й год.
Пробовали все, море птицы, свиней разных. Постепенно остались только куры, бройлеры, пара коз для себя и коровы.
Начните с кур - несушки + бройлеры, со временем и втянетесь постепенно и уже будет понятно, что хочется и что сможется.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Yarkiy46 пишет:

В сторону растениеводства не смотрел, т.к участок всего 30 соток

В нашем районе зарабатывают на таких участках сажая зелень и редиску,раней весной и осенью под пленку и дуги ,или теплицы- помидоры,огурцы.

Yarkiy46 пишет:

участок в 30 соток и 2 сарая. 1 кирпичный, 1 деревянный. Обширный двор. Около 7 соток. Небольшой город в 20 км от деревни. На краю деревни есть выпас. Из техники только мотоблок с тележкой и легковой автомобиль

У нас почти тоже самое , только без мотоблока lol Держим 8 дойных коров, несколько голов телок и 4 свиньи,с этого и живём семьей.Молоко продаём по людям,не сдаём smile3 В наших условиях заработать можно только с коров, насчёт инкубаторов не в курсе, может и выгодно

25.11.2016 - 21:19
: 2022
Лена2020 пишет:

послед выходит в течении 6-8 часов.

thank_you

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2875
Yarkiy46 пишет:

Хочу заняться лпх, но в силу неопытности не знаю с чего начать. Заранее знаю, что данное занятие - одно из самых труднейших, но душа к этому лежит. А также не хочется, чтобы постройки и участок стояли без дела.

А большая ли деревня,чем в ней люди занимаются?Какие перерабатывающие предприятия есть в округе,это источник дешевых кормов. (мельницы ,пивоварни и т.д.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Считаю не корректным ехать на землю с целью чисто заработка. Земля живая, с животными работать лучше чем с людьми, жить и подавно. Поэтому рассматривать их чисто как средство получения прибыли не этично. Как дело, хорошее, доброе, полезное, это да. Поэтому к чему и кому лежит душа.
У нас только копытные остались. Заводились гуси, кролики, свиньи долго жили, но все это убралось в пользу коров, коз, овец, лошадей. У вас мотоблок, у нас никакой техники не было, лошадь вот купили. Без опыта абсолютно, коров то боялась очень очень чужих а с лошадьми сложилось. Сейчас жеребец растет, лошади это чудо. Пока ползать буду будут у нас лошади.
С коровами не сложилось два раза, потом свою с недели вырастили, теперь хотим вторую и третью).
Козы самое главное, вошли в нашу жизнь как будто в ней и были, главный пазл). Овечки со второго раза прижились. Первый раз козы были рогатые и били овечек, есть им не давали, теперь безрогие козы, все мирно живут, теперь овечки как лошади и козы любовь на век.
Пернатых надо, яйцо не молоко, долго хранится. Но все никак, у нас или лиса потаскает или ястреб побьет или гады весь огород мне выгребут. Надо большой выгул крытый делать. Гусей семью для красоты.
Поросят убрала, роют копают, тоже надо загон бетонировать а то подкопаются и пошли по деревне). А так то можно будет опять завести.
Так что смотреть по обстоятельствам, возможностям и т.д.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
_Боцман_ пишет:

В сторону растениеводства не смотрел, т.к участок всего 30 соток. На нем вряд ли можно хотя бы немного заработать.

Теплица

Yarkiy46 пишет:
Небольшой город в 20 км от деревни.

я бы точно в сторону теплиц смотрела. На 30 соток можно несколько балаганов или больших фермерских теплиц поставить. В открытом грунте выращивать очень рискованно. Почитайте профильную тему Теплица, там все профи. Ещё очень важен, есть ли поддержка, жена семья родители, одному тяжко.
Корова это кормилица во всех смыслах, но если не кому подменить на дойку, не уехать никуда круглые года. Ещё бы инкубирование рассматрила, все остальное только для себя.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Всем привет! Требуется совет, не могу осеменить корову. Был врач и поставил сальпингит правого яйцепровода, матка дрябловатая , пролечили внутриматочно аб, витамины, репродуктаза и поставили на схему, вроде осеменилась и через 47 дней перегул. Я подозреваю эндометрит, в идеально чистой слизи есть белые вкрапления. Осеменили еще раз и через 12 часов ввели бровамаст, снова перегул. В общем осеменяли уже 4 раза. В эту охоту сама ввела метрикюр, руку ввела мано и в шейку точно попала. Теперь главный вопрос- чего дальше??? Купила ихглюковит и утеротон, Когда и по какому графику вводить?на сегодня еще Есть витамины, и тетравит и эвитсел, еще аналог катозал, асд2. Уже 5 дней с охоты. Подскажите как правильно пролечить и есть ли шанс на положительный результат? Уже 9 месяцев с отела. В этот раз буду осеменять быком, свой подрос, 10 месяцев будет. Денег уже кучу выкинули и на препараты и на вета, буду еще сама как то пытаться.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2620
Лена2020 пишет:

Ещё очень важен, есть ли поддержка, жена семья родители, одному тяжко.

Ой..у меня две коровы,нетель ещё в конце зимы телится,и ещё телка двух месячная и не чего управляюсь...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Вот наша упитанность.
Кто худой кто толстый?
Перваые которая не кроется полтора года.
Черного много полгода.
Мамаша их последняя с сиськами.

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
06.02.2019 - 16:15
: 27

Всем доброго дня. Посоветуйте как быть. Тёлочка, 3 мес. Забрали её в 2 мес из достаточно крупного, по нашим меркам, хозяйства. Кормили её до нас комбикормом для крс. Мы по тихоньку перевели на комбикорм для телят. Но он не очень хорошего качества. На данный момент по обмерам её вес всего 57 кг. Знаю что это очень мало, но вот как есть. Сено и вода вволю. Сено у нас не очень качеством. Самое ценное это пырей в нем. Земля в округе вся болотистая. Есть в доступе комбикорм хорошего качества, но он для телят до 2,5 мес. Может на него перейти? Телочку растим на корову. Прилагаю фото телочки и составов комбикорма. Где чёрным написано от 2-х это тот, которым сейчас кормим. А где Белогорск и в описании от 0 до 75 дней это тот, который есть в доступе.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Бри Ван де Камп пишет:

Вот наша упитанность.
Кто худой кто толстый?

Ох.... я бы сказала тут не упитанность.... а уже ожирение... что у первой, что у последней...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Да вот ладно...
Меня кошмарят все худая корова. И так смотрю в дереаенском стаде и поплотнее есть.
За телку не могу сказать. Так ничего ведь не даю вобще все лето и осень. Только выпас.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Бри Ван де Камп пишет:

И так смотрю в дереаенском стаде и поплотнее есть.
За телку не могу сказать.

А девушки у вас каких кровей?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Местная чернопестрая.
Парня взяли с голштинскими кровями. Правда другой, голова маленькая, глазищи огромные, уши тоже. Шея короткая, тело большое длинное. Наши все наоборот).

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Доброго времени.У нас осталось полтора мешка ЗЦМ.Жалко выкидывать.Подскажите пож,как его можно использовать?Может телке скормить(ей 4 мес),или корове?Может курам как то?Свиней нет.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Елена Т пишет:

Вот смотрю я , на маму Престижа, и думаю.... Неужели ЭТО реально?

Сдесь есть прилитие кпг, и возвратное осеменение. Тёмная шея, такого у чистого Симментала не должно быть.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
alekvlad7980 пишет:

Елена Т пишет:

Вот смотрю я , на маму Престижа, и думаю.... Неужели ЭТО реально?

Сдесь есть прилитие кпг, и возвратное осеменение. Тёмная шея, такого у чистого Симментала не должно быть.

Да КПГ улучшают симменталов. А как иначе исправить вымя и лактацию? Я просто удивляюсь, что при такой жирности и белке такой удой, ведь симменталы это все таки мясо-молочная порода... Такие показатели не у каждого голштина будут.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11528
Irina Zabalueva пишет:

Может курам как то?

У нас всегда была проблема со жмыхами. Купила мешок сухого молока, которое идет как питание лежачим больным, там кроме молока куча витаминов. Тот же ЗЦМ, только человеческий ))
так вот я курам ежедневно в корм замешиваю пол-стакана этого молока сухого. И им нравится, и состояние у них неплохое... линька быстрее проходит.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Так что с нашей толщиной? Мы действительно толстые? Маленькие и жирные? Или как правильно вото сделать чттб было видно?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3194
Бри Ван де Камп пишет:

Так что с нашей толщиной? Мы действительно толстые? Маленькие и жирные? Или как правильно вото сделать чттб было видно?

С зади фотку и с боку

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах