Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1814 из 1917

Перейти к полной версии/Вернуться
57491 сообщение
Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Irina Zabalueva пишет:

Ох,у меня вопрос на вопросе!Так я переживаю за свою коровку и не пойму что делать.Привезли ее 2 недели назад.Оказалось жидко очень ходит.Пердит(извиняюсь).Спросила хозяйку,говорит-все нормально было.Решила-перестройка на новое сено,воду.К/к поначалу такой же давала,в том же количестве,через пару дней стала отруби добавлять,общий вес не меняя.всего 5 кг за сутки.Потом стала размол добавлять,к/к уменьшать понемногу.но она все равно жидко ходит.Я вот почему про размол спрашиваю,может от него,что он как мука.Когда стала пасти(сначала понемногу,потому что ее не пасли совсем,все лето сено ела),когда стала давать кормовую свеклу,понос еще сильнее стал.Сегодня опять держу на сене.и овощей не буду давать.А про размол не знаю,может и его убрать.оставить к/к.и отруби наверное не надо,клетчатка же.Помогите пожалуйста разобраться!

Дайте соды. Можете в воде развести, можете в корм насыпать( в отруби).
Я своей раз в день 100гр насыпаю в корм, когда начинает жидко какать.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Aleks35 пишет:

Жкт не привык к траве и сочным кормам. По немногу вводите их в рацион и на ночь сено.

Да,видимо резко стала траву и овощи давать.Сено ест всегда и на ночь.

[quote=Елена Т]Дайте соды. Можете в воде развести, можете в корм насыпать( в отруби).
Я своей раз в день 100гр насыпаю в корм, когда начинает жидко какать.

Елена,спасибо,соду обязательно поробую.И про размол хочу понять,если как мука получается в дробилке,можно такой давать?хочу им к/к заменить. ячмень-кукуруза -жмых.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Ой,не получилось две цитаты в одном ответе сделать.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3129
Irina Zabalueva пишет:

как мука

Как мука весь?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Irina Zabalueva пишет:

поробую.И про размол хочу понять,если как мука получается в дробилке,можно такой давать?хочу им к/к заменить. ячмень-кукуруза -жмых.

ну не прям мука, все равно фракция должна быть, можно такой давать. отруби слабят жкт, уменьшите их, а кк добавить

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Aleks35 пишет:

Как мука весь?

Немного фракции есть,но мне даже не представить как корова будет есть такое в сухом виде.Так и хочется немного смочить водой.Но теперь я знаю что нельзя.Просто от предыдущей коровы у нас осталось очень много мешков с зерном,хочу его скормить,а потом уже буду думать или на зерне оставлю или на к/к переведу.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Лена2020 пишет:

отруби слабят жкт, уменьшите их

отруби сейчас даю 2 кг в день.уменьшу до 1.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Может обманули что зерновые давали, или давали жменю, вот и ацидознула от резкого количества, ну или резкий переход на траву

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Лена2020 пишет:

отруби слабят жкт

С чего бы это? По питательности отруби можно приравнять к хорошему сену. Да и клетчатки там достаточно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
Лена2020 пишет:

отруби слабят жкт

От избытка отрубей проблемы с ЖКТ могут быть только у животных с однокамерным желудком, так как отруби содержат фитиновую кислоту. Жвачные животные (коровы, овцы, козы) не имеют проблем с фитиновой кислотой из-за фитазы которую вырабатывают микроорганизмы рубца. Фитаза не только разрушает фитиновую кислоту, но и делает доступным фосфор содержащейся в отрубях. Поэтому отруби слабить коров не будут.

https://fermer.ru/comment/1077448695#comment-1077448695

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Mayersha пишет:

Может обманули что зерновые давали, или давали жменю, вот и ацидознула от резкого количества, ну или резкий переход на траву

Они и не давали зерновые.только к/к.И овощи она говорила что тоже корове давали.Я стала через пару дней к к/к добавлять отруби и размол.Но жидко ходила она сразу как приехала.Хотя я давала тот же к/к что и прежние хозяева.Специально у них купила.Я подумала что смена воды и сена.Стресс.долгая дорога.Хозяйка еще предположила может потому что накануне она ее ректалила.Может раздражение какое.Но когда я стала овощи и траву давать,тогда еще хуже стало.Хотя хозяйка говорила что овощи ей давала.Я думала что если корова первые пару дней по 2 часа пасется,потом день 3,потом 5часов-это не резкий переход на траву.Траву и овощи получается можно только когда нормализуются какахи?Жалко,такая травища наросла,летом такой не было.И погода еще гулять и гулять.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Александр65 пишет:

От избытка отрубей проблемы с ЖКТ могут быть только у животных с однокамерным желудком, так как отруби содержат фитиновую кислоту. Жвачные животные (коровы, овцы, козы) не имеют проблем с фитиновой кислотой из-за фитазы которую вырабатывают микроорганизмы рубца. Фитаза не только разрушает фитиновую кислоту, но и делает доступным фосфор содержащейся в отрубях. Поэтому отруби слабить коров не будут.

Спасибо Александр за информацию про отруби.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

Посмотрела сейчас ролик про ацидоз от резкого поедания травы.Сказали что лучше сократить ячмень и кукурузу.От них кислотность увеличивается.Лучше добавить отрубей.Они понижают кислотность и дают клетчатку,они лучше при поносах.Может мне и правда убрать пока зерновые?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Александр65 пишет:

Поэтому отруби слабить коров не будут.

А телят ?

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3129
roman-mz пишет:

Александр65 пишет:

Поэтому отруби слабить коров не будут.

А телят ?

Пока цена на отруби была одекватная телят ростил на отрубях.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3129
Irina Zabalueva пишет:

Посмотрела сейчас ролик про ацидоз от резкого поедания травы.Сказали что лучше сократить ячмень и кукурузу.От них кислотность увеличивается.Лучше добавить отрубей.Они понижают кислотность и дают клетчатку,они лучше при поносах.Может мне и правда убрать пока зерновые?

По мне дак надо попробовать народные средства видно будет сразу.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Irina Zabalueva пишет:

Посмотрела сейчас ролик про ацидоз от резкого поедания травы.Сказали что лучше сократить ячмень и кукурузу.От них кислотность увеличивается.Лучше добавить отрубей.Они понижают кислотность и дают клетчатку,они лучше при поносах.Может мне и правда убрать пока зерновые?

А что за ролик?
У Вадима Прядко я такого не видела.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Irina Zabalueva пишет:

Они и не давали зерновые.только к/к.

А кк из чего состоит? Не из зерновых?

Irina Zabalueva пишет:

очень много мешков с зерном,хочу его скормить

А зерно нормальное? Плесени, слипшихся комочков, чёрной трухи нет?

Irina Zabalueva пишет:

Но когда я стала овощи и траву давать,тогда еще хуже стало.

А до этого она только сено все лето ела чтоли?

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

[quote=Aleks35]По мне дак надо попробовать народные средства видно будет сразу.
Народные-это сода?

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Елена Т пишет:

А зерно нормальное? Плесени, слипшихся комочков, чёрной трухи нет?

Да,зерно хорошее.

Елена Т пишет:

А до этого она только сено все лето ела чтоли?

Да.Только сено.У предыдущих хозяев его было много,они не хотели с выпасом заморачиваться.Мне вообще кажется она траву то не ела никогда.Нетели у предыдущих не паслись я видела.А моя корова в мае родила,первотелка,тоже не паслась потом все лето.Значит вообще никогда не паслась.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170
Елена Т пишет:

А что за ролик?
У Вадима Прядко я такого не видела.

Да на ютубе какие то фермерши.канал называется "я люблю свою деревню"

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3129
Irina Zabalueva пишет:

Народные-это

Сода, кора дуба, веточки Черёмушки и тд.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Irina Zabalueva пишет:

Елена Т пишет:

А что за ролик?

У Вадима Прядко я такого не видела.

Да на ютубе какие то фермерши.канал называется "я люблю свою деревню"

Наберите на ютубе Вадим прядко ацидоз рубца. Все очень подробно и доступным языком объясняет ветврач.
Странные бывшие хозяева.... Летом кормить сеном wacko2 ? Значит и кк она не видела. И овощей тоже. Ну не будет дристать корова, которая ела кк, овощи, если её кормить теми же овощами и кк, но в другом виде. Это просто не возможно!
Моя Маргошка всякое ела, и зерносмесь, и комбикорм, был период когда я могла ей купить только отруби и то не каждый день. Но ни разу она не дристала при смене корма. Единственный продукт от которого она дрищет дальше, чем видит это овес.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

У нас безвыгульное содержание, и зимой, и летом на сухом сене. Телят с третьего дня приучаю к зерну. Никто из покупателей, выращенных нами коровок, не жаловался, что они поносят от свежей травы. Причина у вас, скорее всего в другом. Может быть в желудке инородное тело или желудок недостаточно разработан и надо потихоньку приучать к новым кормам.

Russia
: ЛО,Бокситогорский р-н
28.06.2021 - 16:11
: 170

[quote=Vladimir Псков]В Ленобласти есть вполне приличная ферма,с Айрширами и Джерси[/q
Подскажите пож,где она находится

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Елена Т пишет:

Irina Zabalueva пишет:

Елена Т пишет:

А что за ролик?


У Вадима Прядко я такого не видела.

Да на ютубе какие то фермерши.канал называется "я люблю свою деревню"

Наберите на ютубе Вадим прядко ацидоз рубца. Все очень подробно и доступным языком объясняет ветврач.

Странные бывшие хозяева.... Летом кормить сеном [изображение] ? Значит и кк она не видела. И овощей тоже. Ну не будет дристать корова, которая ела кк, овощи, если её кормить теми же овощами и кк, но в другом виде. Это просто не возможно!

Моя Маргошка всякое ела, и зерносмесь, и комбикорм, был период когда я могла ей купить только отруби и то не каждый день. Но ни разу она не дристала при смене корма. Единственный продукт от которого она дрищет дальше, чем видит это овес.

Сейчас многим приходится дома держать весь год.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Доброго времени суток! Корова отелилась 2.07. первая охота после отела наступила в начале сентября. Первый вопрос: хочу отел перенести на осень, сколько охот у неё я могу пропустить?
Сколько охот можно пропустить у первотелки? Её следующий отел хочу передвинуть на весну.

25.11.2016 - 21:19
: 1975

Я так понимаю, что сколько хотите - столько и пропускаете. У нас в деревне есть коровы, которые по полгода не кроются, а потом ОПА! и все нормально...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Леший 69 пишет:

Я так понимаю, что сколько хотите - столько и пропускаете. У нас в деревне есть коровы, которые по полгода не кроются, а потом ОПА! и все нормально...

Я имею ввиду, что если буду осеменять через полгода, корове это не повредит?
PS. Только что на одну корову у нас стало больше clap .

25.11.2016 - 21:19
: 1975

Так я и говорю - никому, вроде, не вредит, все нормально телятся и доятся... Обычная ситуация... scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах