Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1776 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57709 сообщений
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
nad пишет:

alekvlad7980 пишет:

Это не сравнимые величины - наши предпочтения и просто расчёт .

А я , блин , люблю когда на контрольной дойке как например вчера ... У одной 48 . у другой 50 .... И стоят крепкие , здоровые , бодрые коровы , а им уже 7...8 отёл...

Или когда отелившаяся первотёлочка 37...40... И я вижу в ней то , что передал бык и чего я добивалась...

А мясники мне по барабану . Быки растут хорошо и чего - то не помню проблем с ними . Но это мизерные деньги по сравнению с молоком и с трудовыми затратами . Вот бык чисто мясной породы стоит того , чтоб его содержать . А молочные породы -- ну куда от них деваться ... родятся же бычки тоже ..

Вот... У нас разные приоритеты .

Ну, Марина Александровна, эта голштинка вторым отелом утром давала 22, в обед и вечером по 16 литров. 4 отелом так же. Вот что будет 5, думаю меньше.
Вот ее дочери две, надой, кривая лактации и рост и вес полностью унаследовали. Лактацию держат ровно.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Все специалисты разные, у каждого свой приоритет, виденье.
Но результат один. Молоко и телята.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
alekvlad7980 пишет:

у каждого свой приоритет, виденье.

Я уже не один год прошу вас рассказать о своём хозяйстве , поголовье , о быках , которые у вас работают .
А нет , вообще ничего кроме выдающихся показателей выше мирового уровня вы не пишите . Рацион свой напишите , с какими консультантами работаете ...
А так-то всё голословно , просто слова . Поэтому улыбку вызывают эти ошарашивющие цифры .
Поделитесь , как вы с вашим другом фермером пришли к таким результатам , мы здесь чтоб делиться опытом и знаниями с людьми .

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
nad пишет:

alekvlad7980 пишет:

у каждого свой приоритет, виденье.

Я уже не один год прошу вас рассказать о своём хозяйстве , поголовье , о быках , которые у вас работают .

А нет , вообще ничего кроме выдающихся показателей выше мирового уровня вы не пишите . Рацион свой напишите , с какими консультантами работаете ...

А так-то всё голословно , просто слова . Поэтому улыбку вызывают эти ошарашивющие цифры .

Поделитесь , как вы с вашим другом фермером пришли к таким результатам , мы здесь чтоб делиться опытом и знаниями с людьми .

Свою одну корову, сычевку Вазуского типа я показывал в теме "племенная работа."
8 теля 36 литров сейчас на 50 день от отела держит. Кормим, сено, сенаж, размол, премикс, кк для телят, жмых подсолнечный, в этом году нет рапса и сои.
Бык работал в прошлом году Р. Соверинг линия, кличка Турано, пока от него один бычек МК Генетика, и бык Презент из ГЦВ,
В этом году пока выбираем быков,

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Я лично не работаю ни с каким консультантом, сам селекционер, поэтому работаю по тем параметрам которые мне нужны. Премикс использую Мустанг и Фелуцен, кк для телят нашего Смоленского хлебокомбината.
Конентрат по норме 300-400 гр на литр.
Всё остальное сколько сможешь, столько ешь. В среднем на корову лично я закладываю на год 30 рулонов по 250 кг. Сено круглый год в кормушке лежит. Норм не придерживаюсь, кормлю вволю всем, но ориентируюсь на корову.
Показатели обычные, не мирового уровня.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Две Швицкие первушки в 20 году с отела 24-26, по году 305 дней дали 5200-5300 кг каждая. Сейчас в запуске.
С отела применяю третий год программу, схемы. Кетоза нет, благодаря применению Карсулена, до 18 года был и я мучался.
Все обычно, просто одному дано чувствовать скотину, а другому нет.
Как и осеменатор, это творческая профессия, если нет чуйки, то хоть что делай.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Одна из Швицких первотелок, отец бык Джокер Австрия.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
alekvlad7980 пишет:

Две Швицкие первушки в 20 году с отела 24-26,

а вес коровы?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

и что такое первушка?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня есть корова...куплена на шестом месяце стельности нетелью
кормление у продавца-ковшик каши+сено
я понимаю, попади она ко мне раньше-молока было бы больше
с отёла доила 23 литра, на протяжении 6ти месяцев
Вторая куплена там же, но за месяц до отёла
доила меньше, 20 литров

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
olga k пишет:

alekvlad7980 пишет:

Две Швицкие первушки в 20 году с отела 24-26,

а вес коровы?

Вес 500 кг, первушка - это первотелка.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
alekvlad7980 пишет:

Вес 500 кг, первушка - это первотелка.

500 кг дала 24-26?
а я то за своих переживаю что мало....
моя Весна на момент отёла и 300 не весила.(23 литра)
Вторая чуть больше была
но у моих в кровях все дворяне...ни одного плем или ИО
Вот они в мае рядом с коровой весом 400 кг

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я к тому что вес не главное и маленькая-вовсе не значит что плохая
На фото Весна 3 месяца с отёла

Белоруссия
: Витебская область
28.01.2020 - 19:55
: 21

Помогите пожалуйста составить рацион нашим нетелям. Три нетели, айширка отел 19.05, джерси отел 26.06, айширка отел 01.07. Хозяева кормили сено плбс вода. Сейчас кормим также. По совету купили лизунец, мел, пшеничные отруби и премикс.
Как вводить им отруби и в каком колличестве давпть премикс? Достаточно ли этого? Нужны ли еще сочные корма?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

отруби вводите по 300 гр в сутки...начните с пол кило
у премикса должна быть инструкция

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
olga k пишет:

Весна на момент отёла и 300 не весила.(23 литра)

Проблема может быть с отелом..
Вчера не смогли отелить нетель, вес ее был 300кг, таз маленький теленок большой и неправильно лежал, 3 часа бились за их жизни, но так и не смогли спасти...
Таз на столько маленький, что рука у меня до локтя вся в синяках сегодня (выправлял голову теленка)
Пришлось ехать на бойню.
А все из-за того, что бык дорвался до телочек и покрыл рано в весе 200 с небольшим. Одна отелилась неделю назад, тоже роды были ооочень тяжелые...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
kudravzev пишет:

Похоже , вам надо пересмотреть методы выращивания тёлок и кормление нетелей .

kudravzev пишет:

таз маленький теленок большой

Скудное кормление нетелей ? Обычно это так бывает - крупный телёнок - при недостаточном кормлении нетели .
Узкий таз - применяйте Сенсиблекс . Даже при неправильном положении плода роды заканчиваются благополучно , потому что у вас будет возможность свободнее выправлять телёнка .

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
nad пишет:

применяйте Сенсиблекс .

Извиняюсь, а это что?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Сергей-Арчада пишет:

Извиняюсь, а это что?

Препарат для расслабления связок родовых путей .
Погуглите .

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Сергей-Арчада пишет:

nad пишет:

применяйте Сенсиблекс .

Извиняюсь, а это что?

Ну он и стоит, 2500 за 50 мл.
Сейчас возможно и дороже.
Тут кормление не только у тёлки и нетели, но и у коровы во время стельности. Если питание скудное, то срабатывает закон природы-сохранение потомства, корова все отдаёт теленку, от этого и сложные отелы. Но и бывает от неправильного подбора быков, у коровы таз узкий, а бык идёт с тяжёлой головой, всегда нужно смотреть на быка, или фото его. Бывает сам огромный, а голова мелкая, можно без проблем осеменять,

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 714

Подскажите, в соседней деревне уже третью корову теряют, не могут отелиться коровки, телята с завернутой головой назад идут, инструмента у них никакого нет все в ручную пытаются и не получается, у одной коровы вообще плод чуть ли не поперек лежал так сказали, от чего так? кормление? содержание? не спасли ни телят ни коровок.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
ВадимВВ пишет:

Подскажите, в соседней деревне уже третью корову теряют, не могут отелиться коровки, телята с завернутой головой назад идут, инструмента у них никакого нет все в ручную пытаются и не получается, у одной коровы вообще плод чуть ли не поперек лежал так сказали, от чего так? кормление? содержание? не спасли ни телят ни коровок.

Это у одних хозяев так у всех коров ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kudravzev пишет:

olga k пишет:

Весна на момент отёла и 300 не весила.(23 литра)

Проблема может быть с отелом..

Вчера не смогли отелить нетель, вес ее был 300кг, таз маленький теленок большой и неправильно лежал, 3 часа бились за их жизни, но так и не смогли спасти...

Таз на столько маленький, что рука у меня до локтя вся в синяках сегодня (выправлял голову теленка)

Пришлось ехать на бойню.

А все из-за того, что бык дорвался до телочек и покрыл рано в весе 200 с небольшим. Одна отелилась неделю назад, тоже роды были ооочень тяжелые...

От дворовых быков даже у крупных грлштинскмх нетелей в соседней деревне иногда трактором тянут телят по 70 кг. Тёлок стараюсь крыть джерсеями, либо быка и рекомендованных для тёлок. Почти все телятся сами.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ВадимВВ пишет:

Подскажите, в соседней деревне уже третью корову теряют, не могут отелиться коровки, телята с завернутой головой назад идут, инструмента у них никакого нет все в ручную пытаются и не получается, у одной коровы вообще плод чуть ли не поперек лежал так сказали, от чего так? кормление? содержание? не спасли ни телят ни коровок.

Возможно кормовые токсикозы. Как-то корове плесень в сенаже попалась, на восьмом месяце скинула обмотанного в пуповине и завернутой головой.хорошо маленький был проскочил.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 714
nad пишет:

ВадимВВ пишет:

Подскажите, в соседней деревне уже третью корову теряют, не могут отелиться коровки, телята с завернутой головой назад идут, инструмента у них никакого нет все в ручную пытаются и не получается, у одной коровы вообще плод чуть ли не поперек лежал так сказали, от чего так? кормление? содержание? не спасли ни телят ни коровок.

Это у одних хозяев так у всех коров ?

нет у разных хозяев

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 714
попов сергей анатольевич пишет:

ВадимВВ пишет:

Подскажите, в соседней деревне уже третью корову теряют, не могут отелиться коровки, телята с завернутой головой назад идут, инструмента у них никакого нет все в ручную пытаются и не получается, у одной коровы вообще плод чуть ли не поперек лежал так сказали, от чего так? кормление? содержание? не спасли ни телят ни коровок.

Возможно кормовые токсикозы. Как-то корове плесень в сенаже попалась, на восьмом месяце скинула обмотанного в пуповине и завернутой головой.хорошо маленький был проскочил.

знаю точно, что дают дробленый овес, дробят в деревне сразу всем на общей дробилке, очень тяжело людям помогать, вот они сами просят помочь, начинаешь задавать вопросы как кормите, чем кормите, начинают замалчивать приходится чуть ли не клещами за язык тянуть. может такое быть что дробленка лежит долго и напитывает влагу и портиться, может это как часть причины?

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
nad пишет:

kudravzev пишет:

Похоже , вам надо пересмотреть методы выращивания тёлок и кормление нетелей .

kudravzev пишет:

таз маленький теленок большой

Скудное кормление нетелей ? Обычно это так бывает - крупный телёнок - при недостаточном кормлении нетели .

Узкий таз - применяйте Сенсиблекс . Даже при неправильном положении плода роды заканчиваются благополучно , потому что у вас будет возможность свободнее выправлять телёнка .

Я же описал свою ошибку. Зачем что-то додумывать?
Я все, понимаю, у вас большой опыт, вы пользуетесь тут авторитетом и т.д.
Но зачем же сразу накидываться?
Кормили хорошо и даже больше, в надежде, что успеет до отела дорости.. Но не доросла.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ВадимВВ пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

ВадимВВ пишет:

Подскажите, в соседней деревне уже третью корову теряют, не могут отелиться коровки, телята с завернутой головой назад идут, инструмента у них никакого нет все в ручную пытаются и не получается, у одной коровы вообще плод чуть ли не поперек лежал так сказали, от чего так? кормление? содержание? не спасли ни телят ни коровок.

Возможно кормовые токсикозы. Как-то корове плесень в сенаже попалась, на восьмом месяце скинула обмотанного в пуповине и завернутой головой.хорошо маленький был проскочил.

знаю точно, что дают дробленый овес, дробят в деревне сразу всем на общей дробилке, очень тяжело людям помогать, вот они сами просят помочь, начинаешь задавать вопросы как кормите, чем кормите, начинают замалчивать приходится чуть ли не клещами за язык тянуть. может такое быть что дробленка лежит долго и напитывает влагу и портиться, может это как часть причины?

Овёс в этом году везде серый.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
kudravzev пишет:

Я же описал свою ошибку. Зачем что-то додумывать?
Я все, понимаю, у вас большой опыт, вы пользуетесь тут авторитетом и т.д.
Но зачем же сразу накидываться?
Кормили хорошо и даже больше, в надежде, что успеет до отела дорости.. Но не доросла.

Зачем вы так ?
Не понимаю , чем я НАКИНУЛАСЬ ? Я не умею этого делать .
Несколько раз прочитала , вообще не нашла ни одного обидного слова . Да и мысли не было в чём-то обижать .
Здесь всегда так , стараемся разобраться. Одну за другой причины перебираем как бы методом исключения , чтоб добраться до истины .
Экстрасенсов здесь нет , чтоб видеть издалека , поэтому и вопросы .
Взяли и просто так , без всякой причины испортили настроение за то , что наивно попробовала написать про одну из возможных причин .
А если кормили даже больше , чем хорошо , то это тоже возможная причина . Могли жировые отложения накопитьсЯ в родовых путях .
Но вы мне пожалуйста не отвечайте , я тяжело переживаю когда в ответ на добро такой негатив .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kudravzev пишет:

nad пишет:

kudravzev пишет:

Похоже , вам надо пересмотреть методы выращивания тёлок и кормление нетелей .

kudravzev пишет:

таз маленький теленок большой

[развернуть]

Скудное кормление нетелей ? Обычно это так бывает - крупный телёнок - при недостаточном кормлении нетели .


Узкий таз - применяйте Сенсиблекс . Даже при неправильном положении плода роды заканчиваются благополучно , потому что у вас будет возможность свободнее выправлять телёнка .

Я же описал свою ошибку. Зачем что-то додумывать?

Я все, понимаю, у вас большой опыт, вы пользуетесь тут авторитетом и т.д.

Но зачем же сразу накидываться?

Кормили хорошо и даже больше, в надежде, что успеет до отела дорости.. Но не доросла.

Поэтому при недостаточном весе телки после нежелательного покрытия мы делали эстрофан.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах