Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1775 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57709 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена Счастливая пишет:

Мама моя третий месяц пошел, как я читаю форум, а ещё только 2015й год, это же сколько времени надо, чтоб до конца дочитать

Ни чего себе подвиг...я бы не смогла
Вы лучше спросите , если что не знаете.

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54

blush2

olga k пишет:

Елена Счастливая пишет:

Мама моя третий месяц пошел, как я читаю форум, а ещё только 2015й год, это же сколько времени надо, чтоб до конца дочитать

Ни чего себе подвиг...я бы не смогла

Вы лучше спросите , если что не знаете.

Я вапше ничего не знаю, только учусь...это наши первые коровки, в выходные еду забирать айрширскую тёлочку, а через месяц швицкую коровку ya
ya ya blush2

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54
nad пишет:

Елена Счастливая пишет:

А как ее потом доить?

А как мы на ферме доим ? Отелилась и доим , без всяких предварительных манипуляций .

Её приучать просто к вашим рукам , чтоб у неё было доверие им , чтоб она не боялась , что эти руки человека сделают ей больно .

Этот допотопный анахронизм очень живуч , что вымя надо гладить и трогать .

Да , мастит можно нагладить запросто .

Марина Александровна, я думала сейчас вручную уже не доят))

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54

Вот они, красотки blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Елена Счастливая пишет:

я думала сейчас вручную уже не доят))

Ничего не поняла .
А при чём здесь ручная дойка ? Правда не поняла ...
Если руками доить , значит надо вымя у тёлочки трогать ? Или что ?
Да что руками , что аппаратом , не надо никаких массажей заранее ..

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
nad пишет:

Елена Счастливая пишет:

я думала сейчас вручную уже не доят))

Ничего не поняла .

А при чём здесь ручная дойка ? Правда не поняла ...

Если руками доить , значит надо вымя у тёлочки трогать ? Или что ?

Да что руками , что аппаратом , не надо никаких массажей заранее ..

Ну да, массаж вымени доказано ещё советскими учёными, до 7 месячной стельности. Это так как и схема 6 литров молока первые 30 дней. Сейчас доказано Американскими ученами, что поение тёлки первые 8 недель молока до 10 литров увеличивает дно вымени у коровы до 20%,что влечёт увеличение продуктивности в последствии и не препятствует поеданию кк теленком.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
alekvlad7980 пишет:

Ну да, массаж вымени доказано ещё советскими учёными, до 7 месячной стельности. Это так как и схема 6 литров молока первые 30 дней. Сейчас доказано Американскими ученами, что поение тёлки первые 8 недель молока до 10 литров увеличивает дно вымени у коровы до 20%,что влечёт увеличение продуктивности в последствии и не препятствует поеданию кк теленком.

то они в советском союзе все и доили по 9 000
не то что сейчас

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена Счастливая пишет:

Вот они, красотки

Коровка красавица
сколько отёлов и что с выменем?
Когда телилась?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
alekvlad7980 пишет:

Ну да, массаж вымени доказано ещё советскими учёными, до 7 месячной стельности.

Как же...как же...
Помним...помним...
Даже аппараты такие были , даже работника отдельно для этой цели ставили...
А потом как начались маститы у первотёлок ....
Сначала не понимали причины , потом поняли .
И всё-то у нас так...
То кукурузу на севере , то массаж тёлкам...

alekvlad7980 пишет:

Сейчас доказано Американскими ученами, что поение тёлки первые 8 недель молока до 10 литров увеличивает дно вымени у коровы до 20%,что влечёт увеличение продуктивности в последствии и не препятствует поеданию кк теленком.

Вы всё отыщите где-то интересную информацию ....
А если даже и так , так логически рассудить здесь легко .
Кормление большим количеством молока в первые дни жизни способствует увеличению массы мышц телёнка , в следствии этого просто элементарное укрупнение животного , соответственно и увеличение всего , в т.ч. и площади дна вымени . Но это означает крупную корову , массу которой нужно прокормить .Американские учёные молодцы , они быстренько поняли , какой это дополнительный расход кормов на корову .
И вот теперь эти американские учёные ведут работу на создание менее крупного животного , они быстрее нас это поняли .
А мы всё копаемся в их прошлых исследованиях . Нос-то по ветру нужно держать нам , новые исследования искать и изучать .
Увеличить молоко (и удешевить , что и является основной целью ) выгоднее генетикой , новыми кормовыми культурами , правильным менеджментом в работе с коровами , а не укрупнением целой коровы ради этих нескольких процентов дна вымени .

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54
nad пишет:

Елена Счастливая пишет:

я думала сейчас вручную уже не доят))

Ничего не поняла .

А при чём здесь ручная дойка ? Правда не поняла ...

Если руками доить , значит надо вымя у тёлочки трогать ? Или что ?

Да что руками , что аппаратом , не надо никаких массажей заранее ..

Марина Александровна, я про массаж не говорила, я о том, что моя купленная телка очень бьётся, я когда ее покупала, хозяйка сказала, что она нервничает т.к новые люди, но она и дома у нас прямо скакала сначала как лошадка в разные стороны, когда я к ней подходила, сейчас уже я могу чесать ее , но иногда ещё машет ногами...вот я и подумала, чтобы руки мои знала, надо гладить везде.. на ферме я понимаю, нет столько времени для каждой коровки, там с этим не заморачиваться, аппаратом наверно легче все это blush2 scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54
olga k пишет:

Елена Счастливая пишет:

Вот они, красотки

Коровка красавица

сколько отёлов и что с выменем?

Когда телилась?

Оля, отел у нее был первый в октябре, сейчас вроде стельная(пока не подтвердили ещё) у нее шесть сосков... Что-то не так??? Сейчас даёт 10-12л.

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54
nad пишет:

Зачем ? Вы заметили проблему какую-то ?
Ну хотя бы просто потрогайте носовое зеркало , в норме оно влажное .

sos sos sos Марна Александровна, в норме корова должна все время жевать жвачку ? По-моему, у нас все-таки проблема- нет жвачки- попробывала измерить кол-во сокращений в рубце, не дается....но я рядом стояла 10мин. голодная ямка поднимается туда-сюда и там бурчание,отрыжка есть, а жвачку не жует, и переминается с ноги на ногу??? scratch_one-s_head

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Елена Счастливая пишет:

Что-то не так???

Одна доля поменьше.

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54
Mayersha пишет:

Елена Счастливая пишет:

Что-то не так???

Одна доля поменьше.

Когда смотрели, честно, не обратила внимания scratch_one-s_head

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Елена Счастливая пишет:

Когда смотрели, честно, не обратила внимания

А Вы обратите и хозяйку расспросите, или там был мастит и теперь на 3 доли доится, или теленок на подсосе и не недавно высосал? доля отличается и это заметно.

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54
Mayersha пишет:

Елена Счастливая пишет:

Когда смотрели, честно, не обратила внимания

А Вы обратите и хозяйку расспросите, или там был мастит и теперь на 3 доли доится, или теленок на подсосе и не недавно высосал? доля отличается и это заметно.

Сосок слева спереди у коровки был чем-то намазан, но хозяйка сказала,что это она повредила себе сама когда лежала, придавила вроде как..., а теленка у них нет... scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54

У меня еще вопрос, вот сколько тут читаю, ни разу не встречала вопросов про магнитные ловушки, насколько это важно и нужно-ли?

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
nad пишет:

alekvlad7980 пишет:

Ну да, массаж вымени доказано ещё советскими учёными, до 7 месячной стельности.

Как же...как же...

Помним...помним...

Даже аппараты такие были , даже работника отдельно для этой цели ставили...

А потом как начались маститы у первотёлок ....

Сначала не понимали причины , потом поняли .

И всё-то у нас так...

То кукурузу на севере , то массаж тёлкам...

alekvlad7980 пишет:

Сейчас доказано Американскими ученами, что поение тёлки первые 8 недель молока до 10 литров увеличивает дно вымени у коровы до 20%,что влечёт увеличение продуктивности в последствии и не препятствует поеданию кк теленком.

Вы всё отыщите где-то интересную информацию ....

А если даже и так , так логически рассудить здесь легко .

Кормление большим количеством молока в первые дни жизни способствует увеличению массы мышц телёнка , в следствии этого просто элементарное укрупнение животного , соответственно и увеличение всего , в т.ч. и площади дна вымени . Но это означает крупную корову , массу которой нужно прокормить .Американские учёные молодцы , они быстренько поняли , какой это дополнительный расход кормов на корову .

И вот теперь эти американские учёные ведут работу на создание менее крупного животного , они быстрее нас это поняли .

А мы всё копаемся в их прошлых исследованиях . Нос-то по ветру нужно держать нам , новые исследования искать и изучать .

Увеличить молоко (и удешевить , что и является основной целью ) выгоднее генетикой , новыми кормовыми культурами , правильным менеджментом в работе с коровами , а не укрупнением целой коровы ради этих нескольких процентов дна вымени .

Ну не знаем кто по какому ветру держит нос, но я держу. И мне нужны крупные коровы и телята. Поэтому сейчас чёрных телят и берут за 160 руб.кг живого веса, а швицких по 270 руб. В этом году все быки геномные от компании ABS краснопестрые. Там есть линейная оценка и конверсия корма коровой.
Но вот что сейчас не учитывают за океаном, так это линейную принадлежность коровы. А учитывают только %инбридинга. Получив в этом году телёнка от компании МК Генетика, работать с нашими каким-то не охото. Импортная оценка круче нашей.
А исследования про молоко, свежие, изданные в 20 году. Где доказано, что количество скормленного молока не влияет на потребление кк.
Массаж телкам делали и у нас на комплексе, его нужно проводить телкам до 7 месячной стельности и с умом. Мастита не помню.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена Счастливая пишет:

Сосок слева спереди у коровки был чем-то намазан, но хозяйка сказала,что это она повредила себе сама когда лежала, придавила вроде как..., а теленка у них нет...

Посмотрите снова на фотку с коровой, где она сзади и вымя...
Там чётко видно...
две задние доли
одна сухая, другая нет...
и разница ОГРОМНАЯ
Спросите хозяйку-почему?
Если нет телёнка, то что?
Был мастит?
она в эту долю меньше доится?
Или та что больше-на данный момент больная?

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54

она в эту долю меньше доится?

Или та что больше-на данный момент больная?

[/quote]

Оля, спасибо, я спрошу thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Елена Счастливая пишет:

я про массаж не говорила,

А я вот с ним это про массаж-то ...

alekvlad7980 пишет:
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Елена Счастливая пишет:

в норме корова должна все время жевать жвачку ?

Конечно нет .
Жвачка начинается через 30-60 минут после кормления и продолжается тоже 30-60 минут .Это называется жвачный период . Таких периодов в сутки бывает 8-10 , ночью чаще чем днём .

Елена Счастливая пишет:

- нет жвачки-

Она бы померла уже , если б не было столько дней жвачки .

Елена Счастливая пишет:

переминается с ноги на ногу???

Спать хочет , жвачка у них происходит в полудрёме . Даже если и стоя жуёт , всё равно она полусонная стоит .
Нельзя в это время корову беспокоить ,громко разговаривать , поднимать например чтоб почистить .
Прозевали , легла в навоз и не трогайте . Иначе этот серьёзнейший процесс жвачки может нарушиться .

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54

- нет жвачки-

Она бы померла уже , если б не было столько дней жвачки .

Елена Счастливая пишет:

переминается с ноги на ногу???

Спать хочет , жвачка у них происходит в полудрёме

Марина Александровна, я одна наверно такая дремучая, прям неудобно blush2
Спасибо, что не оставляете таких как я, но я правда испугалась, из друзей и знакомых никто не держит, и спросить не у кого, да и сейчас все по-другому, ни как раньше...Буду читать и учиться дальше roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Елена Счастливая пишет:

я одна наверно такая дремучая, прям неудобно

Не одна . Практически каждый здесь из присутствующих , кто впервые покупал коров .
Теперь вспоминают с улыбкой какими были . А сейчас помогают другим .

25.11.2016 - 21:19
: 2028
nad пишет:

Практически каждый здесь из присутствующих , кто впервые покупал коров

yes3 good

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54
nad пишет:

Елена Счастливая пишет:

я одна наверно такая дремучая, прям неудобно

Не одна . Практически каждый здесь из присутствующих , кто впервые покупал коров .

Теперь вспоминают с улыбкой какими были . А сейчас помогают другим .

Марина Александровна, я ещё спрашивала про магнитные ловушки, насколько это важно и нужно-ли?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Елена Счастливая пишет:

я ещё спрашивала про магнитные ловушки, насколько это важно и нужно-ли?

На мой взгляд нужно .
Сено заготавливают тракторами , по полям ездит и другая техника , что-то отвалилось , что-то выбросили ,людям многим всё пофик , кидают что ни попадя везде .
Лучше магнитик , он поймает эти железки и проволочки и корова долго проживёт .

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698

Марина Александровна,
Могу сказать вам, что сейчас моя голштинка будет 5 отелом, вес 680 кг, а нам ещё 2 месяца сухостоя. Вот таких я люблю коров, огромных, шикарных. Сычевка - старушка рядом стоит как муха рядом с ней со своими 520 кг.
И приоритет всегда при выборе быка это рост, вес, его ленейная оценка и продуктивность, поэтому я работаю со многими, но мне нужен 1-2 быка самых лучших и цена за дозу значения не имеет. Зато когда приезжают мясники, то телятки в 2 месяца весят по 110-120 кг, и звонить начинают с в очередь за быками или тёлками в нового года.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
alekvlad7980 пишет:

что сейчас моя голштинка будет 5 отелом, вес 680 кг,

а сколько даёт молока на пике и сколько длится этот пик?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
alekvlad7980 пишет:

Это не сравнимые величины - наши предпочтения и просто расчёт .
А я , блин , люблю когда на контрольной дойке как например вчера ... У одной 48 . у другой 50 .... И стоят крепкие , здоровые , бодрые коровы , а им уже 7...8 отёл...
Или когда отелившаяся первотёлочка 37...40... И я вижу в ней то , что передал бык и чего я добивалась...
А мясники мне по барабану . Быки растут хорошо и чего - то не помню проблем с ними . Но это мизерные деньги по сравнению с молоком и с трудовыми затратами . Вот бык чисто мясной породы стоит того , чтоб его содержать . А молочные породы -- ну куда от них деваться ... родятся же бычки тоже ..
Вот... У нас разные приоритеты .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах