Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1780 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57709 сообщений
Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, телку покрыли 12го марта (возраст 1.4)цикл у нее был 21день. Вчера было абсолютно чисто, сегодня выделения сукровицей и настроение игривое... Как понять покрылась или нет? Что дальше делать, если пролет или если покрыта? wacko2 thank_you

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54

А еще, когда чешу корень хвоста, поднимает его и стоит неподвижно...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061
olga k пишет:

И снова я со своей коровой...которая утеплитель сожрала

сегодня на ней какая то роса

в районе шеи и рёбер

аппетит и какашки в норме

наблюдаю дальше

мне бы месяц ещё её продержать...пока замену не продадут

Организм как то с сожранным борется.
Наша подскользнулась на камне, сшибла часть копыта, как мы болели от боли, потели страшно с пеной, затемпературили, затряслись.

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54
Бри Ван де Камп пишет:

Елена Счастливая пишет:

А еще, когда чешу корень хвоста, поднимает его и стоит неподвижно...

Так то стадия покрытия как раз.

Это сообщение будет удалено автоматически 02-04-2021 в 10:44:10
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Значит она не покрылась??? scratch_one-s_head

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
olga k пишет:

сегодня на ней какая то роса
в районе шеи и рёбер

У нашей Марты точно так же с утра....вся вспотела. Подумала мож капает на нее? Но у нас крыша хорошая..Думаю, что может быть. Но она вымя наливает, мож рожать скоро? Дату покрытия прошлые хозяева не знают

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 452

Подскажите как можно бороться со слабым выменем.
Пока доил руками (после отела 2 мес.) было терпимо, неделю назад перевел на аппарат, и корова начала спускать молоко все больше и больше. Утром когда заходишь в коровник, - кажется что 2-3 литра вытекло судя по молочной реке из под коровы.
Доим 3 раза, сейчас за дойку дает 6-9 л. (на ручной было 8-10)

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Елена Счастливая пишет:

А еще, когда чешу корень хвоста, поднимает его и стоит неподвижно...

У меня в любом состоянии, даже когда стельная так делает.. особенно сейчас, когда линька...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЧК пишет:

Утром когда заходишь в коровник, - кажется что 2-3 литра вытекло судя по молочной реке из под коров

а на самом деле пол стакана
похоже придерживает молоко...попробуйте как то гладить или её или вымя
помочь надо ей привыкнуть к аппарату

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Елена Счастливая пишет:

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста, телку покрыли 12го марта (возраст 1.4)цикл у нее был 21день. Вчера было абсолютно чисто, сегодня выделения сукровицей и настроение игривое... Как понять покрылась или нет? Что дальше делать, если пролет или если покрыта? [изображение] [изображение]

Скорее не покрылась...и позавчера,вчера была охота...

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 452
olga k пишет:

ЧК пишет:

Утром когда заходишь в коровник, - кажется что 2-3 литра вытекло судя по молочной реке из под коров

а на самом деле пол стакана

похоже придерживает молоко...попробуйте как то гладить или её или вымя

помочь надо ей привыкнуть к аппарату

на пол стакана не походит. Сейчас перед дневной дойкой вот такая картина. При этом прошло 7 часов (от утренней дойки) и в этот период они меньше лежат.

Ночной интервал получается 9 часов и лежат они ночью больше. Молока вытекает заметно больше.
Молоко отдает почти все: по вымени это чувствуется и если додаивать руками - то получается по 100мл из доли.
Даже перед дойкой: раньше вымя было более плотное, чем сейчас.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЧК пишет:

Молоко отдает почти все: по вымени это чувствуется и если додаивать руками - то получается по 100мл из доли.
Даже перед дойкой: раньше вымя было более плотное, чем сейчас

ну вот так они и придерживают
на фото-это и не много
у Ляльки как то было в охоту так...вдруг рррраззз...прихожу-а там река молочная

что то ей не нравится в аппарат доится
расскажите как готовите к дойке?
стаканы одеваете на влажные соски?

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Елена Счастливая пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Елена Счастливая пишет:

А еще, когда чешу корень хвоста, поднимает его и стоит неподвижно...

Так то стадия покрытия как раз.

Это сообщение будет удалено автоматически 02-04-2021 в 10:44:10
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Значит она не покрылась??? [изображение]

А что она должна стоять плакать?
Она молодая, игривая.
Прыгать нужно приучать на себя, только все кричат, ой что ты.
Слизь, сопоставляйте с первой охотой, ну если и скровит ничего страшного, зато будите знать точно.

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54

[quote=alekvlad7980]

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54
alekvlad7980 пишет:

Елена Счастливая пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Елена Счастливая пишет:

А еще, когда чешу корень хвоста, поднимает его и стоит неподвижно...

[развернуть]

Так то стадия покрытия как раз.

Это сообщение будет удалено автоматически 02-04-2021 в 10:44:10
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Значит она не покрылась??? [изображение]

А что она должна стоять плакать?

Она молодая, игривая.

Прыгать нужно приучать на себя, только все кричат, ой что ты.

Слизь, сопоставляйте с первой охотой, ну если и скровит ничего страшного, зато будите знать точно.

Вы меня извиините, но как понять человеку , который не держал коров, Ваш ответ....У нее не было слизи, она чуть "мазнула" с утра ....целый день все чисто?! Что значит "сопоставить с первой охотой",она не покрылась и мне с сегодняшнего дня ждать следующую охоту,так? scratch_one-s_head

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 452
olga k пишет:

расскажите как готовите к дойке?
стаканы одеваете на влажные соски?

смотреть тут, начало как раз про ярославку.
Именно у нее соски смазываю (у Симменталок - по разному)

olga k пишет:

у Ляльки как то было в охоту

Так вот может она у меня к охоте готовится и молоко сбавила и титьки расслабила...?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЧК пишет:

Именно у нее соски смазываю

одевать стаканы надо на СУХИЕ соски
иначе их далеко засасывает
сжимает не там где надо и доставляет дискомфорт и могут быть маааленькие неприятности...а могут перерасти и в немаленькие

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Как у Вас всё чистенько)))

ЧК пишет:

Так вот может она у меня к охоте готовится и молоко сбавила и титьки расслабила...?

может и так

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
olga k пишет:

иначе их далеко засасывает

да они(стаканы) там совсем на кончиках висят...
зачем?
оденьте нормально то

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 452
olga k пишет:

одевать стаканы надо на СУХИЕ соски
иначе их далеко засасывает

тут вот по разному бывает. Пробовал на сухие. Как только молоко сдаивается, - соски уменьшаются и аппарат падает.
Тут (на фермере) видел рекомендацию: немного смазывать: жир величиной с крупную горошину. Тогда действительно аппарат по мере сдавивания наползает на соски, но не падает. Так делаю уже 2 года.
С другой стороны такой вопрос. Если корова не до конца отдает молоко, то вымя перед дойкой должно быть переполнено (ну или больше чем обычного) или нет?

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 452
olga k пишет:

да они(стаканы) там совсем на кончиках висят.

они потом нормально оделись... wink

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЧК пишет:

Тут (на фермере) видел рекомендацию: немного смазывать: жир величиной с крупную горошину

ну...я просто знаю что одевать надо на сухие...теперь и Вы знаете...
а верить или нет-Вам решать

ЧК пишет:

или нет?

не...

понаблюдайте...может и впрямь связано с охотой

Белоруссия
: Витебская область
28.01.2020 - 19:55
: 21

Подскажите пожалуйста такой вопрос: у нас стельные нетели, отелы конец мая и конец июня. Предыдущий хозяин скзал, что иногда коров нужно сдаивать до отела, чтобы не было проблем с выменем. Действительно нужно? Вроде у них там пробка и нельзя нарушать микрофлору до отела или я ошибаюсь? Как тогда понять, что нужно сдаить?

Россия
: Киров
24.11.2019 - 11:13
: 152

Первый раз такое слышу! В крайне редких случаях, если вымя будет твердеть, иначе я бы не тронула. Ну тут с большим опытом думаю подскажут.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Libelle пишет:

Подскажите пожалуйста такой вопрос: у нас стельные нетели, отелы конец мая и конец июня. Предыдущий хозяин скзал, что иногда коров нужно сдаивать до отела, чтобы не было проблем с выменем. Действительно нужно? Вроде у них там пробка и нельзя нарушать микрофлору до отела или я ошибаюсь? Как тогда понять, что нужно сдаить?

Не трогайте вы вымя у нетелей! Крайне редко это можно сделать только перед отелом ,если сильно вымя налито и корова мучается не лечь ни встать ей или молозиво вытекает,а так зачем трогать,так и до мастита недалеко..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Наташка-мамашка пишет:

Первый раз такое слышу!

Вы здесь вообще много чего впервые услышите .

Libelle пишет:

Действительно нужно? Вроде у них там пробка и нельзя нарушать микрофлору до отела или я ошибаюсь? Как тогда понять, что нужно сдаить?

Действительно иногда нужно , когда уже вымя распирает так , что оно становится как стеклянное , трескает кожа , причиняет сильную боль и корова только мучается Тут уж как говориться из двух зол выбирают наименьшее .
Много споров на эту тему , кто-то прямо с пеной у рта спорит , что нельзя сдаивать , что бы там не было .
Вот когда такие люди увидят что такое гангрена вымени от лопнувших сосудов и ран от растрескавшейся кожи и когда ни в чём не повинное животное отправят на убой по вине упёртых хозяев , больше спорить не будут .
Можно сдаивать и нужно в некоторых случаях .
Молозиво замораживают в обычных полторашках в морозилке и им поят новорожденного телёнка , а корову уже доят просто как обычно 2 раза . Наши доярки доят корову даже если всё в норме , но она собралась телиться , а их смена заканчивается , нужно ехать домой . И рожать легче корове , вымя сдоеное , да и отёл быстрее проходит .

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 452
nad пишет:

Молозиво замораживают в обычных полторашках в морозилке

Хотел узнать про охлаждение молозива. Сколько можно хранить молозиво охлажденным (в холодильнике) без заморозки?
Вопрос связан с тем, что при 2-х разовой дойке я пою теленка в обед молозивом с утренней дойки (т.е. через 7-9 часов после дойки). Обратил внимание, что в морозилке за это время молозиво не замерзает. Поэтому встал вопрос: может достаточно оставлять в холодильнике?

Белоруссия
: Витебская область
28.01.2020 - 19:55
: 21
nad пишет:

Наташка-мамашка пишет:

Первый раз такое слышу!

Вы здесь вообще много чего впервые услышите .

Libelle пишет:

Действительно нужно? Вроде у них там пробка и нельзя нарушать микрофлору до отела или я ошибаюсь? Как тогда понять, что нужно сдаить?

Действительно иногда нужно , когда уже вымя распирает так , что оно становится как стеклянное , трескает кожа , причиняет сильную боль и корова только мучается Тут уж как говориться из двух зол выбирают наименьшее .

Много споров на эту тему , кто-то прямо с пеной у рта спорит , что нельзя сдаивать , что бы там не было .

Вот когда такие люди увидят что такое гангрена вымени от лопнувших сосудов и ран от растрескавшейся кожи и когда ни в чём не повинное животное отправят на убой по вине упёртых хозяев , больше спорить не будут .

Можно сдаивать и нужно в некоторых случаях .

Молозиво замораживают в обычных полторашках в морозилке и им поят новорожденного телёнка , а корову уже доят просто как обычно 2 раза . Наши доярки доят корову даже если всё в норме , но она собралась телиться , а их смена заканчивается , нужно ехать домой . И рожать легче корове , вымя сдоеное , да и отёл быстрее проходит .

Спасибо большое, Марина Александровна!
У меня еще много вопросов, я Вам написала в лс по рациону наших нетелей. Подскажите пожалуйста, правильно ли мы их кормим. Попали они к нам 2 недели назад, отел на конец мая, конец июня и начало июля.До этого ели только сено вволю .
Сейчас кушают сено вволю, 2 кг отрубей пшеничных, премикс золотой фелуцен в гранулах по 400 гр в день, мел 160 гр, лизунец на патоке фелуцен у них в свободном доступе.
Сколько нужно мела им давать, если мы даем премикс ? может мела многовато?
Можно ли их выпускать пастись, когда пойдет трава? И до какого периода?
Как перейти с кормления отрубями на рацион дойных коров за три недели до отела? Нужно ли в этом случае убрать премикс Фелуцен ведь он содержит соль и мел, а их нужно исключить?
Извините, что я Вас тут забросала вопросами. Мы новички и вопросов очень много.

25.11.2016 - 21:19
: 2028

И я спрошу, если кто в курсе - обрат телятам вместо цельного молока с которого возраста можно давать без ущерба росту и здоровью?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЧК пишет:

olga k пишет:

да они(стаканы) там совсем на кончиках висят.

они потом нормально оделись... [изображение]

Поправьте вовремя и тогда не упадут если насос и регулятор нормально работают.

Россия
19.11.2018 - 23:11
: 93

Здравствуйте. Кто может подсказать. Имеются в хозяйстве две коровы. 1 голштино-фриз, куплена на ферме была. 2-я ее телка(доч) получена от искусственного осеменения(не знаю каким только семенем). И у этой телки(дочери) Родился бык в прошлом году. Эту телку покрывали быком соседей.
Можно ли покрыть своим быком(который родился от телки) Первую коровы и вторую? Что может произойти плохого? Есть ли вероятность рождения уродов или плохо растущих и не молочных телок или бычков потом? Просто возможность приобрести другого быка не родственного нету.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах