Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1772 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57709 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
anyutamusina пишет:

Вот моя корова, 7 отелом будет, две телочки 6 и 9 мес.

И джерси-вобла

Где она вобла, даже ребра не видно. У меня в тот год была нетель, всю зиму концентраты плохо ела, при этом упитанная. Отелилась в июне, на траве тоже комбикорм не ела. Думал кетоз, а молоко лучше всех. Нормально комбикорм стала есть только осенью. Покрыл через месяц после отёла, первая охота яркая, а потом трудно будет выявить. Молоко лучше всех было даже когда перед запуском доил ерез 48 часов. Если кукурузу не ест покупайте как можно больше глицерина. На траве можно не париться, а зимой все сложней.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060

Не вобла вообще -то по фото .
Скорее всего ваши усилия пока не увенчаются успехом , она не привереда , а так выращена .
Может поносила в детстве сильно , это дело ооочень сильно сказывается на дальнейшую коровью жизнь .
Терпите и медленно приучайте к вашим кормам .
Вы ей сейчас как в самом раннем детстве формировать будете рубец , на это как минимум уйдёт время до следующего отёла . А пока чего угодно придумывайте , чтоб не свалиться в кетоз .
Пропилен , глицерин , какие-нибудь энергетики , про и пре биотики , мож даже запаренные кукурузу или отруби .
Да чего угодно , никаких правил . Лишь бы ела . Этим тоже будет подстёгиваться аппетит .
Но строго по режиму , это важно .

10.03.2021 - 18:49
: 1

Здравствуйте. Я новичок на форуме. У меня такой вопрос. Купили корову. Со слов бывшей хозяйки у коровы был один отел-бычек. Потом она якобы покрылась и через семь месяцев ее отправили в запуск. Но корова к предполагаемому сроку родов загуляла. Тоесть по недосмотру оказалась ранее не погуляной. Ее снова покрыли. Сейчас прошло уже три месяца после покрытия последнего. И я купила эту корову. Но она ведь в запуске осталась. Подскажите пожалуйста как поступить далее. Нужно ли раздаивать и будет ли толк. Очень переживаю. А вдруг она снова не стельная? Коровушку очень полюбила. Очень надеюсь на ваши советы. Спасибо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
anyutamusina пишет:

Черно-пестрые т айширка молотят так что только подкидывай. А это привереда невозможная.

Премикс ест только шауманпотому что без запаха. А мустанговские какие не покупали , отказывается

Если нет дексафорта, на всякий случай запас те ампул 10 человеческого дексаметазона. Раньше он во всех аптеках был, но в связи с ковидом стал дефицитом.

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
nad пишет:

Не вобла вообще -то по фото .

Скорее всего ваши усилия пока не увенчаются успехом , она не привереда , а так выращена .

Может поносила в детстве сильно , это дело ооочень сильно сказывается на дальнейшую коровью жизнь .

Терпите и медленно приучайте к вашим кормам .

Вы ей сейчас как в самом раннем детстве формировать будете рубец , на это как минимум уйдёт время до следующего отёла . А пока чего угодно придумывайте , чтоб не свалиться в кетоз .

Но строго по режиму , это важно .

Спасибо. Купили мы её с комплекса, агроальянс на Ставрополье.
Считай 7 мес кормили, сено и комбикорм для нетелей.
Буду искать, что любит. А любит она телячий комбиком стартер.
Вот такая приехала

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
nad пишет:

Если нет дексафорта, на всякий случай запас те ампул 10 человеческого дексаметазона. Раньше он во всех аптеках был, но в связи с ковидом стал дефицитом.

Дексафорт сейчас боюсь ставить. Лечим катарально,гнойный эндометрит после родов. Ставим антибиотики. А дексаметазон местный иммунитет снижает. Его же нельзя при острых воспалительных процессах вроде.
Сейчас пролечимся и дальше видно будет

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
anyutamusina пишет:

nad пишет:

Если нет дексафорта, на всякий случай запас те ампул 10 человеческого дексаметазона. Раньше он во всех аптеках был, но в связи с ковидом стал дефицитом.

Дексафорт сейчас боюсь ставить. Лечим катарально,гнойный эндометрит после родов. Ставим антибиотики. А дексаметазон местный иммунитет снижает. Его же нельзя при острых воспалительных процессах вроде.

Сейчас пролечимся и дальше видно будет

Пусть будет в запасе, иногда лучше выкинуть, чем судорожно искать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
anyutamusina пишет:

И джерси-вобла

я бы сказала что толстовата...
и тоже дескафорт, глицерин
ну и то что любит...стартовый-так стартовый

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
anyutamusina пишет:

Сейчас пролечимся и дальше видно будет

скатитесь в кетоз и дальше может не быть
я бы насрала на эндометрит ...потом можно пролечить или местными какими то препаратами

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529
anyutamusina пишет:

А любит она телячий комбиком стартер.

tomato А может ее стартером и кормить? Там протеина много. И добавлять тот, который сейчас ест. Может и получится заставить съедать побольше....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Татьяна Сотник-Бутенко пишет:

А вдруг она снова не стельная?

пригласите ветеринара...пусть проверит

сейчас нет смысла раздаивать
но следите за кондицией...нельзя поправлятся

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЛегендаГалл пишет:

anyutamusina пишет:

А любит она телячий комбиком стартер.

[изображение] А может ее стартером и кормить? Там протеина много. И добавлять тот, который сейчас ест. Может и получится заставить съедать побольше....

Галя, Ляльке сколько возраст?
просто зубья у нас УЖЕ поменялись
и тоже пришлось на послеотёльный период

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
Татьяна Сотник-Бутенко пишет:

А вдруг она снова не стельная?

Приветствуем новичков .
Вопрос интересный....
Так разве нельзя проверить на стельность ? врачи там есть у вас ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

anyutamusina пишет:

А любит она телячий комбиком стартер.

[изображение] А может ее стартером и кормить? Там протеина много. И добавлять тот, который сейчас ест. Может и получится заставить съедать побольше....

Походу её стартером и перекормили отсюда проблемы. Для джерсеев белок нормировать очень чётко надо. Лишние полкило и молоко пить не захочешь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18060
anyutamusina пишет:

Вот такая приехала

Нормальная приехала .
Похоже у вас и проблем-то нет . проблемы часто в хозяевах , всё-то им коровы тощими и голодными кажутся , насмерть закормить готовы .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11529
olga k пишет:

Галя, Ляльке сколько возраст?

Д.р. 16 ноября 2018

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЛегендаГалл пишет:

olga k пишет:

Галя, Ляльке сколько возраст?

Д.р. 16 ноября 2018

а зубы начали меняться вроде в октябре двадцатого....если не раньше
на отёл менялись коренные

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
nad пишет:

Нормальная приехала .

Похоже у вас и проблем-то нет . проблемы часто в хозяевах , всё-то им коровы тощими и голодными кажутся , насмерть закормить готовы .

Да все хорошо было. А за мес до отела вот стала ковыряться. И сейчас вот не ест толком...
Завтра буду всего по гости сыпать смотреть.
До 3 нед до отела получала 2 кг уомбикорма для нетелей в сутки. Оэ 9. Сп 15.
Не должны были перекормить вроде...

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

В общем, стоило пожаловаться, и вечером все сьела)))
Проверила мочу на кетоны, 0,5 ммоль. Тест полосками. Кетоны есть но самый минимум

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Vladimir Псков пишет:

olga k пишет:

найти корм, который ей нравится

Я за!!! Одна особь жрёт поросячий полнорационный полным ртом...Протеин 17...

Соль тока подкинул....

Лет десять назад может больше, когда заводы ещё не делали комбикорм по рецептам крупных заказчиков на ферму брали свиной, цена та же, а доили лучше чем с коровьего. У меня в этом году чудо, все поголовно с удовольствием едят кукурузу. Молюсь, чтобы из этой партии хотя бы до лета привозили,раньше бывало и красивую возьмёшь, а едят одна из трех.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
anyutamusina пишет:

В общем, стоило пожаловаться, и вечером все сьела)))

Проверила мочу на кетоны, 0,5 ммоль. Тест полосками.

Посмотрите упитанность. Только они с выгула пришли, где то легла на влажное. Простите за немного неопрятный внешний вид.

Вылиняет будет нормально, главное, чтобы сено ела хорошо. Дексаметазона на крайний случай, а глицерин надо или промиленгликоль, но его точно заливать придётся. Попробуйте жом, но много не надо.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Vladimir Псков пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

цена та же

Да я задолбался с заводскими,,,Край ний раз привезли,выспыал в бочку-не жрут....

Понюхал мешки-солярой вонь -писец...

Вот поэтому я и не связывалась больше с заводским. Последний раз с такого кк коровы резко скинули молоко. Пока разобрались . Как раз нова партия пришла . Проверяем просто . Взяли залили кипятком . Запах не пойми какой и просто пыль какая-то. До этого шел нормальный . С приятным хлебно-ванильным запахом и нормальной консистенцией .

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Я новичок, в январе купили нашу первую тёлочку!!! КПГ, 1.4мес. сейчас вес 390, получает, 2кг(ячмень/кукур)1.5 кг.отрубей,0.5 жмых, соль,мел,премикс, сено 8-10кг., Вода вволю, меня интересует правильно- ли кормлю? Когда можно осеменять?как изменится рацион с выпасом?вот такая была...

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54

Вот еще

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54

А теперь вот такая,слева...

Россия
: Краснодарский край
15.02.2021 - 19:32
: 54

Фото наверно неудачное?? huh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена Счастливая пишет:

Фото наверно неудачное??

наверное все на дворах...
я бы давала сено и отруби...

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3194
Елена Счастливая пишет:

Когда можно осеменять?

Кг50-60 назад можно было да и сейчас не поздно.

Елена Счастливая пишет:

правильно- ли

Лишка немного раз на корову. Смотрите чтоб не зажирела.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Aleks35 пишет:

Елена Счастливая пишет:

Когда можно осеменять?

Кг50-60 назад можно было да и сейчас не поздно.

Елена Счастливая пишет:

правильно- ли

Лишка немного раз на корову. Смотрите чтоб не зажирела.

Да, осеменять надо было сразу как купили и возраст и масса уже позволяли. Срочно ищите проверенного осеменатора и в путь.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

У коровы мастит. Вводим внутрь вымени шприцы, два раза в день, вопрос таков, нужно ли доить в обед, так как многие пишут что нужно частое сдаивание? Но мы боимся что лекарство, введённое утром, выйдет с молоком. Как вы думаете ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах