Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1742 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57457 сообщений
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
nad пишет:

Завели высокопродуктивных коров - пляшите под их дудочку , обеспечивайте их удой .

super

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

М.А скажите,а пробиотик( у меня Лактобифадол) и премикс для высокопродуктивных до отела начинать давать или только после? Я почему то после отела всегда их даю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Милана пишет:

М.А скажите,а пробиотик( у меня Лактобифадол) и премикс для высокопродуктивных до отела начинать давать или только после? Я почему то после отела всегда их даю.

Премикс до отёла только специальный , без кальция и фосфора , либо с минимальным каким-то содержанием , это нужно подбирать под свои корма . Посмотрите хотя бы справочно содержание кальция и фосфора в своих кормах и решите , вам какой нужен .
На упаковках всегда всё написано - для дойных премикс или для сухостойных . Если такого указания нет , постарайтесь его избегать и купить другой .
А вот пробиотики уже за 2 недели до отёла нужно давать . Ну и после отёла естественно .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня премикс для дойных,значит давать не буду пока.Пробиотик начну сегодня.Спасибо.

25.11.2016 - 21:19
: 1964
nad пишет:

Я не читала что впереди вы про своих коров написали и поэтому не могу ничего говорить . Перед отёлом или только что отелились , сколько доят и какая упитанность .

Первотёлки.
Богатейка, отёл 27.10, даёт 13-14 л, упитанность 3,5-3,75.
Сига, отёл 29.10, даёт 14-15 л, упитанность 3,25-3,5.
Бима, отёл 4.11, даёт 15-16 л, упитанность 3,5-3,75.
Сено удовлетворительное вволю, жрут хорошо, 4 кг кормосмеси на основе отрубей, 3 пригоршни жмыха подсолнечного.
Буду признателен за пинок в верном направлении!
mail

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Леший 69 пишет:

olga k пишет:

торговля молоком на рынке в статусе ЛПХ

Справка из сельсовета и ветсанэкспериза на этом же рынке. Всё.

Нас на рынке россельхознадзор один раз оштрафовал на 500 р. Претензии- отсутствие ценников непосредственно на упаковке с творогом и отсутствие регистрации в Меркурии. Все ветсанэкспертизы только в Перми. В нашем 50 тысяцном городе все лаборатории давно закрыли. Далее . По словам сотрудника на каждую партию( на каждый торговый день)- выписывать сертификат через Меркурий. Иначе -нарушения. И следующий раз штраф будет побольше. Заплатили штраф, и дальше торгуем. Три года не видели до этого Россельхознадзор, и вот уже год прошел , больше не появлялись. А справку из сельсовета и справку , что у коров ветеринары кровь брали на различные заболевания и результат отрицательный, в местной ветстанции взяли, на всякий случай с собой всегда. За 4 года одна бабка полусумашедшая поинтересовалась этими бумажками, а инспектор Россельхознадзор на них даже не взглянула. Ей подавай бумагу из Меркурия

25.11.2016 - 21:19
: 1964
АлександрКоновалов пишет:

Нас на рынке

Продуктовый рынок без лаборатории? Докатились... ((

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
Леший 69 пишет:

АлександрКоновалов пишет:

Нас на рынке

Продуктовый рынок без лаборатории? Докатились... ((

Уже лет пять. Город- 50 тыс. населения. Все анализы в краевом центре. Даже кровь от коров ветстанция туда отправляет. Хорошо ещё приезжают, кровь на анализы бесплатно берут раз в год.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
АлександрКоновалов пишет:

бесплатно

да у вас коммунизм в чистом виде huh

25.11.2016 - 21:19
: 1964
Леший 69 пишет:

nad пишет:
Я не читала что впереди вы про своих коров написали и поэтому не могу ничего говорить . Перед отёлом или только что отелились , сколько доят и какая упитанность .

Первотёлки.
Богатейка, отёл 27.10, даёт 13-14 л, упитанность 3,5-3,75.
Сига, отёл 29.10, даёт 14-15 л, упитанность 3,25-3,5.
Бима, отёл 4.11, даёт 15-16 л, упитанность 3,5-3,75.

На данный момент по обхвату груди скинули:
Богатейка - 0 см.
Сига - 4 см.
Бима - 1 см.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
АлександрКоновалов пишет:

Нас на рынке

СПАСИБО

АлександрКоновалов пишет:

Уже лет пять. Город- 50 тыс. населения.

у нас районный центр...7 тыс...естественно что ни о какой лабе на рынке речи нет...рынок у нас -просто площадь возле магнита...он один раз в неделю...я приезжаю на пол часа...

АлександрКоновалов пишет:

кровь на анализы бесплатно берут раз в год.

обана...а можно поподробнее

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Vladimir Псков пишет:

За прививки-бирки денгу берут..

у нас только кровь берут...платно...и не маленькая сумма+ за вызов 500
а я же их не вызывала dntknw

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3083
olga k пишет:

Vladimir Псков пишет:

За прививки-бирки денгу берут..

у нас только кровь берут...платно...и не маленькая сумма+ за вызов 500

а я же их не вызывала [изображение]

Не за вызов а за транспортировку их и пробок к вам

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Aleks35 пишет:

Не за вызов а за транспортировку их и пробок к вам

в квитанции то написано-вызов

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594
olga k пишет:

АлександрКоновалов пишет:

Нас на рынке

СПАСИБО

АлександрКоновалов пишет:

Уже лет пять. Город- 50 тыс. населения.

у нас районный центр...7 тыс...естественно что ни о какой лабе на рынке речи нет...рынок у нас -просто площадь возле магнита...он один раз в неделю...я приезжаю на пол часа...

АлександрКоновалов пишет:

кровь на анализы бесплатно берут раз в год.

обана...а можно поподробнее

По весне местная ветстанция обзванивает сельсоветы, ну или как их там счас по новому, берёт информацию из похозяйственных книг ЛПХ, сами звонят и говорят- тогда-то коров не выгоняйте, приедем кровь брать на не помню что, делают прививку коровам, были когда бараны и их кололи тоже, и по желанию собакам ещё ставят от бешенства. Всё было бесплатно ещё в этом году. Анализы в Пермь отправляют. Если нужны результаты, то так тебе скопом по всему поселению список с результатами (копию) и выдают, в этом списке твоя фамилия, кличка животного, и результат

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
АлександрКоновалов пишет:

olga k пишет:

АлександрКоновалов пишет:

Нас на рынке

СПАСИБО

АлександрКоновалов пишет:

Уже лет пять. Город- 50 тыс. населения.

[развернуть]

у нас районный центр...7 тыс...естественно что ни о какой лабе на рынке речи нет...рынок у нас -просто площадь возле магнита...он один раз в неделю...я приезжаю на пол часа...

АлександрКоновалов пишет:

кровь на анализы бесплатно берут раз в год.

обана...а можно поподробнее

По весне местная ветстанция обзванивает сельсоветы, ну или как их там счас по новому, берёт информацию из похозяйственных книг ЛПХ, сами звонят и говорят- тогда-то коров не выгоняйте, приедем кровь брать на не помню что, делают прививку коровам, были когда бараны и их кололи тоже, и по желанию собакам ещё ставят от бешенства. Всё было бесплатно ещё в этом году. Анализы в Пермь отправляют. Если нужны результаты, то так тебе скопом по всему поселению список с результатами (копию) и выдают, в этом списке твоя фамилия, кличка животного, и результат

Так должно быть в идеале и главное покупатели могут посмотреть у кого какие коровы. У нас же все военная тайна типо конфиденциальность информации. Пока нет принудительного закона избавляться от лейкозных коров, для некоторых безответственных граждан это удобная лозейка.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Всем добрый день.Товарищи , есть тут кто не кормит дойных коров зимой сочными? Сейчас общалась с одной дамой на счет рациона после отела( она зоотехник вроде как по образованию, но работает с кошками и собаками) Ради интереса попросила ее составить рацион на 35 литров.Назвала предполагаемый перечень кормов: плющеное зерно ячмень, кукуруза, шрот, отруби, патока, сено люцерна- клевер.Но она начала меня уверять, что без сочных или сенажа составить рацион не возможно.И что без этих кормов парез, кетоз, ацидоз обепечен.Но блин сколько лет уже коров держим я , мои родители и ни когда не было сочных кормов и коровы были нормальные.У знакомых девченок тоже сочных ни когда не было, и коровы нормально доились 35-40 литров на сене и к.корме.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Милана пишет:

.Товарищи , есть тут кто не кормит дойных коров зимой сочными?

я без сочных кормов

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Милана пишет:

Сейчас общалась с одной дамой на счет рациона после отела( она зоотехник вроде как по образованию, но работает с кошками и собаками)

не Вологодскую акадекмию она заканчивала?
все зоотехники выпуска этого заведения впадают в ступор при таком вопросе

Милана пишет:

на 35 литров.Назвала предполагаемый перечень кормов: плющеное зерно ячмень, кукуруза, шрот, отруби, патока, сено люцерна- клевер.

и точно так же уверяют

Милана пишет:

Но она начала меня уверять, что без сочных или сенажа составить рацион не возможно

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

У моей знакомой всегда кормовая свёкла, тыква, морковь, а когда были Джерсеи, порезы круглый год
Теперь у неё помеси с айширами, немного я ей посоветовал, глицерин даёт, комбикорм побольше в запуске, вроде обходится. Сочные поднимают удой новотельным, а потом от них эффекта меньше. Схорошим сеном можно обойтись, если сено дрова, как Ольга писала, тут сочные желательно.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Оль какую академию она заканчивала не знаю.Спорит со мной что без сочных обойтись нельзя.Вот я и думаю, как же это мы так умудряемся на сене и канц.кормах приличные надои получать.Неужели все дают овощи зимой? Я понимаю когда 1-2 коровы, можно запасы овощей сделать.А когда от 3 голов и выше, где же столько овощей взять зимой то.Сено у нас клевер - люцерна, зеленое с цветочками.Косим сами, хоть чай заваривай.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Милана пишет:

Вот я и думаю, как же это мы так умудряемся

значит люди, консультирующие нас по кормлению более компетентны в этом вопросе
низкий им поклон, за то что возятся с нами...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
saygan1@mail.ru пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Пока нет принудительного закона избавляться от лейкозных коров, для некоторых безответственных граждан это удобная лозейка.

скорее частника уберут, заниматься делом, это ж надо попу от кресла оторвать. лейкозных уберут, молока в стране не будет.

Убирают всех и лейкозныз и сколько ферм здоровых на мясо отправили, а молока хоть задним местом ешь

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Да Оль, согласна.Я рада, что на форуме есть у нас специалисты, которые могут посоветовать по кормлению.Огромное им уважение, что на нас свое время тратят.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Милана пишет:

а молока хоть задним местом ешь

а молоко ли это??

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
ЛегендаГалл пишет:

Милана пишет:

а молока хоть задним местом ешь

а молоко ли это??

Нынешнее поколение это мало волнует, главное им нравится.

25.11.2016 - 21:19
: 1964
Леший 69 пишет:

nad пишет:
Я не читала что впереди вы про своих коров написали и поэтому не могу ничего говорить . Перед отёлом или только что отелились , сколько доят и какая упитанность .

Первотёлки.
Богатейка, отёл 27.10, даёт 13-14 л, упитанность 3,5-3,75.
Сига, отёл 29.10, даёт 14-15 л, упитанность 3,25-3,5.
Бима, отёл 4.11, даёт 15-16 л, упитанность 3,5-3,75.
Сено удовлетворительное вволю, жрут хорошо, 4 кг кормосмеси на основе отрубей, 3 пригоршни жмыха подсолнечного.
Буду признателен за пинок в верном направлении!

25.11.2016 - 21:19
: 1964
Леший 69 пишет:

На данный момент по обхвату груди скинули:
Богатейка - 0 см.
Сига - 4 см.
Бима - 1 см.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Леший 69 пишет:

Леший 69 пишет:

nad пишет:

Я не читала что впереди вы про своих коров написали и поэтому не могу ничего говорить . Перед отёлом или только что отелились , сколько доят и какая упитанность .

Первотёлки.

Богатейка, отёл 27.10, даёт 13-14 л, упитанность 3,5-3,75.

Сига, отёл 29.10, даёт 14-15 л, упитанность 3,25-3,5.

Бима, отёл 4.11, даёт 15-16 л, упитанность 3,5-3,75.

Сено удовлетворительное вволю, жрут хорошо, 4 кг кормосмеси на основе отрубей, 3 пригоршни жмыха подсолнечного.

Буду признателен за пинок в верном направлении!

Ну если честно , то я не знаю что написать Вам .
Опять одно удивление у меня , ведь столько написано про кормление...
Так что , всё заново ? Это сделать невозможно , попробуйте сами хоть что-то изучать в темах .
Пинок в тему Александра про нормированное кормление .
Что такое - на основе отрубей ? Отруби одни значит или там ещё что-то есть ?
И что значит 3 пригоршни ? Пригоршни разные .
А вообще - новотельных коров так не надо кормить . Нужны овощи , картошка как минимум , из зерновых ячмень и кукуруза .
Сено ведь бывает бобовое , бывает злаковое , это разная питательность и к нему по разному подбирается остальное .
Ну а если просто универсально и если хотите просто готовый ответ - к сену нужно 7 кг зернового размола , который состоит из 25% жмыхов , остальное - половина кукурузы , другая половина что есть . К бобовому сену ячмень , к злаковому отруби .
И этот состав должен быть ещё и до отёла , только в меньшем количестве .
Соль сейчас 100 гр , мел 100гр , какой - нибудь премикс , вода всегда свободно .
Картошка 8 кг .Хорошо бы свеклу кормовую сейчас или свекольный жом , это всё очень хорошо в новотельный период .

25.11.2016 - 21:19
: 1964
nad пишет:

если хотите просто готовый ответ

thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах