Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1738 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Леший 69 пишет:

Кто ж её знает? Стемнело к тому времени...)

Смысл выпаивания многоводы в том, что бы рубец расправился и на место встал и не было смещения сычуга...
и без разницы-какая вода.

Леший 69 пишет:

Кстати, телёнку надо колоть витамины или это излишне?

селен-обязательно

Россия
: Дрожжаное
29.11.2019 - 12:58
: 20
Гулина Валеева пишет:

Здравствуйте форучанам. У моей коровы пупырышки. Никак фото выставить не могу. Вет сказал универм. Дала. Вроде поменьше стало. Ей телится 3 декабря. Может кто встречался с этой проблемой?

Вот смогла фото выложить. Сейчас поменьше. Это что?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Гулина Валеева пишет:

Вот смогла фото выложить. Сейчас поменьше. Это что?

У моей похожее бывает, когда накусают насекомые...у одной из четверых

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
olga k пишет:

У моей похожее бывает, когда накусают насекомые...у одной из четверых

Это глистная инвазия , мухи какие - то переносят .

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Гулина Валеева пишет:

Здравствуйте форучанам. У моей коровы пупырышки. Никак фото выставить не могу. Вет сказал универм. Дала. Вроде поменьше стало. Ей телится 3 декабря. Может кто встречался с этой проблемой?

У нас такие шишечки остались после надулярного дерматита

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

olga k пишет:

пила много?

Кто ж её знает? Стемнело к тому времени...)

Главное уже не скинет

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Гулина Валеева пишет:

Здравствуйте форучанам. У моей коровы пупырышки. Никак фото выставить не могу. Вет сказал универм. Дала. Вроде поменьше стало. Ей телится 3 декабря. Может кто встречался с этой проблемой?

Скорее всего у коровы демодекоз.
Поставить диагноз на демодекоз не сложно в любой ветлаборатории или ветстанции при наличии микроскопа. Нужно только взять соскоб из бугорка и посмотреть под микроскопом наличие клеща.
Особенностью клеща Демодекс является то, что он не вызывает зуда и корова не беспокоится, в отличие от других чесоточных клещей. И локализуется клещ в передней части тела - шее, лопатках, груди, периодически то затухая, то проявляясь.
Заражение происходит ещё в подсосный период, когда телёнок находится под коровой, поэтому демодекоз до сих пор встречается в домашних хозяйствах, а на фермах и комплексах о нём давно забыли. У вашей коровы телёнок во взрослом состоянии станет таким же.
Универм при демодекозе КРС нужно применять в строгом соответствии с инструкцией, как назначил вам ветврач, а однократная дача поможет избавиться разве что от круглых глистов, личинок подкожного овода, вшей и власоедов, и то далеко не всегда, а уж от демодекоза точно не избавит.

25.11.2016 - 21:19
: 1962
olga k пишет:

селен-обязательно

А сколько?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Леший 69 пишет:

А сколько?

1 кубик на 50 кг...
передозировка крайне недопустима

25.11.2016 - 21:19
: 1962
olga k пишет:

1 кубик на 50 кг...

thank_you

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Гулина Валеева пишет:

Здравствуйте форучанам. У моей коровы пупырышки. Никак фото выставить не могу. Вет сказал универм. Дала. Вроде поменьше стало. Ей телится 3 декабря. Может кто встречался с этой проблемой?

А почему это не может быть простой папилломатоз?
У меня у нетели были так папилломы по всему телу и огромная на морде.
Стала давать премикс - все прошло, практически незаметно.
У нетелей и первотелках часто же папилломы бывают

25.11.2016 - 21:19
: 1962

И по пуповине есть вопросы. После отёла в суете забыли про неё - что ещё не поздно сделать и как она должна себя вести? Куда смотреть, на что обращать внимание?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Леший 69 пишет:

И по пуповине есть вопросы. После отёла в суете забыли про неё - что ещё не поздно сделать и как она должна себя вести? Куда смотреть, на что обращать внимание?

что она должна-не знаю
знаю что не должна кровить

Леший 69 пишет:

После отёла в суете забыли про неё

а что с ней надо было делать-то?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

Леший 69 пишет:

И по пуповине есть вопросы. После отёла в суете забыли про неё - что ещё не поздно сделать и как она должна себя вести? Куда смотреть, на что обращать внимание?

что она должна-не знаю

знаю что не должна кровить

Леший 69 пишет:

После отёла в суете забыли про неё

а что с ней надо было делать-то?

Всё чего то делают. Отродясь на неё внимания не обращал и никогда никаких проблем

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

Всё чего то делают. Отродясь на неё внимания не обращал и никогда никаких проблем

Обрабатывают йодом , прямо окунают в раствор йода .
А то , что проблем не было , просто повезло .
Проблемы бывают . И воспаляется , и микробы проникают в кишечник , вызывая сильный понос .
Иногда возникает вопрос - да всё хорошо и чисто , а телёнок поносит . Про пуповину и не думают даже .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Да вот уж тридцать лет везёт, до этого бабушке лет 60 везло. На промышленных фермах надо бы, но очень редко где делают.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
попов сергей анатольевич пишет:

На промышленных фермах надо бы, но очень редко где делают.

Ну как же...
На фермах везде так делают .
Я не знаю таких ферм , где не обрабатывают пупок у новорожденного телёнка . И на старых фермах работала , обрабатывали всегда .
Чего ёрничать-то...
Если вы не делали так никогда , зачем это за истину выдавать .

25.11.2016 - 21:19
: 1962

А у меня ещё вопрос - что считается поносом у 3-дневного телёнка? Зловонная зелёная пенистая жидкость, брызжущая из задницы? Или жёлто-оранжевая мажущаяся паста? Или...?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Леший 69 пишет:

А у меня ещё вопрос - что считается поносом у 3-дневного телёнка? Зловонная зелёная пенистая жидкость, брызжущая из задницы? Или жёлто-оранжевая мажущаяся паста? Или...?

нууууу...не жиже чем плавленный сыр

25.11.2016 - 21:19
: 1962

А если жиже? Срочно лечить? Или понаблюдать? Или есть что-нибудь для профилактики?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Леший 69 пишет:

А если жиже? Срочно лечить? Или понаблюдать? Или есть что-нибудь для профилактики?

Как же можно общие рекомендации .
Всё индивидуально .
Если , к примеру , у вашей коровы ацидоз или кетоз пусть даже и в субклинической форме , то у новорожденного телёнка вполне может быть понос без всяких явных причин и при любой стерильной обстановке .
Нужно подробно рассмотреть всю ситуацию и только тогда делать выводы - лечить или наблюдать .
Но пробитики для новорожденного телёнка всегда желательны , они с санитарией в первом ряду в профилактике заболеваний жкт . Ну это конечно если нет вирусной причины поноса . В этом случае поливалентная сыворотка в помощь .

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Проблема в том, что я ни разу не видел, как выглядит поносящий телёнок. Может у нас и проблемы нет... )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Леший 69 пишет:

Может у нас и проблемы нет... )

Одна бабулька старенькая , видя как её сноха постоянно пьёт всякие таблетки от чего-то , говорит - дай и мне какую-нибудь таблетку , может и у меня чего болит , да я не знаю...
Не анекдот .
Счастливый вы значит , если не видели такого телёнка .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Леший 69 пишет:

А если жиже? Срочно лечить? Или понаблюдать? Или есть что-нибудь для профилактики?

пропустить кормление

25.11.2016 - 21:19
: 1962

thank_you

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Сидит у меня телёнок в домике на улице. Передняя стенка из штакетника. По бокам фанера, сверху плёнка. Воздухообмен отличный. У телёнка всегда мокрая шерсть. Что происходит?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Леший 69 пишет:

Сидит у меня телёнок в домике на улице. Передняя стенка из штакетника. По бокам фанера, сверху плёнка. Воздухообмен отличный. У телёнка всегда мокрая шерсть. Что происходит?

протереть впитывающей ветошью?
был в моей практике случай-дней семь телёнок был сырой
потом месяц ходил как грязный
а потом всё было норм...
может и у вас такой случай?

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174
Леший 69 пишет:

Сидит у меня телёнок в домике на улице. Передняя стенка из штакетника. По бокам фанера, сверху плёнка. Воздухообмен отличный. У телёнка всегда мокрая шерсть. Что происходит?

с пленки капает конденсат.

25.11.2016 - 21:19
: 1962
Ирина Кириллова пишет:

с пленки капает конденсат.

Неа, сухо всё вокруг, а телок мокрый... Загадка! Будем протирать... ))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

Ирина Кириллова пишет:

с пленки капает конденсат.

Неа, сухо всё вокруг, а телок мокрый... Загадка! Будем протирать... ))

Вам надо спрашивать у те, кто держит на улице, у меня такого опыта нет. Иногда приходится с трех месяцев сажать зимой в холодный сарай, но это когда места нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах