Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1741 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
25.11.2016 - 21:19
: 1957

Телёнок второй. Первый на 10 дней старше, сидит рядом и регулярно выдаёт отличные колбаски. Этот начинает чудить. Или это вариант нормы??

25.11.2016 - 21:19
: 1957
Абрикосовый полдень пишет:

А кашица и лужица это не понос.

Пока может и не понос. Но динамика стрёмная. А может завтра он мне все стены удрищет - не поздновато будет реагировать?

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Не паникуйте и не спешите залечить здорового. Спросили бы сначала здесь про нормы, а потом придумывали бы себе проблемы. Надеюсь, Ваше "лечение" "поноса " пройдет без последствий. Меня бы больше колбаски удивили, но не буду ничего по этому поводу говорить, а то первому телку достанется.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
ню-ню пишет:

Спросили бы сначала здесь про нормы

С удовольствием послушаю про нормы! )

25.11.2016 - 21:19
: 1957

Подскажите или ткните носом, где описывалось, как правильно прибавлять корма первотёлке! mail

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
яска пишет:

Добрый вечер! Подскажите, кто с герефордами работал, телята от них какие рождаются?, хочу покрыть некрупную корову, боюсь тяжелого отела.

Телята не крупные,осеменяйте.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
saygan1@mail.ru пишет:

забей в поиск

Забил. Много инфы и всё косвенно. Нужно понимать по какому принципу прибавлять концентраты.
2 недели от отёла, даёт стабильно 13-14 л. Сено вволю, жрёт хорошо, 4 кг кормосмеси на основе отрубей, 3 пригоршни жмыха подсолнечного. Как дальше?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Леший 69 пишет:

Сено вволю,

мои на сене вволю срут кукурузой

Леший 69 пишет:

даёт стабильно 13-14 л

на столько и кормите

вес коровы какой?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

и качество сена?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Леший 69 пишет:

4 кг кормосмеси на основе отрубей,

столько она должна была есть ДО отёла
с отёла, в первый же день прибавляем...
почему Вы не прибавляли?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Девочки, мальчики...подскажите кто знает.
торговля молоком на рынке в статусе ЛПХ...какие документы,анализы,справки,книжки нужны по закону?

25.11.2016 - 21:19
: 1957
olga k пишет:

почему Вы не прибавляли?

Где-то здесь прочитал, что до трёх недель после отёла кормят как до отёла, не прибавляют, чтобы сено жрала, чтобы рубец устаканился.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
olga k пишет:

качество сена?

Августовское, но сухое, без плесени.

25.11.2016 - 21:19
: 1957
olga k пишет:

торговля молоком на рынке в статусе ЛПХ

Справка из сельсовета и ветсанэкспериза на этом же рынке. Всё.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Леший 69 пишет:

Где-то здесь прочитал, что до трёх недель после отёла кормят как до отёла, не прибавляют, чтобы сено жрала, чтобы рубец устаканился.

да где же Вы такое вычитали то????
ну блин

Леший 69 пишет:

Августовское, но сухое, без плесени.

СОЛОМА
вернее ДРОВА
вот сена убавите до 10 кг на голову, корма прибавите и корова молоко добавит

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
olga k пишет:

да где же Вы такое вычитали то????
ну блин

Здесь вычитал . Это я рассказывала про свою ферму . Мы делали так , когда коровы наши доили с новотёла меньше 40 литров . Теперь доят больше 40 и подход несколько другой , прибавку зерновой части начинаем с послемолозивного периода .Но никогда наши коровы не получали больше 9 кг зернового корма даже при максимуме .
Но ! И раньше и сейчас на период первых дней после отёла ВСЕГДА есть пробиотики и энергетики .
А в новотельный период в первые дни ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен объёмистый корм вволю . У нас это силос и сено , у частника сено .В первый месяц рубец раскрыт всего на 60% из-за того , что в период беременности он сдавливается и сдвигается маткой . Для этого и вода вволю и сено после отёла . Вообще этот период очень сложный и утверждать , что нужно сразу наращивать зерновой корм , не совсем верно .Нужно и энергию рациона увеличивать и рубец раскрыть , это сочетать непросто .
Я же много общаюсь и с зоотехниками других ферм и с консультантами и все именно такого же мнения и балансируют новотельный рацион именно по такому принципу . С невысоким удоем нет проблем , главное не уменьшать зерновую часть после отёла и если есть овощи , то и до и после отёла они должны быть в рационе , но сено много . Потом , когда полностью восстановится аппетит и рубец будет хорошо наполнятся , что будет видно по голодной ямке , можно и увеличивать зерновую часть .
С высокоудойными сложнее конечно . Для них обязательны !!! энергетики и энергетические добавки и пробиотики , Иначе не получится обеспечить надой кормами , как бы чего не прибавляли с отёла .
Главная , основная и наиважнейшая задача в самый первый новотельный период - раскрыть рубец !!! и увеличить энергетику корма . Только исходя из этого составляется рацион . Одно с другим плохо сочетается , но для этого и есть энергетики и добавки .
В своё время я не стала участвовать здесь на Фермере больше именно из-за этого .За мои разговоры про эти 3 недели я чего только не начиталась здесь ! Но мы продолжаем так делать и доим уже в среднем 8500 на ферме .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Марина Александровна, а сено то какое?
Вот у меня сено июльское.
не в фазе выпуска стрелок...гораздо позднее
коров я кормлю дроблёнкой
И вот если я дам коровам сена много, так, что до сыта...то тут же в какашках появляется кукуруза
уменьшаю сено...всё...кукурузы нет....какашки нормальной формы и высоты...блестят...прям по феншую какашки...вернее по книге СИГНАЛЫ КОРОВ
и как быть с нормами по СВ?
некоторые коровы и 20 кг сена схомячат..

25.11.2016 - 21:19
: 1957
nad пишет:

Это я рассказывала про свою ферму

А как лучше поступать в моём случае? Удой больше 20-25 мне не нужен, важнее дешёвые доступные корма и здоровье коровы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
olga k пишет:

а сено то какое?

Оль , вот тут нужно конечно же индивидуально .
Неважное сено - нужно быстренько ввести что-то из энегретиков , чтоб и рубец раскрыть и проскользнуть этот период без особого расхода жировых запасов тела . С высоким удоем это не получится идеально сделать в условиях ЛПХ , всё равно будет некоторый дефицит энергии , нельзя допускать только большой дефицит . 400 гр клетчатки - ориентир на это , хотя бы справочно . Вот тут я может быть и скажу нонсенс для современного животноводства... На ферме мы этого не сможем сделать , а дома можно . Не зря же раньше в деревнях коров после отёла поили пойлом с запаренными какими -то зерноотходами .Они осолаживались и повышалась усвояемость Это и имеет под собой основу обеспечения коровы легкоусвояемой энергией . Другого ведь ничего не могли дать , откуда это было взять .. Вот и решался вопрос именно так . И сено самое лучшее . В нём и клетчатки всё же достаточно и питательность высокая .
На ферме - то конечно никуда не деться от пропилена , глюкозы , глицерина или их смесей . Да и дома это надо иметь , всё ж коровы сейчас больше у всех породистые и с хорошим удоем .

olga k пишет:

как быть с нормами по СВ?

Это немного потом , когда раскроется рубец и корова в состоянии будет съесть положенные ей все эти СВ и прочее .
Тут разговор о самых первых днях , в которых пищеварение коровы приводят в норму . Это всего несколько дней , в основном молозивный период и несколько дней ещё .

olga k пишет:

И вот если я дам коровам сена много, так, что до сыта...то тут же в какашках появляется кукуруза
уменьшаю сено...всё...кукурузы нет..

А вот это дефицит ферментов , которые должны поступать в другие отделы из рубца . Рубец значит не подготовлен в эти первые дни .

olga k пишет:

.какашки нормальной формы и высоты...блестят...прям по феншую какашки.

Если про новотельный период речь , то они должны быть полужидкой нерастекающейся лепёшкой без брызг .

olga k пишет:

некоторые коровы и 20 кг сена схомячат..

В первые дни после отёла ... Но к этому энергетики обязательно .
Что же , пусть пару-тройку дней так поедят , потом нужно конечно уменьшать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Леший 69 пишет:

А как лучше поступать в моём случае? Удой больше 20-25 мне не нужен, важнее дешёвые доступные корма и здоровье коровы.

А здесь как говорится " вашего мнения не спрашивают " ваши коровы .
Мало ли что вам нужно , вы должны обеспечить то , что что они могут надоить . Сдерживать удой - убить корову .
А в вашем случае значит нужно иметь коров с низкой продуктивностью , ну или со средней , с генетической предрасположенностью к таким удоям .
Завели высокопродуктивных коров - пляшите под их дудочку , обеспечивайте их удой .

25.11.2016 - 21:19
: 1957
nad пишет:

Завели высокопродуктивных коров

Понятия не имею, каких коров завёл. Никаких данных по продуктивности предков. Вопрос на данный момент - как правильно авансировать корма, чтобы не навредить?

25.11.2016 - 21:19
: 1957
nad пишет:

Сдерживать удой - убить корову .

Если не затруднит, объясните - почему?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Марина Александровна, я правильно поняла, что дня 3-4 после отела канц.корма не повышать, а давать так же как и до отела 4 кг.Но сено вволю, и чем больше сьедят, тем лучше.И в эти дни обязательно энергетики, например глицери подойдет?У меня как раз одна из коров через 1-2 недели отелится.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Милана пишет:

Марина Александровна, я правильно поняла, что дня 3-4 после отела канц.корма не повышать, а давать так же как и до отела 4 кг.Но сено вволю, и чем больше сьедят, тем лучше.И в эти дни обязательно энергетики, например глицери подойдет?У меня как раз одна из коров через 1-2 недели отелится.

Вы правильно поняли , но энергетики нужно и перед отёлом за 2 недели .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Леший 69 пишет:

Вопрос на данный момент - как правильно авансировать корма, чтобы не навредить?

Я не читала что впереди вы про своих коров написали и поэтому не могу ничего говорить . Перед отёлом или только что отелились , сколько доят и какая упитанность .
Я всё не читаю , нет возможности , иногда только последние посты .

Леший 69 пишет:

Если не затруднит, объясните - почему?

Одним словом - развивается жировая дистрофия печени .
А если подробно - вы вроде давно на Фермере , уже лет 10 пишем об этом , все части Помощи об этом в основном .
Читайте .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

Милана пишет:

Марина Александровна, я правильно поняла, что дня 3-4 после отела канц.корма не повышать, а давать так же как и до отела 4 кг.Но сено вволю, и чем больше сьедят, тем лучше.И в эти дни обязательно энергетики, например глицери подойдет?У меня как раз одна из коров через 1-2 недели отелится.

Вы правильно поняли , но энергетики нужно и перед отёлом за 2 недели .

так три-четыре дня или три недели?

Леший 69 пишет:

Где-то здесь прочитал, что до трёх недель после отёла кормят как до отёла, не прибавляют, чтобы сено жрала, чтобы рубец устаканился.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
olga k пишет:

так три-четыре дня или три недели?

nad пишет:

Тут разговор о самых первых днях , в которых пищеварение коровы приводят в норму . Это всего несколько дней , в основном молозивный период и несколько дней ещё .

Я столько писала-писала ...
ИНДИВИДУАЛЬНО ! В зависимости от продуктивности коровы и качества кормов .

nad пишет:

С невысоким удоем нет проблем ,

nad пишет:

всё ж коровы сейчас больше у всех породистые и с хорошим удоем .

Доит ваша корова много - несколько дней и потом прибавляйте энергетические корма , но в эти несколько дней примите меры , чтоб раскрыть весь объём рубца , но энергетик обязательно .
Невысокий удой у вашей коровы - можно и 3 недели не прибавлять , чтоб ацидоза не было , но сено здесь самое лучшее .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

Невысокий удой у вашей коровы - можно и 3 недели не прибавлять , чтоб ацидоза не было , но сено здесь самое лучшее .

энергетик в этом случае нужен?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
olga k пишет:

энергетик в этом случае нужен?

При низкокачественных кормах нужен .
Сено грубое , отруби .. если только это после отёла , то нужно . Либо запаренные отруби , если ничего больше нет .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
nad пишет:

При низкокачественных кормах нужен .
Сено грубое , отруби .. если только это после отёла , то нужно . Либо запаренные отруби , если ничего больше нет .

mail

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах