Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1739 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
попов сергей анатольевич пишет:

Иногда приходится с трех месяцев сажать зимой в холодный сарай, но это когда места нет.

Вот если места совсем нет, то с какого возраста можно переводить теленка в холодное помещение?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЧК пишет:

Вот если места совсем нет, то с какого возраста можно переводить теленка в холодное помещение?

лучше сразу к тёплому не приучать

25.11.2016 - 21:19
: 1962
ЧК пишет:

Вот если места совсем нет, то с какого возраста можно переводить теленка в холодное помещение?

Я думаю, что с любого, главное - постепенно и отсутствие сквозняков. Можно одеть попонку. А так-то, конечно, лучше к теплу не приучать...

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Добрый вечер.. )
В любой момент может отелиться корова. Срок был 27 октября ..все признаки приближ.отела налицо. Это будет 3 отел.
Проколот е- селен...давался магния сульфат...но.. в прошлый отел...не смотря на профилактику эндометрита... у моей коровы был скрытый эндометрит...который проявлялся только при осеменении животного.. Я уже и семя меняла и осеменяла двойной дозой.. В конечном итоге пролечили эндометрит и успешно покрыли быком.
Вопрос: можно ли после отела уколоть антибиотик в лечебно- профилактических целях? Или это глупая затея и я наврежу теленку?(антибиотик в молоке).

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня постепенно привыкают с осени. Зимой маленьких на мороз не ввкидываю. Осень тёплая, ваш думаю привыкнет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
M-a-r-i-n-a пишет:

Добрый вечер.. )

В любой момент может отелиться корова. Срок был 27 октября ..все признаки приближ.отела налицо. Это будет 3 отел.

Проколот е- селен...давался магния сульфат...но.. в прошлый отел...не смотря на профилактику эндометрита... у моей коровы был скрытый эндометрит...который проявлялся только при осеменении животного.. Я уже и семя меняла и осеменяла двойной дозой.. В конечном итоге пролечили эндометрит и успешно покрыли быком.

Вопрос: можно ли после отела уколоть антибиотик в лечебно- профилактических целях? Или это глупая затея и я наврежу теленку?(антибиотик в молоке).

Эндометрит лучше лечить внутриматочными препаратами, метрикур, неокситил, эндометромаг и тд. Но только при диагнозе,просто колоть не стоит

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вернее вливать, а колоть тем более

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
попов сергей анатольевич пишет:

Эндометрит лучше лечить внутриматочными препаратами, метрикур, неокситил, эндометромаг и тд. Но только при диагнозе,просто колоть не стоит

Так утож..очень трудно поставить диагноз..когда клинические признаки смыты...и температура была в норме и лохии без постороннего запаха...как бы все в норме..6
и аппетит..удой , настроение.
Единственное ..по записям посмотрела...были темно красные полупрозрачные сгустки..но разово и очень мало.. А подозрение на скрытый эндометрит закралось после неоднократных неудачных осеменениях.. Вот и думала... в этот раз..уколоть
после отела разово допустим амоксициллин..
Да не буду это делать...боюсь навредить манюне.. но под свисающий послед все равно ей запру свечки пенообразующие...пока роженица в шоке будет и не будет биться..хуже не сделаю..))

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
M-a-r-i-n-a пишет:

Да не буду это делать..

Вот схема после отела от Марины Александровны схема после отела

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
M-a-r-i-n-a пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Эндометрит лучше лечить внутриматочными препаратами, метрикур, неокситил, эндометромаг и тд. Но только при диагнозе,просто колоть не стоит

Так утож..очень трудно поставить диагноз..когда клинические признаки смыты...и температура была в норме и лохии без постороннего запаха...как бы все в норме..6

и аппетит..удой , настроение.

Единственное ..по записям посмотрела...были темно красные полупрозрачные сгустки..но разово и очень мало.. А подозрение на скрытый эндометрит закралось после неоднократных неудачных осеменениях.. Вот и думала... в этот раз..уколоть

после отела разово допустим амоксициллин..

Да не буду это делать...боюсь навредить манюне.. но под свисающий послед все равно ей запру свечки пенообразующие...пока роженица в шоке будет и не будет биться..хуже не сделаю..))

В том, что сразу не кроется не обязательно виноват после родовой эндометрит,его можно приобрести после нестерильного осеменения, да и даже при соблюдении санитарных норм множество неплодотворных осеменения может его спровоцировать. Осеменатор мог не попасть в шейку матки, семя не качественное, корова не готова. Сотня причин может быть помимо эндометрита.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
попов сергей анатольевич пишет:

Осеменатор мог не попасть в шейку матки, семя не качественное, корова не готова.

Даже не знаю...на что грешить..
Корову каждый раз хорошо обмывала перед ИО...у коровы явно был выражен рефлекс неподвижности...один раз даже схему овсинх применяла...перед ней ректалила...
Сперму при мне осеменатор размораживал..перчатки каждый раз новые....
Меняла производителя...
Один раз осеменяла двумя дозами...причем одновременно двумя разными производителями....КПГ и ЧПГ...
Сама корова не жирная..как и положено молочной корове.. dread

яска пишет:

Вот схема после отела от Марины Александровны схема после отела

Спасибо..боюсь не успею заказать... Только что бегала в сарай..стоит топчется..

25.11.2016 - 21:19
: 1962
яска пишет:

Вот схема

В каких случаях используется эта схема и что конкретно даёт каждый из препаратов?

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
Леший 69 пишет:

В каких случаях используется эта схема и что конкретно даёт каждый из препаратов?

Странный вопрос.. scratch_one-s_head
Откройте ссылку и прочтите....
Это профилактически-лечебные мероприятия после отела..направленные на исключение послеродовых осложнений типа эндометрит, неотхождение последа..и ещё кучи сопутствующих заболеваний..
Читайте в интернете инструкцию к препаратам в предложенной схеме.
Схему забрала в блокнотег..жаль не набрела раньше на нее. thank_you thank_you

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

Ну вот и родился у нас в 5 утра мужичок...Пончиком назвали)). Бегаю теперь послед выглядываю).

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6157
M-a-r-i-n-a пишет:

Ну вот и родился у нас в 5 утра мужичок...Пончиком назвали)). Бегаю теперь послед выглядываю).

Поздравляем! Хорошенький! clap

25.11.2016 - 21:19
: 1962
M-a-r-i-n-a пишет:

Откройте ссылку и прочтите....

Открыл и прочитал, поэтому и спрашиваю (у тех, кто разбирается).
Каждый из препараратов применяется в разных ситуациях (читайте в интернете инструкцию к препаратам).

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
Леший 69 пишет:

Я думаю, что с любого, главное - постепенно и отсутствие сквозняков. Можно одеть попонку. А так-то, конечно, лучше к теплу не приучать...

попов сергей анатольевич пишет:

У меня постепенно привыкают с осени. Зимой маленьких на мороз не ввкидываю. Осень тёплая, ваш думаю привыкнет.

У меня этот вопрос связан с тем, что на месте загончика для телят я хочу сделать еще одно стойло для коровы. В итоге места для теленка в теплом коровнике совсем не будет. Есть холодное помещение, сейчас там живут телята на откром. Они оказываются там в 3-4-5 мес и привыкают постепенно (по мере снижения температуры воздуха). Отелы у меня зимние: январь -...- апрель. Хотелось бы услышать мнение, как можно переместить теленка в холодное помещение с первых дней жизни. Пока в голове крутится мысль про установку в холодном помещении домика (бокса) для таких телят и подведения туда обогрева (напр. ИК-обогреватель)

25.11.2016 - 21:19
: 1962

Если не -20 на улице, то ИК лампы и не нужны, наверное. Обтёрли насухо, помещаете в домик небольшой, открытый только спереди (гляньте в интернете) на толстую подстилку из сена-соломы, сверху попонку. Можно прям сверху ещё присыпать сеном. Через пару дней уже попонка не нужна. Главное - отсутствие сквозняков.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
simons28 пишет:

Я вообще очень очень редко лезу к коровам с лекарствами.

поддерживаю

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6157
ЧК пишет:

зимние

У меня тоже зимние и очень рано весенние. Сразу как облизала обтерл переносим в другое помещение (холодное) с большой кучей соломы. Там и кормлю первый раз,укрываю бушлатом пока лежит. Как обсох и встал все больше ничего для утепления не делаю.. только следим чтоб было побольше подстилки.

25.11.2016 - 21:19
: 1962
simons28 пишет:

эти профилактики кому помогут,а кому и навредят.

yes3 Любая схема должна применяться вдумчиво, с пониманием процесса и причинно-следственных связей.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
юлия янова пишет:

У меня тоже зимние и очень рано весенние. Сразу как облизала обтерл переносим в другое помещение (холодное) с большой кучей соломы. Там и кормлю первый раз,укрываю бушлатом пока лежит. Как обсох и встал все больше ничего для утепления не делаю.. только следим чтоб было побольше подстилки.

Зима зиме рознь :)
Прошлая зима у нас была до -15 (и то на пару дней), а вот зима 17-18гг была лютой: с 1 по 20 января держалось за -30, до -38 доходило. Даже в теплом коровнике, где стоят 3 коровы и ИК-обогреватели температура падала до +4.
Зима 18-19гг была помягче, но тоже заморозки до -28 были не один раз.
Обсушить теленка я смогу, а вот дальше....
Выдержит ли суточный теленок такие заморозки??

25.11.2016 - 21:19
: 1962
ЧК пишет:

Выдержит ли суточный теленок такие заморозки??

Не нужно крайностей - на лютый мороз можно и в коровнике разместить.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6157
ЧК пишет:

38

Как при таких минусах не знаю,а -20 спокойно пережил. На такие температуры что то нужно придумывать потеплее. Может лампы красные локально чтоб хоть тепло было. Как по мне то подстилки побольше,чтоб только уши торчали.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Главное антибиотики без дела не тыкать, все остальное не повредит, лишь бы бюджет не пострадал. Хотя с гормональными препаратами тоже не связываюсь. Жил без них тридцать лет, надеюсь и дальше обойдусь.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Vladimir Псков пишет:

Дырку поменьше прорезать и завешивать...

завешивать низя...воздухообмен должон быть

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Vladimir Псков пишет:

Мааааленко оставить..

а не засосёт занавес-то?

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
ЧК пишет:

Выдержит ли суточный теленок такие заморозки

Леший 69 пишет:

Не нужно крайностей - на лютый мороз можно и в коровнике разместить.

Vladimir Псков пишет:

Во,в таком термосе...Недорого и сердито.

юлия янова пишет:

нужно придумывать потеплее. Может лампы красные локально

saygan1@mail.ru пишет:

теленку новорожденному главное на ноги встать, чтоб обсохнуть и корова полизала. сухому, сытому /// на любой мороз, до -35 это точно.

В общем понятно, что все это вполне реально. Буду пробовать. Мне не сложно и не затратно сколотить "домик" из разных обрезков, можно его еще остатками пленки (ветро-влаго защита) облепить. Есть остатки минваты. Это все почти безплатно получится (саморезы тоже б/у :)
Повесить туда ИК-обогреватель (=красную лампу) стоит около 2 т.р. (навскидку) - тоже терпимо.
Благодарю за высказанные мнения.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
saygan1@mail.ru пишет:

Николай ты прикалываешься? грелку, игрушек и друга или подружку ему туда еще

С другом/подружкой - это уж как отелы пойдут: может и парочку туда придется заселить. "Домик" - возможно я это слишком громко назвал: скорее это закрытый сверху загончик из доски. Если буду вешать туда обогреватель - то обтяну это пленкой.
Это все будет находится в уже имеющимся готовом холодном телятнике. Там уже есть твердый пол (застеленный доской), стены без щелей и крыша (вентиляция в промежутках между стропилами).
Для телят от 2-х месяцев у меня вопросов нет.
Вопрос касался очень маленьких телят, включая новорожденных. Надеюсь, что такой загончик с возможностью подключения электрообогрева в сильные холода даст возможность мне спать спокойно face

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЧК пишет:

Это все будет находится в уже имеющимся готовом холодном телятнике.

я бы просто угол отгородила...сена насыпала...к потолку лампу , регулирующуюся по высоте
и не надо ни чего обтягивать и утеплять
два дня под лампой и всё...
и он должен иметь возможность отойти из под лампы
т,е загончик и только в одном углу лампа
так...для своего успокоения


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах