Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1745 из 1754

Перейти к полной версии/Вернуться

Смотри видео по КРС на нашем канале. Реальный опыт хозяйств

52593 сообщения
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 17565
Леший 69 пишет:

А если жиже? Срочно лечить? Или понаблюдать? Или есть что-нибудь для профилактики?

Как же можно общие рекомендации .
Всё индивидуально .
Если , к примеру , у вашей коровы ацидоз или кетоз пусть даже и в субклинической форме , то у новорожденного телёнка вполне может быть понос без всяких явных причин и при любой стерильной обстановке .
Нужно подробно рассмотреть всю ситуацию и только тогда делать выводы - лечить или наблюдать .
Но пробитики для новорожденного телёнка всегда желательны , они с санитарией в первом ряду в профилактике заболеваний жкт . Ну это конечно если нет вирусной причины поноса . В этом случае поливалентная сыворотка в помощь .

25.11.2016 - 21:19
: 879

Проблема в том, что я ни разу не видел, как выглядит поносящий телёнок. Может у нас и проблемы нет... )

Кого только в лесу не встретишь...
Вопросы по перевозке животных - в личку!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 17565
Леший 69 пишет:

Может у нас и проблемы нет... )

Одна бабулька старенькая , видя как её сноха постоянно пьёт всякие таблетки от чего-то , говорит - дай и мне какую-нибудь таблетку , может и у меня чего болит , да я не знаю...
Не анекдот .
Счастливый вы значит , если не видели такого телёнка .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 17973
Леший 69 пишет:

А если жиже? Срочно лечить? Или понаблюдать? Или есть что-нибудь для профилактики?

пропустить кормление

thank_you

Сидит у меня телёнок в домике на улице. Передняя стенка из штакетника. По бокам фанера, сверху плёнка. Воздухообмен отличный. У телёнка всегда мокрая шерсть. Что происходит?

Россия
Леший 69 пишет:

Сидит у меня телёнок в домике на улице. Передняя стенка из штакетника. По бокам фанера, сверху плёнка. Воздухообмен отличный. У телёнка всегда мокрая шерсть. Что происходит?

протереть впитывающей ветошью?
был в моей практике случай-дней семь телёнок был сырой
потом месяц ходил как грязный
а потом всё было норм...
может и у вас такой случай?

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 154
Леший 69 пишет:

с пленки капает конденсат.

кириллова

Ирина Кириллова пишет:

Неа, сухо всё вокруг, а телок мокрый... Загадка! Будем протирать... ))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 6122
Леший 69 пишет:

Ирина Кириллова пишет:

Неа, сухо всё вокруг, а телок мокрый... Загадка! Будем протирать... ))

Вам надо спрашивать у те, кто держит на улице, у меня такого опыта нет. Иногда приходится с трех месяцев сажать зимой в холодный сарай, но это когда места нет.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 289
попов сергей анатольевич пишет:

Иногда приходится с трех месяцев сажать зимой в холодный сарай, но это когда места нет.

Вот если места совсем нет, то с какого возраста можно переводить теленка в холодное помещение?

Россия
ЧК пишет:

Вот если места совсем нет, то с какого возраста можно переводить теленка в холодное помещение?

лучше сразу к тёплому не приучать

ЧК пишет:

Я думаю, что с любого, главное - постепенно и отсутствие сквозняков. Можно одеть попонку. А так-то, конечно, лучше к теплу не приучать...

Украина
: Северодонецк
10.01.2017 - 21:29
: 156

Добрый вечер.. )
В любой момент может отелиться корова. Срок был 27 октября ..все признаки приближ.отела налицо. Это будет 3 отел.
Проколот е- селен...давался магния сульфат...но.. в прошлый отел...не смотря на профилактику эндометрита... у моей коровы был скрытый эндометрит...который проявлялся только при осеменении животного.. Я уже и семя меняла и осеменяла двойной дозой.. В конечном итоге пролечили эндометрит и успешно покрыли быком.
Вопрос: можно ли после отела уколоть антибиотик в лечебно- профилактических целях? Или это глупая затея и я наврежу теленку?(антибиотик в молоке).

россия

У меня постепенно привыкают с осени. Зимой маленьких на мороз не ввкидываю. Осень тёплая, ваш думаю привыкнет.

россия
M-a-r-i-n-a пишет:

Добрый вечер.. )

В любой момент может отелиться корова. Срок был 27 октября ..все признаки приближ.отела налицо. Это будет 3 отел.

Проколот е- селен...давался магния сульфат...но.. в прошлый отел...не смотря на профилактику эндометрита... у моей коровы был скрытый эндометрит...который проявлялся только при осеменении животного.. Я уже и семя меняла и осеменяла двойной дозой.. В конечном итоге пролечили эндометрит и успешно покрыли быком.

Вопрос: можно ли после отела уколоть антибиотик в лечебно- профилактических целях? Или это глупая затея и я наврежу теленку?(антибиотик в молоке).

Эндометрит лучше лечить внутриматочными препаратами, метрикур, неокситил, эндометромаг и тд. Но только при диагнозе,просто колоть не стоит

россия

Вернее вливать, а колоть тем более

Украина

Эндометрит лучше лечить внутриматочными препаратами, метрикур, неокситил, эндометромаг и тд. Но только при диагнозе,просто колоть не стоит

Так утож..очень трудно поставить диагноз..когда клинические признаки смыты...и температура была в норме и лохии без постороннего запаха...как бы все в норме..6
и аппетит..удой , настроение.
Единственное ..по записям посмотрела...были темно красные полупрозрачные сгустки..но разово и очень мало.. А подозрение на скрытый эндометрит закралось после неоднократных неудачных осеменениях.. Вот и думала... в этот раз..уколоть
после отела разово допустим амоксициллин..
Да не буду это делать...боюсь навредить манюне.. но под свисающий послед все равно ей запру свечки пенообразующие...пока роженица в шоке будет и не будет биться..хуже не сделаю..))

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1012
M-a-r-i-n-a пишет:

Да не буду это делать..

Вот схема после отела от Марины Александровны схема после отела

Меня зовут Маша. Спеши не торопясь.

россия
M-a-r-i-n-a пишет:

Так утож..очень трудно поставить диагноз..когда клинические признаки смыты...и температура была в норме и лохии без постороннего запаха...как бы все в норме..6

и аппетит..удой , настроение.

Единственное ..по записям посмотрела...были темно красные полупрозрачные сгустки..но разово и очень мало.. А подозрение на скрытый эндометрит закралось после неоднократных неудачных осеменениях.. Вот и думала... в этот раз..уколоть

после отела разово допустим амоксициллин..

Да не буду это делать...боюсь навредить манюне.. но под свисающий послед все равно ей запру свечки пенообразующие...пока роженица в шоке будет и не будет биться..хуже не сделаю..))

В том, что сразу не кроется не обязательно виноват после родовой эндометрит,его можно приобрести после нестерильного осеменения, да и даже при соблюдении санитарных норм множество неплодотворных осеменения может его спровоцировать. Осеменатор мог не попасть в шейку матки, семя не качественное, корова не готова. Сотня причин может быть помимо эндометрита.

Украина

Осеменатор мог не попасть в шейку матки, семя не качественное, корова не готова.

Даже не знаю...на что грешить..
Корову каждый раз хорошо обмывала перед ИО...у коровы явно был выражен рефлекс неподвижности...один раз даже схему овсинх применяла...перед ней ректалила...
Сперму при мне осеменатор размораживал..перчатки каждый раз новые....
Меняла производителя...
Один раз осеменяла двумя дозами...причем одновременно двумя разными производителями....КПГ и ЧПГ...
Сама корова не жирная..как и положено молочной корове.. dread

яска пишет:

Вот схема после отела от Марины Александровны схема после отела

Спасибо..боюсь не успею заказать... Только что бегала в сарай..стоит топчется..

яска пишет:

Вот схема

В каких случаях используется эта схема и что конкретно даёт каждый из препаратов?

Украина
Леший 69 пишет:

В каких случаях используется эта схема и что конкретно даёт каждый из препаратов?

Странный вопрос.. scratch_one-s_head
Откройте ссылку и прочтите....
Это профилактически-лечебные мероприятия после отела..направленные на исключение послеродовых осложнений типа эндометрит, неотхождение последа..и ещё кучи сопутствующих заболеваний..
Читайте в интернете инструкцию к препаратам в предложенной схеме.
Схему забрала в блокнотег..жаль не набрела раньше на нее. thank_youthank_you

Украина

Ну вот и родился у нас в 5 утра мужичок...Пончиком назвали)). Бегаю теперь послед выглядываю).

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 3350
M-a-r-i-n-a пишет:

Ну вот и родился у нас в 5 утра мужичок...Пончиком назвали)). Бегаю теперь послед выглядываю).

Поздравляем! Хорошенький! clap

M-a-r-i-n-a пишет:

Откройте ссылку и прочтите....

Открыл и прочитал, поэтому и спрашиваю (у тех, кто разбирается).
Каждый из препараратов применяется в разных ситуациях (читайте в интернете инструкцию к препаратам).

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 289
Леший 69 пишет:

Я думаю, что с любого, главное - постепенно и отсутствие сквозняков. Можно одеть попонку. А так-то, конечно, лучше к теплу не приучать...

У меня постепенно привыкают с осени. Зимой маленьких на мороз не ввкидываю. Осень тёплая, ваш думаю привыкнет.

У меня этот вопрос связан с тем, что на месте загончика для телят я хочу сделать еще одно стойло для коровы. В итоге места для теленка в теплом коровнике совсем не будет. Есть холодное помещение, сейчас там живут телята на откром. Они оказываются там в 3-4-5 мес и привыкают постепенно (по мере снижения температуры воздуха). Отелы у меня зимние: январь -...- апрель. Хотелось бы услышать мнение, как можно переместить теленка в холодное помещение с первых дней жизни. Пока в голове крутится мысль про установку в холодном помещении домика (бокса) для таких телят и подведения туда обогрева (напр. ИК-обогреватель)

Если не -20 на улице, то ИК лампы и не нужны, наверное. Обтёрли насухо, помещаете в домик небольшой, открытый только спереди (гляньте в интернете) на толстую подстилку из сена-соломы, сверху попонку. Можно прям сверху ещё присыпать сеном. Через пару дней уже попонка не нужна. Главное - отсутствие сквозняков.

Россия
simons28 пишет:

Я вообще очень очень редко лезу к коровам с лекарствами.

поддерживаю

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 3350
ЧК пишет:

зимние

У меня тоже зимние и очень рано весенние. Сразу как облизала обтерл переносим в другое помещение (холодное) с большой кучей соломы. Там и кормлю первый раз,укрываю бушлатом пока лежит. Как обсох и встал все больше ничего для утепления не делаю.. только следим чтоб было побольше подстилки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах