Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1745 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Бийск
02.05.2019 - 19:21
: 18
попов сергей анатольевич пишет:

olga k пишет:

я бы перевязала, или ветов позвать-отрезать


лучше ветов, пусть потрогают...есть ли ножка, от кожи растёт или от железы

Она больше на жировик похожа,от бородавок Асд хвалят, но у моих сами проходят, ко второму оиелу все чисто

Мы вообще думали это пятый сосок растет. Она тоже первотелка. Сказали типо вымя цветет у первотелок. Потом пройдет все. Буду пробовать вызывать Вета если приедет ещё.
А то муж меня тут страшилками напугал что мол рак или ещё чего, ее может колоть надо уже а мы доить ещё успеваем.

Россия
: Бийск
02.05.2019 - 19:21
: 18

А нас счёт уколов с витаминами вообше не вариант. Коровы буйные. Не удержим. Да и ставить уколы КРС не умею. Только если в воду. Вет приезжает на обработку мужики в 4 удержать не могут в станке выносят все.

Россия
: Бийск
02.05.2019 - 19:21
: 18

В воду даём гамматоник по норме. Е-селен, ну и прмексы 2/4 недель в месяце всегда. Соль фелуцен стоит.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Марина Чвырева пишет:

А то муж меня тут страшилками напугал что мол рак или ещё чего, ее может колоть надо уже а мы доить ещё успеваем.

не похоже...у рака нет ни ножки, ни шейки...но пусть вет посмотрит

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Марина Чвырева пишет:

А то муж меня тут страшилками напугал что мол рак или ещё чего, ее может колоть надо уже а мы доить ещё успеваем.

Это не рак, это самый обычный папилломатоз вымени, распространённый в домашних стадах. Это вирусная инфекция и проявляется она в возрасте 1-2 года при снижении иммунитета.
Не только у вашей коровы в стаде есть такие папилломы, у других они тоже бывают, если поинтересуетесь. Передаваться папилломатоз может по-разному, как при травме кожных покровов, так и от неизвестных быков при случке. Проблему они создают когда расположены на сосках и мешают доить. В других случаях на них не особо обращают внимание, т.к. ко второму отёлу исчезают без лечения, как, например, бородавки у школьника.
Вот тут по ссылке предлагается новая простая методика лечения папиллом на сосках и вымени коров. Она очень проста в выполнении - пару уколов новокаина и папилломы исчезают. Сделайте как предлагается и поделитесь своим опытом.
https://www.gramota.net/materials/1/2009/5/33.html

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Марина Чвырева пишет:

Коровы буйные

Наверное много молока дают.....

Россия
: Бийск
02.05.2019 - 19:21
: 18
Feller пишет:

Марина Чвырева пишет:

Коровы буйные

Наверное много молока дают.....

Да нет. Коров этих забрали у бабушки наших. Они подсосные были. Рук на титьках не ощущали.
Но мы их приструнили. Молока не много но оно очень вкусное и жирное. С 10 литров молока 2 литра сметаны, сметана не сливки а лубовая. Пока ещё не можем разобраться как сделать жиже. Не сметана а масло. А хочется пожиже, хочется на хлебушек мазать а не втирать.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Марина Чвырева пишет:

не можем разобраться как сделать жиже. Не сметана а масло.

На барабане сепаратора подкрутить винтик против часовой стрелки

19.11.2020 - 20:33
: 20

Привет всем, вот и я созрела на корову. Подскажите пожалуйста,привезли телочку 6 мес. с фермы Нижегородской области красногорбатовскую. Вопрос :
1.какие витаминки проколоть нужно, она лижет стены деревянные
2. Как убрать сухие какашки с тела,все брюхо и бока прям лепешками треснутыми

Россия
: Бийск
02.05.2019 - 19:21
: 18
_Боцман_ пишет:

Марина Чвырева пишет:

не можем разобраться как сделать жиже. Не сметана а масло.

На барабане сепаратора подкрутить винтик против часовой стрелки

Да и так на всю выкречена. По началу сливки вообще не шли. Потом подсказали молоко греть прям до сильно горячего состояния тогда вот хоть начали идти.

Россия
: Бийск
02.05.2019 - 19:21
: 18
Александр82 пишет:

Перетягивали резинкой силиконовой и бородавку с соска и лишний сосок у нетели в 4 месяца стельности . Все отвалилось через три недели без последствий. Мелкая ранка, пару раз чеми брызнули и все

Александр а что за силиконовая резинка? Это типо той которой кастрируют, резинки на яйца одевают, или какой?

Россия
: Бийск
02.05.2019 - 19:21
: 18
semmi179 пишет:

Привет всем, вот и я созрела на корову. Подскажите пожалуйста,привезли телочку 6 мес. с фермы Нижегородской области красногорбатовскую. Вопрос :

1.какие витаминки проколоть нужно, она лижет стены деревянные

2. Как убрать сухие какашки с тела,все брюхо и бока прям лепешками треснутыми

Соль поставьте для начала. Можно соль фелуцен с микроэлементами. Ну и любой премикс в комбикорм или хотя бы мел.
Какашки только счищать потихоньку. Не мочите только сильно водой если захотите отмокли чтобы. Щас холодно уже не высохнет потом преть начнет вши заведутся не дай бог. Либо ножницами аккуратно срезайте с волосами только не прям под корень.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
Марина Чвырева пишет:

_Боцман_ пишет:

Марина Чвырева пишет:

не можем разобраться как сделать жиже. Не сметана а масло.

На барабане сепаратора подкрутить винтик против часовой стрелки

Да и так на всю выкречена. По началу сливки вообще не шли. Потом подсказали молоко греть прям до сильно горячего состояния тогда вот хоть начали идти.

При сборке посуды сепаратора, когда поставите сливкоприемник (т.е. до установки поплавковой камеры) посмотрите как высоко расположено отверстие барабана над краем сливкоприемника. Обычно должно быть ок. 3 мм. от центра отверстия (см. напр. тут )

Латвия
26.03.2020 - 18:46
: 9

Добрый день!У нас тоже, сепоратор гонит густую сметану ,просто потом когда загустеет ,добавляем немного холодной кипячёной воды и размешиваем.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Марина Чвырева пишет:

По началу сливки вообще не шли. Потом подсказали молоко греть прям до сильно горячего состояния

До 45 градусов грею. good

19.11.2020 - 20:33
: 20
Марина Чвырева пишет:

semmi179 пишет:

Привет всем, вот и я созрела на корову. Подскажите пожалуйста,привезли телочку 6 мес. с фермы Нижегородской области красногорбатовскую. Вопрос :


1.какие витаминки проколоть нужно, она лижет стены деревянные


2. Как убрать сухие какашки с тела,все брюхо и бока прям лепешками треснутыми

Соль поставьте для начала. Можно соль фелуцен с микроэлементами. Ну и любой премикс в комбикорм или хотя бы мел.

Какашки только счищать потихоньку. Не мочите только сильно водой если захотите отмокли чтобы. Щас холодно уже не высохнет потом преть начнет вши заведутся не дай бог. Либо ножницами аккуратно срезайте с волосами только не прям под корень.

Спасибо, солью трех видов козы поделились, премикс завтра куплю. Я думала может витаминами проколоть

Россия
: Бийск
02.05.2019 - 19:21
: 18
semmi179 пишет:

Марина Чвырева пишет:

semmi179 пишет:

Привет всем, вот и я созрела на корову. Подскажите пожалуйста,привезли телочку 6 мес. с фермы Нижегородской области красногорбатовскую. Вопрос :



1.какие витаминки проколоть нужно, она лижет стены деревянные



2. Как убрать сухие какашки с тела,все брюхо и бока прям лепешками треснутыми

Соль поставьте для начала. Можно соль фелуцен с микроэлементами. Ну и любой премикс в комбикорм или хотя бы мел.


Какашки только счищать потихоньку. Не мочите только сильно водой если захотите отмокли чтобы. Щас холодно уже не высохнет потом преть начнет вши заведутся не дай бог. Либо ножницами аккуратно срезайте с волосами только не прям под корень.

Спасибо, солью трех видов козы поделились, премикс завтра куплю. Я думала может витаминами проколоть

Если сильно хотите уколоть. То хелсивит 2-3 мл на голову. Элеовит можно ещё.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
ЧК пишет:

Обычно должно быть ок. 3 мм.

а если больше 3 мм .у моего сепаратора нептун .если я правильно понял 6мм .честно я с этим сепаратором замучился .то сметана нормальная .то как масло .то молоком гонит .подогреваю молоко до 50 град .

Россия
: Бийск
02.05.2019 - 19:21
: 18
Валентинович. пишет:

ЧК пишет:

Обычно должно быть ок. 3 мм.

а если больше 3 мм .у моего сепаратора нептун .если я правильно понял 6мм .честно я с этим сепаратором замучился .то сметана нормальная .то как масло .то молоком гонит .подогреваю молоко до 50 град .

У меня тоже так было. Молоко когда греьете пленку снимайте если получается когда выливать в чашу будете. А молоком гонит потому что забивается отверстие из которого сливки идут. Разберите в след раз и посмотрите. Там белое все будет видно поям. Я разбираю промываю барабан и по новой сепарирую тогда уже нормально все.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
Валентинович. пишет:

ЧК пишет:

Обычно должно быть ок. 3 мм.

а если больше 3 мм .у моего сепаратора нептун .если я правильно понял 6мм .честно я с этим сепаратором замучился .то сметана нормальная .то как масло .то молоком гонит .подогреваю молоко до 50 град .

Должно быть 3 мм. (см. инструкция п.10).
Вообще, если результат все время разный - надо искать где-то в другом месте
1. Поверхность стола д.б. ровной и горизонтальной. Если Вы устанавливаете сепаратор каждый раз "заново" (т.е. просто ставите на обеденный стол на время сепарирования), то это вполне м.б. причиной проблемы
2. Обратите внимание на сборку барабана, включая установку самого барабана на вал. А также на установку приемника-распределителя.
3. Темп. молока должна быть постоянной, ну с небольшим колебанием на остывание. Т.е. выберите для себя темп.напр. 40 град. и всегда используйте такое молоко (вообще стандартный диапазон 35-45)
4. Качество молока всегда одно и то же? Может Вы сепарируете раз в месяц... а тут и молоко может измениться..
5. Еще у Нептуна есть регулировка жирности на корпусе электропривода. Эта штука меняет скорость вращения якоря ЭД. Я такими сепараторами не пользовался. Может тут есть проблема. Проверьте на слух на сколько ровно гудит мотор при вращении. Конечно понять как изменилась скорость вращения на слух по сравнению с прошлым разом невозможно, но если звук постоянно плавает - я бы задумался.
6. Колебания напряжения в эл. сети При этом Ваш сепаратор достаточно сильно реагирует на это изменением частоты вращения. Если есть возможность попробуйте поработать со стабилизатором напряжения. Может это поможет....

Вообще желательно добиться стабильного результата (т.е. 2-3 раза ничего не менять и при этом получить одинаковый выход и качество продукта), а дальше маленькими шагами пытаться регулировать. Ручку управления жирностью на корпусе я бы вообще не использовал: поставил в среднее положение и залил эпоксидкой :)

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531

Ещё добавлю:
Перед сепарированием прогнать горячую воду.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
_Боцман_ пишет:

Ещё добавлю:

Перед сепарированием прогнать горячую воду.

Вот интересное замечание. Я никогда это не делаю.
В инструкциях (на разные сепараторы) по этому поводу тоже разные данные: у кого-то есть, у кого-то нет.
На сколько это нужно? Понятно, что посуда моется сразу после сепарирования, далее она лежит-пылится. Непосредственно перед сборкой мы ее заново не моем и не протираем - вроде как считаем, что лежит прикрытая тряпками, поэтому достаточно чистая.
У кого какие мнения по этому поводу?

И еще вопрос в этом контексте: кто как поступает с барабаном после мойки? Лучше сразу собирать или оставить в разобранном виде и собирать уже непосредственно перед очередным использованием?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЧК пишет:

Валентинович. пишет:

ЧК пишет:

Обычно должно быть ок. 3 мм.

а если больше 3 мм .у моего сепаратора нептун .если я правильно понял 6мм .честно я с этим сепаратором замучился .то сметана нормальная .то как масло .то молоком гонит .подогреваю молоко до 50 град .

Должно быть 3 мм. (см. инструкция п.10).

Вообще, если результат все время разный - надо искать где-то в другом месте

1. Поверхность стола д.б. ровной и горизонтальной. Если Вы устанавливаете сепаратор каждый раз "заново" (т.е. просто ставите на обеденный стол на время сепарирования), то это вполне м.б. причиной проблемы

2. Обратите внимание на сборку барабана, включая установку самого барабана на вал. А также на установку приемника-распределителя.

3. Темп. молока должна быть постоянной, ну с небольшим колебанием на остывание. Т.е. выберите для себя темп.напр. 40 град. и всегда используйте такое молоко (вообще стандартный диапазон 35-45)

4. Качество молока всегда одно и то же? Может Вы сепарируете раз в месяц... а тут и молоко может измениться..

5. Еще у Нептуна есть регулировка жирности на корпусе электропривода. Эта штука меняет скорость вращения якоря ЭД. Я такими сепараторами не пользовался. Может тут есть проблема. Проверьте на слух на сколько ровно гудит мотор при вращении. Конечно понять как изменилась скорость вращения на слух по сравнению с прошлым разом невозможно, но если звук постоянно плавает - я бы задумался.

6. Колебания напряжения в эл. сети При этом Ваш сепаратор достаточно сильно реагирует на это изменением частоты вращения. Если есть возможность попробуйте поработать со стабилизатором напряжения. Может это поможет....

Вообще желательно добиться стабильного результата (т.е. 2-3 раза ничего не менять и при этом получить одинаковый выход и качество продукта), а дальше маленькими шагами пытаться регулировать. Ручку управления жирностью на корпусе я бы вообще не использовал: поставил в среднее положение и залил эпоксидкой :)

Напряжение сильно влияет. Я без стабилизатора два Сича жжег, но это потому что они китайские. Кому посчастливилось в свое время купить родные годами горя не знают.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ЧК пишет:

У кого какие мнения по этому поводу?

горячую воду прогоняют не для чистоты, а для того что бы разогреть тарелочки

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
ЧК пишет:

Я никогда это не делаю.

я тоже,у меня Мотор Сич,барабан собираю перед сепарацией

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Напряжение сильно влияет.

[изображение] с языка снял [изображение] движочек 10т. об. в минуту, а сам малюсенький. у меня три фазы, напруга разная, выбираю где побольше. если во время сепарирования напруга падает, то сепар очень сильно проседает. соответственно и качество-консистенция отбитых сливок.

В этом плане ручные лучше Нынешние фуфло, очень жалею что не сохранил советские, да были у бабушек даже дореволюционные, но когда их выкинули я ребёнком был. Там что то потерялось, но если в 70-80х пройтись по деревне, можно по запчастям не один собрать.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

ЧК пишет:

Я никогда это не делаю.

я тоже,у меня Мотор Сич,барабан собираю перед сепарацией

У вас с одинаковыми тарелочками или через одну как раньше было

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
попов сергей анатольевич пишет:

simons28 пишет:

ЧК пишет:

Я никогда это не делаю.

я тоже,у меня Мотор Сич,барабан собираю перед сепарацией

У вас с одинаковыми тарелочками или через одну как раньше было

У меня тоже Мотор Сич. Тарелочки "через" одну. Хороший аппарат (тут мои отзывы)
Тоже помню старые сепараторы в домах пожилых людей ... Могучие вещи, одним видом уважение вызывали :))

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 449
Vladimir Псков пишет:

В чём могучесть то?

Я про старые ручные сепараторы, которые видел в детстве...
вот такой

или даже что-то похожее на это

Согласитесь, могучие ведь! Одним видом могут "убить" :)

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
ЧК пишет:

У кого какие мнения по этому поводу?

Уже ответили - прогрев. При перегоне большого кол-ва молока за раз, инструкция рекомендует через время промывать горячей водой, смывать всё налипшее и тогда продолжать. Я даже по окончании сепарирования прогоняю с пол литра горячей воды - чашечки легче мыть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах