Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1734 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Вопрос по тёлке, нам 9 месяцев ровно. Сегодня утром скровила. Как таковой гульки не замечено. Но она любитель поорать и попрыгать. Нормально ли это? И не мелкая она на 9 месяцев?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Не мелкая и не рано

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

Ольга2890 пишет:

Молозива дала 16л.

авторитетные животноводы не рекомендуют выдаивать всё молозиво.

Гулина Валеева пишет:

Кетоз летом бывает?

у кетоза есть предпосылки и последствия. читайте Александра 65.

У первотелок рекомендуют.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282
saygan1@mail.ru пишет:

у меня колектора как белорусские, всё хорошо, но и года не прошло задубел грибок и плохо перекрывает вакуум при съеме. и коровы по ним ходили и летали они, короче крепкие.

Рискнула и преобрела белорусский на 240 мл+ запасную крышку к нему. Просто такая модель все же привычнее...и не надо долго откручивать крышку...как турецкий.
Пока покупкой довольна. Как выяс
нилось, причина все же была именно в коллекторе. Он был объемом на 140 мл...и как бы "захлебывался" при доении... Сейчас стоит новый на 240.... Доит аппарат значительно быстрее... Единственная проблема осталась в том, что у одной из коров толстые и длинные сиськи...приходится пальцем в стакан пропихивать. ..но тут уже ничего не изменить...
Интересно...существуют ли увеличенные доильн.стаканы или только стандартные?

Россия
: Ставрополье
19.12.2017 - 10:34
: 1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,тыкву коровам с семечками давать или без семечек?

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 748
Katya 82 пишет:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,тыкву коровам с семечками давать или без семечек?

Как животных приучишь с детства, но разницы, что с семечками, что без, я не видел разницы. С детства приучаю животных "трудится" над пищей самостоятельно. Многие может и упрекнут меня за это... Ни тыкву не рублю, ни свёклу кормовую не режу, ни яблоки, всё скармливаю так.
С детства привыкают, и проблем особых не замечал... Единственное, когда "роняют" зубы... Приходится лопатой помогать

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Я с семечками всегда кормила, их же там не много будет. Никаких проблем не было.

Украина
: Восток Украины
10.01.2017 - 21:29
: 282

А мы выбираем...сушим....жарим... И лопаем их сами....жареными...или в виде халвы..

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Подскажите, телочка 7 месяцев будет в четверг, гуляла с быками, крылась. Что ожидать и что делать?

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6157
Бри Ван де Камп пишет:

Подскажите, телочка 7 месяцев будет в четверг, гуляла с быками, крылась. Что ожидать и что делать?

Может не покрылась? Маленькая все таки...
Ждать охоту следующую.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Бри Ван де Камп пишет:

Подскажите, телочка 7 месяцев будет в четверг, гуляла с быками, крылась. Что ожидать и что делать?

Кормить очень хорошо, премиксы давать в корм кажлый день, и витамины периодически прокалывать. Пусть растет теперь и вынашивает теленочка. Если крови/гены хорошие, то и коровка будет хорошая. Если не с первым отелом, то со вторым отелом покажет максимальную продуктивность.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Бри Ван де Камп пишет:

Подскажите, телочка 7 месяцев будет в четверг, гуляла с быками, крылась. Что ожидать и что делать?

Молиться чтоб не покрылась. А если все таки покрылась, то правильное кормление и премикс.
У меня был случай когда козочка покрылась в 5 месяцев. Я тогда тоже очень испугалась за неё. Боялась что не разродится, ее покрыл отец, а он был очень крупным. Я тогда сделала следующее: когда она родила, козленка не забирала, начала запускать ее когда он перестал ее сосать, это где-то в 5 месяцев. И следующее покрытие было только через год. Коза получилась самой крупной и самой удойной.
Самое главное дать телочке вырасти.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Бри Ван де Камп пишет:

гуляла с быками, крылась. Что ожидать и что делать?

Осеменатор сказал, что могла покрыться, а могла и нет.
По поводу что делать. У коров и собак есть такая фишка: при недостатке питания на ранней стадии плод рассасывается. Что делать Вам (усиленно кормить для набора массы, или сажать на диету) решать Вам huh
Я бы, наверное, кормил...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Спасибо дорогие форумчане. Кормить буду однозначно хорошо.
А если вмешаться? Козам ставила эвермек в первой половине, обычно все выскакивало. или эстрофан? Но страшно конечно, вдруг потом сбой будет какой гормональный.

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531
Бри Ван де Камп пишет:

или эстрофан

Был случай у меня по молодости. Думал корова перегуляла, хотел через эстрофан случить. А она, оказывается "залётная" была и абортировалась cry Жалко было.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

А потом как? покрылась?

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 531

Провели курс лечения (внутриматочно с антибиотиком), пропустили первую гульку и потом нормально покрылась

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
Бри Ван де Камп пишет:

Подскажите, телочка 7 месяцев будет в четверг, гуляла с быками, крылась. Что ожидать и что делать?

у меня бык отец покрыл дочку ей было 5 мес, я и не видел, увидел когда вымя начало наливаться, в итоге ускакала в лес там отелилась и пришла с бычком, все здоровы и крепкие, сейчас покрыта опять, хотя хотел дать отдохнуть, но не тут то было. Кормите хорошо и все будет нормально.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Уж раньше каких только сосков не было и то всех одинаковыми доили, а сейчас скот более менее подогнан под стандарт. Чем покупать эксклюзивные аппараты, дешевле не стандартную корову поменять.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Margit пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Подскажите, телочка 7 месяцев будет в четверг, гуляла с быками, крылась. Что ожидать и что делать?

Кормить очень хорошо, премиксы давать в корм кажлый день, и витамины периодически прокалывать. Пусть растет теперь и вынашивает теленочка. Если крови/гены хорошие, то и коровка будет хорошая. Если не с первым отелом, то со вторым отелом покажет максимальную продуктивность.

недоносок будет это, а не корова....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
fishawn пишет:

недоносок будет это, а не корова....

Да ещё какой доносок может быть !
Многократный опыт в работе за многие годы есть , когда либо к быкам телушка залезет , либо бычок какой дорвётся до тёлок , если какая в стаде гуляет . Главное отёл провести нормально и грамотно и кормить правильно в период беременности . Природой так предусмотрено , чтоб мать развивалась равномерно с растущим плодом . Не бывает , чтоб телёнок рос , а тёлочка нет . Аппетит развивается зверский , готова сожрать всё , что не приколочено , главное правильно кормить .
Ну и конечно всё равно понимать , что осложнения бывают чаще , чем при обычном покрытии .
Договориться заранее с нормальным врачом , с соседями , чтоб пришли помогать в случае чего . Ну и Сенсиблекс вам в помощь . Дорого , очень . Но тут как-то решиться надо , либо с кем то договориться в складчину .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

МА,его колят даже если роды нормально идут?Я всё метаюсь что к отёлу нетели купить,в ноябре отелится

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
simons28 пишет:

даже если роды нормально идут?

Нет , не обязательно . Но с ним гарантированно спокойнее , не будет трещин или разрывов , мы же не знаем какой телёнок будет , крупный или нет , насколько сильные потуги будут .
Нетелям вот конечно бы обязательно . Коровы сейчас у всех породистые , высокоудойные , это означает , что они всё же более требовательны к вниманию и помощи . Потом можно гораздо больше потратить на лечение при разрывах .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
saygan1@mail.ru пишет:

если сильно переживаете

да нет,не первый раз,просто первый раз телится племенная нетель,которая уже моё произведение,вернее от первого моего ИО

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
nad пишет:

Нетелям вот конечно бы обязательно

я почитала инструкцию,я не поняла когда колоть его

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
simons28 пишет:

,я не поняла когда колоть его

Когда уже видно ножки и идут потуги , но не частые и не самые сильные , что уже выталкивается телёнок .
Понятно ?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Vladimir Псков пишет:

simons28 пишет:

поняла когда колоть его

После полного раскрытия шейки.....

И вообщето есть аналоги....

Да, аналоги есть. Из наиболее простых и известных это но-шпа

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Margit пишет:

но-шпа

в уколах?

nad пишет:

Когда уже видно ножки и идут потуги , но не частые и не самые сильные , что уже выталкивается телёнок .

это и нормальные роды уже,наверное и колоть не надо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
simons28 пишет:

это и нормальные роды уже,наверное и колоть не надо

Это личное дело каждого , но ведь не всегда нормальные у нетелей , даже когда и ножки увидели .
Роды проходят быстро , без разрывов .
Мы никогда не откажемся .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

Да, аналоги есть. Из наиболее простых и известных это но-шпа

Какие аналоги ? Хотелось бы узнать .
У но шпы и сенсиблекса разные ДВ .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах