Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1716 из 1922

Перейти к полной версии/Вернуться
57632 сообщения
Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

Добрый день. 07.05. родилась телочка. Роды были тяжёлыми, копыто загнули и ели вытащили. Теперь ее постоянно трясет. Как детей с ДЦП. Сосательный рефлекс работает как то странно, если ее подтащить к вымени, и толкать в рот сосок, то она не будет сосать пока я не выдавлю от туда немного молока. Встать не может. Все пытается, но ее как будто копыта не слушаются. Роды длились примерно полтора часа. Привозили ветеринара, говорит встанет. Но через сколько не сказала.
Есть у кого опыт, как ее поднять?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Евгения Т пишет:

На сене.

Ну тогда и не переживайте. Колоть заранее Кальфосет не надо.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Nemo2010 пишет:

как ее поднять?

поите из соски

а зачем?

Nemo2010 пишет:

подтащить к вымени,

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Nemo2010 пишет:

Привозили ветеринара, говорит встанет. Но через сколько не сказала.

Правильно вам ветврач сказала. Эклампсия относится к функциональным поражениям нервной системы, а не к органическим. Ну, а когда встанет - она же не ясновидящая. Курс лечения от 3-х до 10-и дней.
Для лечения нужны препараты кальция и витамины В6 и В12. Возьмите дешёвые борглюконат кальция и по коробке витаминов В6 и В12 и сами пролечите телёнка, чтобы не тратиться на приезд ветеринара. А если в вашей местности есть случаи беломышечной болезни, то ещё и селенит натрия. Только разными шприцами, витамины группы В считаются взаиморазрушаемыми.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Столкнулся с такой проблемой. 4 дня назад,отелилась корова ,отел прошёл хорошо. Но с передних сосков молока кружка ,и доли немного твердые. Задние доли мягкие и Молко идёт нормально. Может кто сталкивался,что это такое. Мастита нет. Корова вторым отелом.

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 133

Приветствую. Форумчане,а как приучаете телят к траве?я сейчас рву траву,сохнет/подвяливается на солнышке и перемешиваю с сеном. Недели через две чтоб привязывать на полянке...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Отвечаю: Флора октябрьская, травы не видела вообще. Привязываю на колышек, а перед этим даю отруби. На ночь сено и перед выпасом не даю воды. Даю ее часа через 3. Ест спокойно, правда в первые несколько дней приходилось на пастбище, где они пасутся, приносить небольшую охапку сена. Теперь уже и сама бежит. Ни поноса ни вздутия у нас пока не наблюдается, выходим даже на мокрую траву и под дождем.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74
olga k пишет:

поите из соски

а зачем?

она не пьет из соски. Так-то конечно, я бы не напрягался так. А сейчас приходится копец напрягаться.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2605
Nemo2010 пишет:

olga k пишет:

поите из соски

а зачем?

она не пьет из соски. Так-то конечно, я бы не напрягался так. А сейчас приходится копец напрягаться.

У меня бык трёх недельный ,,так тоже с ведра пить не хочит ,,пришлось бутылку с соской купить ,,только с соской молоко пьет...

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 133
Елена Т пишет:

Отвечаю: Флора октябрьская, травы не видела вообще. Привязываю на колышек, а перед этим даю отруби. На ночь сено и перед выпасом не даю воды. Даю ее часа через 3. Ест спокойно, правда в первые несколько дней приходилось на пастбище, где они пасутся, приносить небольшую охапку сена. Теперь уже и сама бежит. Ни поноса ни вздутия у нас пока не наблюдается, выходим даже на мокрую траву и под дождем.

Спасибо за ответ. 8 месяцев и 3 месяца разница.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Я вывожу телочку 2.5 месяца на пастбище с коровой, она и не пасется, так там-там щипнет. Дома перед этим сена поест с коровой. Поноса нет, все ок, ещё пьет молоко 2 л в день, дробленки 1.5 - 2 кг ест, больше просто не даю.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Дмитрий1986—69rus пишет:

Елена Т пишет:

Отвечаю: Флора октябрьская, травы не видела вообще. Привязываю на колышек, а перед этим даю отруби. На ночь сено и перед выпасом не даю воды. Даю ее часа через 3. Ест спокойно, правда в первые несколько дней приходилось на пастбище, где они пасутся, приносить небольшую охапку сена. Теперь уже и сама бежит. Ни поноса ни вздутия у нас пока не наблюдается, выходим даже на мокрую траву и под дождем.

Спасибо за ответ. 8 месяцев и 3 месяца разница.

И? Разница только в размере... Не более. Со старшей (уже нетель), когда ей было 3 недели, делала также, только ещё и молоко было. Она июньская. Приучать надо постепенно, а то я как то привязалась Марго( тогда ей было 9 месяцев) на майские траву после дождя и привет ацидоз! Дней пять отпаивала, а все из-за своей глупости.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

я не пасу телят до чёх месяцев...
траву в колличестве, достаточном на привес 1 кг они ещё переваривать не могут
а травы накидаются, корма едят плохо...
и ...прощайте привесы...
до четырёх месяцев развиваем. разбиваем рубец, а уж потом на траву
а всего лучше осенние телята
за зиму сена съедят не много, к весне готовы ЖРАТЬ траву, к осени готовы к забою

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749
olga k пишет:

я не пасу телят до чёх месяцев...

траву в колличестве, достаточном на привес 1 кг они ещё переваривать не могут

а травы накидаются, корма едят плохо...

и ...прощайте привесы...

до четырёх месяцев развиваем. разбиваем рубец, а уж потом на траву

а всего лучше осенние телята

за зиму сена съедят не много, к весне готовы ЖРАТЬ траву, к осени готовы к забою

Если есть возможность, то конечно может лучше и на сене держать. Но по мне, я не дождусь того момента, когда вывести телят на траву. А про привесы, я бы здесь поспорил, в этом возрасте можно и проиграть, но во время возраста ближе к году, можно и отыграться. Там привесы уже значительные. Да и генетику никто не отменял.
Вчера у шурина быка замерял перед забоем, около 400 кг.
Ради интереса замерил своего, 570 кг. В кормлении особой разницы не заметил, а в генетике, по мамкам в одной около 480 кг, а другая около 680 кг на вскидку.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749

Выгоднее получаются те, где меньше вложений труда. Осенние телята хороши, вопросов нет, но держать в сарае приходится две зимы!!! Это сколько навоза!
По мне январские-февральские-лучший вариант, в мае забой-одна зима, а это труда меньше.
Но это по мне.
Пробовал и летних бычков (июль-август), но в следующее лето одной воды много чалить.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Сергей-Арчада пишет:

Осенние телята хороши, вопросов нет, но держать в сарае приходится две зимы!!!

почему две зимы?
осенних бьём осенью...тушка 200 кг

Сергей-Арчада пишет:

Выгоднее получаются те, где меньше вложений труда.

выгоднее те, которые весь период прибывают по килограмму в сутки...

Россия
: Тверская обл. Лихославл.р-он
01.04.2020 - 06:39
: 133

Спасибо всем.

Россия
: Пензенская область
12.11.2015 - 18:55
: 749

[quote=olga k]

Сергей-Арчада пишет:

Осенние телята хороши, вопросов нет, но держать в сарае приходится две зимы!!!

почему две зимы?

осенних бьём осенью...тушка 200 кг

Сергей-Арчада пишет:
У меня получаются, что держать приходится по 13-15 месяцев, тушки около 300 кг. И после 200 кг они только и начинают особо так прибавлять. После 300,это уже не так, пробовал. Я говорю это по мне так. По быкам я особо не специалист

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Подскажите по препарату левомизол 10%. По ленте нетель 6 месяцев 577 кг. Я буду вести расчет на 500 кг. Правильно ли я просчитала? На первые 150 кг- (7,5 мл+ 3,8 мл) на следующие 100 кг по 3,5 мл( 26,3) итого всего 37,6 мл. Делить на 3 места? Это конечно большая проблема... Она уколов не знает вообще. Причина- кашель
В аннотации написано не более 23 мл. Как же поступить?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ольга2890 пишет:

Причина- кашель

а почему не таблетки?
У меня глубокостельная Вечёра кашляет....на глистов чисто...
но я думаю что плод создаёт давление на все внутренние органы-потому и покашливает

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
olga k пишет:

Ольга2890 пишет:

Причина- кашель

а почему не таблетки?

У меня глубокостельная Вечёра кашляет....на глистов чисто...

но я думаю что плод создаёт давление на все внутренние органы-потому и покашливает

А какие? Она и осенью покашливала кололи ивермек, прошло. Теперь опять. Вет сказал менять препарат и уколоть левомизол. 3 дня отягиваю эту процедуру...
Пузо у нас и правда здоровское, я не думала что на таком сроке может быть, и вымя уже рисует

17.06.2014 - 23:24
: 34

Добрый день. Помогите, нужно срочно у молодой тёлки кровяные выдиления. Значит ли, что сегодня ей нужен бык для осесенения. Заранее спасибо.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ольга2890 пишет:

olga k пишет:

Ольга2890 пишет:

Причина- кашель

а почему не таблетки?


У меня глубокостельная Вечёра кашляет....на глистов чисто...


но я думаю что плод создаёт давление на все внутренние органы-потому и покашливает

А какие? Она и осенью покашливала кололи ивермек, прошло. Теперь опять. Вет сказал менять препарат и уколоть левомизол. 3 дня отягиваю эту процедуру...

Пузо у нас и правда здоровское, я не думала что на таком сроке может быть, и вымя уже рисует

альбеном я глистогоню

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
александр т-25а пишет:

Добрый день. Помогите, нужно срочно у молодой тёлки кровяные выдиления. Значит ли, что сегодня ей нужен бык для осесенения. Заранее спасибо.

это знавчит что бык был нужен позавчера

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
александр т-25а пишет:

..... нужно срочно.......Значит ли, что сегодня ей нужен бык для осесенения

Отвечаю срочно.. если это выделения от "гульки"( охоты) , то бык нужен был вчера.
Напишите возраст тёлки, какой раз выделения и ждите ответ специалиста.

17.06.2014 - 23:24
: 34

Напишите возраст тёлки, какой раз выделения и ждите ответ специалиста.

[/quote]

возраст 1,4года. Понял,что с осименением опоздал! Спасибо за ответ!

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
olga k пишет:

Ольга2890 пишет:

olga k пишет:

Ольга2890 пишет:

Причина- кашель

[развернуть]

а почему не таблетки?



У меня глубокостельная Вечёра кашляет....на глистов чисто...



но я думаю что плод создаёт давление на все внутренние органы-потому и покашливает

А какие? Она и осенью покашливала кололи ивермек, прошло. Теперь опять. Вет сказал менять препарат и уколоть левомизол. 3 дня отягиваю эту процедуру...


Пузо у нас и правда здоровское, я не думала что на таком сроке может быть, и вымя уже рисует

альбеном я глистогоню

А разве альбен на легочные глисты работает?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Ольга2890 пишет:

А разве альбен на легочные глисты работает?

ну а как..там же нематоды

Альбен — антигельминтик широкого спектра действия, активен в отношении половозрелых и неполовозрелых нематод и цестод, а также половозрелых трематод.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5978

От альбена корова может абортироваться, а про левомизол читайте инструкцию, когда его колоть можно

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Лена2020 пишет:

От альбена корова может абортироваться,

в шесть то месяцев?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах