Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1684 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Частных коров у нас кроют быками с продуктивность матерей от 3 до 5 тыс. Смех. Поэтому и в хозяйствах молока нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Linnara пишет:

Вывод только в том...что не бывает идеальных схем. Выгодно то...что выгодно конкретному ходяйству в конкретной местности.
В каждой местности свои условия. И их никто не знает кроме тех кто живет в этой местности.
Поэтому надо любой совет приспосабливать к своим реальностям.

Ну прямо 10 бапллов из 10 .
Именно так !
Писала где-то , но повторюсь .
Однажды к нам приехал фермер - он же и консультант - из Германии Карл , может был у кого-то ...
Я ему показываю -рассказываю про нашу систему , технологию , кормление и т. д. с бумажками верчусь около него ...
А он как-то почти равнодушно перебирает их , слушает ...
И в ответ основное - живите проще !
Если держать корову вместо собачки , то - да - можно и плясать около неё , покупать что-то дорогое для её содержания .А если это ваш источник дохода , то любое действие в отношении её - целесообразность и материальная выгода . Нужно приспосабливаться к местным условиям , кормам , потому что местное всегда удешевляет продукцию .
Районированный скот , местные районированные кормовые культуры , климатические условия и т. д.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20943
попов сергей анатольевич пишет:

ноябрьском сеном.Молоком

Как я вас понимаю. Тоже было после российской северной глубинки удивление что поля дают по 2-4 укоса. И можно сенаж готовить в ноябре. И техникой по хозяйствам была шокирована. У нас в совхозе толтко разнотравье было. Пару полей с клевером для силоса и все. А в сентябре уже снег и мороз.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584
Linnara пишет:

А коров здесь я не видела ни одной джерсейки...или айширки. Есть то они где то есть...так как у осеменатора любое семя...но в таком же количестве как и нубийские козы))). Для души. Основная порода голшины и местный скот латвийская бурая. Латвийскую голубую не видела вдивую. Только у Лиги на фото.

не совсем понятно про айрширов, нет или их очень мало по какой причине? нет рентабельности, дорого стоят или выбора по семени мало?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Linnara пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

ноябрьском сеном.Молоком

Как я вас понимаю. Тоже было после российской северной глубинки удивление что поля дают по 2-4 укоса. И можно сенаж готовить в ноябре. И техникой по хозяйствам была шокирована. У нас в совхозе толтко разнотравье было. Пару полей с клевером для силоса и все. А в сентябре уже снег и мороз.

У нас раньше тоже второй укос в августе-сентябре брали,но по питательности он уступает первому,все таки у нас не Краснодар.Погода и земля не те.Самое питательное сено и сенаж июньские.В деревнях к 12 июля покос завершали,начиналась череда пристольных праздников.В августе косили отаву.Теперь начинают косить в июле,а в этом году погода не дала,так в сентябре,вот и думаешь ,что лучше солома или это сено.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Мы в 19 году скосили сено 15 и 16 июля, управилась за два дня. Прошлые года в июне успевали, 18 год вообще погоды не было, косили частями, месяц. Но сено было отличное. Всегда была отава на сено. Во 18 и 19 году уже без отавы. Для меня главное погода дня 3, и что бы техника не подвела. И я с сеном.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Linnara пишет:

Покупал кукурузоуборочную технику

а на путное кормление коровам ?

мне тоже надо трактор...а коровам жрать
покупаем коровам жрать
халявного,дешового,местного-ни чего нет
себе не купишь-их накормишь

с кормами дорогими на стародойной корове 20 литров...
расходы-сено покупное-40 рублей...концентраты-160
итого...расход...200...доход 1000
чистыми-800
пробовали сено +отруби
сено 40...отруби100
расход 140
молока 12 литров...600 рублей
чистый доход 460...
нееееее...в рогожку вывернусь,а накормлю

да и при кормлении коров в соответствии с физиологическими потребностями уходим от многих проблем и болезней

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

Linnara пишет:

Покупал кукурузоуборочную технику

а на путное кормление коровам ?

мне тоже надо трактор...а коровам жрать

покупаем коровам жрать

халявного,дешового,местного-ни чего нет

себе не купишь-их накормишь

с кормами дорогими на стародойной корове 20 литров...

расходы-сено покупное-40 рублей...концентраты-160

итого...расход...200...доход 1000

чистыми-800

пробовали сено +отруби

сено 40...отруби100

расход 140

молока 12 литров...600 рублей

чистый доход 460...

нееееее...в рогожку вывернусь,а накормлю

да и при кормлении коров в соответствии с физиологическими потребностями уходим от многих проблем и болезней

Как то Вы очень просто доходы рассчитываете.Корова же не с неба скатилась,её либо вырастить либо купить надо,в сухостое тоже кормить.Электричество,помещение,осеменение,ну ветобслуживание не считаем,раз у вас таких проблем нет.Опять же одно две три другое дело целое стадо.Там и цены на продукцию не те,налоги всякие.Не может быть в животноводстве рентабельность 300%,это не нефтегаз .

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Linnara пишет:

Телки родились в мае

Практически каждый год телята рождаются в мае-июле.Поим молоком до двух месяцев и все. Причина гибели ваших телок совсем не в этом...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
попов сергей анатольевич пишет:

Как то Вы очень просто доходы рассчитываете.

да...согласна...
надо было посчитать на то время,когда она была с отёла...доила 35...было лето и она ела на 100 рублей
эту корову я купила продав предыдущую...
эта износится-продам...куплю следующую...или выращу..
поэтому этот пункт

попов сергей анатольевич пишет:

вырастить либо купить надо,

даже не считаю

попов сергей анатольевич пишет:

Там и цены на продукцию не те,налоги всякие.

был вопрос...
у меня был ответ...всего то

попов сергей анатольевич пишет:

Опять же одно две три другое дело целое стадо

у нас в районе два хозяйства...

частник и ооо..
какие там коровы...мои им в подмётки не годятся...
первотёлки по 28 доят...
значит как то и они кормят....

не...ну чё тогда нас то хаять...
туалеты не такие...люди ленивые
а у самих...в эВропах...вона как...

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20943
Бояка пишет:

Linnara пишет:

А коров здесь я не видела ни одной джерсейки...или айширки. Есть то они где то есть...так как у осеменатора любое семя...но в таком же количестве как и нубийские козы))). Для души. Основная порода голшины и местный скот латвийская бурая. Латвийскую голубую не видела вдивую. Только у Лиги на фото.

не совсем понятно про айрширов, нет или их очень мало по какой причине? нет рентабельности, дорого стоят или выбора по семени мало?

По семени точно проблем нет. В округе 5 станций. По 1 звонку в любое время могут приехать 3 осеменатора. Поэтому от добра добра не ищут. Голштины. В приоритете черно белые.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Как то Вы очень просто доходы рассчитываете.

да...согласна...

надо было посчитать на то время,когда она была с отёла...доила 35...было лето и она ела на 100 рублей

эту корову я купила продав предыдущую...

эта износится-продам...куплю следующую...или выращу..

поэтому этот пункт

попов сергей анатольевич пишет:

вырастить либо купить надо,

даже не считаю

попов сергей анатольевич пишет:

Там и цены на продукцию не те,налоги всякие.

был вопрос...

у меня был ответ...всего то

попов сергей анатольевич пишет:

Опять же одно две три другое дело целое стадо

у нас в районе два хозяйства...

частник и ооо..

какие там коровы...мои им в подмётки не годятся...

первотёлки по 28 доят...

значит как то и они кормят....

не...ну чё тогда нас то хаять...

туалеты не такие...люди ленивые

а у самих...в эВропах...вона как...

Сергей вчера был в совхозе им.Ленина.Там 17 чел 1000 голов обслуживают,и удои высокие,а рентабельности нет.Не все так просто.Вы коров не выращиваете,это на данном этапе выгодно.Много хозяйств сворачивается,есть шанс недорого купить хороших коров.Перекупы на этом состояние делают.Долго эта халява не продлится раз,а во вторых лично я брезгуют пить молоко непонятно от каких коров.Ну и в третьих рука не поднимается резать тёлок,всех оставляю.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Леший 69 пишет:

Думаю, это враки - воруют просто. Рядом с Москвой не иметь рентабельности, это надо или идиотом быть законченным или вором.

Да дурака врубают. У наших тоже рентабельности нет . Сеют подсолнечник пар подсолнечник. Третий десяток лет работают . Ездят на машинах за 100 тонн баксов . Имеют новые парки импортной техники. А рентабельности нет . Альтруисты иху мать . А грудинин еще тот фрукт . На ютубе он лично рассказывает какой у него прибыльный колхоз.

Латгалия
: Даугавпилс
08.06.2016 - 19:16
: 20943
попов сергей анатольевич пишет:

Там 17 чел 1000 голов обслуживают,и удои высокие,а рентабельности нет

6 рабочих. На 1000 мясников и 1х тысяч свиней. Точно не знаю. Ветеринар приезжал..работал в Англии. Поработал тут год уехал обратно туда. Там вся работа..с утра вет..затем или тракторист или строитель или грузчик. Рентабельно. ))).

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Начнём с того, что не выгодно не работай.
А раз работаешь, значит выгода есть.
Мы все держим коров, и живём с них и корма покупаем значит есть резон. Мне лично нет резона частных коров ИО я бросил и не езжу. Перестанут каровы приносить доход и их брошу. Зачем тратить время на то, что убыточно. Даже слушать не хочу.
Сами на крузаках и не выгодно.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
alekvlad7980 пишет:

Начнём с того, что не выгодно не работай.

А раз работаешь, значит выгода есть.

Мы все держим коров, и живём с них и корма покупаем значит есть резон. Мне лично нет резона частных коров ИО я бросил и не езжу. Перестанут каровы приносить доход и их брошу. Зачем тратить время на то, что убыточно. Даже слушать не хочу.

Сами на крузаках и не выгодно.

good в точку.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2350
nad пишет:

Вот я совсем этого не понимаю , почему телята могут сдохнуть из-за того , что молоком поят только 2 месяца ?

Feller пишет:

Практически каждый год телята рождаются в мае-июле.Поим молоком до двух месяцев и все. Причина гибели ваших телок совсем не в этом...

лет 20 назад покупал (в апрель-май) телят месячных по людям в округе по 20-30 голов,(конечно проскакивали и моложе - не все хозяева правду говорят и от 3-х недель уже говорят месяц телёнку . Так вот молока не было , толкового зцм тоже и в итоге телята сразу попадали в стадо к полугодовалым без кк и прочих радостей - жёстко выпас весь световой день и всё . голод не тётка и они глядя на старших уже через 2 недели в полный рот ели траву и вволю пили родниковую воду, даже заморышей не было . И за 4 года сдох только один телёнок , который в кошаре за пожарным щитом нашёл подушку брошенную при коммунизме кем-то и наелся перьев вволю .

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1240
alekvlad7980 пишет:

Начнём с того, что не выгодно не работай.

А раз работаешь, значит выгода есть.

Мы все держим коров, и живём с них и корма покупаем значит есть резон. Мне лично нет резона частных коров ИО я бросил и не езжу. Перестанут каровы приносить доход и их брошу. Зачем тратить время на то, что убыточно. Даже слушать не хочу.

Сами на крузаках и не выгодно.

Корова не рентабельно. Всё верно.
Просто рентабельность у всех свое понимание.
Даже суперпупер корова уступает по своим ROI и прочим коэфам любой системе купи+продай или сети от франшиз.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

Начнём с того, что не выгодно не работай.

А раз работаешь, значит выгода есть.

Мы все держим коров, и живём с них и корма покупаем значит есть резон. Мне лично нет резона частных коров ИО я бросил и не езжу. Перестанут каровы приносить доход и их брошу. Зачем тратить время на то, что убыточно. Даже слушать не хочу.

Сами на крузаках и не выгодно.

Может у него машины в кредит куплены.То что они получает от коров это смех по сравнению с деньгами от продажи земли.Было бы умнее всю её продать,не париться с коровами,а денег бы правнукам осталось,как сделали почти все руководители хозяйств в округе.Просто одни урвачи,а другие ведут хозяйство по совести.Не знаю сколько он украл,но уж точно не больше наших народных любимцев.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Давайте на чистоту, будем все честные.
Доходность с коровы в домашних условиях от 50 до 100%, и зависит это от сезона. И от пути реализации молока.
Конечно, если у нас запросы как у Скруджа, то и 10 коров не хватит. А если жить по средствам, то все ок. Мало одной, держи 3, мало трех, держи 6.
Но выгода есть. Я если сдавать буду по 18 р литр и то 80% прибыли.
А предприятие если получает 30 %это отлично.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
alekvlad7980 пишет:

Давайте на чистоту, будем все честные.

Доходность с коровы в домашних условиях от 50 до 100%, и зависит это от сезона. И от пути реализации молока.

Конечно, если у нас запросы как у Скруджа, то и 10 коров не хватит. А если жить по средствам, то все ок. Мало одной, держи 3, мало трех, держи 6.

Но выгода есть. Я если сдавать буду по 18 р литр и то 80% прибыли.

А предприятие если получает 30 %это отлично.

Извините, вставлю своё мнение
У Вас фраза главная «в домашних условиях»!!!
С вилами, сарайчиком и тд и тп!
И то не особо разбежались то заводить и богатеть .
Представьте промышленное производство с нуля!
Открывали действительно, да без помощи государства позакрывались.
Говорю за свою область. Я городской житель и хочу покупать молоко в соседнем магазине, наше Тамбовское молоко. А его нет)
Если б все так было прекрасно в этой отрасли

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
Александр82 пишет:

alekvlad7980 пишет:

Давайте на чистоту, будем все честные.


Доходность с коровы в домашних условиях от 50 до 100%, и зависит это от сезона. И от пути реализации молока.


Конечно, если у нас запросы как у Скруджа, то и 10 коров не хватит. А если жить по средствам, то все ок. Мало одной, держи 3, мало трех, держи 6.


Но выгода есть. Я если сдавать буду по 18 р литр и то 80% прибыли.


А предприятие если получает 30 %это отлично.

Извините, вставлю своё мнение

У Вас фраза главная «в домашних условиях»!!!

С вилами, сарайчиком и тд и тп!

И то не особо разбежались то заводить и богатеть .

Представьте промышленное производство с нуля!

Открывали действительно, да без помощи государства позакрывались.

Говорю за свою область. Я городской житель и хочу покупать молоко в соседнем магазине, наше Тамбовское молоко. А его нет)

Если б все так было прекрасно в этой отрасли

А ещё написано, что доходность предприятия 30% это хорошо.
Предприятие реализует молоко, телят, нетелей, мясо, если есть то и зерно, и сено. И все остальное.
У вас нет, так же как и у нас. Кругом Мираторг, а не от того, что плохой руководитель, а потому что гос машина их уничтожает. У нас на район из 27 хозяйств осталось 5 и то одно частное.
2 крупных фермера, сдающих молоко на Москву и Брянск. Свой переработчик дурит, и цена смешная.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Александр82 пишет:

Говорю за свою область. Я городской житель и хочу покупать молоко в соседнем магазине, наше Тамбовское молоко. А его нет)
Если б все так было прекрасно в этой отрасли

Но и не всё так печально, как Вам представляется. У вас хотя бы чернозёмы или что-то около этого и земля прибрана, с неё можно что-то получать.
У нас почвы такие, что хорошо только веники берёзовые растут. Но тем не менее, рентабельность сельхозпроизводства за 2018г. (2019г. ещё не посчитали) составила 16% с учётом субсидий, что в 5 раз выше, чем в промпроизводстве. А в племзаводе Пижанском, например, рентабельность вообще вышла 65% за 2018г. Рентабельность молока по области в 2018г - 25%, в 2017г - 43%. И это по всем сельхозпроизводителям, не включая домашние хозяйства.Только вот климат в Кировской области совсем не московский, да и цены на молоко далеко не грудининские. У нас половину сырого молока вывозится за пределы области, да ещё областной молзавод с мощностью переработки 400т в сутки половину продукции в Комию сбывает, иначе бы цены на молоко вообще в минус ушли. Но только от нас до Москвы так же далеко, как до Киева, только в противоположную сторону. И тем не менее молоковозы каждый день едут. Это по какой же цене его надо реализовать, чтобы окупить такую транспортировку и получить прибыль? А без хорошей прибыли никакая переработка давно не работает.
Получается, что сельским хозяйством заниматься выгоднее, чем промпроизводством. А если ещё и пшеница растёт, да молоком в Москве торговать, то тут уж никак не будешь убыточным. Все нерентабельные колхозы и совхозы давно разорились и лесом поросли.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Про то и речь. У нас Данон по 33 литр берет у фермера. А местный 20-25. У людей по 15 летом и 18 зимой. И то есть выгода.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ЛегендаГалл пишет:

Слышала разговор - работать некому, рабочие из запоя в запой, мастера и бригадиры бегут, текучки нет только в конторе и директриса пока держится ))))

Я всегда читаю , что всё разваливается...государство там не так что-то делает....
Нет тут никакой другой причины , просто работать не хотят люди . Вот у нас вроде хватает работников , но есть и пенсионеры ( и я в том числе ) , на замену которых очень желательно бы кого-то подготовить , опыт передать...
но ведь не хотят идти в с\х . Академию с\х закончат , а по специальности работать не хотят . Просто имеют в\о как престиж ( так думают ) . А престиж - это когда в своей профессии ты что-то сделал , достиг результата . Неважно кем - зоотехник ли ты , доярка ли ...
Здесь лесов много , люди зарабатывают очень даже прилично на грибах-ягодах-вениках , ничего в это не вкладывая , только потребляя . Зачем работать на ферме , вставать в 3 утра ? Или в поле весь световой день ?
И ведь зарплаты очень даже приличные , озвучивать не буду . Дома на корове столько не заработать .
Выходные , отпуска , всё по графику , оплачиваемый больничный , стаж . Ан нет , там начальник , ему подчиняться надо , жить хочу свободно , никто не указ .
И у таких родителей какие же дети будут , если они дома слышат только одно - не хочу работать на дядю и прочее такое же . С детства всё впитывается , а потом дети сидят почему-то на родительской шее . Ну совсем непонятно почему...
И на дядю не хочу и в сарае к коровам привязанным быть не хочу ...
Ведь этого же не было раньше , все работали и дети это видели , лентяев позорили , потому и производство работало , за него болели как за своё .
Не от государства это зависит , а от конкретных людей .
Наш руководитель в 27 лет принял вообще непонятно как назвать было что - 177 тощих коровы , заросшие поля и пара развалившихся тракторов . В его семье все трудились и дома и на работе и он это видел с детства , что без труда не получится нормально прожить .
А его ровестники в это время многие ничего не хотели делать .
А теперь завидуют - он Глава района , у него прекрасная семья , хозяйство на уровне плем , техника современная , овощехранилище с климатконтролем ...
Никак государство семью не заменит , хоть какие выплаты будут на ребёнка или что-то в этом роде .

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697
nad пишет:

Никак государство семью не заменит , хоть какие выплаты будут на ребёнка или что-то в этом роде .

Вот это в точку.
Пример есть на глазах. Работать желания нет, учиться тоже не хотят.
Везде плохо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Linnara пишет:

Раньше была цель. Может примитивная но цель. У кого какая...квартира...холодильник..машина...а сейчас? Все есть...и ничего нет. Скучно.

Это сообщение будет удалено автоматически 02-02-2020 в 5:00:21
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Цели были и примитивные и нет.Теперь цель только деньги.Дети с молоком матери впитали,что от работы только горб растёт,а настоящие деньги другими путями зарабатываются.Я двадцать лет без выходных,но в ближайшие хозяйства ни за какую зарплату не пойду.Всем завладели земельные аферисты.Сегодня ей нужны коровы,чтобы землю удержать,завтра стельных на мясо отправит.Сегодня были у меня гости,разговорились,оказывается их внук недавно был на экскурсии с классом в совхозе им.Ленина.Хоть кто то думает о молодёжи,коров то сейчас даже по телевизору не показывают,где передачи типо сельского часа.Зато дом два второй десяток лет пропагандирует паразитический образ жизни.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
alekvlad7980 пишет:

nad пишет:

Никак государство семью не заменит , хоть какие выплаты будут на ребёнка или что-то в этом роде .

Вот это в точку.

Пример есть на глазах. Работать желания нет, учиться тоже не хотят.

Везде плохо.

Смысл учиться,много кто по специальности работу нашёл.

Россия
25.01.2015 - 23:19
: 697

Было бы желание работать. И достойная зп.
А не смешные деньги.

СССР
: Краснодарский край
04.08.2019 - 18:28
: 584

Поделюсь своими наблюдениями, не буду говорить о том что взрослые и их дети работать не хотят, да и про большие животноводческие фермы рассуждать не буду тем более где они и где я, как минимум у нас разные цели,порассуждаю именно о нас здесь собравшихся, все мы частники, все работаем на себя, для себя и людей.
расскажу за себя и свою знакомую.
я держала, ранее две коровы, все абсолютно покупное и сено и корма, мы ничего сами не заготавливаем не сеем не косим, и в прок тоже не берем, так как хранение а особенно сохранение, дорогое удовольствие - это уже просчитано не раз в условии совсем малого хозяйства. (имею ввиду ячмень.овес и т.д, хотя в сезон особенно у пайщиков его можно скупить на 3 -4 руб.кг дешевле) Изначально я хотела продавать только молоко, это же не так трудозатратно, но это все конечно хорошо, с одной коровой, с двумя оказалось сложнее 70 литров в день не всегда продавались, переориентировалась я очень быстро, сами понимаете скоропорт и пошли у нас сыры, творог, масло - это оказалось достаточно выгодно, выгоднее чем молоком, но трудозатратнее и доп оборудование тянет, а окупается все быстро даже в условии не личных кормов.
Моя знакомая: у них одна корова доит 36л. сено заготавливают и тюкуют сами, у них мини трактор, зимой излишки продают, тыкву сами выращивают, зерно заготавливают в прок. Растянули хозяйство, пара бычков, поросятки пара, бараны тоже пара, гуси, утки, индюки, куры и на мясо и на яйцо. И вот это все хозяйство держит их на одном месте, нет цели, нет задачи, удовольствие от животных ( как я получаю от своих на данный момент телочек) тоже сомнительное, всё идет как идет, живут на пенсию и на заработок, муж ее еще работает.

P.S. Мне всегда нравились европейские мини хозяйства, где узкое направление такое как сыры. вина мясные продукты и это не три в одном, а раздельные хозяйства с разными частными лицами, они работают из поколения в поколенье и живут хорошо. у нас на руси тоже так было, разные лавки, каждый занимался конкретным ремеслом.
Вот я и считаю, что наша проблема частника и убыточность, в основном из-за растягивания хозяйства, а вдруг молоко не продастся, продам мясо. либо птицу. либо яйцо, не понимая, что на это уходит очень много сил и времени, не уж то не легче совершенствоваться и зарекомендовать себе на чем то одном, вряд ли бы тогда говорили что это не выгодно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах