Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1540 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Sawysha пишет:

Мне кажется с аппарата на ручное перевести намного легче . Все таки ручная дойка им комфортнее . Правильно вам Наташа сказала , подоите прям на ферме .

Не, моя коровка не согласна с этим. Я ее только дней пять руками раздаивала, а потом перевели на аппарат, сразу встала как вкопанная, 6 месяцев так и доились. А на днях электричество отключили и пришлось доить руками. Ну она мне устроила танцы, пришлось даже ногу переднюю подвязывать, как при раздое, молока два литра не дала, из 8 еле еле 6 выдоила из нее. А вечером аппаратом стояла балдела и за 10,25 кг дала с удовольствием. Теперь даже мыть вымя не хочет, говорит - убери руки! dont
Правда, надо при выборе коровки попробовать подоить. Подобрать соски под ручную дойку и чтобы коровка спокойно к дойке отнеслась. Вообще моя даже летом если проблемы с соском после насекомых, руками даже трогать не дает, а аппарат - пожалуйста, вешайте.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Всех приветствую. Скажите пожалуйста кто знает, корова в запуске 7,5 месяцев стельности. Можно ей уколоть ивермек? Не навредит ли беременности? Инструкцию читал противопоказаний не нашёл, но может у кого личный опыт.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Виталий Дручинин пишет:

Всех приветствую. Скажите пожалуйста кто знает, корова в запуске 7,5 месяцев стельности. Можно ей уколоть ивермек? Не навредит ли беременности? Инструкцию читал противопоказаний не нашёл, но может у кого личный опыт.

Я бы не стала рисковать.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Виталий Дручинин пишет:

Можно ей уколоть

у меня все процедуры после отела

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
simons28 пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Можно ей уколоть

у меня все процедуры после отела

Я тоже все после отела делаю. Это если уже по показаниям прям очень нужно, то сделала бы Эпримек, он без угрозы эмбриональной смертности.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

В инструкции написано, что не является эмбриотоксичным. А вот дойным нельзя. Так же нельзя стельным, за 28 дней до отела, т.к. такое ограничение на молоко. Как же можно применять после отела? Молоко же нельзя пить целый месяц. Т.е. теленка жалко, а людей? Даже молодняку кур нельзя за 14 дней до начала яйцекладки, т.к. ивермектин накапливается в яйцах.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Муртинка
Доня ногу поднимать . Беру я этот прутик ииии... по ноге ей шлеп! Да ещё низким , почти мужским голосом каааак гаркну

Моя Ночка иногда начинает играть, прыгает и скачет прямо на меня. Взмукивает при этом басом. А в охоте еще и запрыгнуть на плечи норовит. И вот как- то раз она скачет галопом на мегя, я окрикнула- ноль эмоций, тогда я хлопнула ее веревкой по морде. Ночка сразу стала смирной, сразу пошла за мной домой с поля. Но когда она уже заходила в свой денник, кааак двинет мне по ноге копытом! Отомстила. Долго бедро черное было и болело. Так- то она очень хорошая корова, ласковая, но иногда на нее находит.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Ивермек вообще не использую, пользуюсь эпримеком.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
ЛеПушКа пишет:

Sawysha пишет:

Мне кажется с аппарата на ручное перевести намного легче . Все таки ручная дойка им комфортнее . Правильно вам Наташа сказала , подоите прям на ферме .

Не, моя коровка не согласна с этим. Я ее только дней пять руками раздаивала, а потом перевели на аппарат, сразу встала как вкопанная, 6 месяцев так и доились. А на днях электричество отключили и пришлось доить руками. Ну она мне устроила танцы, пришлось даже ногу переднюю подвязывать, как при раздое, молока два литра не дала, из 8 еле еле 6 выдоила из нее. А вечером аппаратом стояла балдела и за 10,25 кг дала с удовольствием. Теперь даже мыть вымя не хочет, говорит - убери руки! [изображение]

Правда, надо при выборе коровки попробовать подоить. Подобрать соски под ручную дойку и чтобы коровка спокойно к дойке отнеслась. Вообще моя даже летом если проблемы с соском после насекомых, руками даже трогать не дает, а аппарат - пожалуйста, вешайте.

Лен , так может дело не в корове . Не правильная техника доения тоже вызывает недовольство коровы . Ещё это может быть показателем степени недоверия ,она может быть ласкушей к хозяину , но допуск к "сокровенному" ему будет закрыт . У меня например Ноча никогда не оглянется, если я что то делаю сзади , а вот Вечерка всегда держит меня в поле зрения . В чем то она все таки мне не доверяет . Но ничего, дело времени . Любовь и труд все перетрут

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Sawysha пишет:

Лен , так может дело не в корове . Не правильная техника доения тоже вызывает недовольство коровы . Ещё это может быть показателем степени недоверия ,она может быть ласкушей к хозяину , но допуск к "сокровенному" ему будет закрыт . У меня например Ноча никогда не оглянется, если я что то делаю сзади , а вот Вечерка всегда держит меня в поле зрения . В чем то она все таки мне не доверяет . Но ничего, дело времени . Любовь и труд все перетрут

Да все может быть dntknw Вроде опыт дойки уже приличный, проблем никогда не было, но, это с козами. Тут соски такие, сосисочками, не под ручную дойку, много молока не вмещают, прям тютелька в тютельку под аппарат. Но, я и рада, не хочу больше никого доить, все, руки на пенсию ушли. С ним у нее любовные отношения. Доится с удовольствием и до пустого вымени. На днях жду вторую нетель. У нее вымя совсем другое, прям волнуюсь, как у нее с аппаратом сложатся отношения. Хочу с первой дойки на него посадить (ярославку дней пять после отела руками доила, пока аппарат не купили). Не знаю, получится ли.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

А я люблю доить руками , это моя минутка наедине с самой собой . Прижмусь к тёплому боку , а они тоже обе как бы прижимаются ко мне и ...равномерное дыхание ...дзынь, дзынь , дзынь ,пжик, пжик , пжик молочко в ведерко . Ночка ещё чуть туговата , а Вечерку вообще удовольствие доить .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Я тоже очень люблю руками доить... Именно за это единение с животным...
Но поскольку их много, а я одна, то дою аппаратом, а руками - как только захотелось и есть время. Коровам нравится. Хотя и аппаратную дойку переносят спокойно, но руками - мы вместе кайфуем. smile3
Стараюсь каждую приучить к дойке и ручной, и машинной, и доить с любой стороны, и на улице, и в стойле... Потом зато проблем меньше - всякие ситуации в жизни бывают.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Natali71 пишет:

Как же можно применять после отела?

не обобщать),альбен -4 дня нельзя

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Спасибо всем за ответы. Дождусь Эпримека.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

А вот ещё, насчёт альбена. Я лично считаю что корова эффективнее колоть чем давать в таблетках. Так ли это? Или я заблуждаюсь?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Виталий Дручинин пишет:

Я лично считаю что корова эффективнее колоть чем давать в таблетках.

смотря какие инвазии,я в лабораторию сдаю кал,у меня к примеру тут нет фасциол,через 80км есть,даю что есть от моих червяков),дикроцелиоз преобладает,а от него только альбен и еще какое то одно средство и все.А так да,уколы надежнее.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Sawysha пишет:

У меня например Ноча никогда не оглянется, если я что то делаю сзади ,

У меня свои, из телок выращенные, так. Ласточка так увлекется едой, что когда я уже в бок пихаю, тогда голову поднимет с выражением - Хто тут? shok А купленные косят глазом.

Като пишет:

Я тоже очень люблю руками доить... Именно за это единение с животным...

Но поскольку их много, а я одна, то дою аппаратом, а руками - как только захотелось и есть время. Коровам нравится. Хотя и аппаратную дойку переносят спокойно, но руками - мы вместе кайфуем. [изображение]

Стараюсь каждую приучить к дойке и ручной, и машинной, и доить с любой стороны, и на улице, и в стойле... Потом зато проблем меньше - всякие ситуации в жизни бывают.

И я так же. Все без исключения мои любят, когда руками. Одно время Ласточка даже придерживала треть удоя, чтобы только я рядом посидела. Я и не сердилась, доила. Но потихоньку отучила. Некогда возжаться-то...

Украина
: Винница
23.11.2016 - 19:12
: 408
Ель пишет:

по ноге ей шлеп! Да ещё низким , почти мужским голосом каааак гаркну!

Спасибо за науку! Три недели вязали свою Малину,зашла,прочитала,сделали.Уже не вяжем!!!

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Купила нетель,но срок отела неизвестен,ветеринар проректалил,предположил срок на Март. Проблема в том что нетель очень дикая,то пытается размазать по сараю,то ногами машет как каратист,своих доморощенных я приучала с рождения,поэтому проблем с дойкой не было,а вот как доить этого вредителя я просто не знаю....уже даже страшно заранее....По вымени и не скажешь что отел на Март

Вложение
img201901031004351.jpg
img201901031004001.jpg
Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Иришка Смирнова пишет:

,то пытается размазать по сараю

Если хочет бодать, то читайте. Вот писал я здесь про корову которая нас бодала очень сильно. И вот она успокоилась когда во время очередного нападения у меня была лопата в руках и я сломал черенок от лопаты об неё и как рукой сняло. Да жестоко, но когда она хотела нас убить про жалость забываешь.

Иришка Смирнова пишет:

то ногами машет как каратист

Мы привязывали за рога к столбу и держали складку кожи над выменем, помогало. Если бы был столб сзади, то я бы привязывал за рога и за одну заднюю ногу с той стороны с которой доите.

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814
Виталий Дручинин пишет:

Иришка Смирнова пишет:

,то пытается размазать по сараю

Если хочет бодать, то читайте. Вот писал я здесь про корову которая нас бодала очень сильно. И вот она успокоилась когда во время очередного нападения у меня была лопата в руках и я сломал черенок от лопаты об неё и как рукой сняло. Да жестоко, но когда она хотела нас убить про жалость забываешь.

Иришка Смирнова пишет:

то ногами машет как каратист

Мы привязывали за рога к столбу и держали складку кожи над выменем, помогало. Если бы был столб сзади, то я бы привязывал за рога и за одну заднюю ногу с той стороны с которой доите.

Она ногами машет даже когда какашки чищу, о том чтобы ее ногу потрогать даже речи нет,она убьет, я и так уже вся в синяках....

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Иришка Смирнова пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Иришка Смирнова пишет:

,то пытается размазать по сараю

Если хочет бодать, то читайте. Вот писал я здесь про корову которая нас бодала очень сильно. И вот она успокоилась когда во время очередного нападения у меня была лопата в руках и я сломал черенок от лопаты об неё и как рукой сняло. Да жестоко, но когда она хотела нас убить про жалость забываешь.

Иришка Смирнова пишет:

то ногами машет как каратист

[развернуть]

Мы привязывали за рога к столбу и держали складку кожи над выменем, помогало. Если бы был столб сзади, то я бы привязывал за рога и за одну заднюю ногу с той стороны с которой доите.

Она ногами машет даже когда какашки чищу, о том чтобы ее ногу потрогать даже речи нет,она убьет, я и так уже вся в синяках....

ну и на кой она такая,дурой и останется,по ногам звездануть не мешало бы,не разнесет,начнет опять,ещё сильнее,таких дур только так и то не всегда помогает.И опять же,только купили,мало ли что вы от нее хотите)до марта не привыкнет,дрыном

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Принять отел, вымазать руки повыше околоплодные водами или об телка обтереться, дать корове вылизать, несколько дней ходить к корове в той одежде в которой роды принимали, обычно всегда работает, даже если корова привыкнуть как следует не успела.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Иришка Смирнова пишет:

Она ногами машет даже когда какашки чищу, о том чтобы ее ногу потрогать даже речи нет,она убьет, я и так уже вся в синяках....

Моя телка ,через 2 недели после покрытия начала лягать ногами именно,когда я ее чищу,а так вроде нормально и то боюсь.У меня есть антибрык,думаю и вам надо хотя бы его приобрести.А привязывать заднюю ногу не каждая корова даст((( Моя так просто на стены лезла,приучила к аппарату антибрыком .

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Иришка Смирнова пишет:

Виталий Дручинин пишет:

Иришка Смирнова пишет:

,то пытается размазать по сараю

Если хочет бодать, то читайте. Вот писал я здесь про корову которая нас бодала очень сильно. И вот она успокоилась когда во время очередного нападения у меня была лопата в руках и я сломал черенок от лопаты об неё и как рукой сняло. Да жестоко, но когда она хотела нас убить про жалость забываешь.

Иришка Смирнова пишет:

то ногами машет как каратист

[развернуть]

Мы привязывали за рога к столбу и держали складку кожи над выменем, помогало. Если бы был столб сзади, то я бы привязывал за рога и за одну заднюю ногу с той стороны с которой доите.

Она ногами машет даже когда какашки чищу, о том чтобы ее ногу потрогать даже речи нет,она убьет, я и так уже вся в синяках....

Ирина, у меня вторая колхозная тоже очень долго боялась лопаты , когда чистили . Ну и по первой тоже помахала ногами после отела . Я заднюю ногу назад подвязывала . Ничего , привыкла . А к лопате вот только с месяц как попривыкла .

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

С Рождеством всех!!!
Нетель не с фермы,а с частного хозяйства, от дедушки, сытая,ухоженная,в попу видимо целованная,но строгая,у него и лошадь строгая и корова дойная злая,на чужих рога выставляла,но удой по четвертому отелу 55 литров.Это еще без жомов жмыхов,на простом кк и сене,правда сено такое что хоть чай заваривай.
Задумалась где антибрык купить или как его самому сделать....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Иришка Смирнова пишет:

С Рождеством всех!!!

Нетель не с фермы,а с частного хозяйства, от дедушки, сытая,ухоженная,в попу видимо целованная,но строгая,у него и лошадь строгая и корова дойная злая,на чужих рога выставляла,но удой по четвертому отелу 55 литров.Это еще без жомов жмыхов,на простом кк и сене,правда сено такое что хоть чай заваривай.

Задумалась где антибрык купить или как его самому сделать....

С праздником!Многие тёлки и нетели лягаются и это нормально,многие из таких после отеле стоят смирно.Бывают спокойные с молода бьются с отеле.Здесь много зависит от состояния вымени и сосков на момент отела.Самые опасные отелы на майском выгоне,соски заветриваются плюс мошки.В это время и старые коровы бывает бьются.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Иришка Смирнова пишет:

По вымени и не скажешь что отел на Март

Очень приличное вымя для отёла через 2-2.5 мес

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Иришка Смирнова пишет:

Задумалась где антибрык купить

Ириш, тут глянь https://dairyshop.ru/catalog/krupnyy_rogatyy_skot/ukroshchenie/antibryk_...

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Виталий Дручинин пишет:

Иришка Смирнова пишет:

,то пытается размазать по сараю

Если хочет бодать, то читайте. Вот писал я здесь про корову которая нас бодала очень сильно. И вот она успокоилась когда во время очередного нападения у меня была лопата в руках и я сломал черенок от лопаты об неё и как рукой сняло. Да жестоко, но когда она хотела нас убить про жалость забываешь.

Иришка Смирнова пишет:

то ногами машет как каратист

Мы привязывали за рога к столбу и держали складку кожи над выменем, помогало. Если бы был столб сзади, то я бы привязывал за рога и за одну заднюю ногу с той стороны с которой доите.

с лопатами тоже не стоит злоупотреблять
лишь пару раз может быть
иначе есть опыт как стоящая спокойно первотёлка стала дёрганой хоть с лопатой хоть с лаской, не понимает она потом что хотят от неё. Везде нужен баланс.
Но лопата нужна.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах