Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1538 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Като пишет:

Бывают коровы с длинным тазом, тяжело добраться до шейки. Так что, возможно, Миш, что это действительно, просто "не та корова"

Ещё обычно у старых коров матка находиться дальше, то есть опускается вниз в брюшную полость.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Михаил Кунков пишет:

simons28 пишет:

я маноцервикально осеменяю,

Это с зеркалом? Ато я у своей старой пробовал ректалить - Ну... По впечатлениям как воздуховод от говна прочистить [изображение]

Нифига не нашел. С другой стороны мож не с той коровы начал... Дядьку прошу их смотреть - так у него на эту корову длины рук не хватает. Мож потому ничего и не понял [изображение]

А зеркало найти что то не получилось... [изображение]

Не,без него,я не ректо,я сразу в письку,там все понятно мне)))

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Като пишет:

Михаил Кунков пишет:

Это с зеркалом?

Нет, это когда короткой пипеткой вводится семя в шейку матки. Ну и рука, соответственно, находится во влагалище.

С зеркалом - визоцервикальный.

Михаил Кунков пишет:

так у него на эту корову длины рук не хватает. Мож потому ничего и не понял

Бывают коровы с длинным тазом, тяжело добраться до шейки. Так что, возможно, Миш, что это действительно, просто "не та корова"...

но у меня не короткая пипетка,у меня соломинка вставляется в специальный длинный шприц для осеменения

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
simons28 пишет:

но у меня не короткая пипетка,у меня соломинка вставляется в специальный длинный шприц для осеменения

Добрый день! Я с вопросом. Это получается маноцериквально, только шприцом для ректо? Удобно так манипулировать? Или проще выдавить из соломинки семя и набрать его в пипетку и ввести?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
simons28 пишет:

но у меня не короткая пипетка,у меня соломинка вставляется в специальный длинный шприц для осеменения

Так у нас одна осеменаторша всегда осеменяла . Руку как при мано , во влагалище , а шприц для ректо и подготовка семени как для ректо . Просто этот шприц по руке вводит во влагалище и там рукой направляет его в шейку .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
nad пишет:

simons28 пишет:

но у меня не короткая пипетка,у меня соломинка вставляется в специальный длинный шприц для осеменения

Так у нас одна осеменаторша всегда осеменяла . Руку как при мано , во влагалище , а шприц для ректо и подготовка семени как для ректо . Просто этот шприц по руке вводит во влагалище и там рукой направляет его в шейку .

во,да,так вот), поверх руки шприц ввожу,дабы чтобы не ушёл куда нить не туда)

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
ЛеПушКа пишет:

simons28 пишет:

но у меня не короткая пипетка,у меня соломинка вставляется в специальный длинный шприц для осеменения

Добрый день! Я с вопросом. Это получается маноцериквально, только шприцом для ректо? Удобно так манипулировать? Или проще выдавить из соломинки семя и набрать его в пипетку и ввести?

я по другому не пробовала,уже так приноровилась,воочую все щупаешь,а через кишку я ничего не пойму,как то пробовала стельность определить, я ничего через эту кишку не поняла)))))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
simons28 пишет:

а через кишку я ничего не пойму,как то пробовала стельность определить, я ничего через эту кишку не поняла)))))

Нужно подождать, когда корова расслабится, пока дуется сложно что-то нащупать.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
simons28 пишет:

я по другому не пробовала,уже так приноровилась,воочую все щупаешь,а через кишку я ничего не пойму,как то пробовала стельность определить, я ничего через эту кишку не поняла)))))

Поняла, нам на семинаре по осеменению говорили, что можно просто вылить семя из пайетты и в пипетку его. Затем мано. Это если нет гранул. Буду тоже скоро пробовать, через пару месяцев представится возможность. Вроде ничего страшного нет, все понятно. Только доехать до семени. Если брать гранулы, то они в 2-х литровом термосе подольше проживут, чем пайетты? Думаю для них можно и ниже уровень азота допустить? Пайетты длинные.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ЛеПушКа пишет:

то можно просто вылить семя из пайетты и в пипетку его.

В цитрат, а оттуда - в пипетку. Иначе объём очень маленький получается.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛеПушКа пишет:

simons28 пишет:

я по другому не пробовала,уже так приноровилась,воочую все щупаешь,а через кишку я ничего не пойму,как то пробовала стельность определить, я ничего через эту кишку не поняла)))))

Поняла, нам на семинаре по осеменению говорили, что можно просто вылить семя из пайетты и в пипетку его. Затем мано. Это если нет гранул. Буду тоже скоро пробовать, через пару месяцев представится возможность. Вроде ничего страшного нет, все понятно. Только доехать до семени. Если брать гранулы, то они в 2-х литровом термосе подольше проживут, чем пайетты? Думаю для них можно и ниже уровень азота допустить? Пайетты длинные.

не только в двух,но и 35 тоже самое.У меня был азот низко,а две тубы с соломинками,как и вся мотня зависли повыше,в результате у гранул оплод 90%,у соломинок 0

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Если гранулы не в тубах, а в мешочках тканевых, то вообще на дне лежат. Чуть азотом залить, и достаточно.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

У нас тут по месту,в мешочках,че то мне не понравилась,пришлось мешок в стакан запихнуть и там разрезать,потому как пока бы я развязывала,весь азот улетел бы)))),вот в Ногинск в тубах,удобно,стаканы в сосуд не вешаю вообще,убираю,туба на веревочке,достал ,пинцетом открыл тубу, соломинку вытащил,пинцетом защипнул и назад в азот,веревочу привязать за ручку,конечно же у меня первые разы руки заточены были),но все приходит с опытом.Я гранулами не знаю как,возня ))))

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
simons28 пишет:

Здравствуйте, а в Ногинске где семя берут? Так, для инфо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Като пишет:

Если гранулы не в тубах, а в мешочках тканевых, то вообще на дне лежат. Чуть азотом залить, и достаточно.

и тубы можно на дно опустить,если веревки не перепутались сильно.Правда у моего американского дно слишком плоское и тубы примерзают,а кассеты ставить не хочу,уж очень они крышку высоко поднимают.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
simons28 пишет:

мне не понравилась,пришлось мешок в стакан запихнуть и там разрезать,потому как пока бы я развязывала,весь азот улетел бы))))

Не развязывать. А сбоку надрез ножницами, оттуда пинцетом хорошо доставать. Ну и ты пайетами пользуешься, они в тубах удобнее. А гранулы из мешочка неплохо ловятся. Хотя я предпочитаю тубы.

simons28 пишет:

стаканы в сосуд не вешаю вообще,убираю

Стаканы сразу же убраны, и не достаю вовсе... И тубы, и мешочки - всё на верёвочках с бирками.
Плохо, что когда много разных туб, верёвки сбиваются, тубы цепляются друг за друга... Надо в стационарном сосуде всё держать, а на выезд брать с собой не более пары-тройки туб.

simons28 пишет:

Я гранулами не знаю как,возня ))))

Ничего особенного. Чуть хлопотней, чем пайеты.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

У нас тут по месту,в мешочках,че то мне не понравилась,пришлось мешок в стакан запихнуть и там разрезать,потому как пока бы я развязывала,весь азот улетел бы)))),вот в Ногинск в тубах,удобно,стаканы в сосуд не вешаю вообще,убираю,туба на веревочке,достал ,пинцетом открыл тубу, соломинку вытащил,пинцетом защипнул и назад в азот,веревочу привязать за ручку,конечно же у меня первые разы руки заточены были),но все приходит с опытом.Я гранулами не знаю как,возня ))))

возни одинаково,учитывая что шприц для соломинок постоянно нужно тщательно спиртом протирать

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
попов сергей анатольевич пишет:

simons28 пишет:

У нас тут по месту,в мешочках,че то мне не понравилась,пришлось мешок в стакан запихнуть и там разрезать,потому как пока бы я развязывала,весь азот улетел бы)))),вот в Ногинск в тубах,удобно,стаканы в сосуд не вешаю вообще,убираю,туба на веревочке,достал ,пинцетом открыл тубу, соломинку вытащил,пинцетом защипнул и назад в азот,веревочу привязать за ручку,конечно же у меня первые разы руки заточены были),но все приходит с опытом.Я гранулами не знаю как,возня ))))

возни одинаково,учитывая что шприц для соломинок постоянно нужно тщательно спиртом протирать

ну это нужно,но не факт,что все натирают,если по заказу ездить,то да,я в своём хозяйстве не тру спиртом

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
simons28 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

simons28 пишет:

У нас тут по месту,в мешочках,че то мне не понравилась,пришлось мешок в стакан запихнуть и там разрезать,потому как пока бы я развязывала,весь азот улетел бы)))),вот в Ногинск в тубах,удобно,стаканы в сосуд не вешаю вообще,убираю,туба на веревочке,достал ,пинцетом открыл тубу, соломинку вытащил,пинцетом защипнул и назад в азот,веревочу привязать за ручку,конечно же у меня первые разы руки заточены были),но все приходит с опытом.Я гранулами не знаю как,возня ))))

возни одинаково,учитывая что шприц для соломинок постоянно нужно тщательно спиртом протирать

ну это нужно,но не факт,что все натирают,если по заказу ездить,то да,я в своём хозяйстве не тру спиртом

и в своём надо,шприц не одноразовая пипетка,а так да инструкции у нас никто не любит соблюдать,при работе с гранулами карцанг один из десяти осеменаторов дезиньфицирует.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Quote:

шприц для соломинок постоянно нужно тщательно спиртом протирать

очень удобно салфетки спиртовые для инъекций из чел.аптеки - все протираю, бзикнутая на этом)))

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
ню-ню пишет:

очень удобно салфетки спиртовые для инъекций из чел.аптеки

Да, очень удобная штука. yes3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Като пишет:

ню-ню пишет:

очень удобно салфетки спиртовые для инъекций из чел.аптеки

Да, очень удобная штука. [изображение]

неудобные,маленькие очень,ветеринарные лучше.

Россия
: Белгородская обл.
04.03.2018 - 01:23
: 32

Здравствуйте, подскажите, специалисты. Хотим прикупить нетель. Выбрали но смущает что у неё большой живот сильно отпущен вниз к пупку. Видно что она скоро будет телится, хозяева срок не знают., у них тёлки в свободном выгуле с быками. Как опускается живот у коров перед отделом, я знаю, опыт есть. Здесь, вымя только наливает, а живот прямо сильно вниз. Что это может быть , патология какая-то или двойная, может крупный плод. Фото недельной давности сейчас живот ещё больше внизу.

Вложение
img-a1d05db4c0b73b0e1162c71000e446ba-v.jpg
img-8cd8d486d089d6f9968f6bed3a541c86-v.jpg
img-f96a56b7a20390eda6db0cfda6bb00f7-v.jpg
img-80bc8f4f9b7f95e69dc7bccd8f3abf35-v.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ксюша Белгород пишет:

или двойная

Скорее всего. У меня в этом году у двух коров двойня, и вот как раз живот выпирал слева. Про одноплодной беременности только справа.

02.06.2015 - 00:21
: 81

Ребята, кто сколько раз колит витамины, глистогинит бычков своих? Расскажите пожалуйста.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Друзья, с наступающим Новым годом!
Желаю всем здоровья и процветания! Чтобы символ года по славянскому календарю оправдал свое высокое предназначение. https://img1.liveinternet.ru/images/attach/d/2/146/195/146195539_slavyanskie_pokroviteli_goda.jpg

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Natali71 пишет:

и Вас с наступающим Новым годом! roma и всем всего самого доброго! dri
Интересная темка, почитаю об этом yes3

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488

dri Всех с Наступающим Годом Парящего Орла!!!!! Успехов в нашем нелегком труде! Владивосток уже встретил, а мы еще готовимся... clap clap

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Друзья, Всех с Наступающим Новым годом!!!Пусть всё хорошее исполниться, а плохое уйдёт стороной!!!Всем здоровья, достатка, любви и процветания!!!

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Дорогие форумчане, друзья и коллеги. Поздравляю вас всех с Новым Годом. Желаю вам здоровья, счастья и успехов во всех делах. А также лёгких отелов, здоровых телят и коров, много вкусного молока,благодарных покупателей и сил на ваше хозяйство. Всего вам наилучшего.

Вложение
photo-1760.png


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах