Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1534 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904
ВадимВВ пишет:

буду очень признателен!

Да тут все были бы рады. А так сейчас - никак нельзя по большому счету. У нас же поддержка идет на уровне правительства!
Можешь соседу подарить по дружбе. А он тебя безвозмездно финансово поддержать в ответ. Пока уровня аттестованного молокозавода в кафеле, нерже и с рабочими местами не достигнешь.

11.12.2018 - 11:46
: 3

Темпр.40.5-41 каждый день Кормим только сеном Я тоже думаю что залечила Сегодня дала Ветом для восстановл. микрофлоры Почему же он 2 мес температурит никак не сбивается?В первое время было слезотечение А теперь кажется один глаз слабо видит бельмо.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Василя Сафина пишет:

Темпр.40.5-41 каждый день Кормим только сеном Я тоже думаю что залечила Сегодня дала Ветом для восстановл. микрофлоры Почему же он 2 мес температурит никак не сбивается?В первое время было слезотечение А теперь кажется один глаз слабо видит бельмо.

Наберите ТЕЛЯЗИОЗ КРС в инете. Там и схема лечения есть.

11.12.2018 - 11:46
: 3

Спасибо

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
ню-ню пишет:

alexrus500 пишет:

вела себя нормально стояла даже поела фураж немного

Сожалею очень. А вот "поела немного",а разве она не должна была минимум 1,5 - 2 кг его съесть? Какой рацион был перед отелом? Мне кажется парез тому виной. [изображение]

Если до отдела держали на сене и воде, то возможен инфаркт у коровы случился. Много причин.
Очень сочувствую.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Пишу по просьбе знакомой , не имеющей Интернета . Нужен совет профессионалов . Как запустить корову? Точнее, по какой схеме? Корову купила неделю назад . Предполагаемый отел на конец февраля . Сейчас доит 8-9 литров в сутки . Содержится в суровых климатических условиях . Более менее тёплого помещения нет. Там все так коров содержат . Потому как бытует мнение, что в тёплом помещении КРС завшивит dntknw Боится проблем с выменем .

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Муртинка пишет:

Сейчас доит 8-9 литров в сутки

Точно ли стельная.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Виталий Дручинин пишет:

Точно ли стельная.

а вот я этого сама не знаю... Она мне вчера уже почти в полночь написала , я как-то и не задумалась . Пишет , что молоко после 3-4 дней холодильника , имеет привкус . Типа горчит . Но, горчить может не только при уходе в запуск. Ошибки в кормлении и прочее .

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

На счёт стельности уверены на 100% , телёнок шевелится и периодически живот выпячивается .

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Можно единоразово бросить доить. Если был мастит , то ввести антибиотик для запуска.. Если не было, то ничего не вводить. Если боится такого способа то попутать дойки и запустить

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Здравствуйте уважаемые короводы. Летом я купила маленькую коровку вторым отелом. В первый раз она покрылась рано, поэтому маленькая и удой был всего 6 литров за сутки. Кормила и запускала ее по рекомендациям Марины Nad. Вот 11 декабря она отелилась!!!! Сама!!! Бычок родился здоровенький. У коровы тоже все хорошо, как я могу судить по теоретическим знаниям - ест хорошо, пьет, тоже хорошо, серит еще лучше)))) Единственное, отек вымени, но я так понимаю, он в норме. Поэтому ни чем не мажу, а просто дою через 4-5 часов.
Единственное, что меня сейчас обеспокоило, это теленок час как начал поносить. Вообщем дело обстоит так.
11.12.18 он родился рано утром, я в этот день проспала и пошла доить корову в 6 часов. Захожу а он мокрый, корова его носом поднимает и от меня прячет, послед еще только начал выходить, значит же только что родился? Вот, перетащила я его в кормушку на сено, корова пока его облизывала, я ее подоила. Не все, с литр-полтора, решила дать теленку, а корова мордой в ведро залезла и все выпила!!! Пришлось еще доить, теленка утащили в дом, и там из бутылки залила ему с литр наверное. Он тут же покакал. Потом я его кормила каждое доение через 4-5 часов по 1-1,5 литра. А вчера вечером он выпил у меня 3 литра за раз. Я не ожидала, что он выпьет все. Я подумала что это наверное много и стала наливать строго по 2 литра. А вот сегодня, в последнюю дойку в 14:00, мне кажется что это уже у коровы не молозиво, а молоко. Он опять выпил 2 литра и через час сначала просто по какал, а потом, еще через час еще 4 кучки жидковатые наложил..... Не как вода, но по жиже, чем обычно. Это понос? Что делать? у меня есть молозиво с первого дня, замороженное.Может им его попоить? Или я его просто закармливаю, и желудок не справляется с перевариванием? Я его буду откармливать по системы Марины Nad. Но я похоже не до-поняла сколько всего молока давать. У нее написано, что можно довести молоко до 3-х литров за раз, а сколько раз не сказано...
Подскажите что делать?

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

это корова,когда я ее купила

Вложение
20180707174351.jpg
20180707174258.jpg
20180707174247.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
tatasha пишет:

это корова,когда я ее купила

Если доите каждые четыре часа и даёте столько молока,посчитайте сколько в сумме получится.Либо пропускайте кормления,либо дозу уменьшайте.В чем смысл так часто доить.

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

а это теленок, сегодняшнее фото

Вложение
puzzle20181213174616.jpg
Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
попов сергей анатольевич пишет:

В чем смысл так часто доить.

такие рекомендации ту на фермере были, при отеке вымени.

попов сергей анатольевич пишет:

Либо пропускайте кормления,либо дозу уменьшайте

а сколько всего литров в сутки теленок должен выпивать в первые дни?

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

точно, я его перекармливаю. Мне сейчас как быть? Сразу перевести на 2-х разовое кормление по 2 литра, или просто так же часто давать но по литру?

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

а сегодня больше не кормить?

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
tatasha пишет:

а сколько всего литров в сутки теленок должен выпивать в первые дни?

вообще это и от телёнка и от жирности молока зависит ,некоторым 6 литров в сутки хватает на всё время выпойки,а другим и 9 мало. я тоже дою первое время часто и пою телёнка столько раз сколько дою ,в первые дни кормления даю телёнку не больше литра за раз, у меня голштины ,обычно телята крупные и с пяти дней получают 7,5 литров в сутки,кормление трёхразовое

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
юлия малухина пишет:

вообще это и от телёнка и от жирности молока зависит

спасибо. Так в том то и дело, что я не заставляю его пить, он сам столько выпивает.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
tatasha пишет:

что я не заставляю его пить, он сам столько выпивает.

это понятно...сам и здохнет...

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802

высосать с вымени тем более с отёкшего такое количество у него сил не хватит, а так он ест быстрее чем понимает что сыт

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
tatasha пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

В чем смысл так часто доить.

такие рекомендации ту на фермере были, при отеке вымени.

попов сергей анатольевич пишет:

Либо пропускайте кормления,либо дозу уменьшайте

а сколько всего литров в сутки теленок должен выпивать в первые дни?

Большинство здесь доят два,максимум три раза.Пока понос поите три по литру,как нормализуется по два,желательно из соски.Больше шести литров есть смысл давать в дальнейшем,если он на мясо.Если только молоко девать некуда можно побаловать и телочек,но больше 7л в сутки смысла нет.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
tatasha пишет:

Единственное, что меня сейчас обеспокоило, это теленок час как начал поносить

а молоко у вас какой температуры? Меня учили , что понос может быть у новорождённого телёнка от холодного молока . Мало ли, пока подоили , пока налили в ёмкость , молоко могло и остыть . Я доила с отела два раза . Бычка кормила 3 раза , молоко грела . Мне так было удобней. Ни разу у меня телёнок не поносил . Первую неделю кормила 3 раза по 2 литра, потом стала увеличивать кол-во молока. Смотрела по телёнку. К месяцу он выпивал 9 литров . Отек с вымени снимала народными средствами . Густо мазала вымя хозяйственным мылом , обычным чёрным, хозяйственным мылом . Давала отвар из зонтиков укропа.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Виталий Дручинин пишет:

Можно единоразово бросить доить. Если был мастит , то ввести антибиотик для запуска.. Если не было, то ничего не вводить. Если боится такого способа то попутать дойки и запустить

thank_you передам ваш совет . Недавно написала мне , что они решили снизить рацион, затем перевести на разовую дойку. Затем ,попутать дойки и запустить . Мастита ,со слов продавца, не было .

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
Муртинка пишет:

понос может быть у новорождённого телёнка от холодного молока

я тоже об этом подумала, может оно остывает пока донесу, процежу? Вечером погрела. Кстати, я понаблюдала, все у него нормально о стулом. Наверное я паникерша))))

Муртинка пишет:

Густо мазала вымя хозяйственным мылом

не поняла как, можно поподробнее весь процесс?

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
tatasha пишет:

не поняла как, можно поподробнее весь процесс?

я делаю так- беру ёмкость , у меня пластиковый контейнер . В него наливаю немного воды, беру кусок хозяйственного мыла и опускаю этот кусок в контейнер . " Купаю" в контейнере мыло, чтобы появилась пенка. Этим куском мыла, он влажный, начинаю " проходить" по вымени. И так несколько раз . В завершении ещё и руками пройдусь . Но! У меня в стайке тепло, при - 36 , у нас +3 . Телились мы в марте , там уже таких температур не было . В стайке было +13 . А то если холодно , то думаю , таким методом можно застудить вымя .

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
tatasha пишет:

не поняла как, можно поподробнее весь процесс?

просто намылили и оставили, я дою всех с отела 2 раза, все нормально, частое доение не влияет на скорость снятия отека, более частая дойка может понадобится если вымя переполняется молоком сверх меры.
выпойки племенного молодняка

1день-молозиво 8% от веса телёнка.

2-5 день так же.

6-10 день по 2.5-3л =2р в день.

11-40 день 3-4л =2р в день.

41-50 день 2.5л =2р в день.
Выкармливание тёлочек на племя:

Схема
51-60 день 2л =1р в день.

К этому всему стартер (комбикорм) с 3 дня , мел, соль , вода - всё это вволю.

К 2 месяцам тёлочки обязательно едят уже 2-2.5кг стартера , что самое главное для выращивания продуктивной коровы. Если молока давать больше -не
едят столько комбикорма.

Необходимость в молоке у тёлок в основном в 1 месяц жизни. Далее, когда уже начинается нормальная жвачка, оно им не так важно, как комбикорм.

Сено не даём до окончания выпойки. Оно только набивает желудок, но почти не переваривается в желудке, ещё не развиты ворсинки на рубце, а развиваются они только в следствии ферментации зерна. Поэтому основная задача приучить к комбикорму как можно раньше. Если эта цель не достигнута, то и можно не ожидать высокопродуктивной коровы из этой тёлочки, хоть вы сколько ей молока выпоите. Пока маленькая, она будет выглядеть идеально с большого количества молока, но у неё задача быть хорошей коровой, а не только красивой.

Поэтому сколько поить молока, не суть важно. Если она крупная, то и выпьет
много. Главное к 2 месяцам 2 кг комбикорма и вес 80-85 кг.

К 6 месяцам телка должна съедать 3,5 кк (или дробленки :овес цельный-5 частей,
ячмень дробленый-5 частей
кукуруза дробленая-4 части,
жмых подсолн.- 4 части,
отруби-2 части)
овощи-фрукты- 1 кг.
Сено, лизунец с МЭ, мел, вода -в свободном доступе.

После 6 месяцев:
. При слишком больших привесах может измениться обмен в сторону развития по мясному типу , а это можно исправить только несколькими отёлами .
Надо наполовину уменьшить количество кукурузы , а овса наоборот увеличить наполовину
это схему здесь на форуме копировала, 3 телки по ней выращенные замечательные.
быки на ней тоже очень радуют.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
Vladimir Псков пишет:

юлия малухина пишет:
это понятно...сам и здохнет..

Скорее вы,не верится?Зря....

если вы считаете что перекорм это здорово ,переубеждать не стану, по мне хуже перекорма ещё ничего не придумали...

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
tatasha пишет:

попов сергей анатольевич пишет:
В чем смысл так часто доить.
такие рекомендации ту на фермере были, при отеке вымени.

ниразу я не видела чтоб Марина Александровна советовала так часто доить, да и кто либо другой, рекомендация всегда доить 2 раза с отела. Марина Александровна писала лишь про первотелок что допускает трехразовое доение первую неделю

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463
Муртинка пишет:

А то если холодно , то думаю , таким методом можно застудить вымя .

Спсибо, легкий способ, но мне пока этот метод не подходит.

Ель пишет:

выпойки племенного молодняка

спасибо

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах