Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1531 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57698 сообщений
Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
OPC пишет:

владимир 51 пишет:

Купили шприцы для запуска Орбенин, но не знаем как ими пользоваться. Сейчас доим корову один раз в сутки, даёт 7 литров, вот как нам правильно запустить корову?

Когда придет срок запускать, просто подоите корову и введите шприцы. И все, больше до отела доить ее не надо.

Мы перед запуском всегда ещё тест на мастит делаем.

Боюсь что что много молока.

: Краснодарский край
12.05.2018 - 14:58
: 802
владимир 51 пишет:

Боюсь что что много молока.

сколько корове до отёла осталось?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
OPC пишет:

Когда придет срок запускать, просто подоите корову и введите шприцы. И все, больше до отела доить ее не надо.
Мы перед запуском всегда ещё тест на мастит делаем.

super

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
владимир 51 пишет:

Купили шприцы для запуска Орбенин, но не знаем как ими пользоваться. Сейчас доим корову один раз в сутки, даёт 7 литров, вот как нам правильно запустить корову?

Владимир , а почему решили запускать с Орбенином ? Был мастит у коровы ? Если мастита не было и нет ( сделайте тест обязательно !!!) , то смысла применения препаратов для запуска нет . На 7 литрах проблем с запуском у здоровой коровы не будет . Бросьте доить и всё . Дальше просто наблюдайте за коровой и за выменем ( не трогайте !!!) .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Sawysha пишет:

а почему решили запускать с Орбенином ?

Иринка,у нас таких шприцов не было два года,только в этом году появились.Но мне всегда хотелось именно законсервировать вымя на запуск,чтобы быть спокойней.Мало ли чего,хотя всегда перед запуском проверяла на мастит кенотестом.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317

Летом у коровы был мастит .Вот и хочется для надежности применить эти шприцы.А как ими пользоваться наши ветеринары толком не знают. Говорят надо согнать надой литров до 2.А как его согнать мы не знаем. Отел у нас на середину февраля.Знаю рановато еще.Да думаю пока запустимся 2 месяца и останется .Подскажите сейчас ее можно перевести на дойку через 2 раза.сейчас дою 1 раз в день дает 7 литров.Спасибо.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
владимир 51 пишет:

сейчас ее можно перевести на дойку через 2 раза.сейчас дою 1 раз в день дает 7 литров

Сейчас уже проверить на мастит, наверно, не получится. Потому как соматические клетки высокие в запускном молоке. А раз был мастит, то лучше запустить не одномоментно, а постепенно. До 5 декабря доите раз в день, потом подоите 7 дек, 10 дек, и 15 декабря. После этой дойки вводите шприцы в вымя и больше его до отёла не трогаете.

Россия
: Екатеринбург
05.07.2013 - 15:38
: 317
Natali71 пишет:

владимир 51 пишет:

сейчас ее можно перевести на дойку через 2 раза.сейчас дою 1 раз в день дает 7 литров

Сейчас уже проверить на мастит, наверно, не получится. Потому как соматические клетки высокие в запускном молоке. А раз был мастит, то лучше запустить не одномоментно, а постепенно. До 5 декабря доите раз в день, потом подоите 7 дек, 10 дек, и 15 декабря. После этой дойки вводите шприцы в вымя и больше его до отёла не трогаете.

Спасибо .Буду так и делать.

Россия
: Воронежская обл.
28.04.2017 - 13:52
: 109
попов сергей анатольевич пишет:

simons28 пишет:

Бриг пишет:

17,5 т.руб за год

у меня 8000 за год за 2.5га,цена видимо зависит от месторасположения земли

все зависит от кадастровый стоимости.У нас сельхозка стоит 100000 р за га,а поселений рядом у меня 180000 сотка,у соседей может отличаться.Когда платите за собственность,там ещё местные депутаты определяют коэффициент от 0,1 до 0,33% от кадастровый стоимости.

У нас аренда земель поселений 55% от кадастровой стоимости. Вот и попробуй что нибудь сделать , хотя в других районах области есть и 2 и 3%-

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Боня пишет:

Sawysha пишет:

а почему решили запускать с Орбенином ?

Иринка,у нас таких шприцов не было два года,только в этом году появились.Но мне всегда хотелось именно законсервировать вымя на запуск,чтобы быть спокойней.Мало ли чего,хотя всегда перед запуском проверяла на мастит кенотестом.

Люд , лично моё мнение , если корова не болела маститом , если запускаем как положено , то эти препараты больше зло , чем добро . Мы убиваем всю микрофлору , а препарат все равно имеет свойство снижения концентрации в крови , т.е. снижение эффективности к окончанию периода действия . А к этому времени начинает наливать вымя , за несколько дней до отела у многих подтекает молоко и вот тут опасность подхватить мастит ооочень велика - препарат уже не работает , а своя микрофлора ещё не восстановлена . Лучше обеспечить правильный запуск и уход .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Согласна с Ириной. Если у тебя не стадо потоком, можно и с каждой коровкой повозится отдельно. Не такой великий труд отправить животное в запуск.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723

Вот у меня вопрос тоже по поводу запуска, отел у нас на 15 февраля по календарю, то есть 5 декабря 7 мес стельности, к какому числу мне ее запустить? Доится пока 2 раза в день, удой 6л, первотелка. И на период запускания дробленку полностью убрать? А тыкву? И сено люцерновое за 3 недели до отела убрать?злакового мало у нас.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Mayersha пишет:

Вот у меня вопрос тоже по поводу запуска, отел у нас на 15 февраля по календарю, то есть 5 декабря 7 мес стельности, к какому числу мне ее запустить? Доится пока 2 раза в день, удой 6л, первотелка. И на период запускания дробленку полностью убрать? А тыкву? И сено люцерновое за 3 недели до отела убрать?злакового мало у нас.

Вам необходимо уйти в запуск к 15 декабря . Вообще , у каждого хозяина свой "метод" запуска . Я примерно за неделю убираю все сочные корма ( сразу, резко) и начинаю уменьшать концентраты , к дню запуска корова получает только сено . Старая Зоря у нас к этому времени сама по себе снижала удой до минимума (2,5-3 литра) , её запускала одним днём , просто переставала доить и всё . В этом году первотелка Ночка запускалась с 8-9 литров , три дня "попутала" дойки ( первый день подоила утром , на второй день только вечером , на третий день подоила в обед и больше доить не стала ) , ттт полёт нормальный , даже считаю что это и не обязательно было делать , можно было так же одним днём запустить . А вот дальше по мне , так дело каждого , если сено хорошего качества , то можно кормить только им до трёх недель до отела , а можно и отруби немножко ввести .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:

владимир 51 пишет:

сейчас ее можно перевести на дойку через 2 раза.сейчас дою 1 раз в день дает 7 литров

Сейчас уже проверить на мастит, наверно, не получится. Потому как соматические клетки высокие в запускном молоке. А раз был мастит, то лучше запустить не одномоментно, а постепенно. До 5 декабря доите раз в день, потом подоите 7 дек, 10 дек, и 15 декабря. После этой дойки вводите шприцы в вымя и больше его до отёла не трогаете.

если мастит есть,то при таком режиме он будет прогрессировать.Я когда не успел вылечить до запуска,после каждой такой дойки вводил мастиет голд,не помню сколько раз и после последней.Эффект был реальный,а орбинин раньше здоровым введешь и с отела мастит.Теперь консервирую,только переболевших нафпензалом,здоровым ничего не ввожу.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Mayersha пишет:

Вот у меня вопрос тоже по поводу запуска, отел у нас на 15 февраля по календарю, то есть 5 декабря 7 мес стельности, к какому числу мне ее запустить? Доится пока 2 раза в день, удой 6л, первотелка. И на период запускания дробленку полностью убрать? А тыкву? И сено люцерновое за 3 недели до отела убрать?злакового мало у нас.

Вы с Александром этот вопрос разберите.Комбикорм и нетелям и сухостойным даю по 4_5 кг в день,иначе сена будут есть больше,чем нужно.Люцерновое весь запуск не желательно,очень много кальция.Если злакового мало,то сено максимально замените отрубями.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
попов сергей анатольевич пишет:

Вы с Александром этот вопрос разберите.Комбикорм и нетелям и сухостойным даю по 4_5 кг в день,иначе сена будут есть больше,чем нужно.Люцерновое весь запуск не желательно,очень много кальция.Если злакового мало,то сено максимально замените отрубями.
Жалоба

спасибо, сена она и так мало ест, кг 10, не больше точно. А злакового да, мало( у нас его купить нереально, только люцерну продают, вот то что сами накосили и есть, тонна примерно, отруби дорогие -6гр кг, одной цены с ячменем,пшеницей((( вариант разве что еще немного соломы давать, но они и сено ковыряют, а солому врядли есть станут.

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Sawysha пишет:

Вам необходимо уйти в запуск к 15 декабря . Вообще , у каждого хозяина свой "метод" запуска . Я примерно за неделю убираю все сочные корма ( сразу, резко) и начинаю уменьшать концентраты , к дню запуска корова получает только сено . Старая Зоря у нас к этому времени сама по себе снижала удой до минимума (2,5-3 литра) , её запускала одним днём , просто переставала доить и всё . В этом году первотелка Ночка запускалась с 8-9 литров , три дня "попутала" дойки ( первый день подоила утром , на второй день только вечером , на третий день подоила в обед и больше доить не стала ) , ттт полёт нормальный , даже считаю что это и не обязательно было делать , можно было так же одним днём запустить . А вот дальше по мне , так дело каждого , если сено хорошего качества , то можно кормить только им до трёх недель до отела , а можно и отруби немножко ввести .

спасибо за разъяснения) вот к такому способу и склоняюсь, я думаю как дробленку и тыкву уберу, она сама быстро молоко скинет.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Везде похвалилась...хвалюсь и тут.
Моя награда за пять лет ожидания. Под воскресенье мне Лисёна принесла двух девчонок. clap https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/storage15oc/171387/9jbimnswgps2.jpg?itok=6Cp9YRBN https://fermer.ru/files/styles/attachmentpost/public/storage15oc/171387/xwr7b8ew-uu1.jpg?itok=vmTOah8k

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781

roma

Natali71 пишет:

Везде похвалилась...хвалюсь и тут.

Моя награда за пять лет ожидания. Под воскресенье мне Лисёна принесла двух девчонок. [изображение][изображение][изображение]

good поздравляю!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Наташа, поздравляю!!!!! roma roma roma roma roma Сладкие красотульки!!! wub wub wub

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Спасибо! roma Радость не передаваемая. Может потому что мои, но они такие хорошенькие. wub

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Прелесть! Да ещё и сразу две! Растите молочными-премолочными!

: Тамбов, Стрельцы
06.04.2011 - 00:25
: 853

Наташа, поздравляю с красавицами!!!! Умница коровка!!!! clap

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Наташ, расскажи, как стельность протекала у коровы. Были ли какие-нибудь отличия от одноплодной стельности? Ожидала ты двойню? Размер живота был обычный? И с каким весом родились мамзельки?

Украина
: Одесса
21.11.2017 - 19:38
: 1723
Natali71 пишет:

Везде похвалилась...хвалюсь и тут.

Моя награда за пять лет ожидания. Под воскресенье мне Лисёна принесла двух девчонок. [изображение][изображение][изображение]

тьфу-тьфу на красоток! Мои поздравления! super

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Natali71 пишет:

Очень рада за Вас!!! Как же Вы их долго ждали!!! И вот свершилось clap ya yes2

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Спасибо Всем за поздравления! roma

Като пишет:

Наташ, расскажи, как стельность протекала у коровы. Были ли какие-нибудь отличия от одноплодной стельности? Ожидала ты двойню? Размер живота был обычный? И с каким весом родились мамзельки?

Так....это вторая двойня за этот год. Столько лет ни разу, а тут в феврале бычки, а сейчас телочки. Первый был неудачный отел. телята вошли в родовые пути вместе. 4 ноги сразу показались. Пока я второго оттолкнула, пока первый родился, успел задохнуться. Девчонки родились с разницей в полчаса. Что будет двойня я уже предполагала. Ещё первый раз обратила внимание, что теленок бьется слева. Обычно же справа. А тут и там, и там....По объему живота не угадаешь. Лисёна была шире поперек, чем вдоль. Живот огромный. А у Ласточки - нет. Обычный живот. Правда вот вниз отвисает сильней, чем с одним. Последние месяца полтора Лисёна стонала в голос. Видимо очень тяжело ей было. Задними ногами доставала маленькими копытцами до самого пола. Сказать, что постоянно лежала не могу. Она как ванька-встанька...стоит показаться в её поле зрения, то как солдат на посту, только у кормушки - есть принесли???
На радостях ребенков даже и не обмерила. Постараюсь сделать сегодня, если смогу.С этими бесенятами с ума сойдешь. Шустрые.....На глазок килограмм по 30-35 было. Крупные. Черненькая покороче и пошире, шейка у неё коротковата. А цветная - длинненькая и худенькая. Папки у них разные. Место было одно. Сразу не вышло. Сначала то, что висело собрала в пакет и привязала повыше. Сделала 10 мл утеротона трижды через 12 часов. Через сутки то что было подвязано опустилось до полу. Отрезала выше колен, и опять в пакет подвязала. Почти через 2 суток все отвалилось.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ню-ню пишет:

Очень рада за Вас!!!

Спасибо! roma

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Померила девок. Старшенькая черненькая - 40-41 кг, младшенькая рыженькая - 39-40 кг. Сегодня им 5 дней.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Ой Наташа , по описанию прям Ноча моя , тоже шевеление с двух сторон и живот сильно опущен и ...27 декабря проверим , а может и раньше .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах