Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1533 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

Сегодня произошол такой с случай в обед отелилась корова теленок живой часа в 3 очистилась подоили но молозиво было 200 грамм потом подоили в 8 вечера тоже 200 грамм в 10 вечера обнаружили корову мёртвой в чем может быть причина за 15 лет опыта содержания коров первый раз такое в 8 вечера вела себя нормально стояла даже поела фураж немного

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
alexrus500 пишет:

Сегодня произошол такой с случай в обед отелилась корова теленок живой часа в 3 очистилась подоили но молозиво было 200 грамм потом подоили в 8 вечера тоже 200 грамм в 10 вечера обнаружили корову мёртвой в чем может быть причина за 15 лет опыта содержания коров первый раз такое в 8 вечера вела себя нормально стояла даже поела фураж немного

Жаль...а вымя налитое было?
Могла быть печеночная кома...гипогликемическая кома...острый парез...инородное тело во время родов травмировало внутренности...сердечная недостаточность...и др...
Про вымя спрашиваю потому, что когда вымя налито, а молока мизер, то это первый признак пареза.

россия
: Тихвин Ленинградская область
09.12.2017 - 01:24
: 416
Дроздова пишет:

203 см обхват. Сколько примерный вес,чернопестрая помесь.

По ленте примерно 615-620кг

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Елена2401 пишет:

Дроздова пишет:

203 см обхват. Сколько примерный вес,чернопестрая помесь.

По ленте примерно 615-620кг

по формуле 610кг

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Natali71 пишет:

alexrus500 пишет:

Сегодня произошол такой с случай в обед отелилась корова теленок живой часа в 3 очистилась подоили но молозиво было 200 грамм потом подоили в 8 вечера тоже 200 грамм в 10 вечера обнаружили корову мёртвой в чем может быть причина за 15 лет опыта содержания коров первый раз такое в 8 вечера вела себя нормально стояла даже поела фураж немного

Жаль...а вымя налитое было?

Могла быть печеночная кома...гипогликемическая кома...острый парез...инородное тело во время родов травмировало внутренности...сердечная недостаточность...и др...

Про вымя спрашиваю потому, что когда вымя налито, а молока мизер, то это первый признак пареза.

вымя как то среднее было 2 раз отелилась

Дроздова
Елена2401 пишет:

Дроздова пишет:

203 см обхват. Сколько примерный вес,чернопестрая помесь.

По ленте примерно 615-620кг

На моей ленте просто на 203 см нет веса...Вчера сдала телку.Забрали тушей,без весов...Цена меня и покупателей устроила.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
alexrus500 пишет:

вымя как то среднее было 2 раз отелилась

Я не про размер, а про наполненность. Бывает, что вымя вот-вот лопнет , а молока нет.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Natali71 пишет:

alexrus500 пишет:

вымя как то среднее было 2 раз отелилась

Я не про размер, а про наполненность. Бывает, что вымя вот-вот лопнет , а молока нет.

ну я за этого и говорю не особо оно раздутое было

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
alexrus500 пишет:

ну я за этого и говорю не особо оно раздутое было

А клещи у вас там бывают?
Т.е. получается, что уже перед отелом произошел какой-то сбой в организме. Потому как обычно перед отелом вымя нарастопырку. А тут и не налила, и молока мало....

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Natali71 пишет:

alexrus500 пишет:

ну я за этого и говорю не особо оно раздутое было

А клещи у вас там бывают?

Т.е. получается, что уже перед отелом произошел какой-то сбой в организме. Потому как обычно перед отелом вымя нарастопырку. А тут и не налила, и молока мало....

ну такое бывает что не много молока бывали случаи и потом нормально все было

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
alexrus500 пишет:

вела себя нормально стояла даже поела фураж немного

Сожалею очень. А вот "поела немного",а разве она не должна была минимум 1,5 - 2 кг его съесть? Какой рацион был перед отелом? Мне кажется парез тому виной. cry

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Всех приветствую roma даже и не знаю , как описать ситуацию ... Телке полных 8 месяцев , и вот уже как месяц, она творит что-то не вероятное . По крайней мере , для меня . Может у кого такое в практике тоже было ? Залазит с ногами в кормушки с сеном , причём всеми ногами. Естественно , что туда же и гадит . Причём, до сего дня, она лазила только в одну кормушку на улице . А их там 4. Пробовала я закрывать ту кормушку наполовину , какое-то время это помогало . Но, потом она и в полузакрытую кормушку стала лазить . В стайке пришлось переделывать кормушку из-за того, что она туда постоянно гадила . Как специально , подпятится задом и.... И в эту кормушку ноги пихала , но только передние. Высота кормушки была не меньше 70 см. Забиралась ногами в кормушку и лезла вверх , к стене ...Телка на ногах высокая . Сегодня ,она опробовала вторую уличную кормушку, залезла тремя ногами и стояла в позе буквы "Зю" , потому как там крайне неудобно всей стоять ... На улице кормушки переделывать не будем , так как кроме телки есть корова . Её старые кормушки вполне устраивают . При мне телка в кормушки не лазила , потому как я её гоняю . Не лазила , до сегодняшнего дня huh смотрит на меня и пялит ногу в кормушку !!! Я на неё заругалась , а она смотрит и вторую туда же bang . Пришлось взять прут . Убежала . Закрыла я кормушку полностью . Поворачиваюсь , а эта коза а обличии коровы, залезла сверху на кормушку .... И уже смотрит в соседский огород .... Если бы меня рядом не было , маханула бы туда без разговора .... Я уже не знаю , что с ней делать и пройдёт ли это ? Она меня реально своими закидонами доводит до белого коленья... Если у кого-то было нечто подобное в практике, поделитесь пожалуйста cry

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11443

Есть...
10-месячная ярославка...
Пока стояла в детском стойле, там лазить никак - узкая щель к внешней кормушке.
Поставили в стойло. Кормушка - короб высотой тоже около 70 см. Сначала она просто сено из нее под ноги себе складывала с завидным упорством. А потом мы стали замечать, что на потолке обгрызены доски. Грешили на крыс. удивлялись. Потом у козы (она рядом через проход) из кормушки стало исчезать сено... Раньше всегда сено оставалось..
Пока не застали эту красавицу ногами в кормушке и грызущей потолок, и тырящей сено у козы ))))
Прибили перекладину, загородив возможность объедать козу. Она эту перекладину как стартовый стол использует - еще выше забирается...
Единственно, что она не может всеми ногами залезть - цепь не пускает, у нас привязное содержание....
Так что я так думаю - это возрастное... Надеюсь после покрытия поуспокоится....

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Муртинка пишет:

Всех приветствую [изображение] даже и не знаю , как описать ситуацию ... Телке полных 8 месяцев , и вот уже как месяц, она творит что-то не вероятное . По крайней мере , для меня . Может у кого такое в практике тоже было ? Залазит с ногами в кормушки с сеном , причём всеми ногами. Естественно , что туда же и гадит . Причём, до сего дня, она лазила только в одну кормушку на улице . А их там 4. Пробовала я закрывать ту кормушку наполовину , какое-то время это помогало . Но, потом она и в полузакрытую кормушку стала лазить . В стайке пришлось переделывать кормушку из-за того, что она туда постоянно гадила . Как специально , подпятится задом и.... И в эту кормушку ноги пихала , но только передние. Высота кормушки была не меньше 70 см. Забиралась ногами в кормушку и лезла вверх , к стене ...Телка на ногах высокая . Сегодня ,она опробовала вторую уличную кормушку, залезла тремя ногами и стояла в позе буквы "Зю" , потому как там крайне неудобно всей стоять ... На улице кормушки переделывать не будем , так как кроме телки есть корова . Её старые кормушки вполне устраивают . При мне телка в кормушки не лазила , потому как я её гоняю . Не лазила , до сегодняшнего дня [изображение] смотрит на меня и пялит ногу в кормушку !!! Я на неё заругалась , а она смотрит и вторую туда же [изображение] . Пришлось взять прут . Убежала . Закрыла я кормушку полностью . Поворачиваюсь , а эта коза а обличии коровы, залезла сверху на кормушку .... И уже смотрит в соседский огород .... Если бы меня рядом не было , маханула бы туда без разговора .... Я уже не знаю , что с ней делать и пройдёт ли это ? Она меня реально своими закидонами доводит до белого коленья... Если у кого-то было нечто подобное в практике, поделитесь пожалуйста [изображение]

Вы не одиноки. Лазила с телок до второго отела пока кормушу разломала. Переделали дно под крутой угол, мозги вроде на место встали больше не лазает. От неё телка тоже этой хренью страдала до того момента пока кормушку не разобрала. Опять переделка помогла. Бывает стоит там передними ногами, но теперь редко - не удобно однако.
Скорее всего от скуки так развлекаются .

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Наша была родео отдыхает. Я плакал, боялся как же с такой коровой управляться.... Со второй половины беременности угомонилась, а то на скирды как козёл, то скачет ногами выше головы да быстрее лошади)))

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Если привязнре содержание - слелайте цепь короче , если свободный выгул - одевайте ' колодку ' - на цепь на шее вешается типа полена горизонтально перед передними ногами. Замедляет скорость движения клиента и маневренность.))очень помогает.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
ЛегендаГалл пишет:

спасибо, что поделились . У нас свободное содержание , но ,мы свою в стайке привязывали , она умудрялась привязанная лазить huh
Вот так у неё было , до переделки.
Так после . В стайке проблему с лазаньем решили , а на улице ... Придётся закрывать в выгуле, там в кормушку не залезть . Особо обожаемая у неё вот эта, самая старая , ей лет 40 уже .

Либо же ,вот этот вариант

Баба Оля пишет:

одевайте ' колодку ' - на цепь на шее вешается типа полена горизонтально перед передними ногами. Замедляет скорость движения клиента и маневренность.))очень помогает.

спасибо roma она ещё и носится порой как скаковая лошадь , я это списываю на "застоялась" . Попробуем ей "кандалы" одеть . Пока все же попробую изолировать в выгуле , а затем понаблюдаю за её поведением .

ivuska пишет:

Скорее всего от скуки так развлекается

возможно . У неё есть ещё одна наклонность - на улице, она часто лезет к корове, теребит у той хвост . С недавних пор они подружились, Доча её все же приняла . Телка купленная .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Муртинка пишет:

Попробуем ей "кандалы" одеть .

Вы хотите ей ещё и ноги испортить ? Она этими кандалами все колени перебьёт себе. Всё равно будет бегать и скакать . Но это же не проблема , пусть бегает сколько хочет и скачет , ей это только в пользу , развивается сердце и лёгкие , что для дойной коровы почти главное .

05.06.2012 - 21:59
: 26265
nad пишет:

Муртинка пишет:

Попробуем ей "кандалы" одеть .

Вы хотите ей ещё и ноги испортить ? Она этими кандалами все колени перебьёт себе. Всё равно будет бегать и скакать . Но это же не проблема , пусть бегает сколько хочет и скачет , ей это только в пользу , развивается сердце и лёгкие , что для дойной коровы почти главное .

Здравствуйте , Марина Александровна !
У вас какие имуномодуляторы и иммуностимуляторы применяют ?
После отела ставят фертагил ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Алексей 29 регион пишет:

Здравствуйте , Марина Александровна !
У вас какие имуномодуляторы и иммуностимуляторы применяют ?
После отела ставят фертагил ?

Добрый вечер , Алексей .
Нет , мы ничего подобного не делаем .
После отёла у нас определённая схема . На память не помню , доктора этим занимаются , где-то в своём блоге я её присылала , да уже далеко , не найти .
Тогда завтра если нужно . снова перепишу , это висит в нашем кабинете прямо у моего стола .

05.06.2012 - 21:59
: 26265
nad пишет:

Алексей 29 регион пишет:

Здравствуйте , Марина Александровна !

У вас какие имуномодуляторы и иммуностимуляторы применяют ?

После отела ставят фертагил ?

Добрый вечер , Алексей .

Нет , мы ничего подобного не делаем .

После отёла у нас определённая схема . На память не помню , доктора этим занимаются , где-то в своём блоге я её присылала , да уже далеко , не найти .

Тогда завтра если нужно . снова перепишу , это висит в нашем кабинете прямо у моего стола .

Спасибо . Буду ждать .

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

Дорогие друзья! не знаю где лучше написать и у кого спросить, в округе ни кто толком не занимается молоком. Делема у меня такая, мы подошли к точке когда все не объять, у нас 4 коровы телята на откорм, молоко сами перерабатываем, сейчас строим цех нормальный по переработке молока, на данный момент все творим дома, заквашиваем варим взбиваем итд. покупатели есть все бы хорошо, да не очень, из за того, что нам не построить цепочку сбыта, вот мы приехали и все раздали, у нас такого нету, от города мы в 35км, стоять торговать в далеке у нас просто нет времени да и дорога будет съедать ресурсы, в округе так многие забросили хозяйства из за дальности. Суть вот в чем принял решение о молочной лавке на колесах около оживленной трассы, у меня открыто ИП КФХ. И вот тут трудность, нет у меня знакомых и у знакомых знакомых кто работал, либо сталкивался с последовательностью действий, как организовать все это действие. 1. у меня есть товар (молоко) я сам его перерабатываю. 2. сам привожу в свою лавку. 3. Либо жена либо наемный работник с сан книжкой будет торговать. Администрация пожала плечами и сказала делай что хочешь, надо будет нарисуем бумажку. Читал, что к примеру на творог я должен получить сертификат, от сюда вытекает, чтобы получить сертификат, мне необходимо не дома варить творог, а показать СэС навороченный цех, со всеми удобствами которые потянут на огого. С другой стороны если ты не фермер не ИП, то ничего не нужно, только паспорт на коров с прививками и хорошими анализами. Но тут опять я непонимаю, если годовить продукцию как ЛПХ, то продавать его как? мне говорили что с табуретки ты можешь продавать как ЛПХ, а если у тебя уже ларек то как ИП, может кто прочтет и уже прошел все эти ступени, я никогда не был в торговле, для меня это дебри, но нужно выходить на торговлю, устали тратить свое время развозить по пол кило сыра с банкой молока, жаль своего времени на такие вот доставки. спасибо кто выручит подскажет! а может даже и по телефону пояснить, так как всего не написать мне, это так в общих чертах, буду очень признателен!.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
nad пишет:

Вы хотите ей ещё и ноги испортить ? Она этими кандалами все колени перебьёт себе. Всё равно будет бегать и скакать . Но это же не проблема , пусть бегает сколько хочет и скачет , ей это только в пользу , развивается сердце и лёгкие , что для дойной коровы почти главное .

Марина Александровна , доброго дня ! Да нет конечно, никто ей ноги портить не будет . Проблема не в её скачках , пусть резвится . Проблема в её лазаньях по кормушкам . Как с этим бороться? Как её отучить ? Я же не могу с ней постоянно находится и отгонять . Изолировать её на выгуле, значит лишить другую корову свободы передвижения . Делать новые кормушки на улице , нет возможности . Земля промёрзла и никакие столбы не вкопаешь. У нас почти неделю ночами за -30 .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Муртинка пишет:

Как с этим бороться? Как её отучить ?

Никак .Вообще никак вы это не переборите .Как можно что-то объяснить озорникам !
Терпите до лета , а летом переделайте их , вынесите за ограждение загона , если это так и будет продолжаться .
Конструкций всяких можно найти в интернете , за зиму подготовьтесь .
Сейчас-то вам не нужны кормушки , сено можно и в угол на расчищенное от снега место положить .

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
nad пишет:

Никак .Вообще никак вы это не переборите .Как можно что-то объяснить озорникам !

huh smile3 мдааа.... Видимо гены у неё такие laugh маленькая спокойная была , а чем старше становится , тем больше причуд . Наша корова спокойная , лишних движений не сделает . И бычок от неё такой же. А эта... Дай Бог, чтобы с возрастом прошло . У меня на неё большие надежды.

nad пишет:

Сейчас-то вам не нужны кормушки , сено можно и в угол на расчищенное от снега место положить .

yes3 пробовали , она по нему топчется, но это полбеды. У неё есть фишка - стоит ест, а потом резко разворачивается на оборот и .... Сикаем и какаем туда же , потом сено на выброс . Она и в стайке так же вытворяла . Чудо, а не телка . Муж утром сказал , что попробует борта у кормушек приподнять . Может не залезет laugh смех сквозь слезы .

05.06.2012 - 21:59
: 26265
Муртинка пишет:

nad пишет:

Никак .Вообще никак вы это не переборите .Как можно что-то объяснить озорникам !

[изображение][изображение] мдааа.... Видимо гены у неё такие [изображение] маленькая спокойная была , а чем старше становится , тем больше причуд . Наша корова спокойная , лишних движений не сделает . И бычок от неё такой же. А эта... Дай Бог, чтобы с возрастом прошло . У меня на неё большие надежды.

nad пишет:

Сейчас-то вам не нужны кормушки , сено можно и в угол на расчищенное от снега место положить .

[изображение] пробовали , она по нему топчется, но это полбеды. У неё есть фишка - стоит ест, а потом резко разворачивается на оборот и .... Сикаем и какаем туда же , потом сено на выброс . Она и в стайке так же вытворяла . Чудо, а не телка . Муж утром сказал , что попробует борта у кормушек приподнять . Может не залезет [изображение] смех сквозь слезы .

отелится и успокоится .
У меня одна через забор перепрыгивала и меня волоком таскала ..в шортах ..сланцы потерял . lol

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Муртинка пишет:

Муж утром сказал , что попробует борта у кормушек приподнять

Света, наколотите на стену сарая такую же кормушку, как в сарае сделали. А те, уличные, на время её прогулки просто накрывай.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233
Алексей 29 регион пишет:

отелится и успокоится .
У меня одна через забор перепрыгивала и меня волоком таскала ..в шортах ..сланцы потерял . lol

shok у вас железные нервы good не дай Бог такое нам пережить laugh думается мне , что муж во зле её тогда сам порешит . Дай Бог, чтобы успокоилась , а то будет этакая "малышка" весом в полтонны , это как минимум, лазить по заборам и кормушкам . Ещё бы заборы были б по-прочнее ... Соседские laugh а то ведь свалит , и нам придётся делать .

Natali71 пишет:

наколотите на стену сарая такую же кормушку, как в сарае сделали. А те, уличные, на время её прогулки просто накрывай.

yes3 я тоже об этом думала . Только если делать , выносить их на солнечную сторону , в новый выгул . А старую вообще демонтировать , с ней мороки много. Крышки над ней нет, приходится накрывать листом OSB . Сейчас вдруг подумалось , что может Верба в душе архитектор? А я её ругаю и расстраиваюсь laugh . Потому как, телячий загончик в стайке, переделывали из-за неё , раз. Два- кормушку иной формы в стайке, здесь такие редкость . В основном так называемые ясли . Третьей переделкой похоже будет демонтаж ретро-яслей .

11.12.2018 - 11:46
: 3

Здравствуйте!Нужен совет Болеет бычок 10 месясный.уже 2 месяца темпр не спадает Колола а/б разные .Нитокс 200 ничего не помогает И вет -ры не знают что с ним Похудел Мало ест

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Василя Сафина пишет:

Здравствуйте!Нужен совет Болеет бычок 10 месясный.уже 2 месяца темпр не спадает Колола а/б разные .Нитокс 200 ничего не помогает И вет -ры не знают что с ним Похудел Мало ест

Какая температура? У коров норма 37,5 - 39 *С. Как и чем кормите? Может залечили его уже антибиотиками, что пища не усваивается...всю микрофлору уничтожили? Расскажите подробности. Здесь ясновидящих нет. smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах