Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1208 из 1309

39271 сообщение
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3380
Яна Саулит пишет:
Наташа2017 пишет:

В наличии есть к/к вот этот

Курский. Не очень хороший.
Я все перепробовала. Самый хороший Клинский Провими,но дорого....сама сейчас его не беру.
А у Адели есть еще Старый Оскол,говорят,что он получше.

Лучше истринского только тем,что мешок красивый и стоит почти в два раза дороже.На самом деле более менее раменский,по крайней мере раньше был.Клинский и Истринский тянут только на средние удои.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3380
Нина Григорьевна пишет:

Всем Доброе утро!!! Вопрос к животноводам со стажем....Вчера знакомая поделилась радостью,что у её простой коровы жир 7,2% ,белок-3,12,плотность-28 с копейками(точно не помню) ну и СОМО-8 точности не помню...Может ли быть у коровы такая жирность или прибор сработал не правильно???У меня у самой у простой коровы жир был -4,74% но это было уже в августе и молока она давала всего 8 литров,а тут корова даёт -18 литров...отелилась правда три недели назад.....Я ей посоветовала,снова сдать и молоко при этом хорошенько встряхнуть,когда будет отливать на анализ....

пусть молится,чтобы это была ошибка,иначе кетоз.Как раз три недели после отеле критический период.Пусть уже ищет глицерин или пропиленгликоле,иначе придётся капельницы ставить.Как уточнил показатели с рационом спросите у Александра,он рассчитано диету на основе имеющихся кормов.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5743
Нина Григорьевна пишет:

Вчера знакомая поделилась радостью,

Ну вот, теперь может поругаетесь... Потому что из зависти "сглазили" корову... Или из зависти даете советы как лечить, потому что ваша такой жирности не дает cryhuh
В общем сделав добро, готовьтесь уворачиваться, прятаться и защищаться. Чтоб волной благодарности не накрыло. good

Опять куда то занесло...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5807
попов сергей анатольевич пишет:
Нина Григорьевна пишет:

Всем Доброе утро!!! Вопрос к животноводам со стажем....Вчера знакомая поделилась радостью,что у её простой коровы жир 7,2% ,белок-3,12,плотность-28 с копейками(точно не помню) ну и СОМО-8 точности не помню...Может ли быть у коровы такая жирность или прибор сработал не правильно???У меня у самой у простой коровы жир был -4,74% но это было уже в августе и молока она давала всего 8 литров,а тут корова даёт -18 литров...отелилась правда три недели назад.....Я ей посоветовала,снова сдать и молоко при этом хорошенько встряхнуть,когда будет отливать на анализ....

пусть молится,чтобы это была ошибка,иначе кетоз.Как раз три недели после отеле критический период.Пусть уже ищет глицерин или пропиленгликоле,иначе придётся капельницы ставить.Как уточнил показатели с рационом спросите у Александра,он рассчитано диету на основе имеющихся кормов.

Скорее всего кетоз и есть. С жиром можно и ошибиться, но в молоке низкий белок, а это дефицит энергии, так, что кетоз очень вероятен. Причем при таком жире кормов должно не хватать значительно.

Молдова
: Кишинёв
25.02.2017 - 15:22
: 166

Всем доброй ночи. Подскажите пожалуйста, как всё- таки научить теленка есть дробленку. Бычку 2 месяца, с 5 дня начала приучать к зерну, сначала к цельному овсу а затем начала понемногу добавлять дробленный ячмень с кукурузой, 3 части ячменя и одна часть кукурузы. Молока он пил 3-3-3, до недавнего времени он съедал около 0,700 грамм дробленку в день. Ел с аппетитом. В обед пил молока- уже 2 литра. И вот уже больше недели не хочет кушать дробленку , молоко выпьет, воды немного попьёт и мычит весь день , но дробленку не ест . Что делать?, боюсь чтоб он не похудел .

Вероника

Молдова
Варечка пишет:

Всем доброй ночи. Подскажите пожалуйста, как всё- таки научить теленка есть дробленку. Бычку 2 месяца, с 5 дня начала приучать к зерну, сначала к цельному овсу а затем начала понемногу добавлять дробленный ячмень с кукурузой, 3 части ячменя и одна часть кукурузы. Молока он пил 3-3-3, до недавнего времени он съедал около 0,700 грамм дробленку в день. Ел с аппетитом. В обед пил молока- уже 2 литра. И вот уже больше недели не хочет кушать дробленку , молоко выпьет, воды немного попьёт и мычит весь день , но дробленку не ест . Что делать?, боюсь чтоб он не похудел .

Вероника

Молдова

А можно в два месяца жмых подсолнечника ему давать или рано? Просто я даю козочке и он любит кушать от неё.

Вероника

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1709

пока у него нет переваривания, как я понимаю, зерновых
поэтому жмых не надо
сейчас главное развить объём желудка
а с отбором молока, он сам начнёт больше зерна есть
вы посмотрите здесь схему МА выпойки бычков на мясо
и больше, чем сказано, молока не давайте
и думаю всё хорошо будет

у меня так Жеребуха зиму с зерном сидела и сено ела без аппетита
сейчас зерно урезал
так она больше коня стала уплетать

Но подождите ещё советов ГУРУ
вдруг я чего не усвоил :)

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 1709

вообще молока ему уже очень много по-моему
он к двум месяцам должен уже полностью перейти на зерновые, а у Вас 9 литров в сутки

"...Россия восстанет из распада и унижения
и начнет эпоху нового расцвета и нового величия.
Но возродится она и расцветет лишь после того,
как русские люди поймут,
что спасение надо искать в качестве!"
И.П. Ильин, 1928 г.

Россия
maxwer пишет:

Да нормально он может... Я имею ввиду физиологически. Овощей говорили до полугода не надо вроде.
Сено то ест? А с таким количеством молока может конечно остальное и плохо есть...

Варечка пишет:

И вот уже больше недели не хочет кушать дробленк

Кучи то нормально валит? В дробленке изменения были?

Опять куда то занесло...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15081
maxwer пишет:

поэтому жмых не надо

Ошибаетесь . Жмых всегда входит в состав стартеров для телят и всключать жмых в состав размола так же нужно .

Молдова
maxwer пишет:

вообще молока ему уже очень много по-моему
он к двум месяцам должен уже полностью перейти на зерновые, а у Вас 9 литров в сутки

Доброе утро, спасибо за отзыв. Так я ознакомившись со схемой Марины Александровны и решила его приучить к зерну и растить так как там пишут.

Вероника

Молдова
nad пишет:
maxwer пишет:

поэтому жмых не надо

Ошибаетесь . Жмых всегда входит в состав стартеров для телят и всключать жмых в состав размола так же нужно .

Спасибо Марина Александровна, буду знать. Я заметила, что жмых ему очень нравится. Он его у козочки ворует. А дробленка состоит из 60% ячменя, 20% кукурузы и 10% цельного овса

Вероника

Молдова
Михаил Кунков пишет:
maxwer пишет:

Да нормально он может... Я имею ввиду физиологически. Овощей говорили до полугода не надо вроде.
Сено то ест? А с таким количеством молока может конечно остальное и плохо есть...

Варечка пишет:

Стул нормальный у него, в дробленке состав тот же, только получилась помельче , немного мучнистая . первая была крупнее, без муки. А что ещё можно добавить в дробленку , кроме ячменя и кукурузы?

Вероника

Молдова

На сегодняшний день он пьёт молока 2-2-2, нормально так или много?

Вероника

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 5249
Варечка пишет:

На сегодняшний день он пьёт молока 2-2-2, нормально так или много?

При таком объёме молока моя 2,5 мес телка ест очень плохо. При снижении на половину, жрет как кашалот, аж тазик вылизывает.
А вообще, в этом возрасте вроде как уже не нужно молоко?

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

Аватар пользователя Виталий Дручинин
Россия
: РО
13.02.2016 - 19:59
: 247

Здраствуйте. Унас телочке 9 мая будет 2 месяца. молока в день пьет 3 литра. дробленку ест плохо,а взрослым телкам даем отруби со жмыхом так она у них любит поест . Может ее кормить отрубями со жмыхом?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1186

У меня тёлочка айширка 2,5 месяца,молоко выпивает 3 литра 2 раза в день,но и дроблёнку ест очень хорошо.В день 1,5 -2 кг дроблёнки съедает,и сено трескает во всю.Тоже хотела спросить:больше 2 кг можно дроблёнки давать или надо ограничивать?

Аватар пользователя Виталий Дручинин
Россия
: РО
13.02.2016 - 19:59
: 247

До 4 месяцев вроде не ограничивают.

Россия
: Липецкая обл. село Бредихино
03.05.2012 - 22:02
: 330

Всего два раза помазал сегодня с утра обнаружил что мешечек прорвался и течет гной повидимому. телка ведет себя очень нервно брыкается.видимоне понимает в чем дело.действительно это сепсис был. Подскажите что теперь .пусть само все вытечет или помочь. но боюсь она не даст это сделать уж больно возбуждена. оставил ее в покое пока пусть перебесится лиж бы не повредила себе.уж больно копытами брыкается

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4986
Варечка пишет:

А можно в два месяца жмых подсолнечника ему давать или рано? Просто я даю козочке и он любит кушать от неё.

можно по немногу.вы если хотите чтоб он зерно больше ел уберите тот один раз 3л оставте 2х3

ЛАТВИЯ
Варечка пишет:
Михаил Кунков пишет:
maxwer пишет:

Варечка пишет:

Стул нормальный у него, в дробленке состав тот же, только получилась помельче , немного мучнистая . первая была крупнее, без муки. А что ещё можно добавить в дробленку , кроме ячменя и кукурузы?

и пшеницу и овёз(и как не странно целый)

ЛАТВИЯ
Виталий Дручинин пишет:

Здраствуйте. Унас телочке 9 мая будет 2 месяца. молока в день пьет 3 литра. дробленку ест плохо,а взрослым телкам даем отруби со жмыхом так она у них любит поест . Может ее кормить отрубями со жмыхом?

отруби это не для растущево оргонизма.телятам самое лудшее плющеное зерно ему нужно и энергию и белок для роста.

ЛАТВИЯ
серый0366 пишет:

Всего два раза помазал сегодня с утра обнаружил что мешечек прорвался и течет гной повидимому. телка ведет себя очень нервно брыкается.видимоне понимает в чем дело.действительно это сепсис был. Подскажите что теперь .пусть само все вытечет или помочь. но боюсь она не даст это сделать уж больно возбуждена. оставил ее в покое пока пусть перебесится лиж бы не повредила себе.уж больно копытами брыкается

напомните что там было.

Россия

На пупке шар с кулак думал грыжа михаил посоветовал мазать ихтиолкой предположил что грязь в пуповину попала.два раза помазал и вот сегодня обнаружил что потек гной и девочка моя очень нервная .явно ее это беспокоит

ЛАТВИЯ

те кому интересно какой ещо может быть вариант по выращеванию телят заглените к Марине там написала новости.поищите 27.или 28.чысла.так что за ного писать небуду.кому это будит интерестно может опробовать

ЛАТВИЯ
серый0366 пишет:

На пупке шар с кулак думал грыжа михаил посоветовал мазать ихтиолкой предположил что грязь в пуповину попала.два раза помазал и вот сегодня обнаружил что потек гной и девочка моя очень нервная .явно ее это беспокоит

если есть вам какой то спрей для ран можите обрызгать вокруг.и если лопнул то вычеститься.если она себя хорошо чувствует то всё будит хорошо

Россия

перекись есть

Россия

Это моя первая телка переживаю дико. боюсь навредить животному своим незнанием

Россия
Варечка пишет:

только получилась помельче , немного мучнистая . первая была крупнее, без муки.

Его это просто бесит. Жрать сухо, в горле комом, в ноздри лезет, по кормушке рассыпается тонким слоем... Если в полностью сухом виде...

Опять куда то занесло...