Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 1036 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Riva1001 пишет:

Собираюсь ехать

Только вчера наконец-то дозвонилась . И то до бывшего ихнего директора . Оказывается , он продал этот завод и не знает работают ли они .
Сказал , что всё у них заметёно снегом , не понятно работают ли . .Дальше буду узнавать .

: Ростов Ярославской области
02.06.2014 - 23:43
: 34

Спасибо большое, Марина Александровна! А то ведь не ближний свет. А у новых владельцев будет ли то качество? Так то кк везде есть, зачем тогда ездить за ним. Там концепция была у них правильная, качество на высоте. Тогда стОило бы. А чем же вы сейчас кормите коровок?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Riva1001 пишет:

Спасибо большое, Марина Александровна! А то ведь не ближний свет. А у новых владельцев будет ли то качество? Так то кк везде есть, зачем тогда ездить за ним. Там концепция была у них правильная, качество на высоте. Тогда стОило бы. А чем же вы сейчас кормите коровок?

За новых владельцев не могу знать . А у прежних было исключительное качество , люди работали на совесть .
Нам на ферме не по карману такой к\к , мы кормим своим зерном . У нас тритикале в основном и жмых рапсовый . Основной упор на качество сенажа , а зерновые как баланс к основному рациону .
Никогда ни при каком удое у нас не дают больше 7 кг зерновых , тут и тритикале и жмых .
Основное кормление - сенаж от пуза , сколько только влезет в коров .
Дома это конечно невозможно сделать , поэтому к\к конечно должен быть сбалансирован .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Тритикале очень понравился на откорме гусей.Как закончился и стал кормить пшеницей сразу сдулись.Ячмень плохо едят,с пшеницы поносят,а тритикале прям золотая середина.

: Ростов Ярославской области
02.06.2014 - 23:43
: 34
nad пишет:

За новых владельцев не могу знать

Жаль, конечно, но сие обстоятельство от нас не зависит.
А нам сенаж очень дорого достался. В индивидуальных упаковках по 25 кг в два раза дороже, чем в больших рулонах. Чистая посевная люцерна, сырой протеин 9%, сырой жир1,6%, сырая клетчатка 11%, кальций 1,2%, фосфор 0,15%, медь 3,6 мг/кг, массовая доля сухого вещества 45-55%. Кк состав точно не знаю, но помню ячмень ок60%, жмых 25%, шрот 5%, патока 5% и др необходимые составляющие, протеин 18% для высокоудойных. Еще есть картошка и немного кормовой свеклы. Сено можем вволю давать, а все остальное надо четко нормировать. Подскажите, как слепить правильный рацион из того, что есть. Что лучше увеличивать на раздое?

: Ростов Ярославской области
02.06.2014 - 23:43
: 34

Забыла,еще отруби дрожжую, сейчас пока 0,5 кг сухих

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Riva1001 пишет:
nad пишет:

За новых владельцев не могу знать

Жаль, конечно, но сие обстоятельство от нас не зависит.
А нам сенаж очень дорого достался. В индивидуальных упаковках по 25 кг в два раза дороже, чем в больших рулонах. Чистая посевная люцерна, сырой протеин 9%, сырой жир1,6%, сырая клетчатка 11%, кальций 1,2%, фосфор 0,15%, медь 3,6 мг/кг, массовая доля сухого вещества 45-55%. Кк состав точно не знаю, но помню ячмень ок60%, жмых 25%, шрот 5%, патока 5% и др необходимые составляющие, протеин 18% для высокоудойных. Еще есть картошка и немного кормовой свеклы. Сено можем вволю давать, а все остальное надо четко нормировать. Подскажите, как слепить правильный рацион из того, что есть. Что лучше увеличивать на раздое?

а неуказанно от этих 9% сырово сколько осваемое ? как бы по белку +-нормально вот по энергии может чуть прибавить.если доступна кукуруза.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Riva1001 пишет:

Подскажите, как слепить правильный рацион из того, что есть. Что лучше увеличивать на раздое?

Да , отвлеклась ..
У вас много протеина . Он в дрожжёвке , люцерне и к\к . Но энергии на это количество протеина недостаточно . Если вы добавите к\к , то и протеин добавится .
В вашем случае можно поступить таким образом .
Вы убираете дрожжёвку , но доводите постепенно к\к до 7 кг и картошку до полного ведра . А если картошки и свеклы всё же на 100 хотя бы дней не хватит , то давайте её вместе , чтоб не было резких изменений в желудке из-за того , что свеклы мало и кормить ею будете небольшое количество дней .
Просто растяните овощи насколько хватит подольше . Но не менее ведра в день сейчас .
Люцерны надолго хватит ?
Относительно сена . Его конечно сколько съест . Но - если её любовь к сену будет мешать ей съесть это количество к\к и овощей , его желательно заменить на более грубое и немного ограничить .
Это только сейчас , на раздое . Ежели съедает всё что дадите , это только замечательно . У неё раскроется весь объём рубца и он будет готов к потреблению большого количества кормов на втором месяце лактации . Именно в это время корова обычно показывает пик надоя , но он должен быть обеспечен кормами , чтоб не худела сильно .

: Ростов Ярославской области
02.06.2014 - 23:43
: 34
LV LV пишет:

а неуказанно от этих 9% сырово сколько осваемое ?

Спасибо большое, Лига! Не указано. Кукуруза размол есть возможность купить.

: Ростов Ярославской области
02.06.2014 - 23:43
: 34
nad пишет:

Люцерны надолго хватит ?

Марина Александровна, низкий поклон!
Люцерну будем покупать, вроде до весны запасы на фирме есть. Картошки в миксе со свеклой тоже должно хватить. Дрожжевку уберем. Кк тогда в 3 кормления? Сейчас в 2. И люцерну сенаж вообще не увеличивать или попробовать, когда до пика по кк и овощам дойдем?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Riva1001 пишет:

К\к да , в 3 кормления . Но это вы не резко добавляйте
Нужно будет посмотреть по надою , как она будет реагировать . И возможно кукурузы нужно будет добавлять . И тогда сенаж немного нужно будет параллельно увеличивать .
Вы сейчас недельку прибавляйте к\к и смотрите по молоку . Рекомендуют по разному . Кто-то по 400 гр в день , нам же консультанты рекомендуют сразу 1 кг добавлять раз в несколько дней , чтоб видеть прибавку сразу .

: Ростов Ярославской области
02.06.2014 - 23:43
: 34
nad пишет:

.

Спасибо!!!

: Ростов Ярославской области
02.06.2014 - 23:43
: 34
LV LV пишет:

а неуказанно от этих 9% сырово сколько осваемое ?

Ой, увидела, написано! Усвояемость сухого вещества 57%, сырого протеина 144%, сырой клетчатки 46%. Это в люцерне.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
Милана пишет:

Я руками дою.Сначала когда пьёшь молоко оно нормальное,но во рту потом вкус кислинки.Это по словам мужа и сына,я то ни чего такого не замечаю и дочери тоже говорят что нормальное молоко.

Лена,у одной моей коровы такое случается,но она далеко не первотелка,восьмой хотел ждём.Так вот мне ветврач посоветовал ей в еду мел кормовой подмешивать.Сама она его есть не хотела,он всегда в кормушке лежит.Я по столовой ложке примерно тщательно в дробленку замешивала.В течении месяца где-то.Не знаю как действует ,но помогает.Попробуйте,вреда-то уж не будет наверное.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Доброе утро всем. Подскажите пожалуйста, как температура на улице влияет на поедаемость кормов и следовательно на кол-во молока? Холода стоят почти неделю за -20, коровы сено вообще не едят, чуть посмотрят на него. Комбикорм едят. Удой вниз пошел..ощутимо. Вода в сарае не замерзает.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Мои то же при -20 и ниже удой сбавляют, хотя в сарае очень тепло.При этом едят столько же.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Прошу прощения за офтоп, но... Лига и те для кого это важно: поздравляю с последней неделей Адвента! Светлого Ожидания!

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня вода в сарае при -20 замерзает немного,коровы в такие морозы стали меньше пить.Айширка сегодня утром на пол литра меньше дала,может из-за морозов?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

как температура на улице влияет на поедаемость кормов и следовательно на кол-во молока? Холода стоят почти неделю за -20,

При температуре воздуха ниже 15-20 градусов, на согревание тела дополнительно потребуется 15-20 МДж обменной энергии (1,5 кг кукурузы или до 2 кг ячменя) и еще по столько же за понижение на каждые следующие 10 градусов. Если не компенсировать эти затраты корова будет худеть или сбавит удой.

лЕнАчКа пишет:

Мои то же при -20 и ниже удой сбавляют, хотя в сарае очень тепло.При этом едят столько же.

Если в коровнике при низких температурах тепло, а корова сбавляет удой, то причина, возможно, в недостатке кислорода, загазованности, высокой влажности, особенно если температура в коровнике выше +20.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Александр65 пишет:

причина, возможно, в недостатке кислорода, загазованности, высокой влажности, особенно если температура в коровнике выше +20.

Да, влажность, загазованность и недостаток кислорода.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В мороз вытяжки закрывает это конечно сказывается,но сено плохо едят по другой причине.В морозы низкая влажность,плюс влага из сена вымерзает и оно становится как проволока.Если в морозы сено без перчаток раздаю,все руки в дырках.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

короче, ребята, дело было не в этом. Температура у 7 из 10 коров. Понос. 2 недели назад начали в корм давать новые отруби, мелкие, не как хлопья, а как мука. И если отруби легкие, то эти тяжелые в 2 раза!!! Заразу по сараю вет исключил, скорее отравление. Прокололи всем бициллин-5. Неделя пойдет без пополнения кармана. До это корма были все одни и те же, и поставщики свои, а эти новенькие. только на них могу грешить. В сарае плюсовая температура.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

. 2 недели назад начали в корм давать новые отруби, мелкие, не как хлопья, а как мука. И если отруби легкие, то эти тяжелые в 2 раза!!!

Это не отруби, у отрубей насыпная плотность 260 кг/м3, у пшеничной муки 590 кг/м3, как раз в 2 раза выше.

Таблица. Плотность (в т.ч. насыпная) веществ, продуктов

http://tehtab.ru/guide/guidephysics/guidephysicsdensity/densitytable/

Кроме того в муке в 4 раза выше содержание крахмала чем в отрубях, так, что вполне вероятно у ваших коров ацидоз. Кроме того мука возможно чем то поражена или заражена. По сколько кг в день давали ее коровам?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

6 коров - по 2 кг в сутки, 4 коровы - 3-4 кг в сутки

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

у отрубей насыпная плотность 260 кг/м3

В 10-ти литровом ведре 2,6 кг, те что беру я около 3 кг.

Александр65 пишет:

у меня обычные пшеничные отруби, стандартный мешок 25 кг. Я каждый день даю их коровам и телятам, 10-ти литровое ведро вмещает 3 кг пшеничных отрубей. Кормлю ими уже более 8 лет, из личного опыта питательность оцениваю в 8-8,5 МДж энергии и 135-140 грамм/кг сырого протеина.

В пшеничных отрубях содержится не более 200 грамм/кг крахмала и ими невозможно вызвать АЦИДОЗ, хоть сколько давай. В отрубях больше протеина, чем в зерновых, в тоже время его не настолько много что бы значительно повысить баланс азота в рубце, поэтому пшеничные отруби не могут вызвать АЛКАЛОЗ. В этом отношении пшеничные отруби совершенно безопасный корм, главное покупать их свежими и доброкачественными и тогда никаких проблем не будет.

Вложение
otrubi.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
fishawn пишет:

6 коров - по 2 кг в сутки, 4 коровы - 3-4 кг в сутки

Если это мука, то в 4 кг содержится столько же крахмала как в 7 кг ячменя и если давали другие зерновые или комбикорм, то ацидоз вполне вероятен, при нем может быть температура и понос
• диарея без причины;
• повышенная температура
http://domashnie-zhivotnii.ru/krs/atsidoz-rubtsa-pochemu-korova-hudeet/

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

то ацидоз вполне вероятен, при нем может быть температура и понос

Но возможно и правда чем то заражена или поражена не зря же продают по цене отрубей.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Пытаюсь разобраться...

Александр65 пишет:

у отрубей насыпная плотность 260 кг/м3,

Моих в ведро умещается 4.5 - 5 кг. Муки нет ни грамма. Если размешать с водой, то она остается прозрачной. Очень они мелкие. Как манка.

Александр65 пишет:

В пшеничных отрубях содержится не более 200 грамм/кг крахмала и ими невозможно вызвать АЦИДОЗ, хоть сколько давай.

Раньше мы поросятам корм не запаривали, а просто заливали водой. Когда заливали ячмень, то до следующего кормления он разбухал, но не закисал. По времени это где-то 6-7 часов.Когда временно пришлось кормить только отрубями, они за это же время превратились в вонючюю кислятину. Что же там тогда за кислота образуется)))

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Все мы в основном пользуемся 12 литровыми ведрами и отрубей туда входит однозначно больше 3 кг.Мелкие отруби намного тяжелее крупных,поэтому вес может варьировать.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

Все мы в основном пользуемся 12 литровыми ведрами и отрубей туда входит однозначно больше 3 кг.Мелкие отруби намного тяжелее крупных,поэтому вес может варьировать.

Написала в ответ на 10-литровое ведро. Просто подсчитала. Я пользуюсь 3.5 литровым ведерком как меркой. В него входит 1.5 - 1.7 кг отрубей.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах