Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 34 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12481 сообщение
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ирок пишет:

приходится применять схему ОВСИНХ. По инструкции после эстрофана осеменять через 72-76 часов,

Если вы хотите применить схему ОВСИНХ, то по инструкции после эстрофана корову осеменяют через 60 часов. За 12 часов до этого делается сурфагон. Осеменение желательно повторить через 12-15 часов. Если осеменатор опытный, то лучше осеменять по состоянию фолликула, так как на практике лучшее время осеменения может растянуться от 60 до 90 часов после укола эстрофана. Если осеменатор этого не может, то строго придерживайтесь схемы.
Вот схема ОВСИНХ, написано через сколько и во сколько делать уколы, время можете подобрать свое, в зависимости когда будете приглашать осеменатора.
Схема ОВСИНХ:
День 0 : сурфагон 10 мл;
день 7: эстрофан 4 мл. (20.00);
день 9: сурфагон 5 мл (20.00);
день 10: осеменение (8.00), повтор (20.00)
день 18-20: сурфагон 5 мл (профилактика эмбриональной смертности)

Россия
: Пермский край, с. Лобаново
23.08.2014 - 21:59
: 758

Александр, здравствуйте!
Сегодня поставила магэстрофан корове. Только засомневалась в дозировке, взяла из инструкции только 2 мл. Наверное, этого мало? В самой схеме 4 мл фигурирует, а в аннотации к препарату 1-2 мл. Меня это смущает. Вроде как класс опасности 3.
Через 2 суток повторный укол тривита+АСД2 (вопрос - ставим внутримышечно или можно подкожно?) Первый поставила внутримышечно, но в АСД2 вообще не прописано введение инъекциями.
Еще вопрос, куда вводить? Я кладу вдоль крестца руку и под нее делаю укол.
Вопрос по толщине игл. Можно брать обычные иглы, например, те, которые идут к 10 кубовику или обязательно надо толстые. Я покупала по совету ветеринара толстые иглы, а по моим ощущениям, корова у меня такая неженка, может можно потоньше иглу взять?
Извините за дурацкие вопросы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Masahira пишет:

Сегодня поставила магэстрофан корове. Только засомневалась в дозировке, взяла из инструкции только 2 мл. Наверное, этого мало? В самой схеме 4 мл фигурирует, а в аннотации к препарату 1-2 мл

Можно и 2 мл, но если у коровы лютеиновая киста или персистентное желтое тело может не хватить. Поэтому в таких схемах лучше колоть 3-4 мл эстрофана или магаэстрофана.

Masahira пишет:

укол тривита+АСД2 (вопрос - ставим внутримышечно или можно подкожно?)

Masahira пишет:

Еще вопрос, куда вводить? Я кладу вдоль крестца руку и под нее делаю укол.
Вопрос по толщине игл. Можно брать обычные иглы,

Тонкой иглой будет сложно ввести витамины, они на масле, но можете попробовать. Витамины лучше подогревать, градусов до 30-35, тогда и ввести легче и осложнений меньше. Я ввожу внутримышечно, примерно туда же куда и вы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

избыток кальция в 2 раза

Избыток кальция в рационе может привести к обратному результату, то есть снижению уровня кальция в крови, а это форма субклинического пареза. Внешне корова будет выглядеть нормальной, но будет чаще болеть маститом, эндометритом и т. д. Поэтому чрезмерно увлекаться кальциевыми добавками не стоит, особенно перед отелом.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

снижению уровня кальция в крови, а это форма субклинического пареза

Уровень кальция в крови напрямую не зависит от содержания его в кормах (исключая, конечно, длительный дефицит) и может быть низким даже если в кормах кальция избыток. Причины пониженного кальция в крови могут быть и другие - повышенное содержание калия в кормах (калий в крови будет повышен). Недостаток йода, этонарушает работу паращитовидной железы, при этом ухудшается всасывание кальция из кишечника. В норме, при снижении кальция в крови, паращитовидная железа выделяет гормон, который стимулирует выделения кальция из костей и кальций в крови остается на одном уровне.
При дефиците магния в кормах может снижаеться уровень магния в крови, это уменьшает выделение паратгормона паращитовидной железой и уровень кальция в крови снижается. Еще важен витамин D.

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130

Добрый день Александр.
Посмотрел некоторые ссылки к сожалению я с телефона сижу, комп не подключен к интернету и у меня след. вопросы.
По энергии понятно для коров, для быков надо просто вес смотреть?
По протеину вопрос такой усвоенный и перевариваемый протеин это одно и тоже?
Если нет то в чём отличия.
По сырой клетчатке написано не менее 17% сухого вещества а макс сколько или нет ограничения?
Структурная клетчатка вы говорите что это находиться только в силосе, сене и сенаже и не менее 350-400 грам на 100 кг жив. мас. значит минимум надо давать если нету силоса и сенажа, например если корова весит 400 кг то 5 кг сена это так?

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130

Дальше баланс азота в рубце говориться от 0 до 50 или не большой минус это нормально, но формула для БАР как расчитать?
Есть формула и там не известно иСП- использ. сырой протеин для нее тоже есть формула и там тоже не известно НСП-нерасщепляемый в рубце сыр. прот. и там цепочка заканчивается.
Потом по сахару и крахмалу ограничения min max
Потом лизин и метионин+цистин они нужны?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

По энергии понятно для коров, для быков надо просто вес смотреть?

Проще всего рассчитывать от живой массы по таблице. Но можно смотреть отложение жира и протеина в 1 кг прироста живой массы, в зависимости от веса и от этого считать энергию (и протеин).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

значит минимум надо давать если нету силоса и сенажа, например если корова весит 400 кг то 5 кг сена это так?

Зависит от содержания клетчатки в сене, думаю не меньше 6 кг сена.

Руслан А 07 пишет:

По сырой клетчатке написано не менее 17% сухого вещества а макс сколько или нет ограничения?

Есть оптимальное количество сырой клетчатки в рационе оно рассчитывается по формуле:
(0,0189 *ЖМ(живая масса)^0,75+0,065 *М(суточный удой)*(0,4 + 0,15*Ж%(жирность молока %)-0,001*( М*(0,4 + 0,15*B28)*М*(0,4 + 0,15*Ж%)))*1000
Это количество для высокопродуктивных коров почти не отличается от минимального, для коров с небольшим удоем количество сырой клетчатки можно увеличить до 25%.
Клетчатку сейчас разделяют на НДК (перевариваемая клетчатка) и НДК( не перевариваемая клетчатка), если у вас есть данные по кормам, то с такими данными можно составить рацион гораздо точнее (смотрите у Рядчикова).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

По протеину вопрос такой усвоенный и перевариваемый протеин это одно и тоже?

Используемый сырой протеин и перевариваемый протеин используются в разных система, но по смыслу похожи.
Используемый сырой протеин (иСП) – количество поступившего сырого протеина в кишечник, из которого образуется белок. Источником его являются микробный белок и нерастворимый в рубце протеин, поступивший с кормом. Оценка корма и потребность в белке у молочных коров выражаются в иСП. Используемый протеин рассчитывается по формуле:

иСП (г/кг СВ) = (11.93 - ( 6.82 * ( НСП (г/кг СВ) / СП (г/кг СВ) ) ) ) *
* ОЭ (МДж/кг СВ) + 1.03 * НСП (г/кг СВ)),
где иСП – используемый сырой протеин, г,
НСП – нерасщепляемый в рубце сырой протеин, г,
СП – сырой протеин, г,
ОЭ – обменная энергия, МДж.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

Есть формула и там не известно иСП- использ. сырой протеин для нее тоже есть формула и там тоже не известно НСП-нерасщепляемый в рубце сыр. прот. и там цепочка заканчивается.

НРП – не растворимый в рубце протеин для кормов смотрите в таблицах или делаете анализы, если есть такая возможность.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

Дальше баланс азота в рубце говориться от 0 до 50 или не большой минус это нормально, но формула для БАР как расчитать?

Баланс азота в рубце определяется по формуле:

БАР (г/кг СВ) = (СП (г/кг СВ) - иСП (г/кг СВ)) / 6,25
где СП - сырой протеин, г,
иСП - используемый сырой протеин, г,
БАР - баланс азота в рубце, г.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

Потом лизин и метионин+цистин они нужны?

Количество аминокислот поступивших с кормом определяют, но делается это совсем не так как у свиней, к примеру. Сначала определяется сколько микробного белка будет получено с рациона, затем смотрят сколько аминокислот находится в этом микробном белке и суммируется с аминокислотами поступившими в сычуг с не растворимым в рубце протеином.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

Потом по сахару и крахмалу ограничения min max

Здесь таблица
http://soft-agro.com/korovy/normy-dlya-korov-na-1-kg-suxogo-veshhestva.html

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

По протеину вопрос такой усвоенный и перевариваемый протеин это одно и тоже?
Если нет то в чём отличия.

Разница в методики определения и не сколько в том сколько протеина поступает с кормами, а в том сколько его требуется той или иной корове. Как определять потребность в используемом протеине у немцев (DLG) или в обменном белке у американцев (NRC, то же и у Рядчикова) известно, для этого есть определенные формулы. А как определяется перевариваемый протеин у Калашникова, я не знаю, так как подобных формул я не видел.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Александр,добрый день!
Бонька моя в этом году красотка,кормлю её пшеничными отрубями,в день получает 3 кг ,даю картошку овощи ,яблоки 5-8 кг,ещё ходит в стадо,сено ночью кушает,но не очень много,молока стала сбавлять,было 13-14,сейчас больше склоняется 12-13 литров,стельность 3,5 месяца.Всего ли ей хватает? И когда начинать давать примиксы?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Боня пишет:

Бонька моя в этом году красотка,кормлю её пшеничными отрубями,в день получает 3 кг ,даю картошку овощи ,яблоки 5-8 кг,ещё ходит в стадо,сено ночью кушает,но не очень много,молока стала сбавлять,было 13-14,сейчас больше склоняется 12-13 литров,стельность 3,5 месяца.Всего ли ей хватает? И когда начинать давать примиксы?

Сложно сказать, не зная точно, сколько травы и сена съедает корова. Если корова долгое время в одной упитанности, то, наверное, ей всего достаточно, тем более сено в свободном доступе. То, что молоко сбавляет это нормально, если не резко.
По премиксам. Их желательно давать все время, летом витаминов может хватать, а микроэлементов, если есть дефицит каких, либо в вашем регионе и летом будет мало. Но, если с коровой все нормально, визуально не видно, ни каких отклонений, можно и без них обойтись.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

Александр,добрый день!
Бонька моя в этом году красотка,кормлю её пшеничными отрубями,в день получает 3 кг ,даю картошку овощи ,яблоки 5-8 кг,ещё ходит в стадо,сено ночью кушает,но не очень много,молока стала сбавлять,было 13-14,сейчас больше склоняется 12-13 литров,стельность 3,5 месяца.Всего ли ей хватает? И когда начинать давать примиксы?

Люда премикс купила? Есть у нас в области завод комбикормов и кормовых добавок. качество отличное. Купила премикс для КРС Пк 60-3 и КК для несушек. Качество отличное, очень довольна. Рассылают по всей стране. Делают по ГОСТу и по вашим рецептам. Вот их сайт:http://agrovektor.ru/profile/view/u/10884/part/products.html

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

По премиксам. Их желательно давать все время,

А я поняла что летом их давать не надо,вот глупая я.

Александр65 пишет:

То, что молоко сбавляет это нормально, если не резко.

Не резко,но начала сбавлять и её пасти стали на час меньше,но голодной она мне не кажется.

Александр65 пишет:

Но, если с коровой все нормально, визуально не видно, ни каких отклонений, можно и без них обойтись.

Выглядит хорошо,активная и любопытная.Из дома уходить не хочет,мне кажется ей больше дома нравится)))
Примиксы надо заказывать.
Спасибо,Александр! roma
Вы с Мариной Александровной такое дело делаете,молодцы.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Люда премикс купила?

Нет ещё.
Наташенька, спасибо за ссылку,сейчас посмотрю roma

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Премиксы нашла у себя в городе у Григоровича.
Александр,я опять к вамНе могу сама разобраться.Если у девчонок к\к им премиксы не нужны,а Бонька на отрубях ей нужны.
Что означает 1% или 0,5% и что лучше купить просто премикс или БВМК?

Вложение
dokumentmicrosoftofficeword2.docx
Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130
Александр65 пишет:

Руслан А 07 пишет:

По протеину вопрос такой усвоенный и перевариваемый протеин это одно и тоже?
Если нет то в чём отличия.

Разница в методики определения и не сколько в том сколько протеина поступает с кормами, а в том сколько его требуется той или иной корове. Как определять потребность в используемом протеине у немцев (DLG) или в обменном белке у американцев (NRC, то же и у Рядчикова) известно, для этого есть определенные формулы. А как определяется перевариваемый протеин у Калашникова, я не знаю, так как подобных формул я не видел.

Спасибо Александр.
Посмотрел ссылки еще, но ни как не могу найти данные по нерасщепляемому в рубце протеина. Это какой то % от сырого протеина, но данных нету а без него нельзя рассчитывать использ сыр протеин и БАР. Если есть ссылка можете поделиться.
Ссылка котор дали в посте 855 по питательн. там указывается перевариваемый протеин для КРС он как то связан с нерасщепляемым протеином.
Потом интересует калии, по нему информац нету даже в комбиркомах не учитывают. Важен он или нет. То же самое про каратин и БЭВ.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Боня пишет:

Премиксы нашла у себя в городе у Григоровича.
Александр,я опять к вам<!--break-->Не могу сама разобраться.Если у девчонок к\к им премиксы не нужны,а Бонька на отрубях ей нужны.
Что означает 1% или 0,5% и что лучше купить просто премикс или БВМК?

Если в комбикорме есть премикс об этом обязательно напишут, какой и сколько.
1%, 0,5% -Это норма ввода премикса в комбикорм – 1% это 1 кг премикса на 100 кг комбикорма.
БВМК - белково-витамино-менеральный комлекс. То есть, в протеиновую основу (для КРС обычно жмыхи/шроты) добавлен премикс.
Что лучше зависит от состава, количества протеина (для БВМК) цены и нужен ли вам протеин в смеси с витаминами. Мне удобней пользоваться по отдельности, так точнее, да и дешевле.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

Посмотрел ссылки еще, но ни как не могу найти данные по нерасщепляемому в рубце протеина. Это какой то % от сырого протеина, но данных нету а без него нельзя рассчитывать использ сыр протеин и БАР. Если есть ссылка можете поделиться.
Ссылка котор дали в посте 855 по питательн. там указывается перевариваемый протеин для КРС он как то связан с нерасщепляемым протеином.
Потом интересует калии, по нему информац нету даже в комбиркомах не учитывают. Важен он или нет. То же самое про каратин и БЭВ.

Ответ на все вопросы есть в учебнике Рядчикова, в конце есть приложение, таблицы с кормами и всеми данными на корма и в том числе НРП и калий.
Ссылка в сообщении №855 это данные на Корма России, там больший перечень кормов, чем у Рядчикова или софт-агро и вполне годится для составления рациона, я пользуюсь этим сайтом тоже, если не могу найти данные на корма у Рядчикова. Простой рацион можно составить используя только сырой протеин, он обычно одинаковый во всех системах кормления.
Если хотите сами научится составлять рацион выберите что-нибудь одно, или Рядчикова или Елену Бабенко (сайт софт-агро) иначе будете путаться.
Повторю ссылки
Рядчиков
http://kubsau.ru/upload/iblock/820/8205d7c75227ebb5379887f11b2975ee.pdf
Бабенко
http://soft-agro.com/korovy/master-klass-sostavlyaem-racion-dlya-korovy....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

БАР (г/кг СВ) = (СП (г/кг СВ) - иСП (г/кг СВ)),
6,25

Куда-то делся знак деления. Разницу между сырым и усвоенным протеином нужно разделить на 6,25. Исправил, правильно так
БАР (г/кг СВ) = (СП (г/кг СВ) - иСП (г/кг СВ)) / 6,25

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130

Хорошо, попробую скачать эту книгу, до этого не получилось.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

нельзя рассчитывать использ сыр протеин и БАР

У Бабенко уже есть таблица с данными по балансу азота в рубце, правда, не на все корма. Только все данные на 1 кг сухого вещества и нужно переводить на натуральную влажность

Вложение
20-04-2012-16-05-27.jpg
20-04-2012-16-06-07.jpg
20-04-2012-16-13-17.jpg
Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130

Да многие есть, но не все например нету сено из люцерны и жмых подсолнечный. В принципе у меня проблемы были связаны с усвоенным протеином и БАР. Там еще у нее посмотрю и по другому автору надо книгу скачать мне, надо и про ветеренарию изучать а там сложнее будет для меня, с формулами по проще.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Руслан А 07 пишет:

надо и про ветеренарию изучать

Заходите ко мне в блог. Там собрано много книг по ветеринарии и не только. Качайте на здоровье.

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130
ОльгаШашкина пишет:
Руслан А 07 пишет:

надо и про ветеренарию изучать

Заходите ко мне в блог. Там собрано много книг по ветеринарии и не только. Качайте на здоровье.

Спасибо Ольга


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах