Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 35 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12481 сообщение
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

Да многие есть, но не все например нету сено из люцерны и жмых подсолнечный. В принципе у меня проблемы были связаны с усвоенным протеином и БАР. Там еще у нее посмотрю и по другому автору надо книгу скачать мне, надо и про ветеренарию изучать а там сложнее будет для меня, с формулами по проще.

Если еще сами не посчитали, то для сена люцерны при обменной энергии 7 МДж, сыром протеине 150 грамм/кг, усвояемом протеине 100 грамм/кг, баланс азота в рубце будет 8 БАР(RNB)
Для жмыха подсолнечника при обменной энергии 10,5 МДж, сыром протеине 350 грамм/кг, усвояемом протеине 170 грамм/кг, баланс азота в рубце будет 28 БАР(RNB).
При других значениях сырого протеина и энергии баланс азота тоже изменится.

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130

Пока что я теорию смотрю, и то не каждый день. На практике планирую через пол года или через год, хотя есть и 7 коров сейчас и быки и телята отец занимается я помогаю, а ему эти все расчеты не понравятся.
По БАРу хотел спросить например у жмых 28 он не сильно большой или самое главное вот в этот интервал 0 до 50 попасть не или не большой минус.
По сырому протеин чё то большой разброс, по той таблице что смотрю например у жмыха подсолн у меня показывает 400 а у вас 350 и по сене люцерн у меня 130 у вас 150, а усвоен протеин тоже меняется при этом?
Я думаю мне сначала нормально надо изуч по Бабенко там единствен ту таблиц что ав дали последн. надо найти и для всех ну и потом по Рядчик тоже потом посмотрю.
Последн по Exel ну я на этой программе работал раньше и данные по таблицам всех кормов туда занес и через фильтр нахожу и и сбоку умножаю на количество в кг вроде бы считаю, но может быть как то удобнее, проще можно сделать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

Последн по Exel ну я на этой программе работал раньше и данные по таблицам всех кормов туда занес и через фильтр нахожу и и сбоку умножаю на количество в кг вроде бы считаю, но может быть как то удобнее, проще можно сделать.

ЭКСЕЛЬ я учился в интернете, информации очень много, помню проблем не было. ЭКСЕЛЬ считает любые формулы, главное правильно ввести и потом не испортить, иначе будет считать не правильно. Вот пример программки, которая считает баланс азота в рубце и усвоенный протеин. Данные по НРП, сырому протеину (СП) и обменной энергии (МДж) нужно вводить в желтые клетки, в черных будет результат. Черные клетки содержат формулы, поэтому в них ничего менять нельзя.

Вложение
kopiyaraschetnxpbrnb.rar
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

По БАРу хотел спросить например у жмых 28 он не сильно большой или самое главное вот в этот интервал 0 до 50 попасть не или не большой минус

БАР (баланс азота в рубце) нужно смотреть данные не по отдельным кормам, а по всему рациону в сумме. Баланс азота в рубце не должен превышать 50-70 БАР, если более 100 – угроза АЛКАЛОЗА.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

По сырому протеин чё то большой разброс, по той таблице что смотрю например у жмыха подсолн у меня показывает 400 а у вас 350 и по сене люцерн у меня 130 у вас 150, а усвоен протеин тоже меняется при этом?

Точные данные могут быть только при анализах кормов, в таблицах и в жизни данные могут сильно разниться, зависит и от сроков уборки, хранение, потери и т.д. Но, хотя бы, приблизительно знать нужно.
Усвоенный протеин изменяется при разных значениях энергии МДж и сырого протеина.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

Е.Л. Харитонов «Физиология и биохимия питания молочного скота»

«Нормирование крахмала и сахара в рационах коров"

Сахара из любых кормовых источников быстро и довольно полно сбраживаются в рубце бактериями. Таким образом, непосредственным источником сахара (глюкозы) для организма жвачных сахара кормов не являются. При скармливании больших количеств кормовой свеклы часть Сахаров достигают кишечника, но из-за отсутствия у жвачных пищеварительного фермента - сахаразы их усвоение не происходит. Сахара в рационах жвачных на 80-90% представлен сахарозой, которая переваривается у жвачных только в процессах ферментации и не может служить источником глюкозы. В то же время высокая скорость ее ферментации приводит к более сильному закислению, чем при ферментации крахмала, поэтому доля содержания сахара в рационах жвачных должна быть ограничена.
Специфической потребности в сахарах нет ни у микроорганизмов, ни у организма коровы (есть потребность в глюкозе). Уровень сахара в растительных кормах показывает качество корма, связанное со сроками и самим процессом уборки. Можно получать молоко и при низком уровне Сахаров в рационе...

Крахмал всех видов зерновых довольно хорошо переваривается в кишечнике. При этом для жвачных крахмал, не подвергшийся ферментации в рубце и переваренный в кишечнике (сычуге), служит практически единственным прямым источником глюкозы. Поэтому обеспечение высокопродуктивных лактирующих коров, особенно в начале лактации глюкозой, напрямую всасывающейся из кишечника, имеет важное значение, как для реализации потенциальной продуктивности коров, так и для обеспечения нормального функционирования печени и предотвращение кетозов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Е.Л. Харитонов «Физиология и биохимия питания молочного скота» пишет:

крахмал, не подвергшийся ферментации в рубце и переваренный в кишечнике (сычуге), служит практически единственным прямым источником глюкозы. Поэтому обеспечение высокопродуктивных лактирующих коров, особенно в начале лактации глюкозой, напрямую всасывающейся из кишечника, имеет важное значение, как для реализации потенциальной продуктивности коров, так и для обеспечения нормального функционирования печени и предотвращение кетозов.

Так как концентраты (комбикорм) служат значительным источником крахмала, то для обеспечения глюкозой (энергией) нужно дать коровам достаточное количество концентрированных кормов.
Прямым источником глюкозы служит лишь крахмал, попавший в сычуг, такого крахмала много в кукурузе, сорго. Это особенно важно для новотельных коров. Адекватное количество концентратов защитит корову от кетозов, а ее печень от ожирения.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Александр,спасибо!
Хорошая подсказка...
Всё уже идёт к тому что приближаются отёлы.
Из прочитанного поняла,что из конц кормов лучше добывать глюкозу,но при этом должно быть достаточное количество конц. кормов и после отёла как можно быстрей увеличивать количество.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973

Все верно, но нужно обращать внимание на состав концентратов, больше всего глюкозы корова получит при кормлении кукурузой

Александр65 пишет:

Из-за того, что больше 90% крахмала пшеницы растворяется в рубце, он почти не поступает в сычуг и не служит прямым источником глюкозы. Только 6% от поступившего (переваренного) крахмала пшеницы поступает в кровь в виде глюкозы, у ячменя примерно 18%, и у кукурузы до 25% крахмала преобразуется и из сычуга поступает в кровь в виде глюкозы.

Если состав концентратов (комбикорма) не известен, лучше кукурузу скармливать отдельно - 1-3 кг (в зависимости от удоя), при этом уменьшив на столько же количество комбикорма. Хотя бы первое время после отела.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Надо узнать про кукурузу и по возможности прикупить,для приучения до отёла и после отёла.
Ближе к этому ещё раз буду консультироваться.
На что я ещё обратила внимание..
К\к от Богдановича всегда с большим содержанием кукурузы,а от Григоровича очень в маленьких количествах и то только для молодняка.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

очень интересно.... поживу с вами, если не против wub

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Александр, здравствуйте!
У нас не получается раздобыть качественный жмых. Тот что по ГОСТу продают оптом от 5 тонн и цена под 20 руб. Мне не нужно столько, да и по деньгам круто. Тот что продают в розницу, оказывается, бывает и низкопротеиновый (15%). Горох или нут тоже дорогие 18-20 руб. Да их и не дашь больше 1.5 кг. А если использовать небелковые азотистые соединения? Насколько они безвредны? И возможно ли их где-то купить?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Елена Абрамочкина пишет:

поживу с вами, если не против

Всегда, пожалуйста!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Natali71 пишет:

если использовать небелковые азотистые соединения? Насколько они безвредны?

Обычно используют мочевину, еще диамоний фосфат. Есть добавки с небелковым азотом (оптиген) в них мочевина растворяется в рубце постепенно, что безопаснее. Приучают постепенно в течении 10 дней. В случае перерыва приучать нужно заново. При неправильном применении последствия могут быть плачевные. Высокоудойным не рекомендуется.
Здесь подробнее
http://soft-agro.com/korovy/chto-takoe-kormovaya-mochevina.html
http://soft-agro.com/korovy/kormovaya-mochevina-v-kormlenii-krs.html

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александр65 пишет:

Здесь подробнее

Спасибо! Прочитала, всё понятно. Это не подходит для частного хозяйства.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Александр напишите каким витамином Д вы пользуетесь.
Или только тривитом.И какой можно поить как Чижик.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
палешанка пишет:

какой можно поить

www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=5211

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
палешанка пишет:

напишите каким витамином Д вы пользуетесь.
Или только тривитом.И какой можно поить как Чижик.

Витамин D2 содержится в кормах, D3 образуется в коже при солнечном облучении. Я пользуюсь витамином D3 в виде инъекций, D2 пользоваться не приходилось. Чижик выпаивает D2. По возможности лучше использовать оба.

ОльгаШашкина пишет:

www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=5211

При применении внутрь большая часть витамина А разрушается в рубце, если не находится в защищенной форме, D3 и Е не разрушаются.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Александр65 пишет:

Я пользуюсь витамином D3 в виде инъекций,

Александр дайте ссылку на описание витамина чтоб я его в лицо знала что нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО купить к следующему отёлу.
И вит. Д2 тоже какой нужно .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
палешанка пишет:

Александр дайте ссылку на описание витамина чтоб я его в лицо знала что нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО купить к следующему отёлу.
И вит. Д2 тоже какой нужно .

Больше всего витамина D3 в тривите, 40000 МЕ в 1 мл.
Тривит
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=2374

Но если его не найдете можно и другие витамины

Тетравит, 25000 МЕ в 1 мл.
http://www.vetlek.ru/directions/?id=14

Тетрамаг, 25000 МЕ в 1 мл.
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=273&id=2375

Витамин D2 я не использовал и не знаю, есть ли он для ветеринарии. В человеческих аптеках должен быть под названием Эргокальциферол.
Например такой
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_5819.htm

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

У меня вопрос.
При каких условиях можно долго хранить зерно?
У нас в гараже отопление проведено,там уже лежит сено и к\корма.
Зерно(кукуруза)будет хранится при таких условиях?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Боня пишет:

У меня вопрос.
При каких условиях можно долго хранить зерно?
У нас в гараже отопление проведено,там уже лежит сено и к\корма.
Зерно(кукуруза)будет хранится при таких условиях?

Это к Михаилу, я каждые 20 дней покупаю концкорма и ничего не храню.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Александр65 пишет:

Больше всего витамина D3 в тривите, 40000 МЕ в 1 мл.
Тривит

Ну этот у нас не проблема куплю обязательно.
А как думаете для усвоения кальция при парезе когда будем капать хватит ей этого тривита ?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
палешанка пишет:

для усвоения кальция при парезе когда будем капать хватит ей этого тривита ?

Суточная потребность коровы, дающей 20 литров молока, около 8000 МЕ витамина D.
В 10 мл ТРИВИТА содержится 400 000 МЕ витамина D или 50-ти дневная доза, так что хватит точно.

05.06.2012 - 21:59
: 26406

Здравствуйте всем !
Александр , дробленая кукуруза нужна будет моей первотелке ( декабрь ) ? 16 р за кг , а комбикорм для высокоудойных 600 р за мешок 45 кг .
В рационе сейчас отруби , сено и картошка . Через месяц планирую начинать вводить комбикорм и еще чуть позже ( за 3 —4 недели до отела ) кукурузу .
Фото вчера сделал , но не успел выложить. Сегодня постараюсь.
Кста короткие ребра у коровы слева не просматривается волнистость( так и ранее было ) , а справа от позвоночника практически также как было , может чуть чуть меньше видно .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Алексей 29 регион пишет:

дробленая кукуруза нужна будет моей первотелке ( декабрь ) ?

Кукурузу желательно всем дойным коровам, лучше 50/50 с ячменем.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Алексей 29 регион пишет:

Кста короткие ребра у коровы слева не просматривается волнистость( так и ранее было ) , а справа от позвоночника практически также как было , может чуть чуть меньше видно

Нужно смотреть в комплексе с другими частями используемые в определении и самое главное, даже, не определение упитанности с большой точностью (0,25 балла), а понимание, что корова упитанна нормально для отела и лактации. Если упитанность укладывается в 3,5-2,7 балла, то более менее все нормально, лучше около 3 баллов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

Кукурузу желательно всем дойным коровам

«Всем» - имеется в виду коров с достаточно хорошей продуктивностью, так как писал выше в кукурузе много нерастворимого в рубце крахмала. Коровам с продуктивностью до 20 литров можно обойтись ячменем, овсом и отрубями. Хотя, если кукуруза не дорогая, ее хорошо использовать, так как у нее самая высокая питательность из зерновых.

05.06.2012 - 21:59
: 26406
Александр65 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

дробленая кукуруза нужна будет моей первотелке ( декабрь ) ?

Кукурузу желательно всем дойным коровам, лучше 50/50 с ячменем.

Спасибо.
Вот такой комбикорм купил.

Вложение
img20151007142720.jpg
img20151007142650.jpg
img20151007142639.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

продуктивностью до 20 литров можно обойтись ячменем, овсом и отрубями.

Мы то планируем к отёлу на к\к переходить,и я подумала дополнительно + кукуруза.
Так нам не надо что ли добавлять кукурузу?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах