Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 30 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12481 сообщение
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Олов пишет:

а как быть с сеном его тоже давать частями или сразу всю норму разом?

Сено давайте столько же раз сколько даете концентраты. Концентраты повышают кислотность в рубце, а сено стимулирует жвачку и выделение слюны, в которой содержаться сода, фосфаты, которые снижают кислотность и поддерживают нужный для бактерий PH рубца.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

А какова очередность и временной промежуток дачи кормов,т.е что за чем идет(концентраты или объемные грубые или сочные корма) и через сколько часов? Если не ошибаюсь,то через 3часа корова может потреблять корма и вся её жизнь в основном сводится к тому,что она ест,лежит,ест... и т.д.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Олов пишет:

А какова очередность и временной промежуток дачи кормов,т.е что за чем идет(концентраты или объемные грубые или сочные корма) и через сколько часов?

Очередность - как приучите, так и будет, главное потом ничего не менять. Между кормами, ни какой интервал не нужен, давать подряд одно за другим, в идеале полно смешанный рацион - монокорм, но в условиях ЛПХ это вряд ли возможно.
Я раздаю сначала концкорма, потом, не дожидаясь пока съедят, даю свекловичный жом, затем сено. Если концормов даете много, лучше делить на 3-4 кормления, за раз более 2,5 кг концкормов лучше не давать, особенно если много зерновых.

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Доброго дня всем! Александр, прочитала тему, многое стало понятней, учебник это просто зарядка для мозгов wacko2 , со школы так не напрягалась. Есть ли таблица для "особо одаренных", где можно увидеть данные по кормам.Например, я считаю сумму энергии на жизнеобеспечение коровы весом 600 кг и энергии на продуктивность 20 л молока, потом смотрю таблицу
сено люцерна
сено луговое
жом свекольный сухой
ячмень
кукуруза
пшеница
отруби пшеничные
жмых подсолнечный
картофель
морковь
тыква
и считаю в зависимости от продуктивности и физиологического состояния животного?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
nata il-2.75 пишет:

.Например, я считаю сумму энергии на жизнеобеспечение коровы весом 600 кг и энергии на продуктивность 20 л молока, потом смотрю таблицу
сено люцерна
сено луговое
жом свекольный сухой
ячмень
кукуруза
пшеница
отруби пшеничные
жмых подсолнечный
картофель
морковь
тыква
и считаю в зависимости от продуктивности и физиологического состояния животного?

Да, примерно так. Сначала рассчитываете, сколько корове нужно энергии, протеина, кальция, фосфора, клетчатки и т. д. Потом из кормов составляете рацион по этим данным. Но есть некоторые правила, которые нельзя нарушать.
Структурной клетчатки в рационе должно быть не меньше чем 350-400 грамм на каждые 100 кг веса коровы. Структурной называется клетчатка, которая содержится в частях растений размером не менее 5 см, это сено, солома, сенаж силос. Клетчатка, содержащаяся в концентратах, не является структурной. В тоже время общее количество сырой клетчатки не должно быть больше 3000-3500 грамм для коров весом 500-700 кг, избыточное количество сырой клетчатки снижает перевариваемость и потребление кормов.
Нельзя за один раз давать более 2,5 кг концентратов.
Крахмала растворимого в рубце + сахара не должно быть больше чем 250 грамм на 1 кг/сухого вещества, или примерно весь крахмал + сахар не более 300 грамм на 1 кг/сухого вещества.
Энергия и протеин растворимый в рубце должны соответствовать друг другу, то есть микроорганизмам рубца должно хватать энергии для роста (потребление азота, аммиака). Для этого есть такой показатель как баланс азота в рубце, он должен быть положительным, но не превышать 50 БАР. Ну, и так далее.
Питательность кормов можно найти в приложении учебника (Рядчиков), но там все показатели даны на 1 кг сухого вещества и их нужно перевести на натуральную влажность.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
nata il-2.75 пишет:

Есть ли таблица для "особо одаренных", где можно увидеть данные по кормам.

В таблице все данные на 1 кг сухого вещества, их нужно переводить на натуральную влажность.
Например, в таблице у ячменя 12,8 МДж энергии, а сухого вещества 88%. Получается - 12,8 /100*88=11,264, то есть в зерне ячменя содержится, примерно 11,2 МДж обменной энергии.

Вложение
20-04-2012-16-06-07.jpg
20-04-2012-16-13-17.jpg
20-04-2012-16-05-27.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
nata il-2.75 пишет:

Есть ли таблица для "особо одаренных", где можно увидеть данные по кормам

Еще питательность кормов
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/korm.html

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
nata il-2.75 пишет:

Например, я считаю сумму энергии на жизнеобеспечение коровы весом 600 кг

Нормы потребления питательных веществ
http://soft-agro.com/korovy/normy-dlya-korov-na-1-kg-suxogo-veshhestva.html

Вложение
novyy-1.jpg
Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Большое спасибо! Именно то что нужно!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Александр, здравствуйте!
Нужен Ваш совет. Нигде не могу купить жмых, нет в продаже уже две недели.Продают оптом 8 тонн по 21 тыс.руб. wacko2 Как можно выйти из положения с отрубями и ячменём? Пастбище - отава злаков, заливная(вечно текущий водопровод в поле), т.е. зелень как весной. Пасутся утром и вечером по2,5 часа примерно.Делю на три кормления 4.5 кг отрубей и 3 кг ячменя, плюс овощи-фрукты кг 8-9. на ночь сено, очень переросшее, почти солома. Съедают кг по три.
Зайка - отел конец января (удой 29-31 литр). После осеменения быком (22 июня) резко сбросила до 24-25.Сейчас удой 18-19 л.Упитанность около 3.5 баллов.
Зорька - отёл середина февраля (удой 25-27л). Осеменена быком 29 апреля. Сейчас удой 20-21л.Упитанность тоже около 3.5
Майка - отёл конец марта (удой 36-38 л). Покрыта быком 12 июня. Сейчас удой 22-23л.Упитанность ниже 3 баллов.Очень плохо переносит дальний перегон, а т.к. пастбище было в 6 км от дома, то сильно похудела. Сейчас мы перестали гонять коров в стадо, пасем в 500 метрах от дома. Коровка посвежела.
Может совсем на отруби перевести? thank_you

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Natali71 пишет:

Пастбище - отава злаков, заливная(вечно текущий водопровод в поле), т.е. зелень как весной. Пасутся утром и вечером по2,5 часа примерно.Делю на три кормления 4.5 кг отрубей и 3 кг ячменя, плюс овощи-фрукты кг 8-9. на ночь сено, очень переросшее, почти солома. Съедают кг по три.

Здравствуйте. Если трава хорошего качества и съедают ее по 30 кг, то кормите вы их литров на 20-22. На одни отруби переходить не нужно, протеина им должно хватать, скорее не хватает энергии. Попробуйте добавить 1-1,5 кг ячменя, следите, что бы ни жирели.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Спасибо, большое!
Благодаря тем знаниям, которые вы нам даете в этой теме, я в молоке "купаюсь". Здоровья Вам и процветания!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Natali71 пишет:

Зайка

Какое прикольное имя good ,буду думать над ним scratch_one-s_head чтобы назвать так новую тёлочку)))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Боня пишет:

Какое прикольное имя

Цветом она у меня почти как твои симменталки, может чуть посерее.
Корову свою продавала подружке, она там отелилась , потом я её выкупила назад. Забрала домой, за ней пришла её дочка и не захотела от нас уходить. Пришлось и её купить. Там тёлочке имя дали Масяня. Ну, какая на фиг Масяня когда она вырастет. Миленькая такая телушечка была, звала её постоянно Зайка моя. Так и прицепилось...... laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всё решено,будет у меня и Зайка

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Александр подскажите пожалуйста чем грозит корове поедание пшеницы дроблёной не по норме.
А например половину всей пайки на день.Я имею ввиду дроблёнки.
Ну и вообще чем она так опасна для КРС.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Natali71 пишет:

Здоровья Вам и процветания!

Спасибо. Вам, как минимум, того же.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
палешанка пишет:

чем грозит корове поедание пшеницы дроблёной не по норме.

Пшеница содержит крахмал, большая часть которого растворяется в рубце, причем скорость растворения гораздо быстрее, чем у других зерновых. В первый час в рубце ферментируется до 40% крахмала пшеницы, у ячменя 20-30%, а у кукурузы только 5-10%. Из-за высокой скорости ферментации кислотность в рубце повышается гораздо быстрее, чем при кормлении другими зерновыми, образуется много молочной кислоты и велика вероятность развития молочнокислого ацидоза. К тому же крахмала в 1 кг пшеницы больше чем у ячменя или овса. Скорость распада крахмала у овса тоже высокая, но в овсе содержится 300-320 грамм крахмала на 1 кг, а в пшенице гораздо больше, 510-530 грамм.
Из-за того, что больше 90% крахмала пшеницы растворяется в рубце, он почти не поступает в сычуг и не служит прямым источником глюкозы. Только 6% от поступившего (переваренного) крахмала пшеницы поступает в кровь в виде глюкозы, у ячменя примерно 18%, и у кукурузы до 25% крахмала преобразуется и из сычуга поступает в кровь в виде глюкозы.
Пшеницу можно использовать в рационах ограничено, пользуясь высокой скоростью ферментации, пшеницей можно заменять часть сахаров, если их в рационе менее 3-5%.
Общее количество пшеницы в рационе коров, дающих 25-35 литров, может быть 1-2 кг, в смеси с другими концентратами.
Если вынуждены использовать пшеницы больше, то ее нужно давать несколько раз в день, небольшими порциями, одновременно с грубыми кормами.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

у кукурузы до 25% крахмала преобразуется и из сычуга поступает в кровь в виде глюкозы.

Это нужно использовать и вводить кукурузу новотельным коровам, особенно высокопродуктивным и испытывающим дефицит энергии.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Александр65 пишет:

Спасибо за столь развернутый, понятный ответ. Тоже возьму на заметку. Насколько я понял, можно кормить одной кукурузой, если нет ячменя и пшеницы?!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александр65 пишет:

Если вынуждены использовать пшеницы больше

В какой-то статье читала про обработку кормов для лучшей переваримости, сейчас конечно не найду. Там предлагалась высокотемпературная обработка пшеницы. А обработка кипятком не подойдет?. Если запаривать или даже проваривать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Asif пишет:

Насколько я понял, можно кормить одной кукурузой, если нет ячменя и пшеницы?!

Желательно кукуруза/ячмень – 50/50, иначе получим обратную ситуацию, будет недостаточно быстро ферментируемых фракций крахмала, что замедлит синтез микробного белка.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Natali71 пишет:

обработку кормов для лучшей переваримости,

Natali71 пишет:

А обработка кипятком не подойдет?. Если запаривать или даже проваривать?

Нужно не улучшить перевариваемость, а наоборот замедлить ферментацию и увеличить количество НЕ растворимого в рубце крахмала. Варка и обработка кипятком, возможно, уменьшит количество быстро ферментируемого крахмала, но как это проверить? А если наоборот? Лучше не рисковать.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Александр65 пишет:
Asif пишет:

Насколько я понял, можно кормить одной кукурузой, если нет ячменя и пшеницы?!

Желательно кукуруза/ячмень – 50/50, иначе получим обратную ситуацию, будет недостаточно быстро ферментируемых фракций крахмала, что замедлит синтез микробного белка.

Спасибо thank_you

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

У нас в деревне есть хозяева с доступом к этой пшенице.
И я так думаю что они много дают своей корове её.Потому что комбикорм дорогой а тут бесплатно.
И все коровы что у них были все были жирные и здоровые как быки.
Но вот в чём вопрос.У них никогда не было проблем ни с парезами не с кетозами только с геникологией.
Плохо огуливались наверно это из за ожирения.
Почему так .
Я тут мучаюсь стараюсь кормить правильно.А у меня вечно этот парез.
А они уж точно никогда никакой минералки не давали ну кроме соли.
Сейчас у них Ярославка тоже как слониха .Ну может не чистокровная но крупная и жирная.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

http://farmatek-ural.ru/specpredlozhenie/vetacef-50.html
Александр не пробовали такой препарат.Что можете сказать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
палешанка пишет:

у них были все были жирные и здоровые как быки.
Но вот в чём вопрос.У них никогда не было проблем ни с парезами не с кетозами

палешанка пишет:

Почему так .
Я тут мучаюсь стараюсь кормить правильно.А у меня вечно этот парез.

Кто его знает почему. Предрасположенность, наверное, генетическая. У меня вот, за 15 лет всего 2 случая пареза, причем оба у одной коровы. И раньше не было, когда не знал ни чего, и сейчас нет. Повезло просто ТТТ. Коровы раньше у меня были жирные, сейчас худые, проблемы с кетозом были, а пареза не было
Как версию могу предположить – едят много концентратов, значит, грубых кормов едят меньше, грубые корма основной источник калия. Перед отелом повышенный калий – риск пареза.
По кетозу – или мало молока дают после отела или много едят, в итоге нет дефицита энергии – нет кетоза.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
палешанка пишет:

Александр не пробовали такой препарат.

Нет, не пробовал. Если цефалоспоринами никогда не пользовались должен работать, только курс не делайте слишком коротким, дней 5 не меньше.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Бывало кормил практически одной кукурузой в неудачные года, ничего не было, правда грубых кормов было вволю, но это дело такое, сколько людей кормят неправильно и чем попало и это часто прокатывает, но худобина у них, как правило - фигня.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Понятно.Будем посмотреть.
В этом году спец. не осеменяла.Пусть отдохнет до января.
Может потом и парез полегче пройдет.
Александр а во сколько месяцев бычек может обгулять корову.
Может к январю и наш подрастет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах