Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 29 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12481 сообщение
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Александр65 пишет:

оптимального соотношения в рационах между сухим веществом объемистых кормов и сухим веществом концентратов.

Александр65 пишет:

В практических рационах коров с суточным надоем 38–45 кг молока оно составляет в период максимальной лактации 45–50% объемных кормов и 55–50% концентратов"

Что бы определять количество концентратов по количеству потребленного сухого вещества коровой, необходимо знать, сколько корова может (должна) съедать сухого вещества в сутки. Определить это можно с помощью таблицы.

Вложение
tablica1.jpg
Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Александр,подскажите пожалуйста,можно ли весной сжигать поле со старой люцеркой? У нас на поле был бурьян,весной сожгли,теперь там местами растёт пырей,овсюг, а где весной были одуванчики,пошла расти люцерна жёлтая сплошным ковром,но там ещё и полынь в ней растет. Коровы там будут пастись до осени. Но они же её не всю съедят,она в зиму останется,а по весне что со старой люцеркой делать?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Александр,нам нужно наверное подкоректировать кормление коровок? Напомню Олива 3 месяца 10 дней после 4 отела. Через месяц давала 32 литра. Заболела нимфоманией( прокрлоли,ждём теперь когда будет правильная охота) сбросила молоко до 22 литров. Сейчас ест трава( пырей вволю всегда в кормушке накошеный) + выгул 1-2 раза в день по 2-3 часа( все зависит от погоды) на пастбище пырей и в основном люцерка. Ячмень 2 кг+ 4 кг отруби за день ( ячмень пришлось экономить на складах нигде нет)
Забава 1 месяц и 17 дней после 3 отела. Сейчас даёт 27-28 литров. (Была толстая, сидели до запуска на диете) после отела колола дексафорт два раза + глицерин по 200 гр. Десять дней. Был нарыв на вымени,до сих пор лечим. По траве тоже самое ест,что и Олива. Ячмень 3 кг+ 4 кг отруби.
Фиалка яловая( в прошлой весной был 2 отел). Доится уже 15 месяцев. Сейчас удой 19-20 литров. 4 кг отрубей. Из зерновых пока только отруби и ячмень,может быть на следующей неделе завезут кукурузу. Можно ли из этого составить им рацион? И кому сколько давать?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ната1 пишет:

можно ли весной сжигать поле со старой люцеркой?

Понятия не имею, никогда не пробовал жечь траву. Лучше, наверное, скосить и убрать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ната1 пишет:

нужно наверное подкоректировать кормление коровок?

Ната1 пишет:

Можно ли из этого составить им рацион? И кому сколько давать?

Сложно сказать, чего хватает или не хватает коровам, так как не известно, ни питательность травы ни ее количество. Если травы в волю (50-60 кг) и не слишком плохого качества, то скорее всего коровам всего хватает. Можно добавить по пару кг отрубей или ячменя, если через какое то время молока не добавят, добавку убрать.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:

Если травы в волю (50-60 кг) и не слишком плохого качества, то скорее всего коровам всего хватает. Можно добавить по пару кг отрубей или ячменя, если через какое то время молока не добавят, добавку убрать.

Трава хорошая сочная,без учёта выгула, едят даже больше 60 кг. Спасибо Александр! Попробую добавить,а соду в этом случае не нужно добавлять? А то после прошлого года очень боюсь кетоза.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Ната1 пишет:

соду в этом случае не нужно добавлять? А то после прошлого года очень боюсь кетоза.

Сода от кетоза не поможет. Ее дают при угрозе ацидоза, для снижения кислотности, если в рационе избыток легко ферментируемых углеводов – крахмала, сахара. У ваших коров такой угрозы нет.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Александр,у меня созрел вопрос относительно выше прочитанной статьи
Корова вес 409 кг
молоко 13-14 литров
стельность 2 месяца
Я поняла так: концентраты(к\к+отруби) 3,5+ на стельность 1- 1,5 = около 5 кг
и объемистый корм (сено)6-7 кг,трава сколько съест или овощей 10-20 кг.
И будет достаточно моей коровке на день.
Если я как чаще бывает не правильно поняла,поправите меня.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Боня пишет:

Я поняла так: концентраты(к\к+отруби) 3,5+ на стельность 1- 1,5 = около 5 кг
и объемистый корм (сено)6-7 кг,трава сколько съест или овощей 10-20 кг.
И будет достаточно моей коровке на день.

В принципе верно. Но если травы много и хорошего качества + овощи, для такого удоя, концентратов можно и меньше. На стельность добавлять нужно после 5-6 месяцев, при этом не забывать снижать количество концентратов одновременно со снижением удоя.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

Но если травы много и хорошего качества

Трава уже хуже с каждым днём.......,это я так себя проверила поняла или нет.
Спасибо,Александр! roma

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130

Добрый день Александр.
Вы можете написать как растите телочек с первых дней жизни до рождения им первых телят.
Потом содержание энергии и протеина и микроэлементов которые важны в 1 кг:
пшеничный отрубь
кукуруза
ячмень
жмыхе
в жидкой и сухой барде
люцерне
сене обычном
в соломе
в обычной траве в мае когда она зеленая и сочная и прибавка молока хорошая в тот период и в августе когда она солнцем выжигаеться

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130

Добрый день Александр.
Вы можете написать как растите телочек с первых дней жизни до рождения им первых телят.
Потом содержание энергии и протеина и микроэлементов которые важны в 1 кг:
пшеничный отрубь
кукуруза
ячмень
жмыхе
в жидкой и сухой барде
люцерне
сене обычном
в соломе
в обычной траве в мае когда она зеленая и сочная и прибавка молока хорошая в тот период и в августе когда она солнцем выжигаеться

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

Вы можете написать как растите телочек с первых дней жизни до рождения им первых телят.

Первый месяц молока даю 7-8 литров, со второго начинаю уменьшать и в 60-70 дней перестаю давать молоко. Из концентратов телятам даю только пшеничные отруби, начинаю приучать с 10 дней, примерно, потом сколько съедят. Даю только сухими, должны быть хорошего качества и только пшеничные. К сену приучаю примерно так же. К 2 месяцам должны съедать 2-3 кг отрубей.

При весе 200-300 кг телки съедают 12-15 кг сырого жома, 2-3 кг сена и до 4 кг пшеничных отрубей + соль + премикс. Такой рацион содержит 65-70 МДж энергии и 1000 грамм сырого протеина, телки могут набирать до 1000 грамм в сутки.
Осеменяю в возрасте 13-14 месяцев при весе около 400 кг.
Взрослые нетели съедают 20 кг сырого жома, 7-8 кг сена и 3-4 кг пшеничных отрубей, так же соль и премикс, набирают 800-900 грамм в сутки.
Все время нужно следить за упитанностью, если телка жиреет, уменьшаю жом и отруби. Летом вместо сена и жома подвяленная трава вволю (у меня суданка и люцерна).
За 2-3 недели до отела начинаю увеличивать концентраты, соль в это время исключаю до отела. К отелу 4-5 кг отрубей, 500 грамм кукурузы и 500 грамм шрота, жом в это время около 10 кг, сена вволю.

Вот таблица что бы примерно ориентироваться в питательных веществах, на голову в сутки

Вложение
novyy-7.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

содержание энергии и протеина и микроэлементов которые важны в 1 кг:
пшеничный отрубь
кукуруза
ячмень
жмыхе
в жидкой и сухой барде
люцерне
сене обычном
в соломе

Содержание питательных веществ в кормах можно узнать здесь
http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/korm.html

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Александр , а если нет жома, как скорректировать рацион, я имею ввиду для тёлочек.Трава и сено у нас только житняк и с заливных лугов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
лЕнАчКа пишет:

если нет жома, как скорректировать рацион

Заменить жом другими кормами. 10 кг сырого жома по питательности примерно равен 1,2 кг ячменя, 2 кг сена или 6-7 кг травы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973

Рацион можно составить из очень многих кормов, главное, что бы питательность соответствовала таблице из сообщения № 854.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Александр65 пишет:

премикс

какой? smile3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Asif пишет:

Александр65 пишет:

премикс

какой? smile3

Для телок ПКР-1 или ПКР-2.

Вложение
izobrazhenie.jpg
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Александр65 пишет:

Благодарю thank_you А коровам?

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130

Александр спасибо посмотрел, единственное по траве свежей и сене не понял там очень много и я не увидел преимущества люберцы над сеном и у меня такие вопросы возникли:
Какие данные по таблице надо учитывать, я так понял Обменная энергия, сырой протеин, а химические элементы и витамины как их вообще учитывать.
Я хочу научиться сам считать, например корове 400 кг и которая дает например 15 литр сколько надо по отдельности на 400 кг и чтобы дать 15 литр

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Asif пишет:

Александр65 пишет:

Благодарю thank_you А коровам?

В зависимости от стадии лактации, но чаще всего П-60-3/4, так как в кормах недостаточно цинка, меди и кобальта (биохимия крови).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

Александр спасибо посмотрел, единственное по траве свежей и сене не понял там очень много и я не увидел преимущества люберцы над сеном и у меня такие вопросы возникли:
Какие данные по таблице надо учитывать, я так понял Обменная энергия, сырой протеин, а химические элементы и витамины как их вообще учитывать.
Я хочу научиться сам считать, например корове 400 кг и которая дает например 15 литр сколько надо по отдельности на 400 кг и чтобы дать 15 литр

Какие преимущества вы ожидали увидеть у люцерны? И что вы сравнивали? Если сено со свежей травой, то можно сравнить, только переведя на сухое вещество, так как в траве много воды, а в сене ее почти нет, поэтому, в сене больше энергии и протеина на 1 кг натурального корма.
Желательно учитывать все показатели или хотя бы основные – сухое вещество, энергию, протеин, кальций, фосфор... Микроэлементы вы вряд ли сможете учитывать, так как может быть большая разница по сравнению с таблицами. Витаминов хватает только летом, да и то если корова со средним удоем. Зимой же можно считать, что витаминов нет и лучше давать премикс с витаминами и микроэлементами, количество писал ранее.

Корове 400 кг на поддержание жизни нужно 47 МДж обменной энергии и 370 грамм сырого протеина. На 15 литров молока жирностью 4% и белком 3,4% ей нужно 76 МДж обменной энергии и 1385 грамм сырого протеина. То есть всего в сутки ей нужно – 123 МДж обменной энергии и 1755 грамм сырого протеина. Так же важно, что бы у коровы было достаточно клетчатки. Кальций и фосфор в оптимальном количестве и правильном соотношении 2-1,5/1.
В этой теме есть все ссылки, что бы самому научиться составлять рацион.

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130

я имел ввиду сравнение люцерны и сены из обычных лугов

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Руслан А 07 пишет:

я имел ввиду сравнение люцерны и сены из обычных лугов

Сено люцерны содержит в 1,5 раза больше протеина, в 3-4 раза больше каротина, 2-3 раза больше кальция.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Александр,здравствуйте!
Посмотрите мою Боню на упитанность,сейчас кормлю её отрубями,молока 13-14 кг,стельность 2,5 месяца.Плисс.
блог

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

Всем здравия. Александр, подскажите пожалуйста, можно ли исключить зерновые из рациона в сухостой коровам в запуске, при наличии сена Суданки и пшеничных отрубях, до отела и начать дачу концентратов(зерно) только после отела

Спрашиваю заранее т.к с временем дефицит,да и фураж хочется правильно распланировать с максимальной пользой,цена из за засухи на зерновые у нас в этот год высока(8-10р за кг) много не возьмешь. Да и ещё вопрос,как и чем взвешиваете сено при даче,на голову,просто использую принцип кормового стола и знаю только примерно сколько туда положил,а кто сколько съел не фиксировал,просто докладывал по поедаемости. Спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8973
Олов пишет:

можно ли исключить зерновые из рациона в сухостой коровам в запуске, при наличии сена Суданки и пшеничных отрубях, до отела и начать дачу концентратов(зерно) только после отела

Здравствуйте. В сухостой можно содержать корову на сене и пшеничных отрубях. К примеру, корове 500-600 кг нужно 12-15 кг сена и 2-3 г пшеничных отрубей + премикс + соль. Остальные концентраты – зерно, шроты/жмыхи нужно вводить не после отела, а начинать давать их за 3 недели до отела, что бы постепенно к отелу довести общее количество до 4-5 кг. За 3 недели до отела нужно исключить или уменьшить до 20-30 грамм соль, после отела соль вернуть.

Олов пишет:

чем взвешиваете сено

Сено взвешиваю безменом, не каждый раз конечно.

Россия
: Томская обл.
07.02.2015 - 00:46
: 376

Благодарю. Ещё вопрос,с дачей суточной нормы концентратов понятно, давать частями от общего объема,а как быть с сеном его тоже давать частями или сразу всю норму разом? Если разом то они смолотят всё махом,какой тут принцип дачи,чтоб правильно и не во вред. Спасибо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах