Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 290 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12466 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Fanenko пишет:

Например, для бычка весом 200кг рацион такой: 3кг злакового сена и 5.5кг отрубей.

Добавьте 70-100 грамм мела, кальций будет с небольшим избытком, соотношение около 1/1.

«Молочный крупный рогатый скот вполне приспособлен к выведению излишков абсорбируемого фосфора, чтобы поддержать его концентрации в крови в норме через выделение слюны и фекалий» NRC 2001г.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Fanenko пишет:

У меня зимой несколько бычков заболели рахитом

Fanenko пишет:

Добавлял мел в рацион, но, похоже, мел только в ограниченном количестве усваивается

Прокалывайте витамин D. Молочным можно в молоко добавлять, только без фанатизма. Или используйте премиксы.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Александр65 пишет:
Fanenko пишет:

Например, для бычка весом 200кг рацион такой: 3кг злакового сена и 5.5кг отрубей.

Добавьте 70-100 грамм мела, кальций будет с небольшим избытком, соотношение около 1/1.

«Молочный крупный рогатый скот вполне приспособлен к выведению излишков абсорбируемого фосфора, чтобы поддержать его концентрации в крови в норме через выделение слюны и фекалий» NRC 2001г.

Александр65 пишет:
Fanenko пишет:

У меня зимой несколько бычков заболели рахитом

Fanenko пишет:

Добавлял мел в рацион, но, похоже, мел только в ограниченном количестве усваивается

Прокалывайте витамин D. Молочным можно в молоко добавлять, только без фанатизма. Или используйте премиксы.

Спасибо большое за советы!
А где можно почитать про влияние избытка фосфора на окружающую среду? Интересно, какая концентрация фосфора должна быть в навозе, чтобы она стала опасной smile3

Россия
: с.Красногорье
30.06.2018 - 18:46
: 24
Александр65 пишет:
.Павел. пишет:

Я имел ввиду сыродавленный жмых или жареный,

Все жмыхи получают при производстве масла методом отжима, никто их не жарит, просто сушат до нормы.
Шроты получают при производстве масла экстрагированием.

.Павел. пишет:

Кой корове нужно давать?

Любой качественный жмых или шрот.

Спасибо большое, теперь с одним вопросом разобрался. На остальные вопросы буду искать ответы.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Александр, подскажите , пожалуйста, первый день цикла - это день слизи ,крови или следующий день?Или, Например, день крови - нулевой день?
Спасибо

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Хрупочка пишет:

Здравствуйте.
Александр, подскажите , пожалуйста, первый день цикла - это день слизи ,крови или следующий день?Или, Например, день крови - нулевой день?
Спасибо

Здравствуйте. Начало охоты принято считать нулевым днем полового цикла. Так как овуляция у здоровых коров в среднем наступает через 18-24 часа после начала охоты, то первый день полового цикла наступает сразу после овуляции.

Вложение
estrus.jpg
РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Здравствуйте Александр!
Я вот думаю, может вместо кальциевой подкормки использовать люцерну для откорма? Насколько опасен переизбыток белка? В рационе(сено и отруби) получается: 19г белка на 1МдЖ, 19% белка в 1кг СВ, БАР 5.8. На пастбище ведь БАР тоже не меньше. Если структура навоза будет нормальной, конечно. Можно ли будет после убоя использовать в пищевых целях субпродукты, в частности, печень и почки?

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538

Где-то месяц уже кормлю одного бычка весом 400кг 7кг отрубей и 4кг люцернового сена. БАР примерно 45; структура навоза 5 баллов.
Купил недавно несколько бычков весом 200кг, пока кормлю люцерновым сеном отличного качества( до цветения), приучаю к ячменю. Так вот, структура навоза у них на 3 балла, избыток растворимого белка, я думаю. А у того бычка(400кг) похоже, все нормально. Или избыток клетчатки как бы "перебивает" избыток растворимого белка и его невозможно распознать по структуре навоза? Такие вот мысли dntknw

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Fanenko пишет:

структура навоза у них на 3 балла

Здравствуйте, просветите, пожалуйста, по баллам или может подскажите где посмотреть. Спасибо.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
ню-ню пишет:
Fanenko пишет:

структура навоза у них на 3 балла

Здравствуйте, просветите, пожалуйста, по баллам или может подскажите где посмотреть. Спасибо.

https://soft-agro.com/korovy/raspoznaem-oshibki-kormleniya-korov-po-navo...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Fanenko пишет:

Где-то месяц уже кормлю одного бычка весом 400кг 7кг отрубей и 4кг люцернового сена. БАР примерно 45; структура навоза 5 баллов.

Fanenko пишет:

избыток растворимого белка, я думаю.

Здравствуйте. Если БАР в норме, то избытка растворимого в рубце протеина нет, а избыток общего протеина не страшен, аминокислоты пойдут не на строительство мышечной ткани, а на энергетические нужды или на жировые отложения, если есть избыток энергии. Аминокислоты у жвачных занимают второе место после пропионатов в синтезе глюкозы из не углеводных соединений (глюконеогенез).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Fanenko пишет:

19% белка в 1кг СВ

Где-то ошибка, не может столько быть.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Александр65 пишет:
Fanenko пишет:

Где-то месяц уже кормлю одного бычка весом 400кг 7кг отрубей и 4кг люцернового сена. БАР примерно 45; структура навоза 5 баллов.

Fanenko пишет:

избыток растворимого белка, я думаю.

Здравствуйте. Если БАР в норме, то избытка растворимого в рубце протеина нет, а избыток общего протеина не страшен, аминокислоты пойдут не на строительство мышечной ткани, а на энергетические нужды или на жировые отложения, если есть избыток энергии. Аминокислоты у жвачных занимают второе место после пропионатов в синтезе глюкозы из не углеводных соединений (глюконеогенез).

Спасибо! А какой БАР допустимый, выше которого уже угроза хронического отравления организма?

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Александр65 пишет:
Fanenko пишет:

19% белка в 1кг СВ

Где-то ошибка, не может столько быть.

Данные люцернового сена взял с DLG: фаза до цветения: СП 185, БАР 8 в СВ;
Отруби: СП 177, БАР 4 в СВ; данные с удостоверения качества (СП 15.3%, СК 9.1%, влажность 13.6%). Как я понимаю, данные даны на натуральную влажность, поэтому СП 177 получается, хотя и сомнительно))) Сено в рационе примерно 30% СВ.
Да, ошибка, не 19%, а 18% СП в СВ.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Fanenko пишет:

взял с DLG

Fanenko пишет:

Как я понимаю, данные даны на натуральную влажность

Нет, данные даны на 1 кг сухого вещества.
«Gehaltswerte der Futtermittel in 1000 g Trockenmasse (TM)»
https://fermer.ru/files/v2/forum/199485/grubertabellefuetterungmilchkueh...

Вложение
otrubi.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Fanenko пишет:

фаза до цветения: СП 185

По факту сложно получить в сене такое содержание протеина, прежде всего из-за потерь при заготовке, хранении и кормлении. Хорошо если на натуральную влажность 130-140 грамм/кг будет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Fanenko пишет:

А какой БАР допустимый, выше которого уже угроза хронического отравления организма?

Максимум 50-60 БАР или 2 БАР на 1 кг СВ. Если Бар 100 и выше, то это угроза АЛКАЛОЗА.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Fanenko пишет:

БАР примерно 45

Александр65 пишет:

или 2 БАР на 1 кг СВ

Получается, что это уже много, хотя по факту, скорее всего, БАР не выше 30, но и это не мало.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Fanenko пишет:

Или избыток клетчатки как бы "перебивает" избыток растворимого белка

В сене с избытком клетчатки вряд ли будет много протеина. Чем больше клетчатки тем меньше протеина.

Вложение
soderzhaniepitatelnyhveshchestvseno.png
РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Александр65 пишет:
Fanenko пишет:

взял с DLG

Fanenko пишет:

Как я понимаю, данные даны на натуральную влажность

Нет, данные даны на 1 кг сухого вещества.
«Gehaltswerte der Futtermittel in 1000 g Trockenmasse (TM)»
https://fermer.ru/files/v2/forum/199485/grubertabellefuetterungmilchkueh...

Нет, я имел в виду данные с удостоверения качества на пшеничные отруби, которые я купил, там данные на натуральную влажность.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Александр65 пишет:
Fanenko пишет:

БАР примерно 45

Александр65 пишет:

или 2 БАР на 1 кг СВ

Получается, что это уже много, хотя по факту, скорее всего, БАР не выше 30, но и это не мало.

Получается, если структура навоза на 5 или 4 баллов, то БАР, скорее всего, не превышен? В люцерновом сене, в отличие от злаковых, КДК вроде побольше, если сравнить одну фазу при заготовке сена, и переваримость клетчатки ниже, поэтому и навоз более твердый.
Вот у коров на выпасе структура навоза даже не 3, а 2 балла, там же БАР зашкаливает, а у бычков нормальный навоз. Да, скорее всего, белка в сене намного меньше, чем в табличных данных.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Александр65 пишет:
Fanenko пишет:

Или избыток клетчатки как бы "перебивает" избыток растворимого белка

В сене с избытком клетчатки вряд ли будет много протеина. Чем больше клетчатки тем меньше протеина.

Но вот у бычков, которых пока кормлю только люцерновым сеном и приучаю к ячменю(пока в день 1.5кг), навоз на 3 балла, значит, растворимого протеина много, раз от сена такой навоз. dntknw

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453

Александр,подскажите пожалуйста,что колоть корове,если не образуется желток тело?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Ната1 пишет:

Александр,подскажите пожалуйста,что колоть корове,если не образуется желток тело?

Здравствуйте. Нужно больше подробностей. Приходит ли корова в охоту и с какой периодичностью? Кто и как обнаружил, что желтое тело не образуется?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр65 пишет:

Ната1 пишет:
Проколола ей два дня сурфагон,
Здравствуйте. Вы все делали правильно. Велика вероятность, что осеменится. То, что сильно кровила может говорить о персистентном фолликулке или о ановуляторном половом цике, это установить легко, если через 9-10 дней после осеменения у коровы нет желтого тела, то это говорит, что не было овуляции. При проявлении охоты – за 8-10 часов до
осеменения Сурфагон – 2-5 мл в/м, либо
(Фертагил – 2,5 мл – за 30 мин. до осеменения)
либо Хорулон – 1500 м.е. за 30 мин до
осеменения.

Вот,нашла. Я писала,что раньше приходила в охоту каждые 4-5 дней. После ректалки обнаружили кисту,скорее фоликулярную, размером с перепелиное яйцо. Проколола 2 дня сурфагон. Киста изчезла,фоликул стал расти и через 21 день она пришла в охоту,за 10 часов до осеменения поставила сурфагон,на 9 день сурфагон. И Ректалила сама,желтого тела не было.Терепь через 18 дней она пришла в охоту,но у неё за неделю до этого пошли белые выделения.( раньше выделений не было) Осеменить не смогли,пипетка не проходит в шейку,осеменатор проверил рога,сказал упругие и толсоватые. Либо огулялась,либо воспаление. На вторые сутки она скровила. Полезла ректалить сама,там снова на правом яичнике на жгутике киста. Размером с маленькое куриное яйцо,на ощупь,как яйцо сваренное вкрутую.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Ната1 пишет:

раньше приходила в охоту каждые 4-5 дней

Ната1 пишет:

ановуляторном половом цике

Укороченный цикл бывает при фолликулярной кисте, при ановуляторном половом цикле, цикл не нарушен 20-21 дня.
При фолликулярной кисте можно проколоть сурфагон 3 дня подряд по 5 мл (я первый укол делаю 10 мл), на 11 день после первого укола сурфагона эстрофан в дозе 2 мл двукратно интервалом 10-12 часов. За 8-10 ч до первого осеменение внутримышечно сурфагон 5 мл.

При ановуляторном половом цикле Сурфагон – 5 мл за 10-12 часов до осеменения. Вместо сурфагона можно проколоть Фертагил – 2,5 мл – за 30 минут до осеменения или Хорулон – 1500 м.е. за 30 мин до осеменения.

Ната1 пишет:

пошли белые выделения.( раньше выделений не было)

Возможно эндометрит, нужно пролечить перед осеменением. Можно сделать тест на скрытый эндометрит - Ихглюковит трехкратно внутримышечно в дозе 20 мл на
10,12, и 14-й день после последнего осеменения или охоты. Во время следующей охоты будут гнойные выделения.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Александр, добрый день. Я в феврале купила жирную нетель. Вы рекомендовали ей 2 кг отрубей. Кормила 1 кг отрубей и 0,5 кг жмыха подсолнечного до травы, потом только трава. Она конечно прилично похудела, но не так, как хотелось бы. Все равно жир под кожей есть. Упитанность примерно 4 балла. Ей через две недели телиться. Не могу найти глицерин, только в бочках. Купила кукурузу, уже начала вводить жмых и зерновые. Подскажите, пожалуйста, можно обойтись кукурузой к отелу 2,5 кг, чтобы поднять глюкозу ну и дальше по удою? Уколю ещё дексаметазон по состоянию. Спасибо!

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Вера Ч пишет:

Не могу найти глицерин, только в бочках

Глицерин можно заказать в агрокон. Я у них брала канистру 26 кг за 1600 руб.выслали в этот же день,как оплатила,через 4 дня уже получила.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Вера Ч пишет:

Купила кукурузу, уже начала вводить жмых и зерновые. Подскажите, пожалуйста, можно обойтись кукурузой к отелу 2,5 кг,

Здравствуйте. Смотря, какой удой будет. Если перед отелом будет съедать 3 кг кукурузы, 1 кг жмыха и 12 кг сена, то этого хватит на удой 11-12 литров, при большем удое количество кормов нужно увеличивать. Это для первотелки весом 550-600 кг. Плюс ей еще на рост нужно будет.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

[quote=Александр65;1078788210][quote=Вера Ч;1078787357]Купила кукурузу,
Здравствуйте. Смотря, какой удой будет.
Спасибо!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах