Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 287 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Вера Ч пишет:

Трава уже очень плохая.

Здравствуйте. Если трава плохая нужно кормить сеном. Сейчас корове и нетели, при весе 500-550 кг нужно 12 кг хорошего сена и 2,5-3 кг пшеничных отрубей. За три недели до отела нужно начать давать ячмень и жмых, если есть.

Вера Ч пишет:

Нужно ли летом колоть третравит?

Если трава плохая, то нужно, корове нужен витамин А.

Вера Ч пишет:

дефторфосфат. Кальция 30%, фосфора 18

Это не нужно, кальция и фосфора хватает в кормах.

Россия СК
16.12.2016 - 12:46
: 59

Здравствуйте, Александр! В каком соотношении с отрубями или ячменем вы бы рекомендовали
соевый жмых (44%протеина) для бычков на откорме?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Мария009 пишет:

В каком соотношении с отрубями или ячменем вы бы рекомендовали
соевый жмых (44%протеина) для бычков на откорме?

Здравствуйте. Со жмыхом лучше ячмень. Соотношение зависит от веса бычков, если 150-200 кг, то можно добавлять 20%, если вес 250-350 кг, то 10-15%, потом можно кормить одним ячменем.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132
Александр65 пишет:

Трава уже очень плохая.

Здравствуйте. Если трава плохая нужно кормить сеном. Сейчас корове и нетели, при весе 500-550 кг нужно 12 кг хорошего сена и 2,5-3 кг пшеничных отрубей. За три недели до отела нужно начать давать ячмень и жмых, если есть.

Вера Ч пишет:

Нужно ли летом колоть третравит?

Если трава плохая, то нужно, корове нужен витамин А.
Александр, у нас бычки на базу стоят на подкосе. Муж каждый день косит и эту траву я вечером даю коровам кг 20 примерно. Эта трава хорошая. С учётом этого не могли бы вы написать рацион, который должен быть к отелу? Жмыха до нового урожая тоже не будет. Спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Вера Ч пишет:

Муж каждый день косит и эту траву я вечером даю коровам кг 20 примерно. Эта трава хорошая. С учётом этого не могли бы вы написать рацион, который должен быть к отелу? Жмыха до нового урожая тоже не будет.

На день отела должны съедать травы 20 кг, сена 6 кг, ячмень 3 кг, отруби 2 кг. Этого хватит на удой 12-13 литров, при большем удое нужно увеличивать количество концентратов и травы.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Спасибо большое!

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Александр, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Корова (4-я стельность около 3 месяцев). 2 месяца назад приведена из другого хозяйства. Пасётся целый день. Воды вволю. Вечером около 2 кг отрубей в гранулах получает. Первый месяц добавляла золотой фелуцен. Сейчас ввожу соль и мел. Пока из концентратов больше ничего недоступно.
Проблема: очень резкие перепады по молоку. От 20 до 12 литров в день. Вчера утром еле еле 2 литра от неё выдоила откормочнику на завтрак. Вечером 11 литров дала. Сегодня утром 4 литра. wacko2 При среднем удое 16-18 литров такие скачкИ- что-то не нормальное. Молоко вкусное, без посторонних запахов. Нормально сворачивается. Выход творога, сыра и сливок замечательный.
Корова у меня первая, по этому даже и не знаю что думать. Скрытый Кетоз? В понедельник повезу молоко на анализ. У старых хозяев и питание было похуже, и дойка не регулярная, и на люлях корова каталась. Здесь всё для неё- кормилицы, а с молоком непонятки. dntknw
22 апреля были сданы все анализы крови. Всё отрицательно. Корова здорова. scratch_one-s_head
На всякий случай по вечерам подкладываю ей в кормушку подвяленую траву или сено. Иногда подъедает, но не всегда. dntknw

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
СабинаТан пишет:

Пасётся целый день. Воды вволю. Вечером около 2 кг отрубей в гранулах получает.

СабинаТан пишет:

От 20 до 12 литров в день.

Здравствуйте. Слишком мало кормов для такого удоя. Если вес коровы 500-600 кг, то на удой 20 литров она должна съедать не менее 60 кг хорошей травы, 4 кг пшеничных отрубей, 2 кг ячменя или кукурузы, соль 80 грамм, мел не нужен.

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Александр, доброго дня! Вопрос по рациону. На сегодняшний день удой 15-17 литров, был 17-19 , у нас стоит стабильная жара , а Доча наша жару очень плохо переносит. Вечерами приходится на неё одевать мокрое покрывало , иначе просто не подойдёшь , огнём горит. Ну это так сказать лирическое отступление . На такой удой получает 5 кг пшеничных отрубей, 3 кг ячменя ( добавила 1 кг. Так как ходят много) , соль 100 гр., мел 100 гр. . Про мел в посте выше прочитала , что не нужен , я так полагаю и нам нужно его исключать ? Травы не знаю сколько съедает , поскольку пасутся в лесах, трава не выгоревшая, сочная. Вечерами перестала есть сено, да и утром интереса не проявляет. Хотя три кормушки им наполнены. Вечером домой приходит с наполненным рубцом . Навоз в норме. Раз в неделю для профилактики ацидоза даю соду. И похоже , что она все же покрылась . По схеме успели только один укол поставить , 30.05 , а 31.05 её на глазах у мужа, покрыл соседский бык. Прошло уже 24 дня, она молчит . Много написала , но все для ясности картины. Собственно вопрос: не много ли мы ей кормов даём на такой удой? Иногда по вечерам, она не полностью съедает свою норму. Я это убираю и отдаю утром . Бывает и так, что вечернее кормление пропускаем. Я смотрю на наполненность рубца.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Александр, доброго дня. Вопрос такой, если мы уже больше недели на сене стоим(засуха была), сейчас прошли дожди пошла отава понемногу, на траву переводить снова недели за три или можно немного быстрее?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Муртинка пишет:

не много ли мы ей кормов даём на такой удой?

Здравствуйте. Если упитанность не повышается, то так и кормите.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
яска пишет:

Александр, доброго дня. Вопрос такой, если мы уже больше недели на сене стоим(засуха была), сейчас прошли дожди пошла отава понемногу, на траву переводить снова недели за три или можно немного быстрее?

Здравствуйте. Смотрите по состоянию, чем дольше, тем лучше.

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Александр, здрасвуйте. У меня такой вопрос, если честно, то их много. Имееться корова вес около 500 кг, два месяца стельности, восьмой месяц лактации, удой был 18-19 л стабильно. Сейчас на выпасе( трава совсем плохая, была сушь), дома получает 4 кг отрубей и сено вволю. Но я вижу, что ей этого маловато, да и удой снизился до 14-15 л.Подскажие, пожалуйста чего добавить, из кормов могу давать:сухой жом, отруби, макуха, ячмень, кукурудза(дороговато).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
galina1981 пишет:

Александр, здрасвуйте. У меня такой вопрос, если честно, то их много. Имееться корова вес около 500 кг, два месяца стельности, восьмой месяц лактации, удой был 18-19 л стабильно. Сейчас на выпасе( трава совсем плохая, была сушь), дома получает 4 кг отрубей и сено вволю. Но я вижу, что ей этого маловато, да и удой снизился до 14-15 л.Подскажие, пожалуйста чего добавить, из кормов могу давать:сухой жом, отруби, макуха, ячмень, кукурудза(дороговато).

Здравствуйте. На удой 19-20 литров корове нужно:
12 кг хорошего сена, отруби пшеничные 3 кг, ячмень 4 кг, жмых 2 кг, соль 80 грамм, мел 100 грамм.
Если сено очень хорошего качества, то его можно увеличить до 15 кг, отруби убрать, а мел уменьшить до 50 грамм.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Александр65 пишет:

Здравствуйте. Слишком мало кормов для такого удоя. Если вес коровы 500-600 кг, то на удой 20 литров она должна съедать не менее 60 кг хорошей травы, 4 кг пшеничных отрубей, 2 кг ячменя или кукурузы, соль 80 грамм, мел не нужен.

thank_you Ясно. Спасибо. Да, вес примерно 500 кг. Не знаю, как проверить сколько травы она съедает. Трава плохая. Засуха уже с месяц. Стараюсь каждый день её переставлять туда, где хоть чуток сочного есть.Свежую траву можно сеном подменить хотя бы частично? И сколько сена ей в таком случае давать.
На сено тоже ценник подняли. Второго укоса похоже не будет. К осени в космос цена полетит. wacko2

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
СабинаТан пишет:

Трава плохая. Засуха уже с месяц. Стараюсь каждый день её переставлять туда, где хоть чуток сочного есть.Свежую траву можно сеном подменить хотя бы частично? И сколько сена ей в таком случае давать.

Если трава плохая ее можно не учитывать. Кормите, как писал выше

Александр65 пишет:

На удой 19-20 литров корове нужно:
12 кг хорошего сена, отруби пшеничные 3 кг, ячмень 4 кг, жмых 2 кг, соль 80 грамм, мел 100 грамм.
Если сено очень хорошего качества, то его можно увеличить до 15 кг, отруби убрать, а мел уменьшить до 50 грамм.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Александр65 пишет:

На удой 19-20 литров корове нужно:

thank_you Огромное спасибо!

Россия
: Республика Хакасия
21.09.2017 - 16:07
: 7233

Александр, спасибо!

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194

Александр добрый вечер. Сегодня отелилась корова, когда надо ей соль добавлять начинать и сколько в граммах, вес 430 кг , надой пока не знаю первое молозиво дала 8 литров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Вячеслав1969 пишет:

Александр добрый вечер. Сегодня отелилась корова, когда надо ей соль добавлять начинать и сколько в граммах, вес 430 кг , надой пока не знаю первое молозиво дала 8 литров.

Здравствуйте. Давать с первого дня по 60-70 грамм, далее по удою. Можно выпоить с пойлом сразу после отела.

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194

Александр доброе утро. Корова за день -два до отела стала хуже есть зерновые, а сегодня после отела тоже еле прикоснулась к зерновым (* ячмень 70 % и Жмых 20% примекс и еще даю сухой пропиленгликоль. Может лучше вместо пропилена взять пропоить глицерином из аптеки.И еще можно сразу приучать на 2х разовую дойку?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Вячеслав1969 пишет:

стала хуже есть зерновые, а сегодня после отела тоже еле прикоснулась к зерновым

Померьте температуру. Послед вышел?

Вячеслав1969 пишет:

и еще даю сухой пропиленгликоль.

В какой дозировке даете?

Вячеслав1969 пишет:

можно сразу приучать на 2х разовую дойку?

Можно.

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194

Послед отошёл через часа 3- 4, но сейчас еще чистится какие то выделения выходят. дозировка 200 гамм сухого вещества на день

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Вячеслав1969 пишет:

дозировка 200 гамм сухого вещества на день

Это мало, в сухом препарате пропиленгликоля содержится 50-70%, поэтому количество нужно увеличить в два раза по сравнению с жидким. Давайте по 500 грамм в сутки пока не начнет хорошо есть.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Александр, добрый день. У нас на откорме стоят пять бычков. Брали с колхоза. Растут не важно, по сравнению с домашними телками этого же возраста. Кормлю по методу Марины Александровны с самого начала. Прочитала на сайте неттопласт про добавку стимулятор роста. По капсуле в день нужно давать. Хочу перед забоем за три месяца начать давать. Что Вы об этом думаете и стоит ли тратиться на такую добавку?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
сайт неттопласт пишет:

Привесы на треть больше!!!

Потребление корма на треть меньше!!!

Вера Ч пишет:

Что Вы об этом думаете и стоит ли тратиться на такую добавку?

Думаю, что лохотрон. Лучше потратьте деньги на корма.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132
Александр65 пишет:
сайт неттопласт пишет:

Привесы на треть больше!!!

Потребление корма на треть меньше!!!

Вера Ч пишет:

Что Вы об этом думаете и стоит ли тратиться на такую добавку?

Думаю, что лохотрон. Лучше потратьте деньги на корма.

Я тоже так подумала, но хотела на одном попробовать и сравнить. Цена вроде не кусается.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
Александр65 пишет:

соль добавлятьс первого дня отела по 60-70 грамм, далее по удою. Можно выпоить с пойлом сразу после отела.

Доброго дня, Александр. Заинтересовали "нормы соли по удою", буду Вам очень признательна

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Александр, подскажите пожалуйста. Утром концентраты не даю корове. Только вечером. Так она на пастбище сама идёт и с пастбища. (она у меня частично коза, частично ишак в плане выхода- захода). Утром еле еле 3-4 литра даёт, в лучшем случае, 5. Вечером стала давать больше после увеличения концентратов и введения соли и мела (пока на норму ещё не вышли. Боюсь резко увеличивать). Это нормально, что такая разница между вечерним удоем и утренним? Вечером вчера 12 литров легко отдала. Сегодня утром еле 3 литра с неё выцедила. Если концентраты давать утром и вечером (разделить норму на 2 раза), это выровняет удой? Или лучше днём её ещё доить? А то вечером домой идёт и с задних сосков молоко подтекает, а утром последние руки на 3-х литрах оставляю. huh А если днём доить не регулярно не скажется это на общей лактации? (Козы, к примеру, при разнобое в дойке могут уйти в запуск). Если нет возможности доить 3 раза каждый день (если она вообще даст её днём доить, козина wacko2 ) Извините за кучу глупых вопросов. Первая коровка blush2
А..Ещё.. Тёлочке 17 дней. Пытаюсь давать ей сухую овсянку и размол ячменя. Плюётся, сама кушать это не хочет. Продолжать запихивать в неё силком или просто ставить перед ней размол и пусть кушает, как захочет? (Куры съедят быстрее....) Воду не пьёт совсем. Молока даю 6 литров в день (по 2 литра за раз) всасывает за секунду. Вот тоже думаю, как бы не оголодала. huh Сено у неё в свободном доступе, но она его не ест. Так, изредка видно, соломинку мусолит..

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Александр, прокомментируйте, пожалуйста, рацион
корова 2 отела , удой 25 л, вес 480
кк 7 кг (ОЭ 11,2 СП 19,5)
жом 1 кг
Ж. белок 1 кг ( ОЭ 10,7)
корова первотелка , удой 10 л , вес 480
кк 2,5 кг (ОЭ 11,2 СП 19,5)
кк 2,5 кг ( ОЭ 10,7 СП 18)
жом 1 кг
Жбелок 1 кг
не пасутся, даем траву в загоне, в основном козлятник, количество не ограничено
сено тоже в свободном доступе ( прошлогоднее)
Спасибо!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах