Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 292 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Липецк
22.02.2014 - 14:55
: 12

Александр благодарю за информацию.
Вы писали что нужна кукуруза, сколько кукурузы надо включить в рацион?
На удой 26-27 литров корове нужно:
Хорошее сено 15 кг, ячмень, 6 кг, жмых 3 кг, соль 100-120 грамм, мел 100 грамм.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Velluto пишет:

сколько кукурузы надо включить в рацион?

Можно давать пополам с ячменем.

Россия
: Липецк
22.02.2014 - 14:55
: 12

Корову держу год, поэтому каша в голове, очень много информации.
На форуме вычитала, что после отела три недели корову кормить также как до отела, вот к чему это привело. Сейчас понемногу состояние коровы восстанавливается. Три ветеринара не могли поставить диагноз. Александр большое вам спасибо.
Но у меня еще вопрос. Если корова пасется на поле весь день, сено и концетрированн. корма в таком же кол-во?
Нужны ли кормовые добавки, премиксы?

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

[quote=Velluto;1078813643]Корову держу год, поэтому каша в голове, очень много информации.
На форуме вычитала, что после отела три недели корову кормить также как до отела, вот к чему это привело.
......вы сами-то подумайте, что делаете: сравните затраты энергии коровы в состоянии запуска и в момент, когда она начинает лактацию!

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Александр, добрый день! Нетель, срок отела 30 июля. За три недели начала давать концентраты. На 27 июля получала 1 кг ячменя, 3 кг кукурузы, 1 кг жмыха подсолнечного, полведра кабачков. С'едала все. После сильных дождей выросла хорошая отава. Сочная, как в мае. И уже третий день она почти не ест концентраты. Предыдущие два дня все меньше, а сегодня вообще не ест. Коровы едят все. Это связано с близким отелом или уже надо паниковать? Она сегодня и траву почти не ест. Стоит на выгоне смотрит грустно. Ещё хотела спросить. Корове телиться через 4 дня. Как ляжет, под ней лужа молока. Надо её доить или можно подождать отела? Отек не очень большой, терпимый. У вас молочные коровы. У них наверное тоже так бывает. Доите вы их до отела или нет? Спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Velluto пишет:

. Если корова пасется на поле весь день, сено и концетрированн. корма в таком же кол-во?

Зависит от качества и количества травы. Если корова съедает 60 кг хорошей травы, то на тот же удой (26-27 литров), ей нужно еще 5 кг ячменя и 1,5 кг жмыха. Если трава молодая можно добавить 2-3 кг сена.

Velluto пишет:

Нужны ли кормовые добавки, премиксы?

Нужны.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Вера Ч пишет:

И уже третий день она почти не ест концентраты. Предыдущие два дня все меньше, а сегодня вообще не ест. Коровы едят все. Это связано с близким отелом или уже надо паниковать? Она сегодня и траву почти не ест.

Здравствуйте. Это признаки кетоза. Нужно срочно давать корове пропиленгликоль или глицерин по 400 грамм в сутки (за 2 раза).

Вера Ч пишет:

Ещё хотела спросить. Корове телиться через 4 дня. Как ляжет, под ней лужа молока. Надо её доить или можно подождать отела? Отек не очень большой, терпимый. У вас молочные коровы. У них наверное тоже так бывает. Доите вы их до отела или нет?

До отела никогда не доил.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Вера Ч пишет:

После сильных дождей выросла хорошая отава. Сочная, как в мае. И уже третий день она почти не ест концентраты.

Для профилактики пастбищной тетании нужно давать сульфат магния по 50-70 грамм в сутки.
Нельзя резко переводить на траву, тем более перед отелом, можно вызвать атонию рубца.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132
Александр65 пишет:
Вера Ч пишет:

После сильных дождей выросла хорошая отава. Сочная, как в мае. И уже третий день она почти не ест концентраты.

Для профилактики пастбищной тетании нужно давать сульфат магния по 50-70 грамм в сутки.
Нельзя резко переводить на траву, тем более перед отелом, можно вызвать атонию рубца.

Спасибо! Мы отелились только что. Похоже, она в шоке. Выпила 7 литров воды и все. От энергетика отказалась. Часто дышит и ни на что не смотрит. Как будто в себя ушла. Ждём послед. Если не начнёт к вечеру есть и пить, буду колоть дексаметазон

Россия
: Воскресенск
21.03.2018 - 16:55
: 11

Здравствуйте, Александр!!! Помогите ещё раз пожалуйста))))
Имеется 8 коровок, вес не известен, да и кормить каждую корову по отдельному рецепту нет возможности. Кормили к/к, из расчёта 300 грамм на литр молока, прибавляла к/к до тех пор пока не остановилась прибавка молока. То есть каждая корова кормится к/к под её надо, плюс небольшой запас. Но... С к/к начались проблемы, халтурят производители, каждый раз он на вид разный, а состав тот же. Вот к чему я... Прошу ВАС помочь, есть и зернодробилка, и плющитель зерна, и смеситель и гранулятор. Но нет грамотного рецепта. Имеется ячмень, овёс, кукуруза, пшеничные отруби, подсолнечный жмых, кормовые дрожжи, витаминный премикс, трикальцийфосфат. Удойность коров от 20 до 35 литров. Количество комбикорма буду рассчитывать также исходя из 300 грамм на литр молока. Помогите пожалуйста, распишите в процентах сколько и чего надо!!! Если чего то надо купить, то докупим. Очень важна мне ваша помощь. Заранее БЛАГОДАРЮ!!!

Россия
: Воскресенск
21.03.2018 - 16:55
: 11

И ещё два вопросика!!!! Простите за наглость)))) От этих 8 коров есть 4 тёлочки и 4 телёнка возрастом от 2 недель до 4-х месяцев. Какой им к/к изготовить? И как им кормить? Бычки на откорм у нас идут, а телочек растим на племя. Наверное мне надо два вида к/к один полнорационный для телочек, ну и для бычков наверное можно что-то попроще, но главное что б росли хорошо!!! СПАСИБО, СПАСИБО, СПАСИБО!!!!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Влада87 пишет:

Но нет грамотного рецепта. Имеется ячмень, овёс, кукуруза, пшеничные отруби, подсолнечный жмых,

Здравствуйте. Не бывает универсального комбикорма для всех коров. Если комбикорм подходит для удоя 15-20 литров, то он не годится для коров с удоем 30-35 литров и наоборот.

Влада87 пишет:

Кормили к/к, из расчёта 300 грамм на литр молока,

Так же состав и количество комбикорма зависят от того какими кормами кормят коров, их веса, стельности, состава молока…
Но раз нет возможности кормить индивидуально, то можно составить такой комбикорм:
Ячмень/кукуруза 60-75%, жмых (протеин 33-40%)- 25-40%, соль 1%, премикс. Чем больше удой, тем больше жмыха.

Влада87 пишет:

есть 4 тёлочки и 4 телёнка возрастом от 2 недель до 4-х месяцев. Какой им к/к изготовить? И как им кормить? Бычки на откорм у нас идут, а телочек растим на племя.

Как кормить телят почитайте здесь
https://fermer.ru/comment/1078808389#comment-1078808389

Россия
: Воскресенск
21.03.2018 - 16:55
: 11

Александр, спасибо Вам огромное))))

Россия
: Липецк
22.02.2014 - 14:55
: 12
Александр65 пишет:

Может подскажете как лечить?

Кетоз и ожирение печени после отела бывает исключительно по причине дефицита энергии (нехватка кормов), корова вынуждена брать энергию из жировых запасов и перегоняет килограммы жира через печень, организму не хватает глюкозы для окисления жирных кислот, что и вызывает кетоз, а печень не успевает переработать все жирные кислоты, что приводит к ожирению печени (это не лечится) и в результате инвалидность или гибель коровы.
Лечить можно пропиленгликолем, глицерином, пропионат натрием, ацетат натрием до 400 грамм в сутки. Так же эффективны инъекции Дексафорта (10 мл 1 раз в 7 дней) или дексаметазон (4мг/мл) – 8-10 мл 1 раз в 3 дня. Все эти препараты повышают уровень глюкозы в крови, это повышает уровень инсулина и как следствие повышается аппетит, выздоровление наступает через 5-7 дней. Одновременно корове нужно доводить концентраты до нормы иначе все повторится.

Доброе утро, Александр!
Дексаметазон сколько раз делать корове?
Концентраты уменьшать если после укола (дексаметазона) удой падает в два раза или оставлять прежнее кол-во?
Заранее благодарю!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Velluto пишет:

Дексаметазон сколько раз делать корове?

Здравствуйте. Обычно 2-х раз достаточно.

Velluto пишет:

удой падает в два раза

Удой в два раза не падает, может немного снизится на несколько дней.

Velluto пишет:

Концентраты уменьшать

Концентраты нужно добавлять пока кормление не будет соответствовать удою.

Velluto пишет:

Дексаметазон сколько раз делать корове?

Сейчас ничего колоть не нужно, кетоза уже нет.

Россия
: Липецк
22.02.2014 - 14:55
: 12

Спасибо Александр!
Укол делали 3 августа, удой был 24 л., после укола на следующий день -13л., сегодня утром молока корова значительно прибавила.
Завтра будем делать второй укол.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Velluto пишет:

Укол делали 3 августа

Velluto пишет:

Завтра будем делать второй укол.

Зачем? Сейчас в этом нет смысла.

Россия
: Липецк
22.02.2014 - 14:55
: 12

Александр, вы можете посоветовать чем лечить ожирение печени?

Россия
: Липецк
22.02.2014 - 14:55
: 12

Я думала, что нужно колоть два раза с промежутком 3 дня?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Velluto пишет:

Я думала, что нужно колоть два раза с промежутком 3 дня?

Дексаметазон или дексафорт колят когда корова больна кетозом или может заболеть, это происходит когда корове не хватает кормов и она худеет (первые 3 недели после отела). Сейчас корове кормов хватает и дексаметазон не нужен.

Velluto пишет:

Александр, вы можете посоветовать чем лечить ожирение печени?

Ожирение печени не лечится (даже у людей), его можно только не допустить.

«Лечение животных с клиническими симптомами болезни является практически невозможным.

Терапия печени. Лечение заболеваний печени практически не представляется возможным. Поэтому суть терапии заключена в снижении нагрузки на печень и в стимулированиии регенерации органа. Для достижения поставленной цели используют терапию защиты печени, суть которой заключается в применении лекарственных препаратов и во внесении изменений в содержание и кормление животных»
http://viperson.ru/articles/professor-nikolay-kostomahin-vysokaya-produk...

Россия
: Липецк
22.02.2014 - 14:55
: 12

Александр, огромное спасибо.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Александр, здравствуйте! Срочно нужна Ваша помощь. У нас коровы постоянно стояли по шею в навозе. Стойла были обычные полы длиной 2,5 м, которые заканчивались рештаком, в который сгребался навоз. Засранки от природы, они лезли в ясли, чтобы опорожниться, потом все это копытами перемешивали и в это ложились. Месяц назад я насела на мужа и мы начали им делать стойла по размерам, которые Вы давали. Длина пола 1,75 (коровы у меня небольшие беспородные). Высота кормушки 27 см, высота от пола до планки над яслями, которая над шеей 120 см, ширина стойла 120 см. Поставили их сегодня туда. Через полчаса они сломали все перегородки и планку над шеей. Бились чуть ли не на смерть. Они не могут встать ровно, потому что планка над шеей позволяет только есть нагнувшись, а выпрямиться невозможно. Если выпрямляются, то ноги в рештаке. Помогите пожалуйста! Что мы делаем не так. Муж на меня ругается, что начиналась всякой ерунды, а теперь проблем куча. Спасибо!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Вера, вы приложите фототографию стойл, чтобы можно было понять проблему.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Вера Ч пишет:

Александр, здравствуйте! Срочно нужна Ваша помощь. У нас коровы постоянно стояли по шею в навозе. Стойла были обычные полы длиной 2,5 м, которые заканчивались рештаком, в который сгребался навоз. Засранки от природы, они лезли в ясли, чтобы опорожниться, потом все это копытами перемешивали и в это ложились. Месяц назад я насела на мужа и мы начали им делать стойла по размерам, которые Вы давали. Длина пола 1,75 (коровы у меня небольшие беспородные). Высота кормушки 27 см, высота от пола до планки над яслями, которая над шеей 120 см, ширина стойла 120 см. Поставили их сегодня туда. Через полчаса они сломали все перегородки и планку над шеей. Бились чуть ли не на смерть. Они не могут встать ровно, потому что планка над шеей позволяет только есть нагнувшись, а выпрямиться невозможно. Если выпрямляются, то ноги в рештаке. Помогите пожалуйста! Что мы делаем не так. Муж на меня ругается, что начиналась всякой ерунды, а теперь проблем куча. Спасибо!

есть они действительно будут только нагнувшись, но за что они прицеплены и сколько длина цепи, или чем они прицеплены. Это скорее дело привычки. Про коровник Александра описано в теме иностранные коровники вроде. Я делал по образу и подобию и нормально себя чувствуют. Но тоже дорабатывал. У меня планка по-моему на уровне 1м. Корова залезает головой туда поесть , а потом стоит с головой над планкой. А по размерам всё остальное очень даже похоже.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-krs/37096?page=21
вот тут полистайте последние странички

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132
maxwer пишет:
Вера Ч пишет:

Александр, здравствуйте! Срочно нужна Ваша помощь. У нас коровы постоянно стояли по шею в навозе. Стойла были обычные полы длиной 2,5 м, которые заканчивались рештаком, в который сгребался навоз. Засранки от природы, они лезли в ясли, чтобы опорожниться, потом все это копытами перемешивали и в это ложились. Месяц назад я насела на мужа и мы начали им делать стойла по размерам, которые Вы давали. Длина пола 1,75 (коровы у меня небольшие беспородные). Высота кормушки 27 см, высота от пола до планки над яслями, которая над шеей 120 см, ширина стойла 120 см. Поставили их сегодня туда. Через полчаса они сломали все перегородки и планку над шеей. Бились чуть ли не на смерть. Они не могут встать ровно, потому что планка над шеей позволяет только есть нагнувшись, а выпрямиться невозможно. Если выпрямляются, то ноги в рештаке. Помогите пожалуйста! Что мы делаем не так. Муж на меня ругается, что начиналась всякой ерунды, а теперь проблем куча. Спасибо!

есть они действительно будут только нагнувшись, но за что они прицеплены и сколько длина цепи, или чем они прицеплены. Это скорее дело привычки. Про коровник Александра описано в теме иностранные коровники вроде. Я делал по образу и подобию и нормально себя чувствуют. Но тоже дорабатывал. У меня планка по-моему на уровне 1м. Корова залезает головой туда поесть , а потом стоит с головой над планкой. А по размерам всё остальное очень даже похоже.

У меня одна корова с очень большими рогами. Больше наверное, чем у айрширки. Из-за неё все неудобно. Планку меньше ставишь, она голову просунуть не может в кормушку, больше - голову поднять. К тому же они никогда не стояли в таких условиях. Всегда у них был простор. В общем, сегодня будем дальше переделывать, а они на базу ночевали, потому что все разворотили, даже и сфоткать пока нечего. Одни руины :))

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Вера Ч пишет:

высота от пола до планки над яслями, которая над шеей 120 см

Здравствуйте. Это высоко, она им мешает. У меня 90 см от настила, а если коровы небольшие, то и 80-85 хватит.

Вложение
20170629194401.jpg
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Вера Ч пишет:
maxwer пишет:
Вера Ч пишет:

Александр, здравствуйте! Срочно нужна Ваша помощь. У нас коровы постоянно стояли по шею в навозе. Стойла были обычные полы длиной 2,5 м, которые заканчивались рештаком, в который сгребался навоз. Засранки от природы, они лезли в ясли, чтобы опорожниться, потом все это копытами перемешивали и в это ложились. Месяц назад я насела на мужа и мы начали им делать стойла по размерам, которые Вы давали. Длина пола 1,75 (коровы у меня небольшие беспородные). Высота кормушки 27 см, высота от пола до планки над яслями, которая над шеей 120 см, ширина стойла 120 см. Поставили их сегодня туда. Через полчаса они сломали все перегородки и планку над шеей. Бились чуть ли не на смерть. Они не могут встать ровно, потому что планка над шеей позволяет только есть нагнувшись, а выпрямиться невозможно. Если выпрямляются, то ноги в рештаке. Помогите пожалуйста! Что мы делаем не так. Муж на меня ругается, что начиналась всякой ерунды, а теперь проблем куча. Спасибо!

есть они действительно будут только нагнувшись, но за что они прицеплены и сколько длина цепи, или чем они прицеплены. Это скорее дело привычки. Про коровник Александра описано в теме иностранные коровники вроде. Я делал по образу и подобию и нормально себя чувствуют. Но тоже дорабатывал. У меня планка по-моему на уровне 1м. Корова залезает головой туда поесть , а потом стоит с головой над планкой. А по размерам всё остальное очень даже похоже.

У меня одна корова с очень большими рогами. Больше наверное, чем у айрширки. Из-за неё все неудобно. Планку меньше ставишь, она голову просунуть не может в кормушку, больше - голову поднять. К тому же они никогда не стояли в таких условиях. Всегда у них был простор. В общем, сегодня будем дальше переделывать, а они на базу ночевали, потому что все разворотили, даже и сфоткать пока нечего. Одни руины :))

Слабый стройматериал, делайте с железа не разворотят .

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Спасибо всем! Будем переделывать

03.04.2016 - 18:49
: 77

Александр здравствуйте подскажите пожалуйста как мне сделать, у коров и телят( от 2-4 мес)неделю в рационе не было зерновых, нужно в водить по немногу или можно давать по сколько получали раньше?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах