Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 293 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Прохладненский р-н, КБР
24.09.2016 - 11:43
: 361

Здравствуйте. Александр, подскажите по рациону.
1. Зорька: 7 отел 2 мес. назад, 450 кг, 19-21л. Ест 3 кг ячменя и 1 кг жмыха подсолн. Из травы у нас судака, и вечером на 3 часа выгоняю пастись на хорошую отаву после дождей.
2. Майка: 2 отел 2 недели назад, 530 кг, 23-25 л. Ест 3,5 кг ячменя, 1 кг жмыха и 1 кг отрубей пшеничных. По траве все тоже самое.
Так же обе едят в день по ведру картошки и яблок.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

вводить понемногу - отвечу за Александра
как будто заново начали кормить этим кормом
максимум три дня отсутствие по-моему прощается
и то вводить не сразу всё

03.04.2016 - 18:49
: 77
maxwer пишет:

вводить понемногу - отвечу за Александра
как будто заново начали кормить этим кормом
максимум три дня отсутствие по-моему прощается
и то вводить не сразу всё

По немногу это по сколько? Телята получали 1,5 -2,5 кг в зависимости от возраста, коровы всреднем около 5-6 кг

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

все ккорма вводятся не более 500 гр в сутки вроде
и следите за всеми
Я бы телятам поменьше дозу введения сделал

03.04.2016 - 18:49
: 77
maxwer пишет:

все ккорма вводятся не более 500 гр в сутки вроде
и следите за всеми
Я бы телятам поменьше дозу введения сделал

Спасибо

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

lol ну подождите
сейчас Александр прийдёт и надаёт мне подзатыльников scratch_one-s_head

03.04.2016 - 18:49
: 77
maxwer пишет:

lol ну подождите
сейчас Александр прийдёт и надаёт мне подзатыльников scratch_one-s_head

Чего-то не приходит

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

так ведь у всех пора ..........
рабочий сезон у хозяина.

04.10.2014 - 22:13
: 204

товарищи как вы относитесь к гречишной соломе в рационе крс ?

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Здравствуйте! Хочу показать, что у нас получается. В этом сарае прошлой зимой стояли бычки. Теперь мы его переделываем под коров. Высота планки над шеей теперь 88 см. Коровы категорически не хотят туда заходить. Они привыкли к простору, а тут все ограниченно. Приходиться каждый день тащить их почти волоком за рога. Хоть их ждут там вкусняшки, бесполезно. Уже неделю протестуют. Так же, как и в прошлом сарае, только теперь низко нагибая голову, они складываются почти вдвое и гадят под себя, чтобы потом в это лечь. В рештак попадает только моча. Все остальное под вымя. В общем, муки одни. В четверг приедут ещё две новые коровы. Будет ещё веселее, я думаю. А вчера отелилась дамочка, так молоко стоит жмёт. Доим два литра утром и два вечером. Думаю, в знак протеста. Фотки. Только ещё в процессе все. Нет времени доделать . стойла пришлось отдельные делать, потому что они убивают друг друга. Хоть вместе и на базу и на выгоне и не трогают друг друга, в сарае начинается ужас

Вложение
img20180812130149.jpg
img20180812130121.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня стоят головами к стене и никаких проблем.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Вера Ч пишет:

Здравствуйте! Хочу показать, что у нас получается. В этом сарае прошлой зимой стояли бычки. Теперь мы его переделываем под коров. Высота планки над шеей теперь 88 см. Коровы категорически не хотят туда заходить. Они привыкли к простору, а тут все ограниченно. Приходиться каждый день тащить их почти волоком за рога. Хоть их ждут там вкусняшки, бесполезно. Уже неделю протестуют. Так же, как и в прошлом сарае, только теперь низко нагибая голову, они складываются почти вдвое и гадят под себя, чтобы потом в это лечь. В рештак попадает только моча. Все остальное под вымя. В общем, муки одни. В четверг приедут ещё две новые коровы. Будет ещё веселее, я думаю. А вчера отелилась дамочка, так молоко стоит жмёт. Доим два литра утром и два вечером. Думаю, в знак протеста. Фотки. Только ещё в процессе все. Нет времени доделать . стойла пришлось отдельные делать, потому что они убивают друг друга. Хоть вместе и на базу и на выгоне и не трогают друг друга, в сарае начинается ужас

выглядит нормально на первый взгляд
а привязываете Вы их в каком месте
привязь должна позволять голову поднять и встать нормально

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Вера Ч пишет:

Высота планки над шеей теперь 88 см.

А зачем она вам сдалась та планка?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

чтобы вперёд не ломиись

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Планка, да, чтобы не лезли вперёд. Когда деревянная была, то они её быстро сломали и хорошо я во время зашла. Одна корова уже через ясли лезла. Цепи нормальные, спокойно могут поднять голову. Цепи к нижней трубе приварены. А к стене мы не можем поставить, потому что тогда вообще все надо ломать и строить по новой. Сегодня они ночевали в сарае. Вроде спокойно пока, но одна корова стояла всю ночь и не ложилась. Надеюсь, что привыкнут. Александр, СПАСИБО Вам большое! Все таки коровы со временем оценят новый сарай, я думаю. И все будет хорошо. Потому что я не нарадуюсь. Одна, конечно, все равно грязная, но не на столько, как в прошлом сарае. А то плакать по утрам хотелось. По передние ноги вся уделаная была. Спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Света Батрак пишет:

По немногу это по сколько? Телята получали 1,5 -2,5 кг в зависимости от возраста, коровы всреднем около 5-6 кг

maxwer пишет:

все ккорма вводятся не более 500 гр в сутки вроде
и следите за всеми
Я бы телятам поменьше дозу введения сделал

Все верно.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Дмитрий Черкасов пишет:

1. Зорька: 7 отел 2 мес. назад, 450 кг, 19-21л. Ест 3 кг ячменя и 1 кг жмыха подсолн. Из травы у нас судака, и вечером на 3 часа выгоняю пастись на хорошую отаву после дождей.
2. Майка: 2 отел 2 недели назад, 530 кг, 23-25 л. Ест 3,5 кг ячменя, 1 кг жмыха и 1 кг отрубей пшеничных. По траве все тоже самое.
Так же обе едят в день по ведру картошки и яблок.

Здравствуйте. Если съедают не менее 50 кг травы, то всего хватает.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Александр, добрый день! Простите, что я в вашей теме все со своим сараем. Корова, которая на фото, отелилась пять дней назад, ещё и мастит случился в одной доле. Оставила её сегодня дома. Она две ночи вообще не ложилась. Протест наверное, по поводу нового сарая. А сейчас захожу, она лежит ноги в нижнем рештаке, а выменем на ступеньке. Цепь натянута до упора. Еле встала оттуда. Вся грязная. Я не знаю, что делать. Удлинить настил или оставить, как есть? Длина настила 1,75. Корова небольшая. Если цепь укоротить, то она голову не сможет поднять. Цепь такая, чтобы она голову свободно поднимала. Цепь приварена к нижней трубе. Какое Ваше мнение? Спасибо!

Вложение
img20180814153552.jpg
img20180814153508.jpg
img20180814153618.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Вера Ч пишет:

Она две ночи вообще не ложилась.

Перенесите ограждение на дальний от коровы край кормушки. Вперед вылезти не сможет, но и мешать ей ничего не будет. Самое главное комфорт коровы, а не удобство хозяевам...

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Вот застала, как она лежит

Вложение
img20180814175807.jpg
img20180814175813.jpg
img20180814175823.jpg
РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132
Natali71 пишет:
Вера Ч пишет:

Она две ночи вообще не ложилась.

Перенесите ограждение на дальний от коровы край кормушки. Вперед вылезти не сможет, но и мешать ей ничего не будет. Самое главное комфорт коровы, а не удобство хозяевам...

Тогда все сено будет выброшено под ноги, растоптано и отправлено в итоге на навоз. А корова не одна. Сейчас будет четыре стоять. И тогда отходы будут в четверо

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

От кормушки до неё метр с лишним

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Вера Ч пишет:

От кормушки до неё метр с лишним

Всем привет!
Высота переднего борта кормушки у вас сколько?
Тут можно почитать:
https://fermanews.ru/stoilo-korovu-razmeru/
Тут нормативы за 1999г:
https://clip2net.com/s/3W3II1T
Нормативы 2016г, но долго читать:
http://60fermer.ru/?p=485
У меня стойла длиной 145см от переднего борта кормушки до навозного желоба, но кормушка шириной 90см, чтобы удобно было ложиться и вставать(стоят лицом к стене), высота переднего борта кормушки 30см. Вес коров 450-500кг. Но коров утром и вечером выпускаем погулять, стойла все же коротковаты smile3

Россия
: Липецк
22.02.2014 - 14:55
: 12

Добрый вечер, Александр!
Очень нужна ваша помощь.
Я уже писала вам пост 8733, вы нам очень помогли. Выяснилось,что у коровы ожирение печени и кетоз. У нас еще были проблемы с суставами, тяжело вставала на переднии ноги, сейчас все прошло, давали миниральн. добавку Кальфастоник. Сейчас нас беспокоит кашель, немного текут сопли и временами учащенное дыхание. Кашель заметила в начале июля чаще всего когда поднималась и в течения дня 3-4 раза, сейчас он сухой и одиночный и частый. Особенно часто утром и до обеда, потом реже. 10-12 дней назад давали ей Альбендозол.
Заранее благодарю!

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132
Fanenko пишет:
Вера Ч пишет:

От кормушки до неё метр с лишним

Всем привет!
Высота переднего борта кормушки у вас сколько?
Тут можно почитать:
https://fermanews.ru/stoilo-korovu-razmeru/
Тут нормативы за 1999г:
https://clip2net.com/s/3W3II1T
Нормативы 2016г, но долго читать:
http://60fermer.ru/?p=485
У меня стойла длиной 145см от переднего борта кормушки до навозного желоба, но кормушка шириной 90см, чтобы удобно было ложиться и вставать(стоят лицом к стене), высота переднего борта кормушки 30см. Вес коров 450-500кг. Но коров утром и вечером выпускаем погулять, стойла все же коротковаты smile3

У нас все размеры, которые Александр давал. Высота борта кормушки 25 см, высота планки над шеей 88 см, длина стойла 1,75, ширина 1,2. Сегодня после скандала муж все-таки согласился удлинить стойло именно этой корове. Она уже старая. Ей 10 лет. И переучивать её бесполезно. Она к простору привыкла. Других вариантов я не вижу. Она постоянно так ложиться. Все равно все вымя в навозе, так пусть хоть ей удобно будет.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Вера Ч пишет:

Тогда все сено будет выброшено под ноги, растоптано и отправлено в итоге на навоз. А корова не одна. Сейчас будет четыре стоять. И тогда отходы будут в четверо

У меня четверо. Было до недавнего шестеро, не считая телят и бычков.. И сено под ногами не валялось и не перетаптывалось. Никакой планки над коровами нет. Угловые кормушки до середины ширины стойла. Спокойно ложатся и встают. На улице под навесом так же как у вас перед коровами кормовой стол. Ограничен по дальней стороне кормушки.
Судя по последним фото, сено у вас все равно под ногами. dntknw Давайте сено дозировано, и не будет отходов. Многие форумчане вообще без кормушек кормят. С пола...

Россия
: с.Красногорье
30.06.2018 - 18:46
: 24

Здравствуйте Александр, подскажите пожалуйста, если корова после оттела довела 15л, а дерти 6кг, то спустя 5 месяцев она сбавляет до 9л, тогда ей надо довать столько же дерти что после оттела или переделать и довать 3.6кг дерти (цыфры взяты с неба)? Правильно я понимаю?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Natali71 пишет:
Вера Ч пишет:

Тогда все сено будет выброшено под ноги, растоптано и отправлено в итоге на навоз. А корова не одна. Сейчас будет четыре стоять. И тогда отходы будут в четверо

У меня четверо. Было до недавнего шестеро, не считая телят и бычков.. И сено под ногами не валялось и не перетаптывалось. Никакой планки над коровами нет. Угловые кормушки до середины ширины стойла. Спокойно ложатся и встают. На улице под навесом так же как у вас перед коровами кормовой стол. Ограничен по дальней стороне кормушки.
Судя по последним фото, сено у вас все равно под ногами. dntknw Давайте сено дозировано, и не будет отходов. Многие форумчане вообще без кормушек кормят. С пола...

К стене ставить все переделывать,а дальнюю стенку кормушки можно нарастить хотя бы до метра.Самое же целесообразное сделать вертикальные цепи или тросы,можно даже трубу с надетыми на неё кольцами и к ним пристегивать каробины.Как то Лига выкладывала у неё тросы,у меня цепи.Есть ещё вариант как на фермах,где вместо ошейника короткая цепь вдетая в вертикальную,но это немного опасно в плане удушения.как ни крути,а с планками коровам не комфортно.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

+

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Доброго дня.
Сколько пропиленгликоля сухого для профилактики можно давать?
Вроде Кетоз вялотекущий, но не подтверждён пока.
Ну и новотельным бы подобавлял. Добавка Энермикс закончилась , а сухой есть.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах