Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 286 из 416

Перейти к полной версии/Вернуться
12466 сообщений
: Бузулукский бор, п. Лесной
27.03.2012 - 08:37
: 309

Александр, здравствуйте!
Вы мне писали про мою нетель, простите, не могу найти, поэтому переспрашиваю. Стельность 4 мес. Вес 480 кг. Кормлю 2,3 кг дробленки ячмень/кукуруза, 0,5-0,6 кг жмых подс., сено вволю, пасемся 3 часа в день. Подкорректируйте рацион, пожалуйста

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Р. Б. Олег пишет:

Александр, здравствуйте!
Вы мне писали про мою нетель, простите, не могу найти, поэтому переспрашиваю. Стельность 4 мес. Вес 480 кг. Кормлю 2,3 кг дробленки ячмень/кукуруза, 0,5-0,6 кг жмых подс., сено вволю, пасемся 3 часа в день. Подкорректируйте рацион, пожалуйста

Здравствуйте. Нужно смотреть упитанность, должна быть около 3 баллов. Скорее всего много дробленки, можно уменьшить до 1 кг.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Александр, здравствуйте. Прочитала сегодня на одноклассниках, вет советовал давать корове аспаркам по 2 таблетки, как источник калия и магния. Что вы об этом думаете?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Вера Ч пишет:

Александр, здравствуйте. Прочитала сегодня на одноклассниках, вет советовал давать корове аспаркам по 2 таблетки, как источник калия и магния. Что вы об этом думаете?

Здравствуйте. Думаю, что он прикалывается над вами. В 1 кг отрубей калия в 100 раз больше, а магния в в 50 раз больше чем в 1 таблетке аспаркама. Кроме того, дефицита калия у коров не бывает, скорее наоборот, бывает избыток у коров перед отелом, что может привести к парезу.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Понятно. Спасибо!

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Доброго времени суток. Озадачилась подкупить пропиленгликоль на будущее. Пока без результата. Нашла в Москве это вещество как разбавитель для электронных сигарет. Вроде написано пищевой, производитель Германия (99,9% вещества). Скажите, пожалуйста, это ОНО? А где-то встречалось 50%. ???

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ню-ню пишет:

Доброго времени суток. Озадачилась подкупить пропиленгликоль на будущее. Пока без результата. Нашла в Москве это вещество как разбавитель для электронных сигарет. Вроде написано пищевой, производитель Германия (99,9% вещества). Скажите, пожалуйста, это ОНО? А где-то встречалось 50%. ???

Оно самое!

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

clap Обалдеть! А пар из ноздрей не пойдет? lol Буду заказывать, только прикинуть надо сколько понадобится scratch_one-s_head

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ню-ню пишет:

clap Обалдеть! А пар из ноздрей не пойдет? lol Буду заказывать, только прикинуть надо сколько понадобится scratch_one-s_head

Дороговато конечно.... Но есть вариант - заменить на глицерин, действие практически одинаковое, а дешевле на треть.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

И глицерин и пропиленгликоль продаются в фирмах, торгующих химреактивами. Фасовка от бочки 200 л до 1 кг. Высылают почтой куда угодно. Цены вполне вменяемые. Не берите у торговцев электронными сигаретами - цена космос. Ну по крайней мере у нас в Украине нет никаких проблем приобрести пищевой глицерин и пропиленгликоль легально и недорого.
Глицерин

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Margit пишет:

Озадачилась подкупить пропиленгликоль на будущее.

Извиняюсь, что встреваю. Вот ссылочка на энермикс http://agrovektor.ru/physical_product/66288-energeticheskaya-kormovaya-d... .

россия
: тамбовская обл мичуринский р-он
04.02.2015 - 23:53
: 174

Замечательная добавка!Отличная фирма!.Мне понравилось.Быстро привезли.ТК "Байкал"Коровыам добавляла в ккорм..Молока прибавляют.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
ню-ню пишет:

пропиленгликоль

Пропиленгликоль самый эффективный препарат для профилактики и лечения кетоза, такой же эффективностью обладают глюкокортикостероиды, например, дексаметазон, но они дают брак по молоку. Но и остальные препараты очень эффективны при условии правильного кормления. Использовать подобные препараты эффективно, только у коров с дефицитом энергии, при правильном кормлении их использование экономически не целесообразно.
Быстро усваиваемые углеводы (сахара) ни какого эффекта при кетозе не дают.
Физиология и биохимия питания молочного скота. Е. Л. Харитонов. 2011г.

Вложение
pg1.jpg
pg2.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969

Кормление молочных коров. г. Онтарио. Министерство Агрокультуры.
http://www.omafra.gov.on.ca/french/livestock/dairy/facts/pub101.htm

Сухое вещество.
В таблице 1 показан максимальный общий уровень сухого вещества (грубые корма и концентраты), который может потреблять молочная корова во второй половине лактации. В этой таблице СВ выражается в процентах от живой массы коровы и в кг в день. Корова весом 550 кг, дающая 30 кг молока, может потреблять 3,7% СВ от живого веса в день, или около 20,4 кг. Более крупная корова (650 кг) с аналогичным доходом молока может потреблять только 3,4% своего веса в ДМ (22,1 кг в день). Большие коровы с более высоким содержанием молока могут потреблять больше питательных веществ.

Вложение
tablica1.png
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969

Кормление молочных коров. г. Онтарио. Министерство Агрокультуры.
http://www.omafra.gov.on.ca/french/livestock/dairy/facts/pub101.htm

Потребление грубых кормов
Грубый корм (сено, сенаж, кукурузный силос) - это продукты с высоким содержанием клетчатки.. Чтобы быть экономичным, программа кормления должна основываться на высоком потреблении грубого корма хорошего качества. Потребление грубых кормов зависит от их качества, живого веса коровы и доли концентратов в общем рационе.
Молочные коровы могут потреблять от 1,8 до 2,2% от их живой массы в день сухого вещества из сухих грубых кормов среднего качества. Качество грубого корма зависит от содержания клетчатки, количество которой увеличивается по мере созревания урожая. Корма с высоким содержанием клетчатки менее приемлемы, менее богаты белком и менее усваиваемые, чем высококачественные грубые корма. Такой корм не выводятся из рубца, пока их переваривание не будет завершено и корова должна перестать есть, пока не освободится рубец. Вот почему корм с высоким содержанием клетчатки снижает потребление сухого вещества (кормов). Корова может потреблять 3% сухого вещества от своего веса из отличного сена и только 1,5% сена плохого качества сена.
Корове весом 400-600 кг можно потреблять максимум 12-18 кг высококачественного сена и не более 6-9 кг сена низкого качества (таблица 2).
Для коров с высокой продуктивностью в начале лактации по меньшей мере 40% СВ в рационе должны поступать из грубого корма. Таким образом, соотношение грубых кормов к смеси концентратов должно составлять не менее 40:60. Когда кукурузный силос составляет более 45% от массы грубых кормов, допустимо соотношение 45:55. Более высокие количества грубого корма могут даваться к концу лактации и для малопродуктивных коров. Соотношение грубого корма к концентратам 80:20, может быть подходящим для коров с удоем до 20 кг молока, если грубые корма имеют хорошее качество.

Вложение
tablica2.png
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969

Кормление молочных коров. г. Онтарио. Министерство Агрокультуры.
http://www.omafra.gov.on.ca/french/livestock/dairy/facts/pub101.htm

Потребление концентратов.
В таблице 3 приведены предлагаемые количество концентратов для коров с разным уровнем продуктивности. Это количество концентратов пригодно для коров во второй фазе лактации, которые потребляют корма среднего качества и со стабильной упитанностью. Количество концентратов в таблице 3 представляет собой общее количество зерна (кукуруза, ячмень), белковая добавка и смесь отходов пищевых производств (сухая дробина, сухой жом, зерновые отруби, кукурузный глютен…)
Таблица 3 основана на корме среднего качества. Когда грубый корм в основном является силосом кукурузы или сеном отличного качества, уменьшите количество концентратов на 10%. Если корм плох, добавьте 10%.
Не используйте больше концентратов, чем каждая корова может съедать безопасно. Дневной максимум концентратов на одну корову составляет от 2 до 2,5% веса тела. Для коровы весом 650 кг допустимо не более 13-16 кг концентратов в сутки.

Компенсируйте снижение потребления кормов в начале лактации путем увеличения содержания концентратов.
В идеале, потребление концентратов для коров в ранней лактации должно меняться ежедневно.
Коровы будут лучше восстанавливаться после лактации, если в течение первых 10 или 12 недель после отела сохраняются большие количества концентратов. Это способствует осеменению и хорошему репродуктивному циклу. Корова, потребляющая много концентратов, достигает пикового производства молока через 6 или 8 недель и поддерживает этот уровень производства в течение следующих 3-4 недель.
Если количество концентратов едва удовлетворяет потребности в производстве молока, корова не в состоянии восстановить необходимую упитанность. Она, вероятно, произведет меньше молока, жира и белка в течение следующей лактации. Недоедание концентратов приводит к:
1) низкое производство молока, особенно в ранней лактации, 2) чрезмерная потеря веса, 3) снижение рождаемости, 4) увеличение проблем со здоровьем.
Для того, чтобы корова могла восстановить свой вес, в течение последних 100 дней лактации ей требуется около 2-3 кг концентратов в день (кроме потребности на лактацию).
Чтобы обезопасить корову при большом количестве концентратов нужно снизить нагрузку крахмала и сахаров на рубец. Общее количество неструктурных углеводов не должно быть более 40% от сухого вещества. Для этого в смесь концентратов нужно вводить побочные продукты, такие как соевая шелуха, пшеничные отруби, отходы пивоваренных и ликеро-водочных заводов… Эти корма идеально подходят для рационов высокопродуктивных коров. Они позволяют безопасно повысить уровень энергии, особенно в начале лактации.

Вложение
tablica3.png
tablica4.png
kormleniekormosmesyami.png
raznostoroniekonckorma1.png
: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Предполагала давать ПГ где-то за 2 недели до отела и 10 дней после для профилактики кетоза. Для поедаемости (аппетита) всего чего ей будет положено съесть. Со 100г/сутки (5дней) до 200г/сутки – в 2 кормления. Надеюсь, что критичного отказа от еды не будет и мах 400г/сутки давать не буду. Экономически scratch_one-s_head …, да для одной своей рогульки не разоримся, лишь бы все ладненько с ней было. Но! Кормлю и собираюсь дальше кормить правильно, по-научному, современному (с Вашей помощью), а не как «а вот моя бабушка всегда так кормила и поэтому все так кормят». Поэтому и «Но!» может тогда и не заморачиваться с этим ПГ ? Или "береженного Бог бережет" и небольшой запасик стоит сделать? Уже и не найду с какого поста выписала рекомендации о применение ПГ, но может там ситуация была другая, а я не вникла.
Александр, спасибо за таблицы. Немного прибавили мне понимания, что от куда берется. По неопытности проблемы могут возникнуть с определением качества... того же сена. В таб.3 не поняла, что значит столбик «соотношение концентратов к удою». К примеру, 4:1 при 15л и получаем 3,8кг(все концентраты)?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
ню-ню пишет:

и мах 400г/сутки давать не буду.

400 грамм нужно, если есть признаки кетоза, для профилактики достаточно 200 грамм. Если удой небольшой, до 15 литров и корова не перекормлена (не жирная), можно обойтись и без добавок.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236

Александр, я к вам! Отелилась первая в жизни корова, у меня с этим раздоем из головы вылетело все, что здесь читала, вопрос - давать ли первые дни комбикорм или только сено-траву (нетель 450кг, до отела получала 2 кг комбикорма)? Бабуся-доярка мне запрещает строго на строго. А я не помню.........

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
ЛеПушКа пишет:

Александр, я к вам! Отелилась первая в жизни корова, у меня с этим раздоем из головы вылетело все, что здесь читала, вопрос - давать ли первые дни комбикорм или только сено-траву (нетель 450кг, до отела получала 2 кг комбикорма)? Бабуся-доярка мне запрещает строго на строго. А я не помню.........

Не только продолжать давать,но и увеличивать,по 400 гр в сутки. И довести до .,.кг взависимости от удоя,но это уже к Александру.

: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Vladimir Псков пишет:

А до отела разрешала? [изображение]

До отела она не интересовалась, а сегодня мне раздаивала певотелку, я погибала с ней. Ну и несколько раз позвонила и строго на строго запретила давать ей посыпку. yes2

Ната1 пишет:

Не только продолжать давать,но и увеличивать,по 400 гр в сутки. И довести до .,.кг взависимости от удоя,но это уже к Александру.

Спасибо! Уже вправили мне здесь мозги. Бабусе не скажу, а то переживать будет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
ЛеПушКа пишет:

Александр, я к вам! Отелилась первая в жизни корова, у меня с этим раздоем из головы вылетело все, что здесь читала, вопрос - давать ли первые дни комбикорм или только сено-траву (нетель 450кг, до отела получала 2 кг комбикорма)? Бабуся-доярка мне запрещает строго на строго. А я не помню.........

Здравствуйте. Обязательно давать. Нужно было начать за 3 недели до отела и к отелу довести количество концентратов до 4 кг. После отела увеличивать в зависимости от удоя.
3 недели до отела.
https://fermer.ru/comment/1078323717#comment-1078323717

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Александр65 пишет:

Александр65 пишет:

[quote=ню-ню В таб.3 не поняла, что значит столбик «соотношение концентратов к удою». К примеру, 4:1 при 15л и получаем 3,8кг(все концентраты)?

[/quote]

Удой делится на коэффициент, например, 15 литров/4=3,37 кг концентратов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969

Что-то с цитированием ерунда какая-то и коментарии не редактируются

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
ню-ню пишет:

По неопытности проблемы могут возникнуть с определением качества... того же сена.

Вложение
soderzhaniepitatelnyhveshchestvseno.png
: Калужская область
22.11.2017 - 23:06
: 236
Александр65 пишет:

Нужно было начать за 3 недели до отела и к отелу довести количество концентратов до 4 кг. После отела увеличивать в зависимости от удоя.
3 недели до отела.
https://fermer.ru/comment/1078323717#comment-1078323717

Не получилось начать с 3-х недель до отела увеличивать. Коровка из племхоза, отелилась неожиданно ровно за 21 день до их даты. Теленок по сроку, послед уже перезревший. Может такое быть, что осоменили через 21 день еще раз после успешного предыдущего осеменения?

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Благодарю thank_you

Россия
: Рязанская область
27.10.2012 - 11:42
: 194

Александр, добрый день. Сено укос 2017 года сильно теряет в питательности? На вид сено зеленое хорошее, предлагают подешевле. Еще у самого осталось больше тонны что с ним делать? будет от него какой толк если им кормить корову.

РФ
: Красное Алексеевский район
18.01.2018 - 14:46
: 132

Александр, доброго Вам здоровья! Подскажите, пожалуйста. У меня в начале августа телится нетель и корова 7 отделом. Корма до нового урожая проблемно достать. Отруби пшеничные сейчас 7 рублей кг. Это дорого. Есть один ячмень. Трава уже очень плохая. Дождя не было уже больше месяца. Нашла фелуценовскую добавку дефторфосфат. Кальция 30%, фосфора 18. Можно купить для сухостойных коров в Капиталпроке. Если будет необходимость, то будем искать из кормов то, что нужно. Но вот кукурузой уже боюсь кормить. А новый урожай только в октябре будет. Хотела спросить что можно сочинить исходя из всего этого перед отделом. Как мне их кормить? Е-селен два раза уже поставила за 60 дней и за 40. Нужно ли летом колоть третравит? Там много вит D, а они и так на солнце целый день. Спасибо!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8969
Вячеслав1969 пишет:

Александр, добрый день. Сено укос 2017 года сильно теряет в питательности? На вид сено зеленое хорошее, предлагают подешевле. Еще у самого осталось больше тонны что с ним делать? будет от него какой толк если им кормить корову.

Здравствуйте. Снижается, а как быстро, зависит от хранения.
http://www.activestudy.info/xranenie-sena


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах