Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 162 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12450 сообщений
Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Александр! я выше просила Вас помочь составить рацион из имеющихся: ячмень, пшеница, кукуруза, отруби и сено..для КОРОВЫ 590 кг, НЕТЕЛИ 600 кг, Бычок1- 440 кг,Бычок2 - 270кг(измеряла мерной лентой для крс)
корове телиться через месяц, у телки 4 месяца стельности. Бычки 10 и 8 мес.
СПАСИБО!

: Воронеж
29.01.2017 - 18:15
: 7

Александр, спасибо большое. А жом свекольный оставить

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8963
OLEHKA пишет:

для КОРОВЫ 590

За три недели до отела нужно начать увеличивать концентраты, так чтобы к отелу выходило 4 кг, например, 3 кг ячменя и 1 кг подсолнечного жмыха.
Коровам склонным к парезам в последние 3 недели перед отелом нужно исключить сено люцерны, эспарцета, свекловичный жом, патоку (мелассу), соду, соль. Так же нельзя давать премиксы и добавки, содержащие кальций и соль. За несколько дней до отела проколоть витамин D, можно тривит 10 мл, в день отела повторить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8963
OLEHKA пишет:

НЕТЕЛИ 600 кг,

Нетели нужно 8-10 кг злакового сена и 3 кг пшеничных отрубей.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8963
OLEHKA пишет:

Бычок1- 440 кг,Бычок2 - 270кг

7-8 кг сена и 3-4 кг ячменя

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Александр, скажите. пожалуйста, вот такой премикс для 2го переода сухостоя насколько подходит (понимаю, что там кальций, но все же)
http://pettown.ru/catalog/korma/korovy/p60-3-1-premiks-dlya-vysokoproduk...
Можно ли вылечить мастит только парентеральными инъекциями?
В прошлые лактации запускала корову на 12/15 л, теперь она ушла в самозапуск . Что это - недочеты кормления/содержания, или корова к 5 отелу стало мудрой?
Спасибо.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Александр, а можно тогда,мне как человеку не опытному, еще объяснить почему не надо(вы не написали) давать нашим крс кукурузу и пшеницу?? а только ячмень и отруби! жмыха у нас нет.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
КанатИбрагимов пишет:

Хочу быть подготовленым, вдруг они тоже думают что это тоже солома

Канат, так как живём в одной стране и корма у нас практически одинаковые, попробую вам помочь.Сено у нас бывает луговое, это в основном возле речек.С заливных лугов, это там где весной разливается река.У нас Иртыш, у вас Тобол.Это и есть разнотравье или луговое.
Злаковое сено у нас-это житняк, про другое не знаю.
Ещё есть бобовое сено, это посевные и поливные поля клевера , люцерны, донника, экспарцета и козлятника.У нас сажают только люцерну, но на продажу только рабочим, которые работают у фермеров.У вас не знаю.
В общем у нас 3 вида сена.А солома-это солома laugh

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8963
Хрупочка пишет:

, скажите. пожалуйста, вот такой премикс для 2го переода сухостоя насколько подходит

Не могу сказать, так как нет ни каких данных.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8963
Хрупочка пишет:

Можно ли вылечить мастит только парентеральными инъекциями?

Конечно. Что вы имеете в виду под словом парентера́льные?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8963
OLEHKA пишет:

, а можно тогда,мне как человеку не опытному, еще объяснить почему не надо(вы не написали) давать нашим крс кукурузу и пшеницу??

Давать можно, примерно в тех же количествах, только пшеницы поменьше.

Казахстан
: Костанай
24.12.2016 - 22:55
: 64
лЕнАчКа пишет:
КанатИбрагимов пишет:

Хочу быть подготовленым, вдруг они тоже думают что это тоже солома

Канат, так как живём в одной стране и корма у нас практически одинаковые, попробую вам помочь.Сено у нас бывает луговое, это в основном возле речек.С заливных лугов, это там где весной разливается река.У нас Иртыш, у вас Тобол.Это и есть разнотравье или луговое.
Злаковое сено у нас-это житняк, про другое не знаю.
Ещё есть бобовое сено, это посевные и поливные поля клевера , люцерны, донника, экспарцета и козлятника.У нас сажают только люцерну, но на продажу только рабочим, которые работают у фермеров.У вас не знаю.
В общем у нас 3 вида сена.А солома-это солома laugh

СПАСИБО! Теперь все понятно.

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316
Александр65 пишет:

Что вы имеете в виду под словом парентера́льные?

Простите, криво выразилась. Имела ввиду исключая внутривыменное введение.

Александр65 пишет:

Не могу сказать, так как нет ни каких данных.

То , что там сода и кальций, насколько допустимо?
Спасибо, Александр

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8963
Хрупочка пишет:

Имела ввиду исключая внутривыменное введение.

Можно, обычно так и лечат.

Хрупочка пишет:

То , что там сода и кальций, насколько допустимо?

За 3 недели до отела нужно исключить.

: калмыкия
23.05.2011 - 16:39
: 79

Здравствуйте форумчане. Мои коровы конечно не высокопродуктивные, а скорее наоборот. Купил их в дикой степени истощения . Сейчас рацион следующий 3 кг ячменя сено в волю. Но сейчас выпало много снега отара овец не пасется и соответственно ест сено много сена т к овцы глубоко суягные. Сена чувствую не хватит . В связи с этим вопрос на сколько можно уменьшить сено и добавить ячменя . Можно купить отруби. Сено купить не вариант возят с волгодонска отвратительное качество пахнет болотом коровы и овцы не едят. Коровы разные от 200 кг до 400. Отел с апреля. Не молочные доить их невозможно на человека бросаются если он без палки .калмыцкая порода крс

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42

Добрый день.
У меня такая ситуация. Две коровы, одна 2 месяца отела, вторая 1 месяц отела. Сдаю молоко. 13 января взяли анализ - все в норме (жир, белок, плотность) 31 января взяли анализ - низкий жир, белок, СОМО, плотность и показало воду 4% (сразу оговорюсь я ее туда не лила). 2 февраля вновь взяли анализ - показало то же самое, но вода - 6%. вчера (3 февраля) утром подоила молоко и сразу налила в баночки. Одну баночку от одной коровы и две баночки от другой коровы (у нее три сиськи нормальные, а одна какая-то короткая и тонкая и при начале дойки этой сиськи она поднимает ногу, а потом стоит нормально) Повезла на вет станция, там на аппарате Лактан 1-4М у меня проверили молоко. С первой банки жир - 3,05, белок - 2,8, СОМО -7,40, плотность 25,6 , вода 9%. С другой коровы с трех сисек - жирность 2,8, белок - 2,7, СОМО - 7,47, плотность - 25,2, вода - 9%. А с пробирке где одна сиська (которая отличается от других) - показатели почти такие же но жир - 0,50 и вода - 9%. Молокоприемщик отказался принимать у меня молоко. И я не знаю что делать - воду не лью, но почему такое молоко, значит что-то все таки не так. И анализируя период с 13 января по 31, когда из хорошего молока оно стало плохим, в это время я добавила в рацион коров соль брикет, купила новые отруби и перестала доить три раза, больше ничего нового не вводила, а корм остается таким же. Сено, отруби и вода. Сегодня с утра убавила отруби (за раз давала пол ведра 10 литрового), добавила фелуцен 20 гр, вечером еще дам отруби с фелуценом. Вот думаю может проколоть тетрогидровит еще.Проверила на мастит - наливали в тарелочки и добавляли что-то туда на ветстанции - мастит не показал. Очень прошу помогите!!!! Так коровка, которая с разными сиськами 2 месяца после отела и резко сбавила молоко в половину. В прошлом году летом у нее жир был - 6,8. Заранее вам благодарна.
Помогите, пожалуйста, нужно что-то менять в рационе коров, но я не знаю что... Раньше рацион был таким же, но такое молоко у меня впервые!!!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8963
sergey80 пишет:

а сколько можно уменьшить сено

sergey80 пишет:

Коровы разные от 200 кг до 400

В сутки корова должна получать минимум 2 кг сена на 100 кг живого веса, не зависимо от удоя.

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42

Уже понимаю, что что-то с рационом. Помогите, пожалуйста с корректировкой, чтобы поднять удой и выровнять качество молока и жизнедеятельность коровок. И еще такой вопрос 2 коровки и одна первотелка у меня стельные, не доятся, как для них создать условия по рациону, чтобы не повторилась ситуация и не ухудшилось здоровье после отела как коровки так и малышей?
Буду рада советам, спасибо.

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42

В продаже на данный момент есть отруби, пшеница, овес, ячмень. Пока могу купить только это. Купила еще фелуцен, хочу добавлять как по инструкции 400г на корову в день при удои 10-15л.
Сено не шикарное, так как было много дождей и косить начали в начале августа, потом долго не могли вывезти его с покосов, опять же из-за дождей(((, но другого сена нет - у нас оно сейчас дефицит((((

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8963
Анна Иванова 2 пишет:

Помогите, пожалуйста с корректировкой, чтобы поднять удой и выровнять качество молока и жизнедеятельность коровок.

Анна Иванова 2 пишет:
Александр65 пишет:
Анна Иванова 2 пишет:

Сено даем на глаз (как обычно) полные ясли. Отруби примерно 2 кг утром перед дойкой и 2 кг вечером перед дойкой. Выходит ведро 12л отрубей на двух отдаю утром и ведро вечером. Воду даем два раза в день, сколько выпьют, подача воды из колонки на улице. Первая коровка с отела давала 15-16л, сецчас 12л не больше, вторая с отела давала 14л, сейчас уже сбавила 6л.

В зависимости от качества сена кормите коров на 10-12 литров, отсюда снижение удоя. Если коровам не хватает кормов (дефицит энергии), то белок в молоке низкий, это влияет на СОМО. Воду в молоке определяют по содержанию белка, лактозы и минеральных веществ в молоке, обычно, если белок в молоке ниже чем 3,1 %, то прибор всегда будет показывать воду. Добавьте коровам 2-3 кг ячменя 0,5 кг жмыха, кормление будет соответствовать удою 15-16 литров и возможно повысится % белка в молоке.

Спасибо за совет.Простите, может быть глупый вопрос, жмыха нет на данный момент, ячмень могу преобрести, если давать без жмыха? Или может есть чем его заменить. Могу купить ячмень, пшеницу, овес и отруби.

Если жмыха нет, добавьте по 3- 4кг пшеничных отрубей, если будут съедать не менее 12 кг сена, это будет на удой 15-16 литров. Так же нужно давать 90 грамм соли и по 100 грамм мела.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Александр, добрый день.
У знакомой телилась первотёлка. К отёлу подвели нормально, с зерновыми, как положено. Отёл был тяжёлый, вызывали они вета, тот помог, но застращал, что раскормили телка, и заставил убрать зерно. Хозяева с перепугу так и сделали. Только сено, вода ограничено (всё по совету того же ветеринара). Сена при этом дают нормировано, не вволю.
Телилась всего неделю назад, и три дня из них, как появился запах ацетона, по словам хозяйки. Я вчера молоко попробовала (правда, холодное), не почувствовала запаха, но вкус молока абсолютно пустой, ни аромата, ни послевкусия, ни сладости. Вода-водой.
Вроде бы убедила их пересмотреть рацион.
Первотёлка, неделю назад отёл, вес сейчас 440 кг, по упитанности - довольно круглая (фото, к сожалению, не вышло, темновато было). Удой на данный момент 16-17 литров.
К какому рациону нужно выйти? Сено у них луговое. Из зерна есть ячмень, овёс, горох, кукуруза, отруби. Есть жмых. Есть сухой жом. Есть гранулы люцерны.

Россия
: Алтайский край
03.02.2017 - 21:39
: 42
Александр65][quote=Анна Иванова 2 пишет:

Если жмыха нет, добавьте по 3- 4кг пшеничных отрубей, если будут съедать не менее 12 кг сена, это будет на удой 15-16 литров. Так же нужно давать 90 грамм соли и по 100 грамм мела.

Спасибо огромное, Вам!!
Александр, подскажите, ячмень дробить надо и запаривать или сухой можно? Никогда его не использовала. И можно ли его смешивать с отрубями, боюсь они его не станут есть (пшеницу дробленную сухую есть не стали летом)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8963
Като пишет:

как появился запах ацетона, по словам хозяйки. Я вчера молоко попробовала (правда, холодное), не почувствовала запаха,

Като пишет:

вес сейчас 440 кг, по упитанности - довольно круглая (фото, к сожалению, не вышло, темновато было). Удой на данный момент 16-17 литров.
К какому рациону нужно выйти?

Здравствуйте. Вероятно кетоз, запах ацетона не всегда бывает. На удой 18-20 литров корове нужно:
Сено 12 кг, сухой жом 2,5 кг, кукуруза/ячмень 2,5 кг, отруби пшеничные 2 кг, горох 1,5 кг, соль 100 грамм. Переходить на такой рацион постепенно.
Если аппетита нет, давать глицерин или пропиленгликоль 300-400 грамм, или сделать 10 мл дексафорта или дексаметазона.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо, всё передала. Хозяйка просит узнать ещё про рацион для тёлки.
Возраст - 1 год. вес 275 кг, симментал/КПГ, по молочному типу растёт.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8963
Като пишет:

Спасибо, всё передала. Хозяйка просит узнать ещё про рацион для тёлки.
Возраст - 1 год. вес 275 кг, симментал/КПГ, по молочному типу растёт.

Сено 7-8 кг, отруби 2 кг, соль 25-30 грамм, мел 50 грамм, премикс.

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Александр! зачем дают (при каких болезнях???) глицерин или пропиленгликоль?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8963
OLEHKA пишет:

Александр! зачем дают (при каких болезнях???) глицерин или пропиленгликоль?

Александр65 пишет:

Глицерин, пропиленгликоль добавки. И то и другое профилактика и лечение кетоза, в основном, но можно и в других случаях применять..

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

Т.е. его нужно всем давать? даже просто для профилактики?

Россия
: Тамбовская обл
07.12.2014 - 21:05
: 193

А в какой период стельности это нужно?И в каком объеме?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах