Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 158 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219
Александр65 пишет:

Понятно, спасибо!

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте, Александр. Скоро должна отелиться моя нетель. Подскажите по дойке, пожалуйста. Сколько сразу раз доить, сколько давать телку? Надо ли выдавать сразу полностью или только телку?
Почему спрашиваю про сколько раз: есть мнения про 2 и 3. Местные старожилы говорят, что сейчас коровы стали мало молока давать, потому что люди стали ленивые. Доят 2 раза, а надо 3. И выдавать надо сразу полностью, потому что мастит может быть.
У меня козы. По ним заметила, что если доить 3 раза, то и молока больше. Если 3, то молока дают меньше ровно на дневную дойку.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
borisovna пишет:

Почему спрашиваю про сколько раз: есть мнения про 2 и 3. Местные старожилы говорят, что сейчас коровы стали мало молока давать, потому что люди стали ленивые. Доят 2 раза, а надо 3.

Здравствуйте. Доить два или три раза решать только вам. При 3 разовой дойке молока будет немного больше. Я много лет дою два раза в сутки, менять ничего не собираюсь.
При двух разовом доении очень важно доить два раза сразу после отела, нельзя делать даже попыток подоить три или четыре раза. Только в этом случае вымя будет правильно развиваться для двукратной дойки.

borisovna пишет:

И выдавать надо сразу полностью, потому что мастит может быть.

Не полностью выдаивают корову для профилактики пареза. Я так же много лет всех коров первые -2-3 суток не выдаиваю полностью, проблем с выменем никогда не было. Вам это возможно не нужно, если у коров нет предрасположенности к парезу, тем более у первотелок парез бывает очень редко.
Здесь об этом подробней, сообщение № 5949 и далее
https://fermer.ru/comment/1076837637#comment-1076837637

borisovna пишет:

У меня козы. По ним заметила, что если доить 3 раза, то и молока больше. Если 3, то молока дают меньше ровно на дневную дойку.

Если с первого дня отела доить 2 раза, то молока дают почти столько же сколько и при 3-х кратной дойке. Падает молоко при переходе с 3-х разовой дойки на 2-х разовую.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Все поняла. Огромное Вам спасибо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
borisovna пишет:

сколько давать телку

Я первые 10 дней пою 3 раза, потом перевожу на 2 раза.

18.01.2014 - 13:11
: 153

Здравствуйте Александр.Сегодня на рынке встретила такое название кальций фосфор. Сказал продавец для всех животных.Нужно ли это коровам или нет?Спасибо.

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Александр65][quote=borisovna пишет:

Почему спрашиваю про сколько раз: есть мнения про 2 и 3. Местные старожилы говорят, что сейчас коровы стали мало молока давать, потому что люди стали ленивые. Доят 2 раза, а надо 3.

Здравствуйте. Доить два или три раза решать только вам. При 3 разовой дойке молока будет немного больше. Я много лет дою два раза в сутки, менять ничего не собираюсь.
При двух разовом доении очень важно доить два раза сразу после отела, нельзя делать даже попыток подоить три или четыре раза. Только в этом случае вымя будет правильно развиваться для двукратной дойки.

borisovna пишет:

И выдавать надо сразу полностью, потому что мастит может быть.

Не полностью выдаивают корову для профилактики пареза. Я так же много лет всех коров первые -2-3 суток не выдаиваю полностью, проблем с выменем никогда не было. Вам это возможно не нужно, если у коров нет предрасположенности к парезу, тем более у первотелок парез бывает очень редко.
Здесь об этом подробней, сообщение № 5949 и далее
https://fermer.ru/comment/1076837637#comment-1076837637

borisovna пишет:

У меня козы. По ним заметила, что если доить 3 раза, то и молока больше. Если 3, то молока дают меньше ровно на дневную дойку.

Если с первого дня отела доить 2 раза, то молока дают почти столько же сколько и при 3-х кратной дойке. Падает молоко при переходе с 3-х разовой дойки на 2-х разовую.[/quo

У меня корова сильно слабосисяя, молоко прям бежит, доила ее два раза но все молоко вытекает, и пришлось ее опять доить три раза, около трёх четырёх литров вытекало, сейчас вторая отелилась, доим три раза и каждый раз полная канализация молока и она сама встаёт вся в молоке мокрая, хоть дой ее 4 раза, и ещё в том году она дала нам 31,5 а в этом еле до 24 дотягиваем, корова ооочень худая, никак не получается ее откормить, а перед отелом так вообще чуть не умерла так заболела, в наличие зерносмесь ячмень пшеница и кукуруза, ей даем 7,5 кг, сено не знаем сколько но оно постоянно в кормушке, сено пырей и Судана, а так как в том году погода была дождливая то сено не очень хорошее, даю шрот 2 кг, и ещё кормовая свекла кг 12 и кг 4 тыквы, с этим проблем нет на готовили много тыквы и свеклы, но тыква заканчивается уже а свеклы ещё тоны 3-4. Вторая корова не ест свеклу никакую, мы ее купили и она не хочет ее есть, дерть выбирает а свекла остаётся, первая корова что худая 4 отел , отелилась 16 декабря и даёт 23-25. И весит кг 450-50. Вторая купленная она отелилась 15 июля даёт 17-18. Третий отела, осеменена только 14 января, вес около 700-750!

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Здравствуйте! нужна консультация специалиста. Нетель отелилась вчера в 00.15, теленок крупный, тянули, застрял тазовой частью, живой. после отела корова не встала, пила два ведра с сахаром 1 ст и солью 1 ст л, теленка не облизывала, немного пожевала сена, жвачка была. перемещалась,немного по сараю ползком, Наутро сделали капельницу борглюконат кальция 400 мл, кальфосет 100 мл, глюкоза 200, хлористый 200. через два часа после хорошего массажа подняли, немного постояла, легла , вечером подняли, постояла с пол-часа, легла.переворачивается сама. оправлялась кал мягкий, мочилась несколько раз. У нее сильный отек на половых губах, прямо синяки, когда падала, придавила вымя, заднюю правую долю,ободрала кожу на соске, там тоже гематома. Подоила лежащую. Ночью жевала сено, немного, концентраты только понюхала, воды пьет мало. Сегодня утром жвачки нет, желудок слабо переворачивается, съела кусочек хлеба,сено нюхает.
Чем мне поддержать ее, как вызвать аппетит? она выглядит отощавшей. Сейчас лежит.
Перед отелом за три надели корм добавляла понемногу, к/к к отелу получала 2,8 кг, 0,5 подсолнечного шрота, немного отрубей, ок 0,6 кг, сено у нас до отела было луговое, сейчас для нее есть люцерна.

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

к/к для свиней:
обменная энергия: 226,00 ,сырой протеин:14,53, сырая клетчатка: 7,64, лизин: 0,51%, метионин+цистин:0,43, Ca- 1,77 %, P- 0,76 %, NaCl- 0,55 % .

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
СветланкаК. пишет:

Здравствуйте Александр.Сегодня на рынке встретила такое название кальций фосфор. Сказал продавец для всех животных.Нужно ли это коровам или нет?Спасибо.

Здравствуйте. Трикальций фосфат наверное, или моно кальций фосфат?
Для того, что бы решить, нужны они или нет, нужно знать, чем кормите корову, ее удой, вес и стельность.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ольга Луговая пишет:

5 а в этом еле до 24 дотягиваем, корова ооочень худая, никак не получается ее откормить, а перед отелом так вообще чуть не умерла так заболела, в наличие зерносмесь ячмень пшеница и кукуруза, ей даем 7,5 кг, сено не знаем сколько но оно постоянно в кормушке, сено пырей и Судана, а так как в том году погода была дождливая то сено не очень хорошее, даю шрот 2 кг, и ещё кормовая свекла кг 12 и кг 4 тыквы

Ольга Луговая пишет:

отелилась 16 декабря и даёт 23-25

Здравствуйте. Сейчас корову, что дает 24 литра, кормите нормально, если сено хорошее может давать 25-26 литров. Но на больший удой недостаточно протеина, доведите количество жмыха до 3 кг, концентраты давайте 4 раза в день. То, что сильно похудела, возможно связано с ошибками в кормлении до и после отела. Что и сколько давали перед отелом и после?
По второй корове, что дает 18 литров, не понял чем кормите, так же как и первую только без свеклы?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
nata il-2.75 пишет:

Чем мне поддержать ее, как вызвать аппетит? она выглядит отощавшей

Здравствуйте. Возможно, получила травму во время отела или признаки залеживания.
По кормлению пока ничего не меняйте. Если жвачка не появится, давайте тимпанол или смесь сахара- 200 грамм, дрожжей -50-100 грамм, водки 200 грамм и давленого чеснока, можно добавить чемерицы 10 мл.
Для улучшения состояния сделайте корове 10 мл дексафорта, если его нет, то 10 мл дексаметазона (в человеческой аптеке), дополнительно можно давать по 200-300 грамм глицерина. Проколите витамины – тривит, тетравит -10 мл, через 2-3 дня повторите.
Следите за температурой.
После улучшения состояния кормить по удою.

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102

Спасибо!

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Александр65 пишет:
Ольга Луговая пишет:

5 а в этом еле до 24 дотягиваем, корова ооочень худая, никак не получается ее откормить, а перед отелом так вообще чуть не умерла так заболела, в наличие зерносмесь ячмень пшеница и кукуруза, ей даем 7,5 кг, сено не знаем сколько но оно постоянно в кормушке, сено пырей и Судана, а так как в том году погода была дождливая то сено не очень хорошее, даю шрот 2 кг, и ещё кормовая свекла кг 12 и кг 4 тыквы

Ольга Луговая пишет:

отелилась 16 декабря и даёт 23-25

Здравствуйте. Сейчас корову, что дает 24 литра, кормите нормально, если сено хорошее может давать 25-26 литров. Но на больший удой недостаточно протеина, доведите количество жмыха до 3 кг, концентраты давайте 4 раза в день. То, что сильно похудела, возможно связано с ошибками в кормлении до и после отела. Что и сколько давали перед отелом и после?
По второй корове, что дает 18 литров, не понял чем кормите, так же как и первую только без свеклы?

Она всегда у нас худая была, но в том году она давала 31,5 с половиной, а в этом именно перед отделом буквально за месяц начала болеть, а коров как перед отделом кормим так и после, я только дерть ограничиваю не 7,5 зерна даем а на кг 5-6. Но в этот раз она заболела и зерно не ела , а вторую так же кормим только зерна чуть меньше 6 кг даю и шрот полтора кг, жмыха нет только шрот, и ещё в том году был жом сухой в гранулах так я им давала по 3-4 кг на голову, а в этом и жома нет на заводе не продавали, да своих тыквы и свеклы мы много на растили,

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

А второй свеклу даем и не много тыквы, но она тыкву выбирает а свеклу составляет, может и съест что то но совсем малое тыква уже заканчивается и мы им даем по чуть, а так по осени и весь декабрь они у нас ели по 3-4 ведра в день тыквы, ее было много спрятать некуда и что б не испортилась мы ее кормили, свекла то в яме, там 6 тракторков т 16. А тыквы было 8 тракторков

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ольга Луговая пишет:

а вторую так же кормим только зерна чуть меньше 6 кг даю и шрот полтора кг,

Если сена съедает 12 кг, то кормите как раз на 18 литров, если сена ест больше, может набирать лишний вес, следите за этим. Если сено хорошее и съедает 15 кг, то дерть можно уменьшить на 1-1,5 кг.

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Александр65 пишет:
Ольга Луговая пишет:

а вторую так же кормим только зерна чуть меньше 6 кг даю и шрот полтора кг,

Если сена съедает 12 кг, то кормите как раз на 18 литров, если сена ест больше, может набирать лишний вес, следите за этим. Если сено хорошее и съедает 15 кг, то дерть можно уменьшить на 1-1,5 кг.

Сено как раз не очень хорошее, корова не толстая просто она огромная сама по себе, я 155 а она на уровне моей головы, а сено у нас постоянно, даже объедьев много выбираем а сено ложим, но когда кормили тюками то тюк на три головы т.е двум коровам и телочке 6 мес это на раз, тюки по 20-25 кг в среднем, сено три 4 раза в день ложим, и когда и 5 раз, его не жалеем,

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Летом когда она отелилась в жару 40 гр, в июле она давала третьим отделом 32 литра, потом из за жары начала сбрасывать молоко, коровы с фермы, у нас там голштинизация, по первому отелу так что худая дала 24-26. Вторая что большая дала 27-29

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Моя Яна которая большая

Вложение
img-20170123-wa0009.jpg
Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Это она как раз перед отелом

Вложение
img-20170123-wa0008.jpg
Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

А это Августина, в запуске! Которая худенькая! Ее хоть как корми она не поправляется.

Вложение
img-20170123-wa0010.jpg
Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

smile3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Александр, добрый день.
Что-то нынче у меня корова кое-как идёт, не могу никак выправить её.
Четвёртый отёл был 28 августа. Парез. Вытащили, восстановилась, удой на траве был более 40 литров. В середине октября - пироплазмоз. Пока сообразила да пролечили, пять дней прошло. После этого следом - травма вымени.
Выкарабкались и оттуда, но после пироплазмоза корова похудела заметно - стала весить 540 кг, с отёла - 600 (её норма 580-600 кг).
Молока сбавила до 25 л., после того, как рацион скорректировала по Вашей рекомендации, молоко подняла, доила 28-30, потом постепенно понижалась планка - уже, видимо, физиологически.
Но общий вид коровы меня угнетает. Вроде бы всё нормально по поведению, глаза ясные, движения бодрые, но всё же не та она, как обычно. И выглядит худой. Хотя вес прибавляет, на данный момент весит 570 кг. Шерсть без блеска местами, местами блестящая. Аппетит хороший.
Но сейчас новая напасть - абсолютно на ровном месте внезапно приключился мастит. Неделю уже лечимся. Опять же, корова сама в порядке, ни температуры, ни покраснений...
Вот чувствую, что-то не то, а что не то - понятия не имею. Мне кажется, что пироплазмозом посадили печень. Явно надо с рационом работать.
Сейчас получается: вес 570 кг, доится пять месяцев, стельность под большим сомнением, но если есть, то 2 месяца. Удой до мастита 23-25 литров.
По кормам - сейчас как раз началась замена сена. До этого была люцерна с костром, будет пырей. Пока даю и то, и другое. Качество сена хорошее.
Жом свекольный сырой. Не знаю, на сколько хватит - много испортилось, но пока есть.
Из зерна сейчас ячмень и отруби постоянно, на данный момент другого зерна нет, но могу приобрести кукурузу, овёс, пшеницу. Горох очень дорого, но если другого варианта не будет, то куплю. Соя у поставщика закончилась. Жмыхов отродясь не бывало, хотя цельную семечку купить можно. Для протеина для меня самое реальное - это дрожжевать отруби.
Какой рацион Вы посоветуете?
Фото сегодняшнее, корова перед едой, бока пустые.
И ещё - мне кажется, она очень много пьёт. Раньше такого не было. Когда жом в рационе, потребление воды сильно сокращалось, сейчас же постоянно выпивает по моим прикидкам литров 80, а иногда больше. Вода не постоянно, пою два раза, вволю, вода тёплая. Она всегда на таком режиме, так что для неё это нормально. Ненормально, на мой взгляд, количество.
Одновременно с маститом изменилось состояние кала. До этого были довольно жидкие, "летние" лепёшки, что я связывала с наличием жома в рационе. А тут при тех же количествах кормов лепёшки стали более крутыми, как обычно зимой бывают. А вчера у коровы и вообще колики случились. Мучилась она несколько минут, потом отпустило.

Вложение
img20170124145306.jpg
img20170124145210.jpg
img20170124145205.jpg
img20170124144910.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Като пишет:

По кормам - сейчас как раз началась замена сена. До этого была люцерна с костром, будет пырей. Пока даю и то, и другое. Качество сена хорошее.
Жом свекольный сырой. Не знаю, на сколько хватит - много испортилось, но пока есть.

Като пишет:

Из зерна сейчас ячмень и отруби постоянно, на данный момент другого зерна нет, но могу приобрести кукурузу, овёс, пшеницу. Горох очень дорого, но если другого варианта не будет, то куплю. Соя у поставщика закончилась. Жмыхов отродясь не бывало,

Здравствуйте. Без жмыхов и других высоко белковых кормов сложно получить удои свыше 25 литров, скорее всего с этим связано падение удоев. Дрожжи особо не помогут протеина в них мало. В 1 кг прессованных дрожжей содержится 250 грамм сухих дрожжей и 50% приходится на протеин, то есть в 1 кг прессованных дрожжей содержится 120 грамм протеина, это меньше чем в пшеничных отрубях.
Напишите конкретно, чем сейчас кормите в кг, сколько даете сена, жома, отрубей и ячменя. Используете ли премикс и какой или колите витамины?
По поводу поения все нормально, корова должна пить 4-5 литров воды на литр молока, летом больше.
Навоз при правильном кормлении жомом не должен быть жидким, мои коровы съедают до 80 кг жома и навоз у них скорее «крутой», если слишком «крутой», то скорее избыток структурной клетчатки.
Вот у моих коров при стойловом содержании на жоме

Вложение
dscn0776thumb.jpg
Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71
Александр65 пишет:

В 1 кг прессованных дрожжей содержится 250 грамм сухих дрожжей и 50% приходится на протеин, то есть в 1 кг прессованных дрожжей содержится 120 грамм протеина, это меньше чем в пшеничных отрубях

Александр,а если задрожжевать 1кг отрубей.На сколько повыситься протеин?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Като пишет:

но после пироплазмоза корова похудела заметно

Катя, у меня на мою хороший год ушел на восстановление после пироплазмоза... мы тоже опоздали с диагностикой... до сих пор поим отваром овса... и год отпоили день в день...

не только печень садится при пироплазмозе...

Александр тебе откорректирует рацион ... но ты запасись терпением...
и очень длительно какие-то гепатопротекторы и дезинтоксикаторы и т.д.

я по разным причинам остановилась только на отваре цельнозернового овса в количестве 10-12 л ежедневно ..варилось 2,5 кг...готового отвара 10-12 л... сам отварной овёс тоже давала, но чуть...остальное распределяла по другим животным... им это как десерт был, на удивление

Всем привет!!!
Александр, приветствую!!! Извините. что вклинилась в разговор.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо за быстрый ответ, Александр.

Александр65 пишет:

Без жмыхов и других высоко белковых кормов сложно получить удои свыше 25 литров, скорее всего с этим связано падение удоев.

Падение удоев меня сейчас по большому счёту не беспокоит. Ну пусть она будет давать мне 18-20 литров до травы, достаточно. Мне главное, что б она сама в норму пришла.
Александр, что по упитанности с ней? На фото она выглядит более округло, чем в реальности. На мой взгляд, она худая.

Александр65 пишет:

Напишите конкретно, чем сейчас кормите в кг, сколько даете сена, жома, отрубей и ячменя. Используете ли премикс и какой или колите витамины?

Премикс и витамины - нет, не использую.
Сена - 15 кг (было люцерна/костёр пополам, сейчас половина этого сена, половина - пырей посевной, будет в течении недели только пырей)
Жома - 30-35 кг
Ячменя - 4 кг, отрубей - 2 кг.
Соль даю, мел не даю.

Александр65 пишет:

Вот у моих коров при стойловом содержании на жоме

Такой и был - а вот неделю назад стал круче, хотя рацион не менялся.

Чижик пишет:

Катя, у меня на мою хороший год ушел на восстановление после пироплазмоза... мы тоже опоздали с диагностикой... до сих пор поим отваром овса... и год отпоили день в день...

Маришик, солнце моё, всё помню, о чём с тобой говорили, и тебя с коровкой вспоминаю очень часто. Засада случилась там, где не ждали - овса в продаже не было. Был прошлогодний, неважного качества и почти до НГ. Хоть ты убейся. (У нас тут овёс почти не сажают). Сейчас появился нового урожая. (Видимо, придерживали, пока старый не раскупят, ибо цены впечатляют...)

Чижик пишет:

Александр тебе откорректирует рацион ... но ты запасись терпением...

Да, Марин, я понимаю, и не гоню лошадей. Единственное, что я боюсь - это усугубить ситуацию. Хочется с минимальными потерями дойти до весны и травы, там легче будет...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Като пишет:

Премикс и витамины - нет, не использую.
Сена - 15 кг (было люцерна/костёр пополам, сейчас половина этого сена, половина - пырей посевной, будет в течении недели только пырей)
Жома - 30-35 кг
Ячменя - 4 кг, отрубей - 2 кг.
Соль даю, мел не даю

В рационе избыток энергии. Протеина, пока люцерны 50% на 23-24 литра, без люцерны будет на 20-21. В рационе избыток кальция в 2,5 и неправильное кальций:фосфорное соотношение.
На удой 25 литров, если не будет люцерны можно кормить так:
Сено злаковое 15 кг, жом 25 кг, отруби пшеничные 9 кг, соль 100 грамм, мел 100 грамм.
На удой 20 литров - отруби 5 кг, соль 80-90 грамм, мел давать не нужно, остальное так же.
Премикс нужно достать, пока колоть витамины тетравит или тетрамаг 10 мл, через 2-3 дня повторить, потом каждые 2 недели. Если есть возможность, купите таблетки хлористого кобальта, давайте по инструкции, если премикс достанете кобальт давать не нужно.
Упитанность нормальная, меньше не нужно, если немного поправится не страшно, но немного.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо большое, Александр.
Т.е. ячмень я вообще убираю из рациона? Живём на отрубях?
Премикс любого производителя, или есть какие-то более предпочтительные?
И можно ещё вопрос по тёлке задам.
Пять месяцев, 200 кг. За последний месяц прибавка 25 кг. В день получает 1 кг ячменя и 1 кг отрубей, жома - 8 кг. Сено подсчитать точно не могу, но немного, 3-4 кг.
Растёт на корову. По крови симментальской и голштинской примерно поровну, по типу развивается, как мясо-молочная симменталка.
Есть смысл менять рацион, или достаточно ей?
Соль даю, мел - нет.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Евгений Матвиенко пишет:
Александр65 пишет:

В 1 кг прессованных дрожжей содержится 250 грамм сухих дрожжей и 50% приходится на протеин, то есть в 1 кг прессованных дрожжей содержится 120 грамм протеина, это меньше чем в пшеничных отрубях

Александр,а если задрожжевать 1кг отрубей.На сколько повыситься протеин?

Дрожжи могут питаться только простыми сахарами, крахмал без использования солода или ферментов дрожжам не по зубам.
Теоретически из 1 кг сахара можно получить 2 кг прессованных дрожжей (в идеальных условиях), в 1 кг дрожжей содержится 150-120 грамм протеина, значит из 1 кг сахара можно получить 300 грамм протеина. В 1 кг отрубей содержится 50 грамм сахаров, значит теоретически можно получить 15-17 грамм протеина, при этом нужно понимать, что для роста дрожжей нужны не только сахара, но и азот, который отруби могу брать только в отрубях. Что бы на самом деле повысить протеин в дрожжеванных отрубях нужно дать дрожжам азотное и минеральное питание, добавить ферменты, солод или сахар.

«ОСОЛАЖИВАНИЕ И ДРОЖЖЕВАНИЕ
...дрожжи лучше размножаются в кислой среде (рН 3,8—4,2) при температуре 20—25°. При повышении температуры до 38° развитие их прекращается, при температуре ниже 20° — идет очень медленно и начинается энергичное развитие нежелательных микроорганизмов и «диких» дрожжей, угнетающих рост культурных рас (сахаромицетов).

Рост дрожжей зависит от условий аэрации; усиленная аэрация благоприятствует их размножению.

Для улучшения процессов дрожжевания при любом из описанных способов рекомендуется добавлять к кормам 0,1%' (к весу сухого корма) сернокислого или фосфорнокислого аммония, 1,5—2% измельченного ячменного солода или патоки, 10—15% мелкоизмельченной сахарной свеклы, до 3% люцерновой сенной муки и по 1,0—1,5 мг хлористого кобальта на 1 л взятой воды»
http://zoovet.info/vet-knigi/111-kormlenie-zhivotnykh/khranenie-kormov/9...

«Для нормальной жизнедеятельности дрожжей необходимы жидкая среда, содержащая питательные вещества, соответствующая реакция среды и температурные условия.
Жидкая среда для развития дрожжей должна содержать сахар, азотистые соединения, минеральные соединения, витамины. Хлебопекарные дрожжи усваивают глюкозу, галактозу, сахарозу, рафинозу, мальтозу…
«Выход дрожжей из 1 т мелассы (содержание сахара 46 %) на передовых предприятиях составляет 750—760 кг»
http://www.hlebopechka.net/h51.php

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах